На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 17:39   #1
Mikes
Новичок

По умолчанию Отказ по КАСКО - Ингосстрах (регион)

Добрый день!

На автомобиле после стоянки на улице были обнаружены повреждения (крыша и бампер – соответственно вмятины и порез, причем порез явно сделан человеком). Были вызваны участковые.

УВД выдало отказ в возбуждении уголовного дела, по п1.ч1.24 УПК РФ (отсутствие события преступления). При этом указано что автомобиль имеет механические повреждения (и они перечислены в протоколе осмотра). Но написано что ничего подозрительного около автомобиля я не наблюдал и обстоятельств пояснить не мог (хотя написано как я обнаружил повреждения - припарковался, пошел в банк, вернулся, обнаружил повреждения).

Страховая компания, с нарушением сроков (по правилам страхования 14 дней - фактически месяц) выдала отказ где указали:

1. страхователь обязан...предоставить справку подтверждающую факт наступления страхового случая.... Постановление об отказе не содержит сведений что а/м был поврежден в результате какого-нибудь страхового события

2. В извещении Вы указали на то, что мех. повреждения образовались в результате действия 3х лиц. Однако обратились в УВД с заявлением в котором просили зафиксировать факт повреждения принадлежащего вам а/м, а не привлечь к уголовной ответственности лиц, причинивших ущерб.Таким образом, нарушена статья 87 правил в соотв. с которой страхователь обязан передать страховщику все док-ты и док-ва, сообщить ему все сведения и произвести все действия, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования. В соотв. со статьей п.4ст965.ГК РФ ст. 88 правил если страхователь отказался от своего права требования к лицу ответственному за убытки или осуществвление права стало невозможным по вине страхователя, страховащик освобождается от выплаты

Нужно сказать, что упоминание правил в отказе очень вольное.
1. в правилах страховщика сказано что необходимо предоставить справку, подтверждающую факт наступления события, имеющего признаки страхового случая (а не справку подтверждающую факт наступления страхового случая)
2. заявление в УВД страховщику не передавалось, хотя в постановлении об отказе сказано «поступило заявление... в котором он просит зафиксировать факт принадлежащего ему автомобиля» - именно так, с видимо пропущенным словом. Но ведь постановление то об отказе от возбуждения уголовного дела!!!
3. Ну и кроме того, перепутаны номера пунктов собственных правил страховщика.

Застрахован от злоумышленных действий и повреждений отскочившим или упавшим предметом.

На мой взгляд дело выглядит след. образом:
1. в соотв. с правилами была предоставлена справка, подтверждающая факт события, имеющего признаки страхового случая (описание повреждений + заявление на заведение уголовного дела). Признаки – повреждения, которые не могли быть получены иным образом, кроме как действиями 3х лиц или отскочившими или упавшими предметами (на самом деле порез мог быть сделан только человеком). Самостоятельное нанесение повреждений исключается, т.к. была запрошена оплата услуг по ремонту на офиц. СТО, а не получение денег.
2. В соотв. с правилами, страховщик освобождается от выплаты если страхователь отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя. В данном случае, было подано заявление в УВД, в котором были объяснены все известные обстоятельства дела. Таким образом, страхователь сделал все возможное для осуществления прав требования страховщиком. Со стороны страховщика, в свою очередь, после предъявления постановления об отказе, была запрошена дополнительная информация, которая была предоставлена (запрос в страховую компанию для внесения списка повреждений в отказ, либо предоставление протокола осмотра). После чего было заявлено, что все документы компанию удовлетворяют, вместо запроса обжалования отказа в возбуждении уголовного дела. Более того, компанией были существенно (двоекратно) затянуты сроки рассмотрения заявления, что оттягивало процедуру обжалования отказа, уменьшая шансы на поиск виновных.

Какие перспективы? Письменный отказ получен, это региональное отделение Ингосстраха.
Как лучше дальше действовать?
Mikes вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 18:01   #2
Коллега
Юрист

Прежде чем писать такую пространную тему, могли бы себя немножко затруднить почитать аналогичные темы. Их очень много и все об одном и том же, а вот если что будет не ясно, милости прошу!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 18:08   #3
Mikes
Новичок

Коллега,

прочитал уже много. Знаю что плохо, что отказ в возбуждении по отсутвию события преступления.

Основные вопросы такие:
1. есть ли шансы без изменения справки из УВД? (поменять ее будет сложно, тем более что благодаря страховщику прошло довольно много времени, но меньше 6 месяцев конечно)
2. на мой взгляд мною были выполнены все пункты правил страховщика. Так ли это? Если нет, что не верно в пункте где описано "На мой взгляд дело выглядит след. образом:"?
3. правильно я понимаю, что я могу обжалось отказ УВД в течение 6 месяцев, и подать в суд на страховщика в течение 2х лет?
Mikes вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 19:29   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Mikes Посмотреть сообщение
Коллега,

прочитал уже много. Знаю что плохо, что отказ в возбуждении по отсутвию события преступления.

Основные вопросы такие:
1. есть ли шансы без изменения справки из УВД? (поменять ее будет сложно, тем более что благодаря страховщику прошло довольно много времени, но меньше 6 месяцев конечно)
2. на мой взгляд мною были выполнены все пункты правил страховщика. Так ли это? Если нет, что не верно в пункте где описано "На мой взгляд дело выглядит след. образом:"?
3. правильно я понимаю, что я могу обжалось отказ УВД в течение 6 месяцев, и подать в суд на страховщика в течение 2х лет?
Ваша ошибка заключается в том, что вы не рассказали участкову при каких обстоятельствах были причинены вам мехповреждения. Если вы сами не знаете как это могло произойти, то откуда участковый это узнает и тем более изложит в постановлении противоправные действия третьих лиц (которых он так и не установит)
Ответ 1. Шансов нет никаких.
Ответ 2. Нет не были выполнены правильно, чтобы получить страховое возмещение. Вы поступили совершенно по делитански и наплевательски (халатно) по отношению к самому себе. Остается в последствиях винить только самого себя.
Ответ 3. Не правильно понимаете.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 19:51   #5
Mikes
Новичок

А если отказаться от комментариев моих действий, то что конкретно я сделал не по правилам (не в соответствии с законом), и каковы сроки обжалования отказа в возбуждении и подачи в суд?

PS. Все что мне было известно об обстоятельствах получения повреждений я сообщил. Пункта о том, что я должен видеть кто нанес повреждения или что факт нанесения повреждений именно третьими лицами должен быть подтвержден справкой из УВД я не вижу.
Mikes вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 20:17   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Mikes Посмотреть сообщение
А если отказаться от комментариев моих действий, то что конкретно я сделал не по правилам (не в соответствии с законом), и каковы сроки обжалования отказа в возбуждении и подачи в суд?

PS. Все что мне было известно об обстоятельствах получения повреждений я сообщил. Пункта о том, что я должен видеть кто нанес повреждения или что факт нанесения повреждений именно третьими лицами должен быть подтвержден справкой из УВД я не вижу.
Mikes, я не комментирую ваших действий. Я указываю на ваши ошибки, а вы опять не хотите понять, что вы должны были сказать участковому!
Без толку обжаловать это постановление, если вы не измените своих объяснений и не скажите прокурору, что дали эти объяснения под диктовку участкового. Вы должны сказать, что "я считаю, что эти повредения мне были причинены из хулиганских побуждений неизвесными лицами"
Только в этом случае вам можно рассчитывать на успех.
Срока обжалования постановления об отказев возбудении уголовного дела не существует.
В суд срок исковой давнности 2 года
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра