На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 08:43   #1
Troxy
Новичок

По умолчанию Потребитель VS Магазин

Доброго времени суток уважаемые Форумчане. Обращаюсь к вам с просьбой проверить текст претензии, написанной мной в компанию "Форте-ВД". И в дальнейшем помочь с этим делом.
Итак текст:
Руководителю ООО "Форте-ВД"
Солодовой О.П

Даутов Руслан Альбертович
ххххххххххх
тел.ххххххххххххх

Претензия
3 декабря 2008 года я приобрёл в вашем магазине видеокарту Nvidia Geforce 9800 GTX+ с серийным номером XNE/98TX+XT352V908083259 . В процессе эксплуатации выяснилось, что товар является не качественным, так как видеокарта стала зависать в играх, в течении гарантийного срока. 13 октября 2009 года я обратился в Сервис Центр вашего магазина, расположенный по адресу: г.Уфа, Архитектурная, 4, с просьбой о проверке видеокарты на предмет брака. 20 октября 2009 года сотрудники СЦ мне предложили обменять данную видеокарту на Nvidia Geforce 250GTS, без перерасчёта покупной цены.

На это предложение я дал отказ, и в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребовал замены на такой же товар другой марки (модели, артикула), с соответствующим перерасчетом покупной цены, либо расторгнуть договор купли-продажи с возвратом уплаченной мною суммы за видеокарту в размере 5568 рублей. На моё требование работники СЦ мне отказали, мотивируя это тем, что управляющий СЦ дал чёткие указания.

В связи с вышеизложенным:
Я требую поменять указанную выше видеокарту, на другую, с соответствующим перерасчётом покупной цены, либо расторгнуть договор купли-продажи, и незамедлительно возвратить мне уплаченную за видеокарту сумму в размере 5568 рублей.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:
1 Копия гарантийного талона;
2 Копия товарного чека;
2 Копия квитанции о принятии компьютера на диагностику

22.10.2009 Даутов Р.А.

Правильно ли составленна претензия? В какие сроки ответчик должен дать ответ на мою претензию?
Troxy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 09:20   #2
Александр Ильмень

Активный участник

Про штраф - это лишнее, не Вашей компетенции вопрос, да и Вам в карман он не попадет.

А в остальном правильно.

Обращаю внимание на то, что на рынке видеокарт (и вообще комп.техники) наблюдается постоянный дефляционный процесс и сдав годовалую карту по цене, за которую брал, имеешь возможность на эти деньги купить устройство - вдвое превосходящее по параметрам. Это можно расценивать, как обогашение за чужой счет. Однако ФЗ "О ЗПП" имеет прямое действие и нарушает этот принцип.

Рекомендую обсудить с продавцом условия и пойти ему настречу, во первых, потому что то, что Вы поступаете однозначно нехорошо, а во вторых, потому что при желании продавец может тоже попить Вашей кровушки не мало.
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 09:30   #3
JokerSE

Юрист

Проверку качества продавец проводил? Если нет, укажите в претензии, что в случае необходимости готовы предоставить товар на проверку качества, которую просите провести в Вашем присутствии.
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 09:46   #4
Troxy
Новичок

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Проверку качества продавец проводил? Если нет, укажите в претензии, что в случае необходимости готовы предоставить товар на проверку качества, которую просите провести в Вашем присутствии.
Комьютер проходил стандартную диагностику. Видеокарта на тестах ведёт себя абсолютно нормально, но дело в том, что в играх (некоторых) проявляется дефект видеокарты, а именно:
Отключается подача питания монитор=видеокарта, компьютер виснет. И дело не в играх, потому что, если сбросить программой Riva Tuner дэфолтные частоты видеокарты, эти игры перестают зависать. На одном известном форуме мне сказали что у меня "аппаратная дегродация чипов видеопамяти", после того как я привёл результаты теста Video Memory Stress test.
Вчера мне хотели выдать заключение диагностики о том, что видеокарта абсолютно рабочая, хотя за день до этого сотрудник лично признал, что у видеокарты есть дефект.

По поводу "пойти ему на встречу":
Обьясню, они мне предлагают видеокарту, стоимость которой 4211 рублей, разницу в деньгах они не выдают. А ведь эта видеокарта, и есть "такой же товар другой марки (модели, артикула)".
Получается, они мне выдадут видеокарту стоимостью 4211 рублей, мою видеокарту они возвратят по гарантии поставщику/производителю, и получат за неё деньги... Меня такой вариант не устраивает.
Troxy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 09:52   #5
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Troxy Посмотреть сообщение
По поводу "пойти ему на встречу":
Обьясню, они мне предлагают видеокарту, стоимость которой 4211 рублей, разницу в деньгах они не выдают. А ведь эта видеокарта, и есть "такой же товар другой марки (модели, артикула)".
Получается, они мне выдадут видеокарту стоимостью 4211 рублей, мою видеокарту они возвратят по гарантии поставщику/производителю, и получат за неё деньги... Меня такой вариант не устраивает.
Производитель вернет деньги по ее нынешней стоимости - около 3500 тыс.

Карта которую Вам дают, ЗНАЧИТЕЛЬНО, привосходит Вашу по рабочим параметрам.

Даже в том варианте, который Вам предложили продавец в значительном убытке.

Помимо закона есть еще СОВЕСТЬ, и она не на Вашей стороне.
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 09:56   #6
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
если сбросить программой Riva Tuner дэфолтные частоты видеокарты, эти игры перестают зависать.
Т.е. Вы ее разогнали и требуете чтобы в разгоне она у Вас работала без сбоев. Нет слов.
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 10:02   #7
Troxy
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Т.е. Вы ее разогнали и требуете чтобы в разгоне она у Вас работала без сбоев. Нет слов.
Прочтите моё сообщение ещё раз, при сбрасывании "Дэфолтных", то есть тех частот, которые на видеокарте по умолчанию (745,1100), я сбрасывал до 680,950 и игры переставали зависать. Карту я не разгонял, т.к. в разгоне не нуждался, карта по характеристикам нормальная.
Troxy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 10:07   #8
Troxy
Новичок

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение

Карта которую Вам дают, ЗНАЧИТЕЛЬНО, привосходит Вашу по рабочим параметрам.

Даже в том варианте, который Вам предложили продавец в значительном убытке.

Я лишь предположил, что производитель вернёт деньги, я незнаю договорённости, возможно производитель просто её заменит? Тем, что они отдадут мне деньги в размере 5568 рублей, они ничего не потеряют, так как это ровно та сумма, которую я уплотил...

О совести это отдельный разговор... Я 2 года назад купил у них компьютер, в течении этого года мне пришлось 8 раз!!! ездить к ним в СЦ и решать проблеммы с неработающими комплектующими... Меня в день покупки уже хотели швырнуть на комплектующие, подсовывали другие комплектующие, думали наверное: авось прокатит... Так что о совести и о том на чьей она стороне ещё можно поспорить...
Troxy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 10:16   #9
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Закон обязывает продавца возвратить уплаченную сумму. А если он сделает так, как пишете, то попадёт на неустойку и т.д.

Цитата:
Про совесть можно и продавцу напомнить. ТОрговать некачественным товаров разве совестно?
(Тем более, что самому продавцу никто не запрещает регрессировать () требования к своему поставщику

Цитата:
Я требую поменять указанную выше видеокарту, на другую, с соответствующим перерасчётом покупной цены, либо расторгнуть договор купли-продажи, и незамедлительно возвратить мне уплаченную за видеокарту сумму в размере 5568 рублей.
Лично я считаю - и мнение моё небезосновательно - и всем советую, что надо указывать одно требование, чтобы не путать никого и не путаться самому в сроках и пр.
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 10:23   #10
Troxy
Новичок

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Закон обязывает продавца возвратить уплаченную сумму. А если он сделает так, как пишете, то попадёт на неустойку и т.д.

Про совесть можно и продавцу напомнить. ТОрговать некачественным товаров разве совестно?
(Тем более, что самому продавцу никто не запрещает регрессировать () требования к своему поставщику

Лично я считаю - и мнение моё небезосновательно - и всем советую, что надо указывать одно требование, чтобы не путать никого и не путаться самому в сроках и пр.
Понимаете, просто меня устроят любой из предложенных мною вариантов. Изходя из требования готов ждать 10 дневный срок.
Интересуют такие вопросы: В течении какого времени они должны будут ответить на это письмо?
Стоит ли мне забирать компьютер из сервис центра вместе со своей видеокартой, или же пусть у них лежит до получения ответа?
И главный вопрос: Сейчас я еду в главный офис компании, где сидит Директор. Могу ли я потребовать незамедлительного ответа на свою претензию?
Troxy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 10:38   #11
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

1. Требовать ответа Вы вообще не вправе. Это не госорган, который обязан реагировать на сообщения граждан. Требовать Вы вправе удовлетворения законного требования.

2. А вот срок у Вас как раз и не 10 дней. 10 дней было бы, если б требовали чётко возврата денег. А на обмен законом отводится и 7, и 20 дней, и месяц - в зависимости от обстоятельств.

3. Так что - для того, чтобы смело можно было обращаться в суд, как минимум 20 дней выждать надо.

4. Товар из "СЦ" лучше изъять, зачем он им? И на будущее - с сц вообще не общаться, это малопонятное с точки зрения закона образование
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 10:43   #12
Troxy
Новичок

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
1. Требовать ответа Вы вообще не вправе. Это не госорган, который обязан реагировать на сообщения граждан. Требовать Вы вправе удовлетворения законного требования.

2. А вот срок у Вас как раз и не 10 дней. 10 дней было бы, если б требовали чётко возврата денег. А на обмен законом отводится и 7, и 20 дней, и месяц - в зависимости от обстоятельств.

3. Так что - для того, чтобы смело можно было обращаться в суд, как минимум 20 дней выждать надо.

4. Товар из "СЦ" лучше изъять, зачем он им? И на будущее - с сц вообще не общаться, это малопонятное с точки зрения закона образование
Хорошо, в указании требований оставлю только возврат денег...
Тогда такой вопрос: В какой срок они должны дать ответь на мою претензию? Если допустим по истечению 10 дней, т.е. 1 ноября я не получу ответа на мою претензию, что мне в этом случае делать?
Troxy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 10:45   #13
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Прочтите моё сообщение ещё раз, при сбрасывании "Дэфолтных", то есть тех частот, которые на видеокарте по умолчанию (745,1100), я сбрасывал до 680,950 и игры переставали зависать. Карту я не разгонял, т.к. в разгоне не нуждался, карта по характеристикам нормальная.
Тогда выражайтесь яснее. Дефолтные это те которые прописаны в БИОСе и сбросить можно на дефолтные настройки. А если Вы понижаете частоту ниже дефолтной то это не сброс. И у Вас причина скорее всего в том что не тянет БП.
Цитата:
ТОрговать некачественным товаров разве совестно?
В контексте можно с таким же успехом про своесть и юристам напомнить. Проигрывать дела разве совестно?
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 11:17   #14
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Проигрывать дела разве совестно?
Во-во, и теперь давайте, оправдывайтесь, типа мол не все от нас зависит

Мне кажется юрист у нас достаточно грамонтый в технике и торговле, чтобы понять о чем я говорю. Злоупотребление правом, рассматривается потребителями и их юристами уже давно, как суверенная часть их права.
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 11:18   #15
Troxy
Новичок

Блок питания 580 Ват (Hiper), возил к людям, хорошо разбирающимся в железе, даже подозрения на БП не было... Если бы проблемма была в БП, думаю сотрудники СЦ это бы заметили...
Troxy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 18:48   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Помимо закона есть еще СОВЕСТЬ
На это счёт всё исчерпывающе прописано в ст. 28 Конституции РФ.

Цитата:
меня устроят любой из предложенных мною вариантов.
Это можно неформально объяснить - что если на месте поменяют с перерасчётом - то вы этим удовлетворитесь.

А если дело дойдёт до суда - то с формально выдвигаемыми требованиями лучше чтобы была определённость, чтобы требование было одно. Чтобы продавец не начинал отмазываться всякими глупостями типа "я не знал, что мне выполнять" - вот недавно тут говорили. Да главное - чтобы суд не раздражать необходимостью решения лишних вопросов (без которых можно нормально обойтись).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 15:50   #17
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
На это счёт всё исчерпывающе прописано в ст. 28 Конституции РФ.
.
Одно предложение в четыре строчки не может быть исчерпывающим, при рассмотрении такого объемного вопроса как СОВЕСТЬ. (буду писать большими буквами, видимо кого-то раздражает слово СОВЕСТЬ и это хорошо).

свобода СОВЕСТИ не подразумевает свободы ее отсутствия.

СВОБОДА - заканчивается там, где начинается свобода других людей, дальше начинается произвол.

То есть, самому себе свинячь сколько хочешь, а вот другим не надо.
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 02:34   #18
Advocat
Новичок

Смахивает на потребительский экстремизм
Вам, и так предложили очень хороший вариант расхода с магазином - замена 9800ГТХ+ на ГТС 250
соглашайтесь на замену, сэкономите время и нервы
Advocat вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 08:44   #19
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Не все так просто. Здесь указано два взаимоисключающих требования, в одном вы расторгаете договор в другом нет. Отсетчик не имеет права выбора, его может осуществить только потреб, Поэтому продавец может вообще ничего не делать.
Насчет обмена: у магазина полно видях которых вернули по тем или иным причинам, рассчитывать что продавец решил вам сделать добро и дать новую видяху да еще и мощнее... ну вы прям в сказке живете. Скорее всего она будет бушная со скрытым дефектом.
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 09:02   #20
inetsar

Продавец

Обмен - да сколько угодно, возврат - 10 дней с дня предъявления требования. Поэтому Вам и советуют, выдвигать ОДНО требование, возврат денег.
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 09:32   #21
Просто я
Активный участник

Чтото я не понял так рабочая видеокарта или нет? Если она рабочаю то вам откажут, а то что некоторые игры виснут так может это не из-за карты? врядли экспертиза сможет это подтвердить.
Я бы на замену на лучшую согласился, ведь насколько я понял все равно карту брать придется.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 09:51   #22
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Так продавец в любом случае откажет. У меня вот 8800гт год поработала(не гнал) а потом пошли артефакты как с нагрузкой так и без.
Купил новую всё отлично работает.
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 11:22   #23
Troxy
Новичок

Извините ребят, забыл отписаться... 24 октября обменял видеокарту, т.е. принял их условия. Видеокарту сразу же проверил, дефектов нет, на БУ вряд-ли похожа, да ещё и гарантию новую дали на год. Спасибо всем, кто отписался здесь.

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Чтото я не понял так рабочая видеокарта или нет? Если она рабочаю то вам откажут, а то что некоторые игры виснут так может это не из-за карты? врядли экспертиза сможет это подтвердить.
Я бы на замену на лучшую согласился, ведь насколько я понял все равно карту брать придется.
Видеокарта была с дефектами, т.е. фактически она функционирует, но свои функции в полной мере не выполняет...

Последний раз редактировалось Alex133; 12.11.2009 в 13:11..
Troxy вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 11:27   #24
Просто я
Активный участник

вот и хорошо что все хорошо закончилось.
И вы получили карту лучше и магазин не так много потерял.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 11:48   #25
Troxy
Новичок

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
И вы получили карту лучше
Извините, но я так не считаю... 3dMark06 показал на 1000 очков меньше, чем с прошлой видеокартой, но + свои я всё таки получил, в виде новой карты, в виде новой гарантии...
Насчёт того, что магазин немного потерял, по мне так он ничего не потерял вообще... Т.к. мою видеокарту они на помойку не выкинут, а скорее всего вернут производителю, и получат за неё уплаченную ими сумму...
Troxy вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 11:51   #26
G&G
Активный участник

А на какую поменяли?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 12:49   #27
Troxy
Новичок

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
А на какую поменяли?
На GeForce 250 GTS
Troxy вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 13:13   #28
G&G
Активный участник

Эти видюхи с абсолютно одинаковым чипом
http://www.nix.ru/support/compare_ta...lder.html?item[0]=999
http://www.nix.ru/support/compare_ta...lder.html?item[0]=939
Так что либо у вас была разогнана (фабрично), либо придумываете
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 08:22   #29
Troxy
Новичок

Я говорю как есть, с 9800 GTX+ 12600 баллов, с 250 GTS 11460 (где то так). частоты у обеих видеокарт идентичны (745, 1100).

Последний раз редактировалось Alex133; 14.11.2009 в 01:14.. Причина: ненужное цитирование
Troxy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра