На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 00:56   #1
AKAlbert
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию Расторжение договора

Здравствуйте!

В банке взят кредит в валюте. Исправно плачу более года. Интересует пара моментов:

1. При подписании договора банком не было доведено о возможном изменении курса валюты и как следствии проблем с выплатами. Насколько это противоречит статье 10 Закона о защите прав потребителей?

2. Договор кредита состоит из двух частей: 1)"Согласия на кредит" и 2)"Правила кредитования по продукту "Кредит наличными". В Согласии я подписался, что ознакомлен с "Правилами кредитования по продукту "Кредит наличными". На самом деле мне предоставили "Правила потребительского кредитования без обеспечения". На каждом листе всех документов оставленных в банке я расписывался. В том числе я расписывался на "Правилах потребительского кредитования без обеспечения" но не на "Правилах кредитования по продукту "Кредит наличными".

Собственно вопрос, могу ли я инициировать расторжение договора кредитования с банком на основании вышеуказанной информации и Статьи 451 ГК РФ. "Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств" (Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.)? Законны ли мои амбиции при возврате банку кредита без уплаты процентов, в том числе перевод заплаченных процентов в счет погашения суммы кредита.

И еще. В "Правилах потребительского кредитования без обеспечения" записано: "Банк в одностороннем порядке изменяет размер процентной ставки за пользование кредитом по договору, в том числе в связи с изменением размера ставки рефинансирования Банка России"
Применима ли данная процедура к отдельно взятому клиенту банка?

С уважением, Альберт.
AKAlbert вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 01:47   #2
JokerSE
 
Аватар для JokerSE
Юрист
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,147
Репутация: 24298
По умолчанию

Цитата:
1. При подписании договора банком не было доведено о возможном изменении курса валюты и как следствии проблем с выплатами. Насколько это противоречит статье 10 Закона о защите прав потребителей?
Поясните, что Вы имеете ввиду? Банк не сообщил Вам, что курс доллара может ВНЕЗАПНО измениться? А Вы, забавный. Т.е. банк должен был Вам сообщить, что через пол года доллар подорожает в полтора раза? А какой тогда банку смысл давать Вам кредит?
Цитата:
В "Правилах потребительского кредитования без обеспечения" записано: "Банк в одностороннем порядке изменяет размер процентной ставки за пользование кредитом по договору, в том числе в связи с изменением размера ставки рефинансирования Банка России"
На настоящий момент готовится нормативный документ, который должен запретить банкам в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам. Будет ли он распространяться на ранее выданные кредиты, не знаю. В любом случае - это не повод для расторжения кредитного договора и возврата сторон в первоначальное состояние.
Цитата:
Законны ли мои амбиции при возврате банку кредита без уплаты процентов, в том числе перевод заплаченных процентов в счет погашения суммы кредита.
Нет, незаконны. И никакого существенного изменения обстоятельств тут нет.
__________________
"Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" В.И.Ленин, ПСС, т.49, с.154.
JokerSE вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 01:49   #3
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AKAlbert Посмотреть сообщение
Собственно вопрос, могу ли я инициировать расторжение договора кредитования с банком на основании вышеуказанной информации и Статьи 451 ГК РФ. "Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств" (Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.)? Законны ли мои амбиции при возврате банку кредита без уплаты процентов, в том числе перевод заплаченных процентов в счет погашения суммы кредита.
По поводу амбиций учтите. что в той же ст. 451 ГК есть п. 3.
При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 07:43   #4
AKAlbert
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

[QUOTE=JokerSE;572876]Поясните, что Вы имеете ввиду?

Здравствуйте!
Имею ввиду, что по продукту (валютный кредит) не было надлежащей информации

Банк не сообщил Вам, что курс доллара может ВНЕЗАПНО измениться? А Вы, забавный. Т.е. банк должен был Вам сообщить, что через пол года доллар подорожает в полтора раза?

Ну это наши "совковские амбиции".Хотелось бы непредвзятый ответ. Аналогия - какой смысл предупреждать потребителя о том, что ввиду особенностей российского климата (перепады температур, редкое исчезновение грязи) у авто марки "Шафран" через год полезет краска? Что после потребления препарата "Пыгас" у потребителя возможна аллергия и (или) понос?

А какой тогда банку смысл давать Вам кредит?

Банку фиолетово какая сечас стоимость бакса. Основной доход банка - проценты и не более того. Банку то я отдаю в баксах, скажем что 300$ год назад, что 300$ сечас.

С уважением, Альберт
AKAlbert вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 12:23   #5
JokerSE
 
Аватар для JokerSE
Юрист
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,147
Репутация: 24298
По умолчанию

Цитата:
Имею ввиду, что по продукту (валютный кредит) не было надлежащей информации
Надлежащей информации о чем? О том что курс доллара по отношению к рублю устанавливается ЦБ РФ в соответствии с валютной политикой и может колебаться?
Цитата:
Аналогия - какой смысл предупреждать потребителя о том, что ввиду особенностей российского климата (перепады температур, редкое исчезновение грязи) у авто марки "Шафран" через год полезет краска?
Абсолютно не в тему пример. Заключая кредитный договор Вы прекрасно знали, что отдавать будете валюту по действующему на момент платежа курсу. Встречный вопрос, если бы за это время доллар подешевел в два раза, а банк попросил бы Вас отдавать ему долг исходя из старого курса, Вы бы согласились?
Цитата:
Банку фиолетово какая сечас стоимость бакса. Основной доход банка - проценты и не более того.
А не надо за чужого дядю считать что ему фиолетово, а что нет.
Все вопросы, зачем Вы, судя по всему получая доход в рублях, взяли кредит в валюте который тут же перевели в рубли задавайте зеркалу.
__________________
"Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" В.И.Ленин, ПСС, т.49, с.154.
JokerSE вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 12:46   #6
Лена777
 
Аватар для Лена777
Активный участник
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,898
Репутация: 68220
По умолчанию

А с каким банком Договор? Вы можете его расторгнуть, выплатив в течении 2-3 месяцев всю сумму кредита.(В Сбербанке, например, так). Вы готовы за короткий срок (пока доллар снова не взлетел) погасить свой кредит?
P.S Откуда год назад банки знали, какой курс доллара будет на сегодня? Правда, странный какой-то топикастер....
__________________
Потребитель - это покупатель, который на что-либо жалуется.

Лена777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 10:36   #7
Алишер Захидов юрист ОЗПП
 
Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 1,424
Репутация: 9370
По умолчанию

можно . два обстоятельства . 1 если ставка сильно скоканет , то в суде можно говорить о несоразмерности увеличения относительно изменения ставки рефинансирования .2. если подсунули не те правила, то нужны доказательства для суда
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика