На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 10:39   #1
Agress0r47
Новичок

По умолчанию КАСКО, Росгосстрах, Тянут с оплатой ремонта, Подскажите, пожалуйста, что делать.

Доброго времени суток Всем!
Подскажи, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации:

Я застрахован по КАСКО в страховой компании Росгосстрах с 02.09.2008г. по 01.09.2009г.
8 августа попал в аварию, по своей вине, о произошедшей аварии сообщил сразу же в страховую компанию, мой случай сразу же зарегистрировали, сказали ждать сотрудников ГИБДД и какие документы необходимо от них получить. Все сделал.
На следующий день отвез машину на СТО Рольф. Предоставил им все документы, у них же оформил заявление в Росгосстрах. Сказали примерно месяц уйдет на ожидание ответа от страховой компании, машину оставил в Рольф, взял акт приема/передачи.
24 августа на СТО приезжал независимый эксперт от Росгосстрах. Был проведен осмотр автомобиля, есть копия документов осмотра.
Оценку ремонта проводил автосервис Рольф.
Спустя месяц ожиданий, хоть какой-то информации, позвонил узнать на какой стадии находится мое дело. Оказалось, что еще не поступило даже направление на ремонт, от чего Рольф не может вскрыть капот (его необходимо разрезать, чтоб открыть), для осмотра и оценки внутренних повреждений. После нескольких звонков в страховую компанию, добился-таки получения направления на ремонт, причину задержки мне отказались объяснять, оператор по телефону сослалась на то, что она некомпетентна в этом вопросе и узнать ей это невозможно.
Рольф провел полную оценку ремонта, вышло примерно 181 145р. 35к.
Прошла неделя, на направленный запрос на согласование цены ремонта ответа от страховой компании не поступало. Опять взялся за телефон, и поочередно звонил в страховую и в автосервис, чтоб разобраться что, кто, кому и чего отправил или не отправил и кто чего не получил. Помимо того, что в Росгосстрах неоднократно ссылались на сбои в их программном обеспечении, в следствии чего они не могли дать мне необходимую информацию, они вообще отказывались мне что либо объяснять, мотивируя это тем, что все разногласия проводятся только между страховой компанией и мастером СТО без участия клиента и что они не обязаны объяснять мне, что у них там происходит и почему так долго проходит согласование. Оказалось, что письмо на согласование Росгосстрах не получали.
Попросил отправить мастера повторный запрос и связаться со страховой компанией. Через пару дней позвонил в старховую, сказали что ответ они отправили, все согласовали, и выслали акт на ремонт, и что, если нет никаких претензий у автосервиса Рольф, то они могут начинать ремонтные работы. Позвонил мастеру узнать так ли это. Оказалось, что пришел ответ с запросом фотографий автомобиля, которые уже были отосланы и поправка, что не будет отремонтирован электронный замок капота, потому что он не входит в страховку. В поле итоговой стоимости ремонта, которую они готовы выплатить по окончанию ремонта стоит "1.00 RUR". Мастер выслал им все фотографии и повторный расчет стоимости без учета электронного замка капота, в ответ приходит тоже самое, даже дата на документе в ответе не поменялась. На неоднократные письма с документами, которые Росгосстрах просит, приходит один и тот же ответ. На мои звонки в страховую компанию отвечают, что на все письма они отвечают, а на вопрос, почему они не согласовывают, не могут дать объяснения, опять же мотивируя это тем, что меня это не касается, это должен решать мастер.
После звонка в Росгосстрах и последующей просьбы разобраться с этими недоразумениями, никаких изменений не последовало, хоть и обещали.
На прошлой неделе съездил в Рольф, забрал копии всех документов, которые касаются моего дела. Все ответы от страховой и всю переписку мастера с Росгосстрахом.
В итоге прошло уже больше двух месяцев, с момента обращения мной в Росгосстрах.

Люди, подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы Росгосстрах наконец-то уже согласовал стоимость ремонта и дал адекватное разрешение на ремонт автомобиля. Куда мне нужно написать или обратиться за помощью?
Agress0r47 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 11:03   #2
Коллега
Юрист

Вы разместили свою тему не в том разделе. Зайдите в раздел Финансовые услуги и страхование. В этом разделе аналогичных ситуаций очень много. Вам нужно написать заявление о выдаче копий документов из вашего выплатного дела в связи с подачей иска в суд. Подать это заявление в СК, на своей экз. поставить штампик о получении. Получить все документы. Сделать оценку ущерба и в суд.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 11:29   #3
Agress0r47
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Вы разместили свою тему не в том разделе. Зайдите в раздел Финансовые услуги и страхование.
Прошу прощения, не заметил нужного мне раздела.
Создал в разделе "Финансовые услуги и страхование" такую же тему.
За незнанием того, как перенести эту тему из одного раздела в другой и как ее удалить отсюда, прошу всех кто может мне помочь советом, писать сюда:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=68333

Цитата:
Вам нужно написать заявление о выдаче копий документов из вашего выплатного дела в связи с подачей иска в суд. Подать это заявление в СК, на своей экз. поставить штампик о получении. Получить все документы. Сделать оценку ущерба и в суд.
Т.е. как я понял, мне нужно сделать два письма с заявление на получение документов, приехать к ним лично, отдать один экземпляр письма, а на втором потребовать поставить подтверждение получения данного письма?
Я живу в Петербурге, и тут у нас, насколько я знаю, только филиал их, и если они откажутся что либо подписывать, скажут например, что не имеют права, и отправят меня в Москву, что тогда мне делать, не ехать же в Москву?
Agress0r47 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 11:33   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Agress0r47 Посмотреть сообщение
Прошу прощения, не заметил нужного мне раздела.
Создал в разделе "Финансовые услуги и страхование" такую же тему.
За незнанием того, как перенести эту тему из одного раздела в другой и как ее удалить отсюда, прошу всех кто может мне помочь советом, писать сюда:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=68333

Т.е. как я понял, мне нужно сделать два письма с заявление на получение документов, приехать к ним лично, отдать один экземпляр письма, а на втором потребовать поставить подтверждение получения данного письма?
Я живу в Петербурге, и тут у нас, насколько я знаю, только филиал их, и если они откажутся что либо подписывать, скажут например, что не имеют права, и отправят меня в Москву, что тогда мне делать, не ехать же в Москву?
Ваш юрист в исковом заявлении напишит, что они отказались выдать документы. Иск подавать в Питере - по месту нахождения филиала.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 11:37   #5
Agress0r47
Новичок

Спасибо большое! Попробую сделать то, что Вы мне посоветовали.
Правда у меня нет юриста, могу я сам это как-то все заполнить? Или без посторонней квалифицированной помощи не обойтись и необходимо сначала обратиться к юристу?
Agress0r47 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 11:43   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Спасибо большое! Попробую сделать то, что Вы мне посоветовали.
Правда у меня нет юриста, могу я сам это как-то все заполнить? Или без посторонней квалифицированной помощи не обойтись и необходимо сначала обратиться к юристу?
До составления иска и обращения в суд - можете. Дальше нет.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 09:11   #7
Maslyukov
Активный участник

Цитата:
До составления иска и обращения в суд - можете. Дальше нет.
Это дела простейшие и решаются как правило в пользу истцов. Маленький совет - если есть виновник не "жалейте" его. И проводите экспертизу. У вас самая ЛЕВАЯ компания в РФ. Они никогда не платят!!! 100% только через суд. В суде же будет волокита (наверно купленая СК).
Maslyukov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 09:20   #8
Maslyukov
Активный участник

Цитата:
Люди, подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы Росгосстрах наконец-то уже согласовал стоимость ремонта и дал адекватное разрешение на ремонт автомобиля. Куда мне нужно написать или обратиться за помощью?
Извините. Пост ваш не прочитал. Надо досудебку написать в Росгосстах. Эти бодания свзязаны с тем что РГС не хочет платить за ремонт по ценам СТОА. Если бодание есть то значит в Рольфе нормальные ребята в СТОА - хотят все менять за счет СК. По мне же - пусть меняют хоть двигатель)))))))

Если СК на досудебку не ответит в суд по месту ответчика. Но СТОА должно дать инфо о тех деталях. которые не согласовывает СК и в суде требовать именно их.
РОСГОССТРАХ ПО ХОРОШЕМУ ВООБЩЕ ДАВНО ПОРА КОМУТО БАНКРОТИТЬ СВОИМ СУДЕБНЫМ РЕШЕНИЕМ. ЭТО КИДАЛО №1 НА РЫНКЕ.
Maslyukov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 09:22   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Maslyukov Посмотреть сообщение
Это дела простейшие и решаются как правило в пользу истцов. Маленький совет - если есть виновник не "жалейте" его. И проводите экспертизу. У вас самая ЛЕВАЯ компания в РФ. Они никогда не платят!!! 100% только через суд. В суде же будет волокита (наверно купленая СК).
Не соглашусь, что это самая левая СК, есть гораздо левее, а РГС в последнее время стала лучше платить. Дела это не простейшие, юристы СК боряться за каждый рубль!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 09:24   #10
Maslyukov
Активный участник

Цитата:
Не соглашусь, что это самая левая СК, есть гораздо левее, а РГС в последнее время стала лучше платить. Дела это не простейшие, юристы СК боряться за каждый рубль!
и вы из числа этих людей)))
Maslyukov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 09:30   #11
Коллега
Юрист

Цитата:
и вы из числа этих людей)))
Каких этих? Вы не читали мои предыдущие посты?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 09:43   #12
Agress0r47
Новичок

Вот написал, отвез в РГС:

"ЗАЯВЛЕНИЕ
11 августа 2009г. в результате дорожно-транспортного происшествия был причинён ущерб моему автомобилю. В страховой компании мое дело зарегистрировано у Вас под номером <№>. В страховую компанию «Росгосстрах» были предоставлены все необходимые документы:
а) оригинал Страхового полиса;
б) копия водительского удостоверения лица, управляющего застрахованным ТС в момент наступления страхового события, была выслана Вам компанией ООО «Рольф Карлайн»;
в) документы из соответствующих компетентных органов (ГИБДД), подтверждающих факт наступления страхового события;
г) копия заказ-наряда была выслана Вам компанией ООО «Рольф Карлайн»;

Автомобиль 12 августа 2009 был передан в ремонт на СТО «Рольф Карлайн», по имеющемуся документу акт приема/передачи ТС.
По настоящее время ремонт автомобиля не производится по причине не оплаты Вашей компанией стоимости работ по его ремонту.
В соответствие со Страховым полисом и правилами добровольного страховая транспортных средств, прошу вас указать сроки окончания выполнения работ по ремонту автомобиля или указать срок получения мной страховой выплаты. А так же выдать мне все документы из моего выплатного дела.

Заявление составлено в двух экземплярах.
Дата составления: 27.10.2009г."

На одном экземпляре поставили подпись и печать, о том что приняли. До сих пор никаких результатов это не дало - ни сроков, ни документов я не получил.
Я так понимаю, теперь просто нужно писать заявление прямиком в суд? Найти бы где этот суд находится и как писать подобные заявления.

А такой вопрос, если я оплачу ремонт сам, а потом просто предоставлю счет СК, смогут ли они как-то отмазаться от не полной оплаты его?
Нужна машина уже, а ждать пока все разбирательства закончатся слишком долго.
Просто на сколько я знаю в заказ-наряде они почему-то не совсем согласны с Рольфом, хоть в договоре и написано, что по страховым случаям можно обращаться на СТОА Рольф, да и Рольф мне кажется цены загибает. Как бы потом не получилось так, что я не получу назад все деньги за ремонт.

Цитата:
... И проводите экспертизу...
Экспертиза проведена компанией Рольф. Полная стоимость ремонта уже известна. В заказ-наряде все расписано, но судя по переписке Рольф и РГС - последние почему-то не доверительно относится к тому что написано заказ-наряде.

Последний раз редактировалось Agress0r47; 02.11.2009 в 09:49..
Agress0r47 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 19:51   #13
Чинук
Гость

Цитата:
РОСГОССТРАХ ПО ХОРОШЕМУ ВООБЩЕ ДАВНО ПОРА КОМУТО БАНКРОТИТЬ СВОИМ СУДЕБНЫМ РЕШЕНИЕМ. ЭТО КИДАЛО №1 НА РЫНКЕ.
Полностью солидарен! Хуже компании ещё не встречал.

Untitled Document
Старый 08.11.2009, 20:13   #14
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Чинук Посмотреть сообщение
Полностью солидарен! Хуже компании ещё не встречал.
Полно! Их много, на каждом километре!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 14:36   #15
savalex
Новичок

Цитата:
Вам нужно написать заявление о выдаче копий документов из вашего выплатного дела в связи с подачей иска в суд. Подать это заявление в СК, на своей экз. поставить штампик о получении. Получить все документы. Сделать оценку ущерба и в суд.
Уважаемый Коллега, подскажите пожалуйста копии каких именно документов необходимы для иска в суд? (страховой случай примерно такой же, да и проблема вообщем то сходна с моей)
savalex вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 16:07   #16
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от savalex Посмотреть сообщение
Уважаемый Коллега, подскажите пожалуйста копии каких именно документов необходимы для иска в суд? (страховой случай примерно такой же, да и проблема вообщем то сходна с моей)
Все милицейские документы; акт осмотра, оценка, акт о страховом случае, документ, подтверждающий оплату, извещение о ДТП; отказ в выплате, также в деле могу быть различного рода экпертные справки.
Я написал перечень на все случаи жизни, т.к. некогда перечитыватьранее опубликованные посты. извините.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 16:16   #17
savalex
Новичок

Цитата:
Все милицейские документы; акт осмотра, оценка, акт о страховом случае, документ, подтверждающий оплату, извещение о ДТП; отказ в выплате, также в деле могу быть различного рода экпертные справки.
Я написал перечень на все случаи жизни, т.к. некогда перечитыватьранее опубликованные посты. извините.
Спасибо, ранее пытался узнать у них дату Страхового акта (именно после него в течении 5 дней должна произведена оплата), но они сказали, что это внутренний документ и точка как говорится..(
savalex вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 16:22   #18
Коллега
Юрист

Цитата:
Спасибо, ранее пытался узнать у них дату Страхового акта (именно после него в течении 5 дней должна произведена оплата), но они сказали, что это внутренний документ и точка как говорится..(
Тогда на нем не замыкайтесь. А так можно сказать, что он не может быть внутренним документом, поскольку его создание предусмотренно правилами страхования, т.е. он составляется в рамках договорных отношений, а вы как сторона договора вправе с ним знакомиться. Никаких ограничений в законе нет. А если будут упорствовать требуйте обосноваия путем "тыкания пальчиком в текст конкретного пункта"! Только так!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 16:41   #19
savalex
Новичок

Цитата:
Тогда на нем не замыкайтесь. А так можно сказать, что он не может быть внутренним документом, поскольку его создание предусмотренно правилами страхования, т.е. он составляется в рамках договорных отношений, а вы как сторона договора вправе с ним знакомиться. Никаких ограничений в законе нет. А если будут упорствовать требуйте обосноваия путем "тыкания пальчиком в текст конкретного пункта"! Только так!
ок, спасиб ща позвонюка им...
savalex вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 16:44   #20
Коллега
Юрист

Цитата:
ок, спасиб ща позвонюка им...
Пожалуйста.
Коллега вне форума  
Ответ