На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 17:12   #1
msk.l10
Новичок

Question Продавец не предупредил о правилах эксплуатации обуви...

Добрый день,

Приобрела туфли в магазине "СИТИ-обувь". По всем внешним признакам обувь осенняя: толстая подошва, кожа плотная, туфли достаточно высокие. Вообщем, явно не бальная и не домашняя обувь. Стоимость тоже соответствующая - 3000-00 руб. Проносила 20 дней и обнаружила, что она протекают. Обратилась в магазин, где мне на указали, что к кассовому чеку прикреплена бумажка такого-же формата как чек, на котором стоит наборный синий штамп "ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СУХУЮ ПОГОДУ". Магазин говорит о том, что это вроде как инструкция с эксплуатации, хотя сама бумажка не озаглавлена "Инструкция по эксплуатации". При покупке мне никто не сообщил об этом, и никаких предупреждений на образце в торговом зале не было. Т.е. это как купить телевизор, а дома обнаружить внутри бумажку "НЕ ДЛЯ ПРОСМОТРА".
Если бы меня предупредили, я бы их просто бы не купила.
Гарантия не истекла (правда 2 недели прошли), все чеки сохранены - подскажите, что делать в этом случае.
Заранее благодарна за ответ.
msk.l10 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 17:19   #2
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от msk.l10 Посмотреть сообщение
подскажите, что делать в этом случае.
носить обувь дальше, т.к. продавец прав
Информация о товаре доносится до покупателя в письменном виде, что продавец в вашем случае сделал, надо было ознакомится с инструкцией, а если вам нужна была обувь для носки в сырую погоду, вы могли проконсультироваться с продавцом!
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 08:23   #3
msk.l10
Новичок

Вы наверное не поняли: к товару был приложена "Инструкция по эксплуатации", в которой не было указано, что обувь для сухой погоды. Т.е. стандартная инструкция с фразами: чистить каждый день, не окунать в кислоту и т.д. Фраза "Для сухой погоды" была на бумажке, приколотой к чеку (даже не на чеке), сделана синим наборным штампом.
В принципе, такой штамп можно ставить вообще на дно обувной коробки: тоже своего рода оповещение покупателя. Или под стелькой.
Если Вы купите зимние ботинки (не летние туфли) и потом обнаружите штампик на листочке, наверное, крайне удивитесь.
А вообще можно подать идею, такие штампики можно поставить на все китайское барахло, которое расползается под дождем, куда-нибудь под подкладку и все ОК.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.10.2009 в 11:02.. Причина: ненужное цитирование
msk.l10 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 09:08   #4
Просто я
Активный участник

в любом случае вас ПИСЬМЕННО предупредили что обувь для носки в сухую погоду, так что формально и по закону магазин прав, а то что вы не все читаете это уже ваши проблемы, тем более эта фраза с чеком написана была.

Вы никогда не сможите доказать что хотели именно галоши для грязи а вас заставили купить тапочки.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 10:05   #5
Александр Ильмень

Активный участник

Для того, чтобы развеить последние сомнение потребителя в его неправоте - вот закон
Цитата:
Преамбула ОЗПП
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
В инструкции органичений, по погоде не указанно, значит это действительно товар с недостатками.

Таким образом действует ст.18 ЗОЗПП

Цитата:
Cтатья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
Вероятно, продавая эту обувь, продавец обнаружил общий, для всех недостаток, теперь, продавая товар, он обязан, в соответствии со ст.10 п.3 предоставлять информацию об имеющимся в товаре недостатке, исключительно в письменном виде (другие способы, в данном случае, законом не признаются).

Что он и сделал. Предъявление претензий неправомерно.
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 11:55   #6
Irane
Новичок

Но продавец же должен ДО покупки предупреждать покупаетля, а не ПОСЛЕ. Хотя, думаю, что в этой ситуации доказать действительно ничего не получится.
Irane вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 13:28   #7
msk.l10
Новичок

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Для того, чтобы развеить последние сомнение потребителя в его неправоте - вот закон

В инструкции органичений, по погоде не указанно, значит это действительно товар с недостатками.

Таким образом действует ст.18 ЗОЗПП

Вероятно, продавая эту обувь, продавец обнаружил общий, для всех недостаток, теперь, продавая товар, он обязан, в соответствии со ст.10 п.3 предоставлять информацию об имеющимся в товаре недостатке, исключительно в письменном виде (другие способы, в данном случае, законом не признаются).

Что он и сделал. Предъявление претензий неправомерно.
Очень хорошо. А если я откреплю эту бумажку со штампиком "ДЛЯ СУХОЙ ПОГОДЫ" и выкину, то как продавец докажет, что известил меня?

Вопрос: все-таки товар должен удовлетворять своему целевому назначению? Или можно продавать телевизоры не для просмотра, радиоприемники не для прослушивания, колбасу не для еды? Все-таки продавец получает лицензию на торговлю или на глумление над покупателем? Каким-то образом это регламентируется? Или может быть, в связи с глобальным потеплением к осенней обуви требования по влагостойкости не применяются. (Речь идет не о ходьбе по болотам, а о банальном мокром асфальте).
msk.l10 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 13:33   #8
msk.l10
Новичок

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
в любом случае вас ПИСЬМЕННО предупредили что обувь для носки в сухую погоду, так что формально и по закону магазин прав, а то что вы не все читаете это уже ваши проблемы, тем более эта фраза с чеком написана была.

Вы никогда не сможите доказать что хотели именно галоши для грязи а вас заставили купить тапочки.
А если бумажку с штампом "для сухой погоды" отколоть и выкинуть? Или это будет не честно по отношению к продавцу? Он ведь старался, штампик набирал, время потратил, чтобы меня письменно проинформировать...
msk.l10 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 13:38   #9
Holinka

Активный участник

Цитата:
А если бумажку с штампом "для сухой погоды" отколоть и выкинуть? Или это будет не честно по отношению к продавцу?
А вы как думаете? Вас честно предупредили, что данная обувь предназначена для сухой погоды, а вы зачем то пошли в ней по лужам. Элементарное нарушение правил эксплуатации.
Цитата:
Статья 10:
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 13:58   #10
gauditolog
Активный участник

Этот штрамп был поставлен продавцом специально, чтобы сложить с себя ответственность за недостатки товара. Обращайтесь в Роспотребнадзор - за включение таких условий продавца оштрафуют.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 14:00   #11
Просто я
Активный участник

Цитата:
А если бумажку с штампом "для сухой погоды" отколоть и выкинуть? Или это будет не честно по отношению к продавцу? Он ведь старался, штампик набирал, время потратил, чтобы меня письменно проинформировать...

по ГК мы все равны, что продавец что покупатель закон един.
Раз вы будите говорит что до вас не довели эту информацию вот и докажите это в суде (ст. 56 ГПК), вот только боюсь предположить что сделать вы это ну никак не сможите.

Моя обувь, кожанная и точно не предназначана для ходьбы по лужам (ну не голоши же я покупал) если хочется ходить по лужам значит надо и обувь соответвенную покупать. а если я залезе в воду то и буду знать что она обязательно промекнет и продавец не виноват в том что я хожу по воде.
И не будем лукавить ведь продавец вас предупредил об этом и даже письменно, ну не думал он что вам взбредет в голову по болотам хотить.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 14:01   #12
msk.l10
Новичок

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
А вы как думаете? Вас честно предупредили, что данная обувь предназначена для сухой погоды, а вы зачем то пошли в ней по лужам. Элементарное нарушение правил эксплуатации.
Ну слава богу, рассеяли мои сомнения,а то бы грех на душу взяла... Теперь буду знать, что не все йогруты одинаково полезны, и не во всех осенних ботинках можно по мокрому асфальту ходить.А может, я просто не там и не в то время хожу? Спасибо огромное продавцу - все объснил. Теперь буду ждать сухой погоды, тогда и на улицу пойду, а пока в осенних ботинках по квартире можно походить. Или лета дождаться, например. Как температура градусов до 25 поднимется и вперед. Никаких проблем. А что смешно выглядеть буду немного, так это ничего. Буду объяснять, что продавец меня предупреждал, а я-дура не разглядела.

Цитата:
по ГК мы все равны, что продавец что покупатель закон един.
Раз вы будите говорит что до вас не довели эту информацию вот и докажите это в суде (ст. 56 ГПК), вот только боюсь предположить что сделать вы это ну никак не сможите.

Моя обувь, кожанная и точно не предназначана для ходьбы по лужам (ну не голоши же я покупал) если хочется ходить по лужам значит надо и обувь соответвенную покупать. а если я залезе в воду то и буду знать что она обязательно промекнет и продавец не виноват в том что я хожу по воде.
И не будем лукавить ведь продавец вас предупредил об этом и даже письменно, ну не думал он что вам взбредет в голову по болотам хотить.
Вы абсолютно правы. Зачем разоряться на бумагу, печатать "Инструкцию по эксплуатации", поставить штампик на коробку где-нибудь снизу и все. Скажите, а если валенки буду покупать, надо будет посмотреть под стелькой, нет ли там штампика "НЕ ДЛЯ ХОДЬБЫ ПО СНЕГУ"?

Последний раз редактировалось Alex133; 27.10.2009 в 17:13..
msk.l10 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 14:10   #13
Holinka

Активный участник

Цитата:
и не во всех осенних ботинках можно по мокрому асфальту ходить.
Совершенно верно. В зависимости от метода крепления подошвы обувь может пропускать влагу или не пропускать. Например, обувь прошивного метода крепления по-любому будет пропускать влагу через нитки.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 14:18   #14
Просто я
Активный участник

Цитата:
Вы абсолютно правы. Зачем разоряться на бумагу, печатать "Инструкцию по эксплуатации", поставить штампик на коробку где-нибудь снизу и все. Скажите, а если валенки буду покупать, надо будет посмотреть под стелькой, нет ли там штампика "НЕ ДЛЯ ХОДЬБЫ ПО СНЕГУ"?

вам же в голову не придет в валенках ходить по воде? или вам об этом надо сказать прямо в лоб и еще взять расписку что вы с этим ознакомлены и согласны придерживатся. Более того наверное вас надо научить ходить в этих валенках вдруг вы не можиете а если совсем глубоко то и утонуть в них можно, более того вы же читать не умеете я так понял, надо вслух все зачитать и чек вам под стельку засунули чтобы вы не нашли никогда, так ведь все было?
Вот продавец казел все сделал чтобы вы в валенках по воде стали ходить и мокнуть.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 14:19   #15
gauditolog
Активный участник

Цитата:
для ходьбы по лужам
Осенняя обувь должна соответствовать обязательным показателям прочности ГОСТ 21463-87 и не должна расклеиваться при ходьбе.
Автор, включение условий ущемляющих права потребителя - это штраф по ст. 14.8 п. 2 КОАП.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 14:27   #16
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Осенняя обувь должна соответствовать обязательным показателям прочности ГОСТ 21463-87 и не должна расклеиваться при ходьбе.
Автор, включение условий ущемляющих права потребителя - это штраф по ст. 14.8 п. 2 КОАП.

а при чем тут гост да и еще по прочности? я чтото давно не видел что купленная мною обувь сделан или должна соответствовать госту. если не ошибаюсь я могу товар делать и по ТУ и по другим стандартам, у импортных вещей думаю госта вообще нет.

Так же при чем тут развалившаяся подошва? в нашем случае обувь от воды промокает а не разваливается, так она и должна промокать где написано что в осенней обуви можно по лужам ходить? а раз пошел по лужам так и готовься что ноги промочешь.

я еще я чтото не слышал про осенние туфли, может конечно они есть, но я думал что это летняя обувь, а соенью в ботинках и сапогах ходят
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 14:37   #17
Riffraff

Продавец

Вообще, где вы видите, что это осенняя обувь??? Так всего-лишь считает автор. А его мнение для суда и РПН мало, что значит. Есть какие-либо бирки на обуви? ценник с названием? инструкция? где бы фигурировало хоть что-то о назначении обуви? может это вообще "одноразовая обувь для похорон". Автор выложите каую-то инфу об обуви купленной? производитель, модель., бумажки какие-то? тогда уже можно плясать: либо нарушение о котором гаудитолог говорит, либо некачественный товар, либо неправильное использование.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 15:01   #18
gauditolog
Активный участник

Понятно, что у автора обувь кожанная повседневная, а не домашняя, модельная или дорожная. В любой обуви важно, чтобы все швы, были скреплены правильно. Насколько я знаю, кожанная обувь не должна пропускать воду, в пределах, конечно, разумного.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 15:11   #19
Riffraff

Продавец

гаудитолог , автор женщина(это не оскорбление), мужчине их логику не понять. У меня женщина лет 25-29 купила, медицинский зубной щуп, скальпель и пару медицинских лопаток. На мой вопрос "зачем?", получил ответ: "щупом удобно склеившиеся от туши ресницы разлеплять, а лопатка и скальпель для работы с косметикой". Так что ждем инфы что ж за обувь
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 13:24   #20
msk.l10
Новичок

Question

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
гаудитолог , автор женщина(это не оскорбление), мужчине их логику не понять. У меня женщина лет 25-29 купила, медицинский зубной щуп, скальпель и пару медицинских лопаток. На мой вопрос "зачем?", получил ответ: "щупом удобно склеившиеся от туши ресницы разлеплять, а лопатка и скальпель для работы с косметикой". Так что ждем инфы что ж за обувь
То, что все бабы - дуры, это давно известно Скажите пжста: если у обуви: подошва толщиной 1,5 см, ботинки высокие, то есть вероятность, что это летняя обувь? Мне всегда казалось, что есть какие-то общепринятые понятия: в валенках по снегу, в сланцах по пляжу и т.д. Или может быть что-то поменялось, а я не в курсе? Вы, судя по всему, очень опытный человек, ответьте пжста.
И еще вопросик: если я осматриваю товар в торговом зале, примеряю, плачу деньги в кассу, получаю чек, к которому прикалывают еще бумажку снизу (Вы ествно их всегда читаете, не то что я -дура), то это и является ИЗВЕЩЕНИЕМ ПОКУПАТЕЛЯ? Саечка за испуг?
msk.l10 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 13:31   #21
msk.l10
Новичок

Цитата:
Вообще, где вы видите, что это осенняя обувь??? Так всего-лишь считает автор. А его мнение для суда и РПН мало, что значит. Есть какие-либо бирки на обуви? ценник с названием? инструкция? где бы фигурировало хоть что-то о назначении обуви? может это вообще "одноразовая обувь для похорон". Автор выложите каую-то инфу об обуви купленной? производитель, модель., бумажки какие-то? тогда уже можно плясать: либо нарушение о котором гаудитолог говорит, либо некачественный товар, либо неправильное использование.
Не волнуйтесь Вы так: "СИТИ обувь" еще пока похоронной обувью не торгует. Анекдот по это достаточно старый: даже я в курсе. На ценнике: "туфли кож.", в чеке то же. Производитель: польская фабрика. Название вам вряд ли что-то скажет. А может, в названии фабрики все и дело? Может, у них лицензия на производство подобной обуви? Может, быть она для карнавалов, чтобы все весело было. А то ходят все какие-то грустные...
msk.l10 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 13:35   #22
msk.l10
Новичок

Цитата:
а при чем тут гост да и еще по прочности? я чтото давно не видел что купленная мною обувь сделан или должна соответствовать госту. если не ошибаюсь я могу товар делать и по ТУ и по другим стандартам, у импортных вещей думаю госта вообще нет.

Так же при чем тут развалившаяся подошва? в нашем случае обувь от воды промокает а не разваливается, так она и должна промокать где написано что в осенней обуви можно по лужам ходить? а раз пошел по лужам так и готовься что ноги промочешь.

я еще я чтото не слышал про осенние туфли, может конечно они есть, но я думал что это летняя обувь, а соенью в ботинках и сапогах ходят
Вообще, надо осенью ходить в резиновых сапожках повыше. Двойной шерстяной носочек и вперед... Можно лужи мерить, как в детстве. А если смеятся будут, Ваше письмо показывать...
msk.l10 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 14:07   #23
Просто я
Активный участник

почитайте ст. 10 ЗоЗПП
Цитата:
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
Как для вас нужно чтобы доводилась информация и вы ее поняли?
вам сказали что в туфлях по воде ходить нельзя, бумажку даже об этом дали, а вас все равно в лужи тянет. Ну раз тянет вот и одевайте резиновую обувь и ничего не промокнет.

Хотя нет вам можно и в тапочках по лужам, они ведь тоже согласно вашей логике не должны мокнуть, вас же не предупредели об этом письмено и не расказали как надо тапочками пользоватся.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 15:16   #24
gauditolog
Активный участник

Правила эксплуатации доводятся в виде документации, прилагаемой к товарам, а не к чекам. Продавец не выполнил эти необходимые требования.
Маркировка обуви и обувной тары должна производиться в соответствии с требованиями ГОСТ 7296-81 "Обувь. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение".
На коробке должен быть указан ГОСТ по нормам прочности, т.е. об обязатльном соответствии качества, не соблюдение этого требования - повод к аресту всей партии товаров сотрудниками Ростехрегулирования.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 15:47   #25
msk.l10
Новичок

По умолчанию спасибо

Цитата:
Правила эксплуатации доводятся в виде документации, прилагаемой к товарам, а не к чекам. Продавец не выполнил эти необходимые требования.
Маркировка обуви и обувной тары должна производиться в соответствии с требованиями ГОСТ 7296-81 "Обувь. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение".
На коробке должен быть указан ГОСТ по нормам прочности, т.е. об обязатльном соответствии качества, не соблюдение этого требования - повод к аресту всей партии товаров сотрудниками Ростехрегулирования.
Большое спасибо. Единственный человек дал нормальный совет вместо того, чтобы упражняться в умении излагать свои очень глубокие мысли и при этом пытаться разрешить свои внутренние детские комплексы по отношению к женщинам.
msk.l10 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 15:48   #26
Просто я
Активный участник

Цитата:

т.е. кроме правил эксплуатации и коробки я не вправе нигде приводить информацию? а как же гарталон? а как же название оргнаизации, ИНН и т.д которые указаны в чеке? а ка же иная документация?

И еще раз скажите мне при чем тут гост? я что без госта не могу обувь делать или продавать? где мне это запрещено?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 15:51   #27
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Только если эта обувь изготовлена по этому ГОСТу!

Цитата:
т.е. кроме правил эксплуатации и коробки я не вправе нигде приводить информацию? а как же гарталон? а как же название оргнаизации, ИНН и т.д которые указаны в чеке? а ка же иная документация?
Цитата:
Сообщение от п.3 ст.10 ЗоЗПП
Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Цитата:
И еще раз скажите мне при чем тут гост? я что без госта не могу обувь делать или продавать? где мне это запрещено?[
Успокойтесь, дядя шутит
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 15:52   #28
msk.l10
Новичок

Цитата:
вам же в голову не придет в валенках ходить по воде? или вам об этом надо сказать прямо в лоб и еще взять расписку что вы с этим ознакомлены и согласны придерживатся. Более того наверное вас надо научить ходить в этих валенках вдруг вы не можиете а если совсем глубоко то и утонуть в них можно, более того вы же читать не умеете я так понял, надо вслух все зачитать и чек вам под стельку засунули чтобы вы не нашли никогда, так ведь все было?
Вот продавец казел все сделал чтобы вы в валенках по воде стали ходить и мокнуть.
Ну до чего же Вы умный. Простите за пошлый вопрос: какое у Вас образование? При такой пунктуации и глубины мысли именно Вам необходимо поручить составлять инструкции к эксплуатации ТНП, все продавцы РФ были бы Вам очень признательны. С Уважением...
msk.l10 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 16:01   #29
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Правила эксплуатации доводятся в виде документации, прилагаемой к товарам, а не к чекам.
Интересно, а чем отличается документация, прилагаемая к товару, от прилагаемой к товару бумажки с необходимой информацией? Не одно ли это и то же?
А если чек степлером пристегнут к толстой книжице инструкции к телевизору, она перестанет быть документацией к товару и станет документацией к чеку?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 16:24   #30
Просто я
Активный участник

msk.l10

что когда сказать по существу нечего начинаем на личности переходить и грамматику проверять? (да некогда не иногда за ошибками следить). Или от ошибок суть меняется?
Если закон не на вашей стороне или мое мнение не совпадает с ваши (которое несомненно правильное) то все вокруг враги и козлы ? нет это не так.

Что вы в ответ хотите услышать? Наверное это: «да вы правы в туфлях можно ходить по воде и они не будут промокать, а то что ваши промокли то это конечно продавец виноват он плохие туфли продает и еще не правильно меня предупредил, и я бедная и несчастная ничего не знала» .

А я высказал свое мнение в соответствии с законом, если оно вас не устраивает это ваше право, а мне фиолетово.
Еще совет сходите в суд и там все встанет на свои места и посмотрим кто прав кто виноват, только сразу вас предупрежу суду будет на вас наплевать

Alex133 а документация от бумажки наверное отличатся названиями, есть название то это документ, а если нет то это бумажка и плевать что там написано.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 16:36   #31
gauditolog
Активный участник

Уже обсуждалось, что обувь должна обязательно соответствовать ГОСТу по нормам прочности, который приведен выше. На коробках должна быть доведена инфомация о соответствии этой обуви обязательным требованиям ГОСТ (ст. 10 ЗЗПП, 19.19 КОАП). Такую информацию запрещено не доводить законом О техническом регулировании.
Правила эксплуатации доводятся до всех единообразным и общедоступным способом, чтобы каждый покупатель имел возможность правильного выбора для приобретения товара. Эти требования устанавливаются в Правилах продажи отдельных видов товара (ППОВ), такими пунктами, как пп. 11, 12, 15, 39. Ненадлежащее выполнение этих правил Роспотребнадзором очень не приветсвуется.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 16:40   #32
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Уже обсуждалось, что обувь должна обязательно соответствовать ГОСТу по нормам прочности, который приведен выше. На коробках должна быть доведена инфомация о соответствии этой обуви обязательным требованиям ГОСТ (ст. 10 ЗЗПП, 19.19 КОАП). Такую информацию запрещено не доводить законом О техническом регулировании.
Еще раз: для всей обуви, или только для той, что произведена по этому ГОСТу?!

Цитата:
Правила эксплуатации доводятся до всех единообразным и общедоступным способом, чтобы каждый покупатель имел возможность правильного выбора для приобретения товара
Информация о товарах и услугах доводится до сведения потребителей в соответствии с п.3 ст. 10 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 16:45   #33
olegusss

Продавец

Спор давний, обувь то вряд ли отечественная. А в той стране откуда ее привозят, дождей нет, вот и ходят там люди счастливые. Но Русский человек всегда был падок на импорт, вот и покупает, а для того чтобы не было претензий, на которых магазин уже явно обжегся и написана такая информация. Обувь получена покупателям на руки, право покупателя при передаче товара все проверить и прочитать. Не захотели, спешили или еще какие причины, то согласитесь , никто же вас не выпихивал из магазина не выманивал деньги. Вы их сами , добровольно отдали за понравившийся вам товар .
Старый 29.10.2009, 16:46   #34
Просто я
Активный участник

может автор озвучит какую информацию он не получил? я так понял ему все сказали и ничего лишнего не обещали (особенно в туфлях осенью по улицам ходить точно не обещали я даже уверен в этом)

gauditolog еще раз спрошу, я терпеливый где написано что все должно соответствовать госту? ладно не все а хотя бы обувь?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 16:50   #35
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Еще раз: для всей обуви, или только для той, что произведена по этому ГОСТу?!

Информация о товарах и услугах доводится до сведения потребителей в соответствии с п.3 ст. 10 ЗоЗПП.
Вся обувь должна соответствовать ГОСТ по нормам прочности. Дел по 19.19 - немерено.
Наказание за ЗЗПП не будет, а за ППОВТ будет по 14.15. Автор, кстати, сказала, что не купила бы обувь с такими условиями.

Цитата:
gauditolog еще раз спрошу, я терпеливый где написано что все должно соответствовать госту? ладно не все а хотя бы обувь?
Читайте закон О техническом регулировании и см. ГОСТы, требующие обязательного соответствия (Постановлением Госстандарта России от 30 июля 2002 г. N 64). Для кожанной обуви - это только один ГОСТ.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
выманивал деньги
А предоставление необходимой информации после покупки - это не выманивание денег?

Последний раз редактировалось gauditolog; 29.10.2009 в 17:00..
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 16:51   #36
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Обувь должна соответствовать ГОСТ по нормам прочности.
C какого перепоя, если изготовитель не отечественный?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 17:06   #37
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
C какого перепоя, если изготовитель не отечественный?
См "Постановление Госстандарта России от 30 июля 2002 г. N 64" и ГОСТ 26167-2005 п. 4.5.3 (ГОСТ 21463-76). Таковы правила
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 17:08   #38
Просто я
Активный участник

Цитата:
Статья 23. Обязательное подтверждение соответствия
1. Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента.
Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации.
gauditolog вы это имели ввиду?

Может подскажите про тех регламент для обуви?
а то у меня гарант не находит ничего

Цитата:
УТВЕРЖДЕНА
постановлением Госстандарта РФ
от 30 июля 2002 г. N 64

НОМЕНКЛАТУРА
ПРОДУКЦИИ, СООТВЕТСТВИЕ КОТОРОЙ МОЖЕТ БЫТЬ ПОДТВЕРЖДЕНО ДЕКЛАРАЦИЕЙ О СООТВЕТСТВИИ
(с изменениями от 31 декабря 2002 г., 15 апреля, 5 июня 2003 г.)
может быть но не обязана.

Последний раз редактировалось Просто я; 29.10.2009 в 17:13..
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 17:12   #39
AlexPilot

-Модератор-

Gauditolog, при чем тут нормы прочности?
Цитата:
не бальная и не домашняя обувь. Стоимость тоже соответствующая - 3000-00 руб. Проносила 20 дней и обнаружила, что она протекают
"Обувь промокает" не то же самое, что "обувь порвалась".
Вы не находите?

Обувь отечественная? Тогда в полном объеме - ГОСТ.
Импортная? П. 4.5.3 ГОСТа. ОДИН ЭТОТ ПУНКТ, и больше НИЧЕГО.

Информация "ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СУХУЮ ПОГОДУ" доведена в соответствии с Законом. В сад.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 17:16   #40
gauditolog
Активный участник

Цитата:
gauditolog вы это имели ввиду?

Может подскажите про тех регламент для обуви?
а то у меня гарант не находит ничего
Нет, я имел в виду перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, который был уточнен Постановлением о номенклатуре. Я не помню п. закона О техническом регулировании, но это и так понятно, что обувь должна соответствовать утвержденным требованиям. Для некоторых видов обуви требования значительно расширяются. Лучше посмотрите дела по 14.4, 14.19 на предмет несоответствия ГОСТу и маркировке (но не правилам эксплуатации, это 14.15, 14.8).
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 17:21   #41
Просто я
Активный участник

Цитата:
Нет, я имел в виду перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, который был уточнен Постановлением о номенклатуре. Я не помню п. закона О техническом регулировании, но это и так понятно, что обувь должна соответствовать утвержденным требованиям. Для некоторых видов обуви требования значительно расширяются. Продавец уже приводила ссылку, вообще-то, в начале темы. Лучше посмотрите дела по 14.4, 14.19 на предмет несоответствия ГОСТу и маркировке (но не правилам эксплуатации, это 14.15, 14.8).
про сертификацию я нашел, ну есть у нас сертификат на обувь, все зашибись. но при чем тут то что она промокает, так она и будет промокать и причем тут то что я все должен писать на коробке?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 17:48   #42
Holinka

Активный участник

Если кого-то интересует мое мнение и ссылки на законодательство насчет темы промокаемости обуви, то тут я писала:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...5%EC%2A&page=2 начиная с 14 поста
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...EA%E0%E5%EC%2A
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...EA%E0%E5%EC%2A – здесь очень показательная ситуация с экспертизой
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...5%EC%2A&page=2
Если продавец довел до сведения потребителя о том, что данная обувь не предназначена для сырой погоды, то предъявить ему вообще нечего.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 17:54   #43
gauditolog
Активный участник

Цитата:
про сертификацию я нашел, ну есть у нас сертификат на обувь, все зашибись. но при чем тут то что она промокает, так она и будет промокать и причем тут то что я все должен писать на коробке?
Информацию о соответствии, в виде знака РСТ, нужно доводить, это обязательное условие и также нужно доводить всю информацию по требованиям маркировки (ГОСТ выше). Смотрите, смотрите и ещё раз смотрите дела по 19.19. Нарушены правила оформления - товар продается с нарушениями, могут изъять в пользу государства всю партию или запретить торговать до исправления.
Автор была намеренно и не правильно предупреждена, включил бы продавец такие условия доступным общепринятым способом и своевременно, возможно, бы обувь никто не покупал. Нарушено право потребителя на информацию, положения статьи 10 и статей ППОВТ.

Последний раз редактировалось gauditolog; 29.10.2009 в 18:00..
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 18:04   #44
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
также нужно доводить всю информацию по требованиям маркировки (ГОСТ выше)
ГОСТ тут ни при чем для импорта. Исключение - прочность, остальное ваши фантазии.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 20:03   #45
Riffraff

Продавец

"туфли кож."-иначе говоря, там не написано, что это осенняя обувь? в инструкции тоже не написано? Название фирмы и модель обуви спрашивал для того, чтоб глянуть в нете в каталогах, что за обувь и для чего она. Тогда можно было опираясь на закон чего-то требовать. Ваша же позиция сейчас: "Я купила туфли и считаю, что они осенние и продавец гондурас должен вернуть деньги". Причем позиция ничем не подкреплена, кроме вашего мнения.
Ваши представления о том, для чего обувь не аргумент, это определяет производитель. Вон на готов посмотрите или на других неформалов, и кожа и подошва по 15-20см и летом ходят. У меня например кожанка из толстой кожи, расчитанная на ношение при 20-40 градусов тепла, но в прохладную погоду в ней холодно и промокает. Соответственно, покупец, купивший такую "пафосную" куртку осенью и принесший претензию "промокает, а толстая кожа = осенняя куртка" будет послан. Если в инструкции написано "валенки летние", то претензии "холодно в них" не покатят". Собственно потому и интересовало название обуви. Если у производителя написано, что обувь осенняя, то по нескольким статьям можно писать претензии и требования. Либо некачественная(ст18), либо информация об обуви неверна(ст12)
и вопрос, а чем бамашка с печаткой "не для воды" плоха? вроде соответсвует ст10п3?

А вообще забавно: "в инструкции не написано, что для сухой погоды" - мне страшно паяльники народу продавать, не на всех написано для чего они, потом же замучают требованиями "там не написано" и справками из ожоговых центров.

По поводу женской логики, даже не намекал на дуру. Но инструкции на будущее все-таки читайте, на себе заметил, полезно. Раньше тоже, сначала делал, потом читал инструкции.

Последний раз редактировалось Riffraff; 29.10.2009 в 20:30..
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 03:12   #46
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Насколько я знаю, кожанная обувь не должна пропускать воду, в пределах, конечно, разумного.
Когда кожа не пропускает воду и не мокнет, очень странно, ибо кожа никогда не славилась непромокающими свойствами. Она всегда славилась промокающими свойствами.
Цитата:
Автор была намеренно и не правильно предупреждена, включил бы продавец такие условия доступным общепринятым способом и своевременно, возможно, бы обувь никто не покупал. Нарушено право потребителя на информацию, положения статьи 10 и статей ППОВТ.
Т.е. если в инструкции к СВЧ-печи (да и к духовке) не написано "кошек не сушить", то нарушение закона? А если бы было написано, то Автор никогда бы не купил такую печь?
Цитата:
По поводу женской логики, даже не намекал на дуру. Но инструкции на будущее все-таки читайте, на себе заметил, полезно. Раньше тоже, сначала делал, потом читал инструкции.
На тематических форумах по плеерах каждый день кто-то что-то спрашивает, причём обычно одно и тоже, уже скоро год этому будет))) У меня плеер Cowon S9. Инструкция на диске, который вложен в бумажную упаковку, которая вложена в крышку коробки. Половина людей просто диск с инструкцией не нашла))) Другая не хочет читать. Зато на совет "читайте инструкцию" отвечают "какого чёрта? че умничаешь? я не за этим сюда пришёл!!!". Вот так и живём)))

Внимание, вопрос: с каких пор осенняя обувь (допустим, что она осенняя) должна быть обязательно непромокающей? Я первый раз слышу такое.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 11:50   #47
Alex133

-Модератор-

Ну скажем так, она не должна быть быстро и сильно промокающей. Не бояться мелкого дождичка сверху и мокрого асфальта снизу. Подошва не менее 1 см толщиной и не кожаная.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 11:54   #48
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну скажем так, она не должна быть быстро и сильно промокающей. Не бояться мелкого дождичка сверху и мокрого асфальта снизу. Подошва не менее 1 см толщиной и не кожаная.
блин а я кожанную ношу, и подошва поменьше и она промокает если по мокрому снегу хожу что теперь она не осенняя?
не летняя это точно жарок в ней и не зимняя - холодно. а какая тогда?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 12:01   #49
Alex133

-Модератор-

Цитата:
блин а я кожанную ношу...
Обувь с кожаной подошвой - вообще большая редкость, имхо. Обычно и не уличная вовсе.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 12:03   #50
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Обувь с кожаной подошвой - вообще большая редкость, имхо. Обычно и не уличная вовсе.

не подошва обычная я не правильно выразился извиняюсь
Просто я вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра