На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 15:22   #1
Zidan
Новичок

По умолчанию USB WiFi адаптер и возврат денег

Здравствуйте! 29 сентября купил USB WiFi адаптер DLink DWA120 , долго пытался заставить его работать , но не получалось , отнес в гарантийное обслуживание 8 октября , и попросил , чтоб вернули деньги ( 14 дней еще не прошло) , В понедельник, 12 числа позвонил им , они подтвертили мои догадки , устройство не работает , и я могу забрать назат деньги , но они 2 дня откладывали мой приезд за ними. На третий день я всетаки приехал к ним , но деньги они мне так и не отдали. Сказали , что по закону они могут думать в течении 21 дня , отдавать мне деньги или нет. Так ли это? И мне им нужно каждый день звонить спрашивать , или только спустя 21 день , тоесть 29 числа ?
Zidan вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 15:29   #2
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Zidan Посмотреть сообщение
Сказали , что по закону они могут думать в течении 21 дня , отдавать мне деньги или нет. Так ли это?
Не так.

Цитата:
И мне им нужно каждый день звонить спрашивать
не нужно.
Цитата:
, или только спустя 21 день , тоесть 29 числа ?
Письменную претензию на возврат денег, так понимаю , не составляли. Тогда составляем и бегом к ним. На рассмотрение письменной претензии 10 дней .

Читаем внимательно здесь: http://www.ozpp.ru/laws2/new-pret/new-pret-10.html, Здесь http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php и здесь http://www.ozpp.ru/laws/zpp/22.php

Последний раз редактировалось olegusss; 20.10.2009 в 15:36..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 15:41   #3
Zidan
Новичок

Письменную претензию писать в произвольной форме? Мол я такой-то вернул вам нерабочий товар , и хочу за него получить деньги , но мне было отказано ... ?
Вручать эту претензию директору или работнику обслуживания, что принимал у меня товар ?
Zidan вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 16:04   #4
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

п. 1. ст. 18 ЗоПП: Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
п. 3. ст. 18 ЗоПП Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

А у Вас СЦ (организация осуществляющая ремонт включая ремонт по гарантии) из перечисленных выше в п.1,3 кем является?

и на самом деле не понятно, что именно Вы хотели:
- отремонтировать товар
или
- вернуть уплаченную за товар денежную сумму

Последний раз редактировалось Alex133; 20.10.2009 в 17:05.. Причина: два сообщения подряд
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 16:16   #5
Zidan
Новичок

Отнес в сервисный центр магазина в котором купил данное устройство (improv.ru) Магазин Планета Шелезяка.
Так как устройство не работало , я хотел вернуть деньги , принес его в СЦ , там оформили его в гарантийное обслуживание , и сказали , что как только удостоверятся в его неработоспособности , я смогу забрать деньги , только потом , 12 числа , когда я приехал за деньгами , они сообщили про те самые 21 дней .
Zidan вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 16:28   #6
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Отнес в сервисный центр магазина в котором купил данное устройство (improv.ru) Магазин Планета Шелезяка.
Так как устройство не работало , я хотел вернуть деньги , принес его в СЦ , там оформили его в гарантийное обслуживание , и сказали , что как только удостоверятся в его неработоспособности , я смогу забрать деньги , только потом , 12 числа , когда я приехал за деньгами , они сообщили про те самые 21 дней .
1. гарантийное обслуживание - это ремонт
2. вернуть деньги можно в случае отказа от исполнения договора купли-продажи (написать претензию продавцу, уполномоченной организации и т.д.)
3. маловероятно,что СЦ является уполномоченной организацией
4. если СЦ все таки является уполномоченной организацией, то сроки удовлетворения отдельных требований потребителя изложены в ст. 22 ЗоПП (ремонт - до 45 дней, возврат денежных средств - 10 дней)
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 16:40   #7
Zidan
Новичок

Как я понял , в данной ситуации мне нужно написать письменную жалобу на момент возврата денег за нерабочее устройство . Остался один вопрос , жалобу пистаь на имя директора или всетаки работника СЦ , которому сдавал это устройство?
Zidan вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 17:02   #8
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Как я понял , в данной ситуации мне нужно написать письменную жалобу на момент возврата денег за нерабочее устройство . Остался один вопрос , жалобу пистаь на имя директора или всетаки работника СЦ , которому сдавал это устройство?
продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы... реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

уполномоченная изготовителем (продавцом) организация... -организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества...

продавцу - на имя организации;
уполномоченной организации - на имя СЦ, но только если СЦ уполномочен на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества (не всегда, и как правило, СЦ не уполномочен на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества)

в СЦ на ремонт сдавали?
Если на ремонт, то Ваше требование о возврате денежных удовлетворено не будет
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 19:05   #9
Zidan
Новичок

Ну вот у меня на руках:
Акт приема оборудования в гарантийное обслуживание

"Срок провеения диагностики и последующей замены , ремонта составляет 21 день ."
Zidan вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 19:23   #10
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Вы отдали в ремонт
причем тут возврат денежных средств? или есть заключение, что не подлежит ремонту?

Последний раз редактировалось Alex133; 20.10.2009 в 22:45.. Причина: ненужное цитирование
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 19:56   #11
Zidan
Новичок

Ну , это на словах только было, мне сказали "да он не работает , вы можете забрать деньги"
Zidan вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 20:08   #12
olegusss

Продавец

Цитата:
Ну , это на словах только было, мне сказали "да он не работает , вы можете забрать деньги"
Слова к делу не пришьешь. Разговаривали вы с менеджером, а получив втык от начальника, он от этих слов откажется.
К сожалению, если есть квитанция, что вы отдали товар в ремонт и подписались под этим, стало работать одно из ваших требований , предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП. Поменять на ходу данное требование нельзя. Только если будет просрочка, либо товар не отремонтируют.
Письменная претензия на данном этапе вряд ли сыграет свою роль. Нужно было ее подавать при сдаче товара продавцу.
Конечно, попробуйте все равно составить претензию и вручить ее продавцу. Претензия пишется на имя Директора.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра