На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 14:31   #1
G&G
Активный участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 2,608
Репутация: 1195
По умолчанию Поясните ст.19 п.1 ЗоЗПП

Что-то я не пойму одного момента. Многие участники форума частенько используют ст.19, с акцентом на то, что потребитель будет прав только тогда, когда докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Так вот это написано в п.5 и относится только к товарам на которые установлен ГС. А если не установлен, то п.1? Т.е потребителю ничего доказывать не нужно, а должен доказать продавец? Вот цитата, чтобы не лезть далеко:
Цитата:
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Как видим ни про какие доказательства со стороны потреба и речи нет. А ссылка на ст.18 прямо указывает на обязанность доказывания продавцом.
G&G вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 14:38   #2
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,989
Репутация: 52428246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Как видим ни про какие доказательства со стороны потреба и речи нет. А ссылка на ст.18 прямо указывает на обязанность доказывания продавцом.
Обратите внимание на п.6 ст.18:
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 14:38   #3
inetsar
 
Аватар для inetsar
Продавец
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,791
Репутация: 16921029
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Что-то я не пойму одного момента. Многие участники форума частенько используют ст.19, с акцентом на то, что потребитель будет прав только тогда, когда докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Так вот это написано в п.5 и относится только к товарам на которые установлен ГС. А если не установлен, то п.1? Т.е потребителю ничего доказывать не нужно, а должен доказать продавец? Вот цитата, чтобы не лезть далеко:

Как видим ни про какие доказательства со стороны потреба и речи нет. А ссылка на ст.18 прямо указывает на обязанность доказывания продавцом.
Я о том же постоянно пишу.
inetsar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 14:43   #4
G&G
Активный участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 2,608
Репутация: 1195
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Обратите внимание на п.6 ст.18:
Хорошо, но 2 вопроса это не решает:
1. Почему многие приводят ст. 19, а не 18 (хотя мне, честно говоря, все равно)
2. Получается есть некоторое противоречие м/у ст. 18 п.6 и ст. 19 п.1?
G&G вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 14:55   #5
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,989
Репутация: 52428246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
1. Почему многие приводят ст. 19, а не 18 (хотя мне, честно говоря, все равно)
Ст.19 определяет сроки предъявления требований, а ст.18 определяет права.

Цитата:
2. Получается есть некоторое противоречие м/у ст. 18 п.6 и ст. 19 п.1?
Нет, логика такая:

- на товар нет гарантии => п.1 ст.19 отвечает, что да, права у потребителя есть - "правило двух лет" и отсылает к 18-й;

- 18-я говорит: "Да, товар приму и проверю качество, но докажите по п.6".
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 15:06   #6
G&G
Активный участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 2,608
Репутация: 1195
По умолчанию

Спасибо, потнятно.
G&G вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 15:08   #7
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,989
Репутация: 52428246
По умолчанию

Другое дело, что продавцу может оказаться дешевле не заморачиваться и не отсылать потребителя за экспертизой, а провести проверку самому.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 15:40   #8
G&G
Активный участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 2,608
Репутация: 1195
По умолчанию

Еще вопрос: если ст. 19 принимаем как "гида по срокам", отсылающего к ст.18, то как быть в случаях, когда ГС менее 2х лет? Ведь случай с неустановленным ГС описывает ст.18 п.6, а случай с истекшим сроком гарантии в ст.18 не описан?
G&G вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 16:07   #9
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,989
Репутация: 52428246
По умолчанию

Ну что Вы, это п.5 ст.19 ЗоЗПП:

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика