На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 11:44   #1
Maxbook
Участник

По умолчанию Срок ремонта 45 дней превышен, что дальше?

Добрый день.
Автомобиль куплен у дилера "А". Весь гарантийный срок обслуживался у дилера "Б".
При последнем обращении на сервисную станцию обслуживания обнаружились поломки, обязательства по ремонту которых дилер признал за собой и сказал что будет менять вышедшие из строя детали по гарантии.
На сегодняшний день, гарантийный срок ремонта превысил 45 дней, а посему возникает ряд вопросов:
1)Согласно ЗЗПП я имею права расторгнуть договор купли продажи и потребовать возврата денежной суммы за автомобиль, однако мне не понятно к кому мне обращать свои требования, к дилеру у которого автомобиль покупался, либо к дилеру у которого машина обслуживалась?
2) У меня на руках заказ наряд в котором не указано что будет производится гарантийный ремонт, имею ли я право на требование от дилера документа подтверждающего что производится гарантийный ремонт?
Заранее благодарен за ответ!
Maxbook вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 12:17   #2
McWild
Продавец

А срок ремонта письменно определен?
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 12:42   #3
Денис Юрьевич
Активный участник

1. Только к продавцу. Однако, если Вы не ставили его в известность о выявленных недостатках, то могут быть проблемы.
2. В случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков следует проводить экспертизу. У вас возник такой спор? Специального документа, подтверждающего "гарантийность" ремонта не существует.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 12:55   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Maxbook Посмотреть сообщение
2) У меня на руках заказ наряд в котором не указано что будет производится гарантийный ремонт, имею ли я право на требование от дилера документа подтверждающего что производится гарантийный ремонт?
Вообще-то, если нет подтверждения того, что было предъявлено требование о безвозмездном устранении недостатка - то срок его выполнения, соответственно, течь тоже не будет.

Вы что, просто сдали машину?

А предъявлять требования продавцу - тут уже зависит от того, почему вы обращались к "В". Продавец предоставил такую информацию о нём как об уполномоченной организации? Если да - тогда он его статус отрицать уже не будет.

Хотя сам "В" - вполне может отрицать, что он "уполномоченная организация", а если продавец как о таковой информацию не предоставлял - то и продавец может не согласиться, что срок гарантийного ремонта был нарушен обязанным по ЗоЗПП лицом.

В принципе, если "В" уполномоченная организация - то ему вы ему можете также предъявить требования о возврате денег. Однако доказать это - обычно сильно затруднительно. Особенно, если он письменно ничего не признавал, а машину вы ему сдали "почему-то".
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 13:09   #5
JokerSE

Юрист

Цитата:
Однако, если Вы не ставили его в известность о выявленных недостатках, то могут быть проблемы
Если продавец и сервис не связаны друг с другом прямым договором, предъявлять продавцу нечего - он не несет ответственность за просрочку срока ремонта.
А сервисы, как правило, не имеют прямых договоров с производителем, т.е. не являются уполномоченными органиазциями в силу закона.
Так что требование о замене предъявлять некому.
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 13:20   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Если продавец и сервис не связаны друг с другом прямым договором, предъявлять продавцу нечего - он не несет ответственность за просрочку срока ремонта.
Ну, ответственность за просрочку, т. е.неустойку - ему нести никто не предлагает, её нести может только просрочившее лицо (обязанное по ЗоЗПП).

А возврат денег или замена - это ответственность за недостаток товара, просрочка безвозмездного устранения недостатка (тем лицом, которое обязано это делать согласно ЗоЗПП) - это просто основание выбрать такое требование в отношении автомобиля.

Ну а вопрос насчёт того, почему не уполномоченное изготовителем лицо принимает у доверчивых граждан их имущество якобы для выполнения гарантийных обязательств изготовителя - это уже вопрос отдельный. Скорее всего, выходящий за рамки одних только гражданских правоотношений.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 15:18   #7
JokerSE

Юрист

Цитата:
А возврат денег или замена - это ответственность за недостаток товара, просрочка безвозмездного устранения недостатка (тем лицом, которое обязано это делать согласно ЗоЗПП) - это просто основание выбрать такое требование в отношении автомобиля.
Нет, право требовать замены это тоже ответственность за нарушение обязательства по ремонту, соответственно, не может быть предъявлено без вины продавца. Подтверждено неоднократно судебной практикой.
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 17:09   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Нет, право требовать замены это тоже ответственность за нарушение обязательства по ремонту, соответственно, не может быть предъявлено без вины продавца.
Где вы вообще в законе видели такое основание для ответственности продавца перед потребителем как "вина" (ну, за исключением компенсации морального вреда)? Насчёт неустойки указано - ей уплачивает "допустивший такое нарушение". А вот насчёт выбора иного требования - там никаких ограничений в плане того кому его предъявлять нет.

А практика по данной ситуации в пользу продавца тут может быть как результат сомнительного правового статуса СЦ (собственно, если потребитель считал, что СЦ - уполномоченная организация - то чего же не требовал с него возврата денег или обмена?).

Случаев же, когда после невыполнения СЦ ремонта в срок продавец возвращал деньги - тоже достаточно.

Последний раз редактировалось armad2; 26.10.2009 в 17:30..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 18:34   #9
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну а вопрос насчёт того, почему не уполномоченное изготовителем лицо принимает у доверчивых граждан их имущество якобы для выполнения гарантийных обязательств изготовителя - это уже вопрос отдельный.
а оно принимает? Как физически подобная организация может состояться?
Что-то из области благотворительных учреждений?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 20:41   #10
JokerSE

Юрист

Цитата:
А практика по данной ситуации в пользу продавца тут может быть как результат сомнительного правового статуса СЦ
Я об этом и говорю в первую очередь: если продавец никакого отношения к СЦ не имеет, то и отвечать за допущенную им просрочку он не может. А в судебной практике, о которой я говорю прямо указывалось, что обмен товара это тоже мера ответственности за нарушение срока ремонта. В конце-концов ГК и общие принципы ответственности за нарушение обязательств никто не отменял. А ЗоЗПП прямого указания, что продавец отвечает за просрочку выполнения ремонта вне зависимости от того, кто ее допустил, не содержит.
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 03:37   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
а оно принимает? Как физически подобная организация может состояться?
Что-то из области благотворительных учреждений?
Ну, это уже в каждом случае может быть немного по разному, но как-то убеждают граждан, что уполномочены выполнять гарантийные обязательства изготовителя.

А когда потом заявляют, что это не так, он их на это на самом деле не уполномочивал, а приняли у него его вещь чтобы копаться в ней "почему-то" - то сходство с некоторыми "представителями благотворительными организаций" действительно проглядывается.

Например, бывает ходят по домам, предлагают программу "защиты пенсионеров от инфляции" - путём изъятия денежных знаков под предлогом обмена на более крупные....

Цитата:
Я об этом и говорю в первую очередь: если продавец никакого отношения к СЦ не имеет, то и отвечать за допущенную им просрочку он не может.
Я-то говорю о том случае, когда оказывается, что СЦ вообще не имеет отношения ни к кому из упомянутых в ЗоЗПП обязанных лиц. Тех, о просрочке которых идёт речь в ЗоЗПП.

Цитата:
А в судебной практике, о которой я говорю прямо указывалось, что обмен товара это тоже мера ответственности за нарушение срока ремонта.
Ну, это они просто особо не следят за деталями, когда в данном деле от этого ничего не зависит (например, часто пишут "недостаток по вине продавца" - чисто для краткости, хотя понятно, что в буквальном смысле "вина продавца в недостатке" тут ни причём). На то и п. 2 ст. 362 ГПК сочинили

Цитата:
А ЗоЗПП прямого указания, что продавец отвечает за просрочку выполнения ремонта вне зависимости от того, кто ее допустил, не содержит.
Ну, а есть там указание, что он отвечает вне зависимости от времени года, цвета товара?

Вот насчёт неустойки зависимость как раз указали - что её платит допустивший нарушение.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 09:58   #12
JokerSE

Юрист

Цитата:
Я-то говорю о том случае, когда оказывается, что СЦ вообще не имеет отношения ни к кому из упомянутых в ЗоЗПП обязанных лиц. Тех, о просрочке которых идёт речь в ЗоЗПП
А это практически 99% всех СЦ. Даже в отношении автомобилей - все дилеры (продавцы) работают не с производителями а с импортерами, если речь идет об иномарках или с дистрибутором, фактически перекупщиком у завода.
Цитата:
Ну, это они просто особо не следят за деталями, когда в данном деле от этого ничего не зависит
Я, конечно, не знаю, в каком судебном процессе участвовали Вы, но в тех, где был я, речь как раз и шла о том, что продавцу товара пытались его вернуть ввиду просрочки ремонта другим юридическим лицом, не связаным с продавцом. В исках было отказано именно на основании того, что за просрочку третьего лица продавец ответственности не несет. Если бы СЦ был уполномочен продавцом - тогда никаких вопросов, основания для возврата были бы.
Цитата:
Ну, а есть там указание, что он отвечает вне зависимости от времени года, цвета товара?
Да, есть, но это прямое указание, содержится в ст. 18, а никак не в 23, где идет речь о сроках устранения недостатков и последствиях нарушения этого срока. А ст. 23 так и называется Ответственность за просрочку, т.е. это нам каг бе намекает, что обмен возврат товара - мера ответственности за просрочку. И, поскольку не указано иное, как в случае ст.18, отвечает за эту просрочку только виновное лицо.
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 14:06   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
А это практически 99% всех СЦ.
Только вот если продавец предоставил об этом СЦ информацию, как об уполномоченной организации - то продавцу (в отличие от СЦ) будет трудно потом с этим спорить.

Цитата:
речь как раз и шла о том, что продавцу товара пытались его вернуть ввиду просрочки ремонта другим юридическим лицом, не связаным с продавцом. В исках было отказано именно на основании того, что за просрочку третьего лица продавец ответственности не несет.
А там было установлено, что это лицо является уполномоченной кем-то организацией, т. е. обязанным перед потребителем лицом?

Мне так кажется, что скорее всего нет, поскольку в таком случае третьим лицом её называть нельзя.

Цитата:
Цитата:
Да, есть, но это прямое указание, содержится в ст. 18
А подробнее можно - где в ст. 18 такое указание?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 12:09   #14
Vary

Активный участник

Цитата:
А сервисы, как правило, не имеют прямых договоров с производителем, т.е. не являются уполномоченными органиазциями в силу закона.
Так что требование о замене предъявлять некому.
В подобной ситуации есть и др.мнения: "... Из сказанного следует, что третье лицо не вступает в договорные отношения с потребителем, обратившимся к нему с требованиями в связи с продажей недоброкачественного товара. Таким образом, ответственность в этом случае должна нести сторона по договору купли-продажи, то есть продавец. " (Выдержка из Кассационного определение СК Пензенского областного суда)
Vary вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 12:47   #15
JokerSE

Юрист

Хотелось бы со ссылочкой, уж больно скудная выдержка, вообще не ясно о чем идет речь.
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 13:16   #16
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Добрый день.
Автомобиль куплен у дилера "А". Весь гарантийный срок обслуживался у дилера "Б".
При последнем обращении на сервисную станцию обслуживания обнаружились поломки, обязательства по ремонту которых дилер признал за собой и сказал что будет менять вышедшие из строя детали по гарантии.
На сегодняшний день, гарантийный срок ремонта превысил 45 дней, а посему возникает ряд вопросов:
1)Согласно ЗЗПП я имею права расторгнуть договор купли продажи и потребовать возврата денежной суммы за автомобиль, однако мне не понятно к кому мне обращать свои требования, к дилеру у которого автомобиль покупался, либо к дилеру у которого машина обслуживалась?
1)
п. 1 ст. 18 ЗоПП в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

п. 2 ст. 18 ЗоПП требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

п. 3 ст. 18 ЗоПП потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

2) у Вас предварительный заказ-наряд? В заказ-наряде указано, что не подлежит гарантийному ремонту или что-то в этом роде?
Думаю, что у Вас нет такого права (требовать от дилера документ, подтверждающий что производится гарантийный ремонт), но есть право предъявить претензию, в которой укажите, что гарантийный ремонт превышает 45 дней. Для проведения ремонта не по гарантии, дилер должен был получить согласие на проведение ремонта (т.е., что Вы согласны за такую сумму произвести ремонт).
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 02:34   #17
Vary

Активный участник

Цитата:
Хотелось бы со ссылочкой, уж больно скудная выдержка, вообще не ясно о чем идет речь.
В системе "Гарант":
-Кассационное определение СК Пензенского областного суда
от 7 декабря 2004 г. N 33-3705
-Постановление Президиума Ивановского областного Суда
от 25 ноября 2005 г. N 44г-76м

Цитата:
Сообщение от InnaNik Посмотреть сообщение
...у Вас предварительный заказ-наряд? В заказ-наряде указано, что не подлежит гарантийному ремонту или что-то в этом роде?
Думаю, что у Вас нет такого права (требовать от дилера документ, подтверждающий что производится гарантийный ремонт), но есть право предъявить претензию, в которой укажите, что гарантийный ремонт превышает 45 дней. Для проведения ремонта не по гарантии, дилер должен был получить согласие на проведение ремонта (т.е., что Вы согласны за такую сумму произвести ремонт).
У человека приняли авто для гарант.ремонта... см.1-й пост, но в документах не написали, что ремонт гарантийный.

Последний раз редактировалось Alex133; 29.10.2009 в 12:20.. Причина: не пишите два сообщения подряд
Vary вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 20:00   #18
Maxbook
Участник

Всем добрый день, и огромная благодарность за внимание.

К своему большому сожалению много чего прочитал, но как всегда много чего не понял, за это ,собственно говоря, и прошу прощения.
Позвольте описать ситуацию еще раз, более подробно, и еще раз прислушаться к Вашим рекомендациям и предложениям. Итак:
Два года назад мной был приобретем автомобиль Land Rover у официального дилера под названием АРТЕКС. После покупки автомобиль все два года обслуживался у другого официального дилера, компании Major Auto о чем свидетельствуют печати в сервисной книге.
11 сентября 2009 года после двух лет эксплуатации я сдал автомобиль на очередное Т.О. к дилеру Major Auto, где и были выявлены детали предусмотренные для гарантийной замены. На сегодняшний день автомобиль до сих пор не сделан, и в ближайшем будущем сделан не будет.
На руках у меня есть заказ наряд в котором указано что клиент Т.Е. я сдал автомобиль на т.о. и просил провести диагностику автомобиля. В результате диагностики и были выявлены непригодные детали для замены по гарантии. Т.Е. на руках у меня заказ наряд в котором ни слова не сказано о замене каких либо деталий по гарантии.
Возникает вопрос, что мне делать теперь, когда срок ремонта превысил все допустимые сроки, к кому обращать свои требования? К дилеру продавшему автомобиль, либо к дилеру обслуживающему автомобиль?
Maxbook вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 20:34   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
и просил провести диагностику автомобиля.
А просили ли вы безвозмездно устранить недостатки? 45 дней не может превышать именно срок их устранения.

А "диагностикой", танцами с бубном и т. п. - даже сам продавец может заниматься сколько угодно, без каких-либо гражданско-правовых последствий.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 20:37   #20
Денис Юрьевич
Активный участник

На Вашем месте я бы забрал автомобиль, вместе с заключением СТО и отправился преъявлять претензии к продавцу. Это съэкономит массу времени и усилий по устранению противодействия продавца.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 21:19   #21
ЕленаR

Активный участник

В том-то и дело, что СЦ предъявить нечего - владелец авто НЕ обнаруживал недостаток и НЕ обращался с требованием ремонта.
На нет и суда нет...статья 18 не просматривается.
Возмездная работа по ТО? дак сроки не оговаривались.
Maxbook, получается, надо было раньше суетиться и оформить требование. Ничего не писали что ли?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 13:28   #22
Maxbook
Участник

Да нет ничего не описал, а как опишешь. Приехал, сдал машину, позвонили через два дня сказали надо менять. Вот меняют уже 60 дней)))
Скажите на будущее, а что, я имею право что то спросить кроме заказ наряда? Опишите пожалуйста подробно ход моих действий.
На данный момент картина получается такая:

1)Я приехал, сдал автомобиль, получил на руки заказ наряд со своими пожеланиями указанными в нем. Далее через день или два дня я узнаю, что автомобиль требует гарантийного ремонта!
И вот тут то и возникает вопрос, что делать дальше? Каие документы просить у сервиса?
Maxbook вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 14:07   #23
Денис Юрьевич
Активный участник

Надо заехать в сервис и оформить надлежащим образом новый заказ-наряд, с описанием проблем, работ, запчастей и СРОКОВ.
Денис Юрьевич вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра