На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 18:58   #1
Tanechka

Бывалый потребитель

По умолчанию Суд постановил - бахилы в поликлиниках можно больше не покупать!

Прокуратура назвала продажу бахил неконституционной и запретила медучреждениям Кемерово продавать их посетителям.

Тысячи жалоб и обращений жителей Кемерово вынудили правоохранительные органы города проверить исполнение законодательства в сфере оказания медицинских услуг. Местные жители выступали против покупки бахил при посещении поликлиник и больниц. По результатам проверки было установлено, что руководство медучреждений создает препятствия для получения гражданами бесплатной медицинской помощи, которая гарантирована Конституцией РФ. Представители прокуратуры считают недопустимым соблюдение санитарных норм за счет личных средств граждан. Администрация медицинских учреждений, установившая для посетителей правило обязательного ношения бахил, должна предоставлять их бесплатно

http://beta.novoteka.ru/?s=soc#nnn14998572
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 19:01   #2
Добрых Дел Мастер

Активный участник

ИМХО Пациентам и людям идущим на прием к врачу надо бесплатно выдавать,а посетителям больных за деньги
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 19:03   #3
AlexPilot

-Модератор-

Ну вот, нормальное решение. Видать поликлиники за бахилы просили слишком много.

Тут тоже обсуждали тему бахил.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 22:29   #4
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Ну вот, нормальное решение. Видать поликлиники за бахилы просили слишком много.

Тут тоже обсуждали тему бахил.
В автомате по продаже - 5 руб. У нас в аптеке 1р 40 копеек.
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 22:32   #5
Bdfy1
Активный участник

Нда ну и свинарник наверно там будет. Кстати никто не запрещал покупать бахилы заранее в аптеке.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 22:59   #6
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
Нда ну и свинарник наверно там будет. Кстати никто не запрещал покупать бахилы заранее в аптеке.
Так я так и делаю...из приципа
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 11:57   #7
an 7

Продавец

Если больницы будут ещё и на бахилы тратиться то там вообще ничего не будет кроме бахил

Людей понять можно но бюджет там такой что ой ой ой...
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 12:10   #8
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Tanechka Посмотреть сообщение
Прокуратура назвала продажу бахил неконституционной и запретила медучреждениям Кемерово продавать их посетителям.
Новость конечно хорошая. Только вот интересно с каких это пор прокуратура признает что-либо конституционным или нет? И при чем здесь вообще конституционность???
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 12:24   #9
haart

Активный участник

И с чего бы поликлиника обязана _бесплатно_ предоставлять бахилы... Никто вроде не заставляет покупать бахилы именно в поликлинике, можно и с тапочками на сменку... ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 12:42   #10
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
И с чего бы поликлиника обязана _бесплатно_ предоставлять бахилы... Никто вроде не заставляет покупать бахилы именно в поликлинике, можно и с тапочками на сменку... ))
вот вот. я тоже так считаю, нет денег бери тапочки из дома, нет тапочек ходи носках. Вообще не вижу проблемы.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 13:02   #11
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
.... нет тапочек ходи носках.
Желательно в белых....
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 15:35   #12
Alena Penkina

Новичок

"Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" гарантируют гражданам доступность медико-социальной помощи. Причем, при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям.

То есть, Вы имеете право на обслуживание в чистой поликлинике, и обеспечение чистоты в помещении является заботой поликлиники.

Соответственно, требовать покупки бахил поликлиника не вправе. И конечно, отказывать в приеме у врача из-за отсутствия бахил или «сменки» - незаконно, т.к. нарушает Конституцию.
Alena Penkina вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 15:47   #13
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alena Penkina Посмотреть сообщение
"Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" гарантируют гражданам доступность медико-социальной помощи. Причем, при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям.

То есть, Вы имеете право на обслуживание в чистой поликлинике, и обеспечение чистоты в помещении является заботой поликлиники.

Соответственно, требовать покупки бахил поликлиника не вправе. И конечно, отказывать в приеме у врача из-за отсутствия бахил или «сменки» - незаконно, т.к. нарушает Конституцию.
а в конституции не написано о моем доступе в операционную? я вот туда хочу, и мне хочется на операцию посмотреть в вержней одежде и в кирзовых сапогах.

Никто не требует покупать, приносите свои, в тапочках можно, нет ничего в носках ходите.
И не надо все на больницу перкладывать,
я вот не хочу вашей грязью дышать и находится в этом помещении где вы так активно защищаете свои права на грязь и все изгадили грязной обувью.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 20:17   #14
predileta

Бывалый потребитель

Бахилы нужно выдавать (не продавать), по крайней мере в городских поликлиниках, в больницах для посетителей можно и продать.
Объясняю свою точку зрения.
Мы все рассматриваем ситуацию, когда мы записались и идём ко врачу, но в жизни ещё бывают ситуации, когда необходима экстренная помощь, например, острая зубная боль или травма, или кровотечение открылось и др. и денег с собой нет.
Приходит такой пациент в поликлинику, а его не пускают. Или это особый случай и по нему предусмотрена бесплатная выдача?
Что делать?

P.S. Справедливости ради стоит заметить, что при мне ещё никого из поликлиники без бахил не выгнал, все врачи принимают, даже не оговаривают.
Как говорится, строгость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения.
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 09:26   #15
МАРКИЗА1
Активный участник

Цитата:
Сообщение от predileta Посмотреть сообщение
Бахилы нужно выдавать (не продавать), по крайней мере в городских поликлиниках, в больницах для посетителей можно и продать.

P.S. Справедливости ради стоит заметить, что при мне ещё никого из поликлиники без бахил не выгнал, все врачи принимают, даже не оговаривают.
Как говорится, строгость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения.
А меня не выгоняли, а просто (охрана) не пропускала, пока я не купила бахилы, хотя меня привезли с острой болью (подозрение на аппендицит). Слава Богу, диагноз не подтвердился.
МАРКИЗА1 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 10:45   #16
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
а в конституции не написано о моем доступе в операционную? я вот туда хочу, и мне хочется на операцию посмотреть в вержней одежде и в кирзовых сапогах.
Написано. Придёт время - попадёте. Хоть в кирзовых сапогах, хоть в телогрейке. Вас перед тем, как резать, обязательно помоют и переоденут. Не переживайте. Насчёт посмотреть не получится. Чтобы пациент не подсказывал доктору чем и куда резать - это доктора не любят, больного усыпляют (в смысле под наркозом ).

Вопрос идёт об оказании медицинской помощи, и предлога (нет бахил) в её неоказании.

Ну а сходить - поглазеть, это уже не в медучереждение надо, а в театр. А туда билеты покупают.
Untitled Document
Старый 29.11.2009, 17:54   #17
Pila
Гость

По умолчанию бахилы вне закона

Прочитала темку и тоже хотелось бы довавить.
Работники скорой проходят почему то в грязной обуви по два человека, по чистым полам, коврам, где маленький ребенок и что уж говорить, не всегда моют руки, пока им не напомнишь. Также бывает и на приеме у врача, когда она сначала дописывает что-то в карту предыдущему пациенту, потом смотрит карту ребенка, а потом...немытыми руками лезет в рот( у лора, у зубного). Причем это было в клиниках УДП.
Если не удосуживаются надеть печатки при взятии крови из вены, а при этом на руках жуткая экзема...всё в тех же кпол-ках. Но и в государчтвенных происходит все тоже самое... Что касается бахил, здесь возникает другой вопрос, почему в аптеке 100 бахилов стоит 109 руб. А в разных госучреждениях их продают минимум за 5 руб, а бывает и за 10.
Это уже называется коммерческой деятельностью и извлечением прибыли.Большой или маленькой -это другой вопрос. Мы с ребенком кроме медучреждений посещаем ещё спортивную школу, музыкальную и художественную, везде нужны бахилы.Если ребенка на занятия ещё можно переобуть в сменку, то самой приходится покупать, чтобы пройти десять шагов до кресла, где ожидаю ребенка....Пока до решения этого вопроса бахилы покупаю в аптеке...

Untitled Document
Старый 29.11.2009, 21:43   #18
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Pila Посмотреть сообщение
Работники скорой проходят почему то в грязной обуви по два человека, по чистым полам, коврам,
Ога, точно, пусть лучше работники скорой помощи дооооолго переодеваются, переобуваются, а только потом оказывают неотложную помощь...

Цитата:
Сообщение от Pila Посмотреть сообщение
Что касается бахил, здесь возникает другой вопрос, почему в аптеке 100 бахилов стоит 109 руб. А в разных госучреждениях их продают минимум за 5 руб, а бывает и за 10.
Дык и покупайте в аптеке, кто ж мешает то? Или вобще тапочки с собой везде носите, и бахилы не понадобятся.
Untitled Document
Старый 29.11.2009, 22:00   #19
sudaleks

Активный участник

Это уже называется коммерческой деятельностью и извлечением прибыли.
Этим занимается не поликлиника, а всякие гардеробщики. Когда у меня нет бахил, то очень им благодарен. В некоторых поликлиниках, школах стоят автоматы. Их усанавливают коммерсанты и видимо приплачивают обслуж. персоналу. Да и персоналу с бахилами меньше работы по поддержанию порядка. Они продаются не только в аптеках, но и фирмах торгующих упаковкой. Стоимость от 30-50 коп. А без бахил будет свинарник во всех учреждениях.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2009, 22:08   #20
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
стоят автоматы
Автоматы любят 5 рублевые монеты которых у гардеробщиков нет.
Bdfy1 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра