На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 08:38   #1
nadine08
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию Вред за пределами гарантии

Прошу помощи в следующей ситуации.

Купила шкаф купе с деркальным полотном на дверях двух. срок гарантии истек. и случилось неприятное - зеркало отвалилось и упало плашмя. Хорошо что мой ребенок отошел от шкафа минуту назад! иначе бы не избежать ужас.последствий так как ребенок мальекий 1.5 года а зеркало очень тяжелое - я даже поднять его не могу одна. И вот так тяжесть крепится на "сопли" - липучки!!! разве так можно делать мебель? в итого зеркало поцарапалось - ребенок от грохота испугался и я испугалась еще больше.

что теперь делать? срок прошел, стоит ли делать экспертизу? мне сказали - что она не скажет причину почему отвалилось зеркало точно. и деньги будут истрачены впустую....
есть какие стандарты на проиводство мебели и укрепление зеркал на "липучках"? мебель произведена в нижнем новгороде...
п.с. а если в другом случае полотно треснет кого по голове?где требования безопасности...

готова вылушать мнения
nadine08 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 09:33   #2
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,943
Репутация: 1995898
По умолчанию

Дык фактического вреда нет. Чего вы еще хотите???
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 09:43   #3
JokerSE
 
Аватар для JokerSE
Юрист
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,147
Репутация: 24298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Дык фактического вреда нет. Чего вы еще хотите???
Ну, как минимум речь идет о устранении недостатков товара, делающих их использование небезопасным.
То, что гарантийный срок прошел, меняет только порядок доказывания, что недостаток в товаре образовался до его передачи потребителю. В данном случае, думаю, этот факт очевиден. Т.е. способ крепления зеркала на мебель не обеспечивает надежного соединения. Обратитесь с письменной претензией к изготовителю и потребуйте устранить недостаток, т.е. прикрепить зеркало иным способом.
__________________
"Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" В.И.Ленин, ПСС, т.49, с.154.
JokerSE вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 10:04   #4
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,943
Репутация: 1995898
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Ну, как минимум речь идет о устранении недостатков товара, делающих их использование небезопасным.
То, что гарантийный срок прошел, меняет только порядок доказывания, что недостаток в товаре образовался до его передачи потребителю. В данном случае, думаю, этот факт очевиден. Т.е. способ крепления зеркала на мебель не обеспечивает надежного соединения. Обратитесь с письменной претензией к изготовителю и потребуйте устранить недостаток, т.е. прикрепить зеркало иным способом.
Тема называется "вред за пределами гарантии" то есть с явным намеком на ст. 14, а не на 18-ю. Вот я и спросил - где вред-то?

А что касаемо недостатка, то если 2 года еще не истекли и у покупателя получится доказать, то зеркало вывалилось и разбилось именно из-за некачественого крепления - да, она имеет право ремонт/обмен/возврат шкафа
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 14:34   #5
Алишер Захидов юрист ОЗПП
 
Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 1,424
Репутация: 9370
По умолчанию

ну почему же не скажет. главный вопрос здесь -в безопасности товара, вот пусть эксперт и ответит на этот вопрос
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика