На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 16:53   #1
Иверинка
Новичок

По умолчанию Помогите разобраться с возвратом обуви

04.10.09г приобрела сапоги кожанные (Италия). Визуально дефектов не обнаружено. Одев второй раз в дождливую погоду почувствовала проникновение влаги внутрь одного сапога. 25.10.09г. понесла претензию Продавцу,на что он дал свою форму претензии. Я ее заполнила.2-ого экземпляра с их подписью претензии я не дождалась. В 22ч. вечера этого же дня мне позвонил Продавец и сказал, что он согласен на возмещение компенсации на ремонт в размере 500р.
Что делать, подскажите? Сколько времени займет экспертиза? Ходить-то не в чем, а на улице холодно. И неизвестно,что будет после ремонта (ремонт данного деффекта стоит 200р.). Я в недоумении просто.
Иверинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 17:25   #2
Санта Клаус

Продавец

А чего Вы требовали то?

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 17:39   #3
Иверинка
Новичок

замены на идентичный или устранения данного дефекта (это в моей претензии, которую продавец не принял)..а в их претензии: замена/компенсация/возврат денег
Иверинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 17:43   #4
Санта Клаус

Продавец

Ну вот они и выбрали компенсацию. Нужно было требовать что-то одно.
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 17:45   #5
Иверинка
Новичок

а изменить что-то уже поздно?!
Иверинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 17:52   #6
Санта Клаус

Продавец

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Сроки они не нарушили. Так что прав менять требование нет.
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 17:57   #7
Иверинка
Новичок

но это они мне предложили,я пока не давала ответ "согласна". Я же могу ответно высказать свое требование по поводу возврата денег. Или насколько я понимаю,что написано пером-не вырубишь топором.
Иверинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 18:00   #8
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Я же могу ответно высказать свое требование по поводу возврата денег.
К сожалению Вы его уже высказали.
Цитата:
замена/компенсация/возврат денег
Второго экземпляра у Вас нет, а в ихнем скорее всего будет.
замена/компенсация/возврат денег
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 18:05   #9
Иверинка
Новичок

в ихнем подчеркнула все три варианта.
Иверинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 18:07   #10
Санта Клаус

Продавец

Ну вот они и выбрали то что им понравилось. Ибо все пункты Вы не можете требовать.
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 18:21   #11
Чудак

Активный участник

1.А как ремонт может исправить промокание?
2. А какое требование было заявлено в претензии по форме магазина?
От этого зависит срок проведения экспертизы.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 18:24   #12
Санта Клаус

Продавец

Чудак. Эта тема паралеьно развивается.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=68358
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 18:35   #13
Иверинка
Новичок

Мне тут посоветовали: раз они согласны на компенсацию, то пусть возмещают полную.
А вообще надо писать свою Претензию и идти еще раз.
Для Чудака: 1.ремонт делают на всё.Клеют, заплатку как-то вовнутрь клеют..
2. Компенсация/замена/возврат денег

мне тут посоветовали: раз уж они согласились на компенсацию, пусть платят полную.А вообще надо писать еще раз свою Претензию и идти с наглым лицом.
Для Чудака:
1. Ремонт сделаю на любой дефект: вклеют внутрь заплатку и просто заклеют.
2. см.выше

сделаюТ

блин,что за беда: отправляет сообщение по два раза..

вообщем,я предложила им свой размер компенсации, они отказались,завтра везем на экспертизу..заодно и свою претензию сейчас накатаю еще раз-отдам завтра под роспись.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.10.2009 в 12:13.. Причина: так делать нельзя
Иверинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 19:51   #14
Санта Клаус

Продавец

Не забудье отписаться на какую сумму попадете.
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 20:47   #15
Иверинка
Новичок

почему? экспертиза вроде за счет Продавца
Иверинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 20:56   #16
Санта Клаус

Продавец

А разве есть спор о причнах недостатка? Продавец как раз недостаток признал.
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 21:02   #17
Exie
Гость

По умолчанию =(

Здравствуйте,

11 октября купила ребёнку обувь. На второй день носки увидела что молния на одной полупаре разошлась. Придя домой я пыталась самостоятельно починить молнию. Но без результатно. Молния даже и не собиралась сходится. В итоге, 16 октября пошла в магазин. Продавцы дали мне заполнить форму претензии. После чего сказали, что будет проведена экспертиза, и через 10 дней они мне позвонят и сообщат о результатах. Сегодня мне позвонили и сказали, что ничего мне менять не будут, что так какие-то механические повреждения, и что я должна прийти забрать обувь и заплатить 450 р. за проведенную экспертизу. Честно говоря я была уверенна в том что мне сделают обмен или возврат денег. Покупая детскую обувь, я рассчитываю на то что производители имеют в веду что обувь которую они делают для детей - носят и обувают дети. ( я говорю о размерах 23-32). Что делать?! =(

Untitled Document
Старый 26.10.2009, 21:10   #18
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Придя домой я пыталась самостоятельно починить молнию.
Зря.
Цитата:
заплатить 450 р. за проведенную экспертизу.
Нет.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Спора у Вас небыло, они провели проверку качества.
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 21:24   #19
Exie
Гость

То что я самостоятельно пыталась починить молнию, я понимаю что это моя ошибка, но экспертиза должны видень почему молния сломалась? И что послужило моей самостоятельно починки!?? Я и без всякой экспертизы поняла причину того почему молния разошлась!
Получается что я ничего не смогу сделать?!

Untitled Document
Старый 26.10.2009, 21:26   #20
Санта Клаус

Продавец

Ну почему ничего, я же статью процитировал.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 21:30   #21
Exie
Гость

Но экспертиза уже проведена! А что с этими деньгами то делать?! Обувь у них! Они наверное не отдадут мне её пока я им 450 р. не дам!

Untitled Document
Старый 26.10.2009, 21:35   #22
Санта Клаус

Продавец

Да не должны Вы им ничего, назвать они могут как угодно, Вы отдавали на проверку качества, а экспертиза проводится только в случае спора о причинах недостатка, котрого пока еще небыло.
Попросите чтобы они Вам письменно ответили что ничего мне менять не будут, что так какие-то механические повреждения, и что я должна прийти забрать обувь и заплатить 450 р. за проведенную экспертизу.

Вот после такого ответа Вы можете требовать экспертизу.
То что они Вам звонили не считаетеся.
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 21:42   #23
Exie
Гость

Хорошо! Я так и сделаю! Но если они мне скажут что это не была проверка качества, и именно экспертиза, что я должна заплатить и всё! Что мне тогда делать?! На какую статью мне нужно опираться!??

Untitled Document
Старый 26.10.2009, 21:48   #24
Exie
Гость

Я сейчас смотрю корешок того что я заполняла. Там написано!

Расписка
Претензию для рассмотрения получил(а)
Обувь ....
Дата продажи....
При проведении экспертизы срок удовлетворения требований 20 дней (ст. 21 22)
Принял продавец ...
Дата ...

Untitled Document
Старый 26.10.2009, 21:48   #25
Санта Клаус

Продавец

Сначала получите письменный ответ на претензию. И ни на что пока не ссылайтесь.
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 21:54   #26
Exie
Гость

Хорошо! Завтра пойду в магазин. Вечером загляну сюда. Рассказу что и как!

Untitled Document
Старый 26.10.2009, 22:09   #27
zastupnitsa
Новичок

Ну и кто сказал, что в дождливую погоду надо ходить в Итальянских кожанных сапогах.Благодарите что вам продавец попался не просвященый.Хочу сообщить,что в российских ГОСТах нет нормы как время намокания кожанной обуви.В дождливую погоду надо ходить в резиновых либо кожзам. сапогах.А у Вас нарушение эксплуатация обуви.
zastupnitsa вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 11:27   #28
Иверинка
Новичок

А я не в дождь ходила, а после дождя по мокрому асфальту..Разве в Италии

не бывает дождей?

А вообще я двумя руками и ногами "ЗА" за резиновые сапожки..Если начнут производить модельные резиновые сапожки,я первая куплю!

Последний раз редактировалось Alex133; 27.10.2009 в 12:11.. Причина: нельзя писать несколько сообщений подряд
Иверинка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 11:40   #29
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иверинка Посмотреть сообщение
Если начнут производить модельные резиновые сапожки,я первая куплю!
Так вроде бы...уже?
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 15:55   #30
Exie
Гость

Вот и сходила я за «Заключением»
(Очень много написано, про деформацию, потертости.) Имеются потертости кожи верха и истирание синтетических нитей оплетки пластмассовых звеньев застежки-молнии на тесьме с двух сторон в результате внешних механических воздействий в процессе носки. Ослабления прочности поврежденных материалов и других производственных пороков обуви и тесьмы застежки-молнии на момент внешнего органолептического осмотра обуви не выявлено. Самопроизвольного разъединения звеньев застежки-молнии при механической нагрузке на неповрежденных участках тесьмы и с верхнего края застежки-молнии (при замкнутом фиксаторе замка застежки) не имеется.

Продавцы уверяли что это нормально, когда молния ломается. Возможно, но никак не на 2-ой день носки.
Истирание синтетических нитей и было потому что молния ездила по ним туда-сюда.
Наверное считают что я должна была поставить обувь на полочку и смотреть на них. Или может быть ребёнок должен летать в них! Думаю даже при этом будет возникать деформация.

Untitled Document
Старый 27.10.2009, 18:44   #31
Татьяна Демина
Гость

По умолчанию похожая ситуация со своим нюансом

Здравствуйте!
У меня похожая ситуация, купила осенние сапоги, (не кожаные), кожзам или что-то похожее, они промокали с первого дня носки, оба полупарка, ближе к носу. Гарантия была заявлена 14 дней. Я немного походила в них, и отнесла обратно на возврат денег, потому что всю осень ходить с мокрыми ногами нет желания. Визуально промокание не определить, обувь забрали на экспертизу, которая по заявлению Продавца длится 21 день (но обычно меньше, как они говорили). Прошло уже 22 и я к ним пришла, не дождавшись звонка. Моей обуви нет, они говорят, что к ним должна приехать машина, забрать обувь, потом ещё привезти обратно, и всё это занимает время.
Вечером мне позвонили, сказали что сапоги привезли, результат экспертизы не в мою пользу и поэтому мне надо заплатить 150р.

Скажите пожалуйста, всё ли правильно, действительно ли я должна платить деньги за эту экспертизу и "закрыть глаза" на то, что сапоги мне отдадут только через 23 дня после заявления о недоброкачественности продукции? И вообще, действительно ли промокание обуви не даёт повода на возврат денег?

Untitled Document
Старый 28.10.2009, 18:56   #32
Иверинка
Новичок

Вообщем,слушайте: ЕРАЛАШ, да и только. Наша независимая экспертиза: маленькое двухкомнатное помещение, в одном-директор и дядька принимает заказы,в другом- сидит тётька с тазиком воды,в котором стоит обувь (так в нашей независимой экспертизе проверяют обувь на промокание). В обувь "набита" бумага, по которой в течение получаса определяют, проникает влага или нет.Воды в тазике 1 см. Посмотрела я на обувь,которая там стоит (она порядка 20минут уже стояла), явно видна дырка на соединении, но так как подошва не тонкая, вода не достает до этого соединения, и, следовательно внутри сухо. Парадокс! Никакого груза (веса) на обувь нет (я имею в виду то, что человеческий вес в период носки всё же оказывает давление). Вот такая экспертиза стоит 800 рублей. И у меня сложилось впечатление, что если кому-то будет нужно, обувь может и не стоять в этом тазике.. Или бумагу можно неплотно набить..Я честно говоря, была в шоке..Вообщем, от такой экспертизы я отказалась, и поскольку была с ребенком, для меня было "время-деньги", и я согласилась на компенсацию. Куплю еще одни сапоги подешевле и буду ходить в них, а эти поставлю на полку и буду любоваться, раз в них нельзя ходить ни по земле, ни по гравию, а тем более во влажную погоду.
Для Штатный телепат: потратилась только на дорогу 12руб.
Иверинка вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 12:05   #33
S.Marso

Активный участник

[QUOTE=Иверинка;
Что делать, подскажите?
[CODE]если в претензии ждете ремонта, ждать до 45 дней , если возврат денег- 10 дней, если замена обуви 20 дней[/B][/CODE]
Сколько времени займет экспертиза?
[
Код:
B]экспертиза входит в эти же сроки[/B]
Ходить-то не в чем, а на улице холодно. И неизвестно,что будет после ремонта (ремонт данного деффекта стоит 200р.). Я в недоумении прост
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 15:01   #34
Ольга999
Новичок

подскажите пожалуйста, я купила дорогие черные кожаные туфли..проходила по офису два дня, ноги стали от них просто черные (колготки включая ногу). Стелька в некоторых местах уже вытерлась...красит страшно. При этом меня ни устно, ни письменно не предупредили, что обувь может красить.
Сегодня отнесла туфли продавцу, написала претензию, сроки сказали 10 дней...но продавец сказала, что окрас не является причиной возврата..
права ли она и где это вообще оговаривается, в товарном чеке и аннотации про это не сказано ни слова
Ольга999 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 11:38   #35
Юля - Юленька
Гость

По умолчанию Подскажите, так как же быть с промоканием

Купила сапожки "Геокс" четыре дня назад. Внешне нравяться очень. Через "дышашие дырочки" в подошве втягивают воду. То есть ноги не мокрые, но влажные. По лужам я не ходила, только по мокрому асфальту. Позвонила в магазин. Говорят привозите, сдавайте на экспертизу. Через 10 дней будут результаты и если подтвердиться что сапоги промакают - мы вернем деньги. Модель, кстати с мехом внутри - не полностью а сверху на носке. Усно продавцы никаких рекомендаций - типа носите их только в сухую погоду - не давали. Как быть? Я ж понимаю что экспертиза будет не в мою пользу.

Untitled Document
Старый 02.12.2009, 13:42   #36
Макадамия
Новичок

По умолчанию Лопнула подошва

Добрый день!

купила сапоги. проносила 5 дней. Лопнула подошва (а точнее небольшая платформа). отнесла в Магазин. Магазин назначил экспертизу. я пришла. Эксперт посмотрел и сказал мне что корее всего у меня не правильно подобранный размер. сделала замер стоп: левая 247 мм, правая 251 мм. Вопрос какой у меня размер 39 или 40?
Макадамия вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 13:55   #37
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Сообщение от Макадамия Посмотреть сообщение
Добрый день!

купила сапоги. проносила 5 дней. Лопнула подошва (а точнее небольшая платформа). отнесла в Магазин. Магазин назначил экспертизу. я пришла. Эксперт посмотрел и сказал мне что корее всего у меня не правильно подобранный размер. сделала замер стоп: левая 247 мм, правая 251 мм. Вопрос какой у меня размер 39 или 40?
Обувь подбирается по большей стопе.
С вас 39:
См. размер
23,6 | 37
24,3 | 38
25 | 39
25,7 | 40
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 14:17   #38
Макадамия
Новичок

А эта размерная линейка регламентирована каким -либо документом или от поставщика к поставщику она может "плавать"?
Макадамия вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 15:01   #39
анастасия05
Новичок

Здравствуйте! Купила зимние сапоги, проходила в них 3 дня, начали промокать, приходила домой с насквозь мокрыми ногами. Решила отнести в магазин, не взяли назад, сказали что это не причина возврата. А через 3 недели отлетела подошва. Я не смогла сразу отнести сапоги в магазин, слегла с температурой 39, муж был в командировке. Пришла к ним сегодня, так мне отказываются вернуть деньги, предлагают сделать ремонт, так как гарантия на них закончилась вчера. Подскажите, что мне делать? Отдала же ведь не малые деньги за эти сапоги.=(
анастасия05 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 16:02   #40
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Сообщение от Макадамия Посмотреть сообщение
А эта размерная линейка регламентирована каким -либо документом или от поставщика к поставщику она может "плавать"?
http://www.obuvnoi.ru/2/size.htm#razm
Читайте там все доступно написано.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра