На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 09:54   #1
Shturm13
Участник

По умолчанию Сбербанк обнаглел в конец

Доброго всем времени суток. Не подскажете, что можно сделать в моей ситуации. Несколько лет пользуюсь пластиковой картой Visa Classic от сбербанка. Регулярно через банкомат оплачивал домашний и сотовые телефоны и интренет. Однако в августе подошел срок перевыпуска карты. Карта была благополучно обменена на новую, но с этого момента начались проблемы с оплатой.
Банкомат выдает чек с надписью "В операции отказано, обратитесь в банк". В первый раз мне сказали, что с картой все в порядке и предложили попробовать оплатить что-нибудь прямо сейчас. Обычный банкомат в помещении банка не работал, и я воспользовался терминалом (банкоматом без возможности выдачи денег). Платеж прошел, все было нормально. Я подумал, что проблема решена и успокоился.
Однако через пару недель при попытке оплатить сотовый телефон я получил аналогичный чек с надписью "В операции отказано...". В этот день я много ездил по городу и попробовал воспользоваться несколькими разными банкоматами Сбербанка. И результат всюду был
аналогичен. Несколько недовольный такой ситуацией я опять обратился в главный офис Сбербанка в нашем городе и получил ответ что да ,есть такая проблема у карт, которые обменивались в августе-сентябре, но буквально на днях ее решат. Поверив опять, я оплатил все что мне было нужно на этом-же терминале и ушел.
Но позавчера при попытке оплаты я опять получил такой-же чек. Обратившись в банк я потребовал сказать точные сроки решения проблемы. В ответ девушка-оператор сказала, что на их звонки по этому вопросу головной офис в краевом центре просто не дает никаких ответов, и предложила написать претензию, правда заметила что это вряд-ли что-то изменит, т.к. только за сегодня она приняла уже три претензии, но головной офис ничего не предпринимает.
Маленький нюанс - поговорив с коллегами, которые меняли карты до августа и в октябре я узнал, что такой проблемы у них нет.

Собственно вопрос - как правильно составить претензию к сбербанку. Что в ней потребовать? Требовать возврата денег за услугу - возможность оплаты нигде в договоре не указана, получается что это как-бы бесплатный бонус. Есть мысль как-то сакцентировать внимание на том, что данная услуга не оказывается небольшому кругу людей, а всем остальным она оказывается. Но как это правильно описать?

P.S. Пожалуйста, не надо предлагать мне сменить банк. К сожалению, банкоматы других, присутствующих в моем городе банков, неудобно для меня расположены.
Shturm13 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 12:44   #2
Shturm13
Участник

25 просмотров темы и ни одного ответа. Неужели ни у кого нет никаких мыслей по этому поводу?

Проблема в том, что не понятно, чем можно угрожать Сбербанку в данной ситуации. Услуга не платная, но широко рекламируется.
Вообще, мне кажется что упор можно сделать на то, что услуга широко разрекламирована но не выполняется. Это ведь можно классифицировать как мошенничество и заведомо ложную рекламу. Только куда нужно обращаться по этому поводу?
Shturm13 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 13:43   #3
Просто я
Активный участник

Так и пишите пртензию что не работает карточка и вы не можете полноценно воспользоватся услугой. пусть примут меры и заменят карту
У меня была проблема с банком, чип на пластике не работал я написал претензию, мне пришел гениальный ответ что они поменяю карточку которая не работает но за мой счет. При этом хотелось напомнить что карточка это собственность банка и я не обязан оплачивать их косяки. времени не было судится я просто закрыл счет и поменял банк и все. т.к. такое отношение к клиенту мне не нравится.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 13:50   #4
f389@

Бывалый потребитель

Question

Цитата:
Сообщение от Shturm13 Посмотреть сообщение
Услуга не платная, но широко рекламируется.
Если рассматривать рекламу как публичную оферту?
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 14:01   #5
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Доброго всем времени суток. Не подскажете, что можно сделать в моей ситуации. Несколько лет пользуюсь пластиковой картой Visa Classic от сбербанка. Регулярно через банкомат оплачивал домашний и сотовые телефоны и интренет. Однако в августе подошел срок перевыпуска карты. Карта была благополучно обменена на новую, но с этого момента начались проблемы с оплатой.
Банкомат выдает чек с надписью "В операции отказано, обратитесь в банк". .
Ст. 854. Основания списания денежных средств со счета
п.1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Цитата:
В первый раз мне сказали, что с картой все в порядке и предложили попробовать оплатить что-нибудь прямо сейчас. Обычный банкомат в помещении банка не работал, и я воспользовался терминалом (банкоматом без возможности выдачи денег). Платеж прошел, все было нормально. Я подумал, что проблема решена и успокоился.
Однако через пару недель при попытке оплатить сотовый телефон я получил аналогичный чек с надписью "В операции отказано...". В этот день я много ездил по городу и попробовал воспользоваться несколькими разными банкоматами Сбербанка. И результат всюду был

аналогичен. .
Статья 856. Ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по счету
В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

Цитата:
Собственно вопрос - как правильно составить претензию к сбербанку. Что в ней потребовать? Требовать возврата денег за услугу - возможность оплаты нигде в договоре не указана, получается что это как-бы бесплатный бонус. Есть мысль как-то сакцентировать внимание на том, что данная услуга не оказывается небольшому кругу людей, а всем остальным она оказывается. Но как это правильно описать?
Если Вам самостоятельно затруднительно составить документ (претензию) обратитесь к юристу
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 14:11   #6
Shturm13
Участник

Thumbs up

Мне коллеги подсказали вот такую форму претензии:

Директору филиала ***
от *** *** ***,
пользующегося международной
пластиковой картой Visa Classic
номер ****-****-****-****

Претензия
Я несколько лет пользуюсь пластиковой картой Visa Classic в рамках услуги Вашего банка «Международные банковские карты Сбербанка России». В августе 2009ого года истек срок действия моей карты и я обратился в Березниковское отделение №8405 (находящееся по адресу 618425, г. Березники, ул. Юбилейная, 127) для обмена карты. Карта была обменена на новую, но с этого момента начались проблемы с услугой «Платежи и переводы с помощью банкоматов и терминалов самообслуживания «Электронная касса». Проблема заключается в том, что при попытке оплаты какой-либо услуги (например Интернет от УСИ, стационарный телефон от УСИ, сотовая связь от УСИ) я получаю чек с надписью «В операции отказано. Пожалуйста, обратитесь в банк». При этом требуемый объем денег на счете карты имеется. В результате моих троекратных обращений в вышеуказанное отделение я получил ответ что такая проблема действительно существует, касается только недавно перевыпущеных карт и сроки ее решения неизвестны. Позвонив по телефону справочной службы (342) 210-29-29, указанному на сайте _http://www.zubsb.ru (www.zubsb.ru) я также получил ответ о том, что сроки решения данной проблемы неизвестны.
Поскольку я не понимаю, чем вызвано такое безразличное отношение к проблеме с оказываемой Вашим банком услугой, то требую разобраться с данной ситуацией в разумный срок 2 недели и вернуть мне возможность пользоваться услугой «Платежи и переводы с помощью банкоматов и терминалов самообслуживания «Электронная касса».
В случае неисполнения данного требования я требую чтобы со всех банкоматов, а также изо всех офисов Вашего банка в городе Березники Пермского края была убрана рекламная информация о данной услуге, а также данная услуга была недоступна во всех банкоматах вышеуказанного города.
Если и это требование не будет выполнено, или я не получу ответ на данную претензию в установленный законом срок 30 дней я буду вынужден обратиться в прокуратуру нашего города с требованием возбуждения в отношении Вас дела в соответствии со ст. 14.3. Нарушение законодательства о рекламе Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Напомню, что в соответствии с данной статьей «Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе … влечет наложение административного штрафа … на юридических лиц - от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей.» Отмечу также, что данная ситуация (реклама практически на каждом банкомате в нашем городе «на данном устройстве вы можете оплатить мобильную связь и т.д.», но фактически осуществить это с моей карты невозможно) явно является нарушением ст.5 Общие требования к рекламе ФЗ №38 «О рекламе» в частности пункта 1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
Очень надеюсь, что во избежание убытков и потери репутации Вашего банка Вы примете верное решение и все-таки исправите проблему, которая длится уже больше полутора месяцев и доставляет массу неудобств как мне, там и многим моим знакомым, пользующимися международными банковскими картами Сбербанка России.
О своем ответе прошу сообщить мне в письменном виде по адресу ***. В случае необходимости Вы можете уточнить интересующие Вас вопросы по телефону *** (с 9:00 до 20:00 по местному времени).

Данная претензия составлена в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу.
Приложение: Чек из банкомата с надписью «В операции отказано»

Как думаете, так будет нормально?

P.S. Посмотрел указанные Олегом Фроловым ссылочки на статьи. В моей ситуации банк не отказывается осуществлять эти платежи, а предлагает осуществлять эти платежи или при личном обращении в любой из офисов, или через терминалы (тоже только в офисах банка). Подходит-ли такая ситуация под данные статьи?

Последний раз редактировалось Shturm13; 21.10.2009 в 14:21..
Shturm13 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 14:28   #7
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
В моей ситуации банк не отказывается осуществлять эти платежи, а предлагает осуществлять эти платежи или при личном обращении в любой из офисов, или через терминалы (тоже только в офисах банка). Подходит-ли такая ситуация под данные статьи?
Такая информация до Вас была доведена при заключении договора?
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 14:35   #8
Shturm13
Участник

Нет, операторы говорят это устно. В договоре нет вообще никакой информации о возможности оплачивать услуги через банкоматы, однако почти на каждом банкомате есть реклама в виде "через этот банкомат вы можете легко и удобно оплатить разные услуги вроде оплаты за телефон, штрафы и т.д.".
Shturm13 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 14:40   #9
bc----
Активный участник

Цитата:
Как думаете, так будет нормально?
Почти нормально. Уберите из претензии личные эмоции о том, что вы не понимаете. И уберите требование убрать рекламу. Это требование ни с какого бока неправомерно.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 14:50   #10
Shturm13
Участник

Уберу лишнее. Хотя почему такое требование неправомерно?
Статья 5. Общие требования к рекламе
1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;

То есть не указано, что услуга недоступна для карт с такими-то номерами или перевыпушенных в такой-то период -> реклама недостоверна -> такая реклама недопустима -> рекламу надо убрать.
Shturm13 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 15:01   #11
bc----
Активный участник

Цитата:
Уберу лишнее. Хотя почему такое требование неправомерно?
Потому что определять рекламную политику банка не в ваших полномочиях. Вы можете жаловаться на достоверность рекламы, но никак не указывать банку, куда рекламу вешать, а куда нет.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 15:03   #12
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
почти на каждом банкомате есть реклама в виде "через этот банкомат вы можете легко и удобно оплатить разные услуги вроде оплаты за телефон, штрафы и т.д.".
Зачем убирать рекламу, тысячи людей пользуются услугами.!!!
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 15:10   #13
Shturm13
Участник

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
Зачем убирать рекламу, тысячи людей пользуются услугами.!!!
Ну так в этом-то и смысл. Банк не оказывает мне разрекламированную услугу -> реклама признается недостоверной -> реклама снимается -> меньше людей пользуются данной услугой -> банк получает меньше денег -> руководство банка разбирается, из-за чего денег стало поступать меньше -> того, кто полтора месяца не могу настроить банкоматы по всему городу, вышвыривают за дверь -> нанимают нового человека, который решает проблему -> заново вывешивают рекламу -> все люди, включая меня, пользуются данной услугой нормально.

Но вообще это конечно утопия. Хотя неужели законно нельзя убрать рекламу, которая нагло врет, утверждая что "я могу заплатить тут за услуги" когда я не могу?

Да, а кроме этого абзаца претензия нормальная? Хочу сегодня отнести в банк ее, естественно убрав этот абзац.
Shturm13 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 10:49   #14
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

вы обсолютно правы в своих претензиях. претензия пишется в свободной повестовательной форме с указанием важных для вас причин. увя неповоротливая позиция банка монополиста
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 01:04   #15
АлексисКарасис
Новичок

Exclamation Сбербанк РФ против народа

У меня в последнее время очень большой опыт общения с СБ РФ,на эмоциональном уровне, создается ощущение, что идет гражданская война государства в лице Сбербанка со своим населением.
Первое:в Нижнем Новгороде,где я живу, платежи с карточки могут запросто итти до трех дней,предстате,если вы гасите проценты по кредиту.
Второе:у меня и многих моих знакомых идут судебные дела со Сбером по потребительским кредитам в связи с тяжелым финансовым положением поручителей,мой поручитель находится в процедуре банкротсва,но я не допустил ни одной просрочки по платежам.
Что делает Сбер,он подает в суд о взыскании всей суммы долга,800000 руб, и госпошлины по иску.Суд удовлетворяет иск,но при этом утверждает свой график погашения Потребительского кредита.
Сбер опротестовывает это решение и снова требует взыскать всю сумму долга сразу.Естественно у меня нет такой возможности, в лучшем случае я смогу это сделать в течении года минимум.
Забыл добавить,Суд по просьбе Сбера наложил арест на все мое имущество.И теперь я жду,когда мою семью посетят судебные приставы.
Представляете,какой урон может быть психике детей ?
Подскажите,что мне делать в данной ситуации, учитывая то,что даже сейчас я выполняю все условия по погашению кредита и собираюсь и в дальнейшем поступать также ??
И какя может быть мотивация в данной ситуации у СБ РФ?
АлексисКарасис вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 18:45   #16
an-popkov
Участник

Непонятно ,если вы выполняете свои платежи по договору кредитования,банк требует погасить весь кредит СРАЗУ.На основании чего?своего хотения?Причём тут поручитель? Вы свои обязательства по договору выполняете..Не понятна позиция суда.Наверно для суда не известно что вы заёмщик всё платите в срок..Это первый вариант -правовой.

Смотрите по договору ,что написано о ситуациях досрочного погашения ?

Как запасной вариант (не правовой) накатайте ПИСЬМЕННЫЕ жалобы в администрацию президента и премьера и ЦБ,другие СМИ (КП ,НТВ,РТР). Президент и премьер просили банки НЕ УСТРАИВАТЬ БЕСПРЕДЕЛ В КРИЗИС.
Напишите что государственный банк применяет в отношении вас геноцид и лишает права на жизнь вас и ваших детей,хотя вы платежи не нарушаете (!).
Банк государственный
,МОГУТ И ОДЁРНУТЬ из администрации президента.
an-popkov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра