На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 21:14   #1
Spargo
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию Экспертиза

Сдал КПК в Евросеть на экспертизу, они меня не уведомили о дате экспертизе, а просто сделали "ремонт" (восстановили заводские настройки). Подскажите, какие мои дальнейшие действия.

Во первых забирать мне "отремонтированный КПК" или нет?
Могу ли я подать исковое заявление?
Spargo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 21:16   #2
МЯУгли
 
Аватар для Vinnypuh
Активный участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Volgograd city
Сообщений: 6,284
Репутация: 16491228
По умолчанию

1. да.
2. нет.

если чуть поподробнее:
1. Вы сдали не на экспертизу, а на проверку качества, так? Споры о том, является ли перепрошивка ремонтом, не утихают. А уж банальное "востановление заводских настроек" тем более не является ремонтом.
2. Вы письменно заявляли требование о Вашем присутствии на ПК?
Если - нет, то - досвидос! Забирайте КПК и пользуйтесь! И не "ломайте" его больше "кривыми руками".
Если - да, то - ... ну, пригласят они Вас ещё раз на ПК (телефон-то Вы им уже сдали? а ПК они без Вас и не проводили! ) - дефекта не обнаружат. Может, его и не было, а это Вы перемудрили с софтом или настройками...
Резюме: забирайте аппарат и наслаждайтесь!
__________________
Кстати, если Вас интересует, почему - "Мяугли", - то вот, почему !!!
Сертификат никнейма

Последний раз редактировалось Vinnypuh; 20.10.2009 в 21:23..
Vinnypuh вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 21:17   #3
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spargo Посмотреть сообщение
Сдал КПК в Евросеть на экспертизу, они меня не уведомили о дате экспертизе, а просто сделали "ремонт" (восстановили заводские настройки). Подскажите, какие мои дальнейшие действия.

Во первых забирать мне "отремонтированный КПК" или нет?
Могу ли я подать исковое заявление?
Если вы сдали на экспертизу,то магазин прав. Надо сдавать не на эксперизу,а с требованием возврата денег.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 21:22   #4
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Надо сдавать не на эксперизу,а с требованием возврата денег.
Требование возврата денег для КПК оговаривается во второй части п.1 ст.18. Там нужны определенные причины для правомочности выдвижения подобного требования.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 21:33   #5
Spargo
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Первоначально, было так:
"В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму.
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара."

Через 10 дней они отправили КПК на проверку качества, уведомления не было.

---2. Вы письменно заявляли требование о Вашем присутствии на ПК?----

Да.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.10.2009 в 22:57..
Spargo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 21:39   #6
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Вы имеете требовать возврата денег при существенном недостатке,так как КПК это ТСТ.Поэтому вы имели право только на ремонт.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.10.2009 в 22:57.. Причина: оверквотинг
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 21:53   #7
ГУИНПЛЕН
 
Аватар для w13208
Активный участник
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: KONIGSBERG
Сообщений: 5,391
Репутация: 578400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Вы имеете требовать возврата денег при существенном недостатке,так как КПК это ТСТ.

Только если прошли 15дней, до можно вернуть...

Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
__________________
Главное, чтобы вы улыбались...
"Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.
w13208 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 22:22   #8
Spargo
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Вы имеете требовать возврата денег при существенном недостатке,так как КПК это ТСТ.Поэтому вы имели право только на ремонт.
КПК не включался, это существенный недостаток?
Spargo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 22:23   #9
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spargo Посмотреть сообщение
КПК не включался, это существенный недостаток?
Нет..
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 22:24   #10
МЯУгли
 
Аватар для Vinnypuh
Активный участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Volgograd city
Сообщений: 6,284
Репутация: 16491228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spargo Посмотреть сообщение
КПК не включался, это существенный недостаток?
Нет.
Понятие существенного недостатка указано в Преамбуле к ЗоЗПП.
Может, - кривой софт, раз "восстановление заводских настроек" всё исправило?
__________________
Кстати, если Вас интересует, почему - "Мяугли", - то вот, почему !!!
Сертификат никнейма
Vinnypuh вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика