На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 13:02   #1
murav@ed
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

у нас ситуация похожая, в слайдере перетерся шлейф за месяц до истечения гарантийного срока. эксперт заключил что недостаток возник по вине покупателя - вследствие интенсивной эксплуатации телефона. в удовлетворении исковых требований отказано. кто подскажет, как добиться положительного решения при обжаловании

кто-нибудь сталкивался с таким: в слайдере вышел из строя шлейф в течение гарантийного срока. эксперт дал следующее заключение: поломка произошла по вине покупателя - вследствие интенсивной эксплуатации. суд с радостью отказал в удовлетворении исковых требований.

Последний раз редактировалось Alex133; 23.10.2009 в 15:57..
murav@ed вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 14:14   #2
афигивающий
Активный участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 1,374
Репутация: 647743
По умолчанию

может решение выложите !? а то исходной информации маловато...
афигивающий вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 14:54   #3
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

На юрклубе подобная этой тема про фотоаппарат была.
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=221102
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.

Последний раз редактировалось McWild; 23.10.2009 в 14:59..
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 02:18   #4
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,878
Репутация: 30788976
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от murav@ed Посмотреть сообщение
эксперт дал следующее заключение: поломка произошла по вине покупателя - вследствие интенсивной эксплуатации.
Ну, тут надо обратить внимание, что эксперт отвечает на технические вопросы (требующие специальных знаний), а не даёт правовую оценку (что в компетенции только суда).
Суд же в данном случае в нарушение не дал оценку непосредственно техническим выводам экспертизы.

Ну, а интенсивная эксплуатация не означает нарушений потребителем правил эксплуатации (я так понимаю - правилами использования в инструкции не установлено соответствующих ограничений, которые были бы нарушены потребителем).

Хотя тут уже желательно посмотреть полностью заключение.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 18:12   #5
murav@ed
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

постараюсь в ближайшее время выложить
murav@ed вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 11:47   #6
murav@ed
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

.....выслушав пояснения представителей сторон, допросив эксперта, исследовав материалы дела, суд считает что требавания А. не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что между А. и ООО «Эльдорадо» был заключен договор купли-продажи сотового телефона «» стоимостью 14000 рублей что подтверждается имеющимися в деле товарными и кассовыми чеками.... на товар установлен гарантийный срок 12 месяцев.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе потребовать расторжения договора купли-продажи.
В соответствии с п. 6 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствии нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действия третьих лиц или непреодолимой силы.
Согласно заключению эксперта ООО «Научно-исследовательский центр судебной экспертизы» от ... №... в предоставленном на экспертизу сотовом телефоне «» имеется дефект — повреждение шлейфа дисплея, дефект является механическим и носит эксплуатационный характер. Причиной возникновения дефекта является интенсивная эксплуатация телефона. Возникновение указанного дефекта мобильного телефонного аппарата связано с его ненадлежащим использованием, хранением, транспортировкой и т.п. действий (бездействия) потребителя или третьих лиц, выявленный дефект не является производственным браком. Параметры мобильного телефона соответствуют заявленным параметрам для данной марки (модели) или для товаров такого вида (аналогичного).
Допрошенный в судебном заседании эксперт К. подтвердил доводы своего заключения. Указал, что выявленный дефект не носит характера производственного, мог возникнуть только в ходе эксплуатации.
Таким образом, оценивая заключение эксперта, суд приходит к выводу, что причинами возникновения дефекта является неправильная эксплуатация товара....
... при указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю, вследствии некорректной эксплуатации, следовательно продавец не должен отвечать за выявленные в товаре недостатки.
Оснований для удовлетворения исковых требований А. о расторжении договора и взыскании стоимости товара не имеется.
Остутствуют основания и для взыскания с ответчика неустойки, поскольку судом не установлено нарушение прав истца ответчиком, товар был продан надлежащего качества.
Данное обстоятельство, подтвержденное заключением эксперта исцом в суде не опровергнуто.....
murav@ed вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика