На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 12:30   #1
Людмила Владимировна
Новичок

Question домофон

В нашем подъезде поставили домофон,а я отказалась,т.к.он мне не нужен (ко мне никто не ходит,деньги на ветер выкидывать не хочу).Имеют ли право мне не дать ключи от двери в кол-ве прописанных в моей квартире?
Людмила Владимировна вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 12:43   #2
olegusss

Продавец

Ключ стоит денег, у нас например брали по 90 руб. В любом случае скажут вам код, будете открывать руками, нажимая на кнопочки.
А вообще , чтобы такого не происходило, обычно ведется опрос жильцов перед установкой и разъясняют все вопросы сразу.
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 13:03   #3
Агент Смит

Юрист

По существу вопроса: Вам ОБЯЗАНЫ бесплатно выдать ключи по одному на каждого прописанного жильца.

Не выдают - вызываете МЧС и спиливаете эту дверь нафиг.
Вдоль и поперёк.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 13:12   #4
Людмила Владимировна
Новичок

спасибо,этот ответ мне очень понравился! только не было бы потом проблем у меня с этой фирмой
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 13:13   #5
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

нет не имеют
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 13:14   #6
sudaleks

Активный участник

Если решение принято общим собранием собственников помещений, а вы отказались, то нажимайте кнопочки или купите ключи. За порчу имущества уголовная ответственность. Установка домофона позволяет навести порядок в подъезде. В противном случае разгром и грязь. Странно, платить отказываетесь, а пользоваться домофоном хотите.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 13:19   #7
Людмила Владимировна
Новичок

у нас была нормальная дверь с простым железным ключем и дверь всегда была нараспашку и порядка небыло.бомжи мне не мешают,мне их жалко.пусть спят хоть не на улице
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 13:31   #8
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
Если решение принято общим собранием собственников помещений, а вы отказались, то нажимайте кнопочки или купите ключи. За порчу имущества уголовная ответственность. Установка домофона позволяет навести порядок в подъезде. В противном случае разгром и грязь. Странно, платить отказываетесь, а пользоваться домофоном хотите.
домофоном пользоваться имеется ввиду, трубку вам в дом провести, чтобы к вам ктото пришел и позвонил, за это если не ошибаюсь абаненская плата даже есть, хотя я могу и ошибаться, в любом случае установка стоит денег, а вот по 1 ключу как уже сказали выше выдать обязаны, ед вопрос за установку самого домофона кто платит, и как вообще расчитывается эта сумма, тобиш эта сумма не меняется от того что ктото отказался от домофона, или стоимость вновь перераспределяется между жильцами если ктото отказался, или наоборот вдруг захотел
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 13:41   #9
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Людмила Владимировна Посмотреть сообщение
дверь всегда была нараспашку и порядка небыло.бомжи мне не мешают,мне их жалко.пусть спят хоть не на улице
Бывают ещё "жалостливые люди" которым жалко бездомных кошечек, собачек. Есть и такие, которые перестав платить за коммунальные услуги и оказавшись без воды, электричества и прочих удобств, начинают гадить прямо под себя. А эта вся прелесть стекает по потолку и стенам к соседям ниже. И они вынуждены, вопреки своим предпочтениям, всё это нюхать и убирать.

Почему то бомжей жалко, а соседей нет. Однобоко как то, не находите?

Вы живёте не в лесу, а в многоквартирном доме. И если большинство решило привести подъезд в порядок, вас это тоже касается.

Тут скорее вопрос порядочности. Так как с одной стороны, есть обязательства исполнять решения общего собрания, а с другой стороны недопускается перекрывать доступ к собственности.

Как допустимый вариант - оплачивайте столько ключей, сколько вам необходимо.

з.ы. Код я бы вам не дал. С вашей любовью, все местные бомжи его будут знать достаточно быстро - а значит смысла в установке домофона не будет.
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 13:46   #10
maxff8

Активный участник

бомжи сами виноваты в том, что они те кто они есть! в жизни ничего не происходит просто так! к тому же многие бомжи рады тому, что они бомжи! так что нефиг их жалеть.
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 14:01   #11
olegusss

Продавец

Цитата:
Вам ОБЯЗАНЫ бесплатно выдать ключи по одному на каждого прописанного жильца.
Это чем то регламентируется?
Замок кодовый- способ открыть дверь есть - набрать определенный код. Причем здесь ключ, изготовление требует денег. Я спрашиваю, потому как самим предстоит установка домофона. Из-за двух ключей , конечно париться не буду. Однако интересно: на каком основании должны бесплатно дать ключи.
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 14:05   #12
Людмила Владимировна
Новичок

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
бомжи сами виноваты в том, что они те кто они есть! в жизни ничего не происходит просто так! к тому же многие бомжи рады тому, что они бомжи! так что нефиг их жалеть.
не отрекайся ни от сумы,ни от тюрьмы.не суди,да не судим будешь.бомжей не много,один и он не виноват,что его мама умерла,брат квартиру продал,ему,якобы,купил комнату,а ее,по-видимому сдает,а валерка стал бомжом.по-поводу собрания:а если собрание захочет купить вскладчину еще какую-нибудь фигню,я тоже,чтоль,должна подписываться?
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 14:12   #13
Людмила Владимировна
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Замок кодовый- способ открыть дверь есть - набрать определенный код. Причем здесь ключ, изготовление требует денег. Я спрашиваю, потому как самим предстоит установка домофона. Из-за двух ключей , конечно париться не буду. Однако интересно: на каком основании должны бесплатно дать ключи.
я думаю,что на основании того,что мне этот ТОВАР не нужен,я им буду пользоваться по НЕОБХОДИМОСТИ,мне хорошо было с простой железной дверью.Это теперь мода пошла на домофоны,вот некоторые шустрые предприниматели и делают быстренько деньги на этом.на следующий год еще что-нибудь придумают,мне не угнаться за всеми.я живу по реальным доходам,из-за этого в долги лезть не буду.
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 14:25   #14
Людмила Владимировна
Новичок

ключ стоит 50р.,но дело принципа:зачем он мне?это-раз,во-вторых опрос был,но разъяснений никаких не давали,они просто раскидали мою сумму на остальных жильцов.все,конечно,визжат,а я при чем?я думаю,что сделали неправильно и это очевидно,потому что если бы я ставила домофон,то всем бы он обошелся в 850руб,а так-1200!!!
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 14:28   #15
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Людмила Владимировна Посмотреть сообщение
не отрекайся ни от сумы,ни от тюрьмы.не суди,да не судим будешь.бомжей не много,один и он не виноват,что его мама умерла,брат квартиру продал,ему,якобы,купил комнату,а ее,по-видимому сдает,а валерка стал бомжом.по-поводу собрания:а если собрание захочет купить вскладчину еще какую-нибудь фигню,я тоже,чтоль,должна подписываться?
не надо мну библии учить тут=) по лучше некоторых ее знаю...... а вот, что касается того, почему они стали бомжами, никогда это не случается, если человек не виноват, это я знаю точно, объяснять почему я тут не буду, это долго, да и не вижу смысла......

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
щас много домофонов, где коды отменили, и открывают их только ключи

Последний раз редактировалось maxff8; 20.10.2009 в 14:40..
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 16:02   #16
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down наболевшая тема

Цитата:
Странно, платить отказываетесь, а пользоваться домофоном хотите.
По "мотивам" тем:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...EC%EE%F4%EE%ED
и т.п.

...
Цитата:
любой товар или услуга могут быть куплены мною только на добровольных с моей стороны началах. Никто не имеет права предоставлять кому-либо услугу, которая каким-либо образом без моего согласия ограничивает мои гражданские права.
...
Цитата:
если решение установить домофон принимается жильцами или даже общим собранием, то в любом случае закон о защите прав потребителя не может быть отменен. Тогда вопрос оплаты стоимости домофона берут на себя те жильцы, которым это действительно нужно,
а вопрос обслуживания домофона должна решить обслуживающая компания - или она отказывается обслуживать данный домофон, или берет расходы по обслуживанию не нуждающегося в девайсе (или не имеющего возможности его оплачивать) человека на себя.
...
Цитата:
То, что человек думает иначе не лишает его остальных гражданских прав и обязанностей.
...
Цитата:
Иметь или не иметь домофон - решают жильцы, потому им и платить за сам домофон. навязать свое решение несогласным они не могут.
...

Цитата:
Принуждать к заключению услуги никто не может.
Ключи в количестве, равном количеству проживающих в квартире - обязаны выдать. Либо код.
Обоснование:
Статья 1 Гражданского кодекса РФ
Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства коголибо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Статья 304 Гражданского кодекса РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 16:21   #17
Alexx

Бывалый потребитель

f389 Вы немного лукавите. В данном случае вопрос стоит об общедомовом имуществе. Если бы домофон ставили на дверь квартиры - то был бы совсем иной разговор.

Людмила Владимировна, вам домофон никоим образом не помешает приглашать спать валерку к себе в квартиру. Сколько угодно. А вот пускать его спать в подъезд вы не имеете права (общедомовое имущество не может быть выделено в натуре), если остальные собственники против. Ну а принимать решение о покупке какуй либо фигни вам на общем собрании никто не мешает. Выдвигайте аргументы.

Мы сами прошли через подобное. По нашему подъезду могу сказать так - все, кто был против, либо сдавали незаконно квартиры, либо устраивали массовые пьянки, разводили грязь в подъезде. Т.е. домофон мешал им пускать в подъезд посторонних людей. Вот такие выводы.
Сейчас, год эксплуатации с ОТКЛЮЧЁННЫМИ КОДАМИ - это было главным моментом - только ключи, показал правильность действий - в подъезде чисто, не страшно выпускать ребёнка, которому пришлось бы протискиваться через толпу синяков. Вобщем причин для недовольства нет.
(Аналогичные подъезды где предусмотрены коды - дверь скорее бесполезна, так как коды известны всему посёлку, т.е. реальной пользы, кроме как защиты от ветра - нет).
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 16:25   #18
AlexPilot

-Модератор-

Мы изначально потребовали выключить отпирание по коду, работает только Dallas-"таблетка".
Все эти коды всего лишь видимость защиты, удобства никакого, а для "скорой", почтальонов, etc. есть консьержка напротив двери, у нее отдельная трубка с кнопкой отпирания и номером.

Дверь - светопрозрачная. Восьмой год (то есть, с начала срока эксплуатации дома) лифты не исписаны, не исцарапаны.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 19:29   #19
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
. В данном случае вопрос стоит об общедомовом имуществе.
ЖК РФ.
Цитата:
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
...
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.
Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Вопрос с ключами (трубками) от домофона ТАК и остался не решённым.
Кому-то решения ОС "по-карману", а кому-то нет.

Запоры все - от честных людей.
У нас домофон - уже 4-й год и тем не менее "домушники" промышляют, бутылки с под пива на площадках бьют, пенсионеров грабят и , с регулярностью 1 раз в 3 месяца, по подъезду шляются свидетели иеговы, продавцы картошки, сахара, пылесосов кирби...
Одна только радость - не платим за "обслуживание"...
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 20:23   #20
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
ЖК РФ.

Одна только радость - не платим за "обслуживание"...
Хорошая позиция. Прикрылся законом. Получаешь ту же услугу на халяву. Пускай соседи за все платят, а я закон знаю. Действительно одна радость.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 00:32   #21
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Хорошая позиция. Прикрылся законом. Получаешь ту же услугу на халяву. Пускай соседи за все платят, а я закон знаю.
нет, уважаемый оппонент, не так дело БЫЛО СДЕЛАНО.
Я обошёл (обзвонил по телефону) все 42 квартиры нашего подъезда и с каждым поговорил. Убедил, что разовый вызов будет стоить ВСЕМ значительно ДЕШЕВЛЕ, чем каждый месяц всяким "халявщикам отстёгивать".

Однако, Ваша позиция мне не ясна.
По Вашему выходит так:
чужой московский дядя понаписал, не продумав, каково это, при ограниченном бюджете одной семьи УДОВЛЕТВОРЯТЬ на равных (по Закону) ПОТРЕБНОСТИ другой семьи (обеспеченной)?
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 06:02   #22
Людмила Владимировна
Новичок

Просто он чуть-чуть умственно неполноценный и его не хотят брать на работу, с ним же няньчиться надо,а кому это надо?Я не пропойца,за ком.услуги плачу исправно,кв.не сдаю.Просто не такая жестокая,как все или очень многие.Валерка не хам,не засранец(пардон),просто бездомный.И домофон я не хочу не потому,что Валерке спать негде,а потому,что нет денег и была нормальная дверь и ее не закрывали.Еще трое соседей были против,но не осмелились протестовать.

Последний раз редактировалось Людмила Владимировна; 21.10.2009 в 06:17..
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 13:42   #23
Alhimik
Активный участник

Если Вам так жалко бездомного валерку, то попробуйте найти для него работу.
Есть много мест, где требуется неквалифицированные рабочие с предоставлением общежития. Например, уборщик в метрополитен (если в Москве), дворник и.т.д.
Ну а про домофон, так он мне тоже не нужен, и ключа у меня нет, пользуюсь кодом. Вот если отключат кодовую систему...... тогда домофон перестанет работать !
Alhimik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 17:27   #24
Ирка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alhimik Посмотреть сообщение
Вот если отключат кодовую систему...... тогда домофон перестанет работать !
Вот только не стоит удивляться, если у вас что - либо перестанет работать в квартире. Это не угроза, нет, как вы могли такое подумать.
В нашем подъезде от домофона отказалась очень даже обеспеченная дама. Логика железная:"Зачем мне платить 1600 руб., если я буду пользоваться бесплатно". Так прямо и заявила. Я обалдела. Ездит на джипе, отделала квартиру ещё как, а на домофон денег нет. Приходит она однажды, а дверь подъезда закрыта....и никто открывать не желает. Что тут дальше было !!!! не на ту дуру нарвалась!!!! Заявляется однажды ко мне, и требует ключи. За чей счёт банкет? За мой? Меня на джипе не возят... Что тут дальше было... ой-ой-ой!!! Вешаю объявление на двери с просьбой сдать по 5 руб на ключ для 11кв. Короче, пришлось ей всё же самой заказывать ключи себе(такие расходы!!) Теперь обижена на всех.

Последний раз редактировалось ukr-irina71; 21.10.2009 в 17:52..
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 17:52   #25
Смешарик

Активный участник

ну нежелание платить никак с достатком не связано. У нас очень приличный дом, но находятся некоторе, которые просто до соплей кричат, что они не хотят платить коммуналку - дорого.
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 18:24   #26
predileta

Бывалый потребитель

В нашем доме некоторые граждане отказались устанавливать домофон. И даже! Оплачивать услуги консьержки (которая неоднократно ловила подозрительных людей).
Естественно сумма за эти услуги распределилась на остальных. Поэтому инициативные жильцы составили список тех кто не платит и повесили на доске объявлений в подъезде, возле дома и у лифта. Пусть соседи знают своих "героев". Неплательщиков стало меньше..

И ещё..
В нашем доме для нежелающих платить за домофон* выдавали всего один ключ на всю семью, из постов выше прочитала, что это не законно. Можно ссылки на закон?

*Домофон у нас открывается только ключем-таблеткой.
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 19:09   #27
Ulsk

Участник

Везет.у нас наоборот сидел дед консьерж,платили исправно а ловил он только тех кого в лицо знал,а тех кого не знал пропускал,боялся.Как сидели наркоманы так и сидят
Ulsk вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 11:06   #28
Alhimik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ukr-irina71 Посмотреть сообщение
Вот только не стоит удивляться, если у вас что - либо перестанет работать в квартире. Это не угроза, нет, как вы могли такое подумать.
В нашем подъезде от домофона отказалась очень даже обеспеченная дама. Логика железная:"Зачем мне платить 1600 руб., если я буду пользоваться бесплатно". Так прямо и заявила. Я обалдела. Ездит на джипе, отделала квартиру ещё как, а на домофон денег нет. Приходит она однажды, а дверь подъезда закрыта....и никто открывать не желает. Что тут дальше было !!!! не на ту дуру нарвалась!!!! Заявляется однажды ко мне, и требует ключи. За чей счёт банкет? За мой? Меня на джипе не возят... Что тут дальше было... ой-ой-ой!!! Вешаю объявление на двери с просьбой сдать по 5 руб на ключ для 11кв. Короче, пришлось ей всё же самой заказывать ключи себе(такие расходы!!) Теперь обижена на всех.
Самое удивительное, что с появлением домофонов в доме, квартирных краж и ограблений в подьезде не стало меньше !!! Жильцы, в том числе и те которые платят, при звонке в домофон и словах я из почты, жека, скорой помощи и.т.д просто открывают дверь и всё. Ну и нахрена в таком случае нужен домофон ??? А потом, что значит платить за домофон ???? Вы за техническое обслуживание своего сотового телефона кому то платите ??? Установили домофон, он на гарантии, так за какое обслуживание платить ??? Кончилась гарантия, так вызывать мастера по факту, а не отстёгивать ежемесячно за непонятно какое обслуживание !!!
Что входит в понятие - обслуживание домофона.
Да я лучше буду за консьержку платит, толку от неё значительно больше !!
Alhimik вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 12:51   #29
Ирка

Активный участник

Цитата:
Самое удивительное, что с появлением домофонов в доме, квартирных краж и ограблений в подьезде не стало меньше !!! Жильцы, в том числе и те которые платят, при звонке в домофон и словах я из почты, жека, скорой помощи и.т.д просто открывают дверь и всё. Ну и нахрена в таком случае нужен домофон ???
ДА НАХРЕНА ОТКРЫВАТЬ ДВЕРИ ВСЕМ ПОДРЯД??!!
Вас мама в детстве разве не учила тому, что нельзя открывать дверь незнакомым людям?
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 13:13   #30
Alhimik
Активный участник

Цитата:
ДА НАХРЕНА ОТКРЫВАТЬ ДВЕРИ ВСЕМ ПОДРЯД??!!
Вас мама в детстве разве не учила тому, что нельзя открывать дверь незнакомым людям?
Вы это мне говорите ??!!! Я то как раз и удивляюсь почему они открывают все подряд ! Вот и зачем этим людям домофон ?
Alhimik вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 14:51   #31
Ирка

Активный участник

Что, слабо, вам провести ликбез среди жильцов? И не будет повода удивляться.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 17:19   #32
Alhimik
Активный участник

Бесполезно, только время своё потрачу зря.
Alhimik вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 17:40   #33
Ulsk

Участник

Цитата:
Самое удивительное, что с появлением домофонов в доме, квартирных краж и ограблений в подьезде не стало меньше !!! Жильцы, в том числе и те которые платят, при звонке в домофон и словах я из почты, жека, скорой помощи и.т.д просто открывают дверь и всё.!!
На днях у меня был забавный случай.Звонок в домофон.Писклявенький голосок говорит,откройте это курьер.Я не открыл,говорю курьеры не разговаривают как 12 летние подростки.Через 15 минут слышу топот на площадке,громкий такой, открываю дверь,смотрю,какой то школьник прыгает и пытается достать с трубы нашу пачку сигарет,куда мы с соседом их обычно кладем,ибо все равно на двоих покупаем ) курить меньше пытаемся.Школьник незнакомый,я в своем доме всех людей знаю.Таки пустили.
Недели 3 назад пытались обнести квартиру,почти вскрыли,сосед вспугнул.После этого случая и жильцам говорил,кого встречал,чтобы не пускали абы кого попало.И обьявление вешал.и управдому говорил,чтобы на собрании всем обьявляла.И что я вижу,выходит из подьезда мужичек,в подьезд пытается зайти неизвестный кавказец,который в дом пришел явно впервые,мужичок ему еще дверь вежливо подержал,тот не успевал. Толку ноль от всей это домофонятины.Самое простое по защите квартиры ,имхо,подрубить на пульт вневедомственной охраны,что я и сделал
Ulsk вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 23:27   #34
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Теперь обижена на всех.
Обижаться на всех - не надо.
Надо ВСЕХ и КАЖДОГО - в суд, и - штраф по ст. 19.1 КоАП РФ.
Очень способствует "прочищению мозгов" у самодуров!
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 02:05   #35
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Что, слабо, вам провести ликбез среди жильцов? И не будет повода удивляться.
В том то и удивление. Провожу ликбез регулярно (42 квартиры). Толку - нет!
Один раз удалось выведать у "чужого" (обычно они не отвечают), кто его впустил. Переговорил с впустившим. Бабушка - "божий одуванчик". 76 лет. Регулярно чиню ей утюги, краны, лампочки меняю, поэтому она со мной откровенна. Сказала, что просила дверь открыть соседка с 9-го этажа (бабуля проживает на 4-м). Спросил - Вы её лично знаете, она ответила - нет, спрашиваю почему впустили, отвечает- ну она ключ-кнопку потеряла, а муж,мол, вот только утром в командировку на 2 дня уехал.
Попросил бабушку,в ультимативной форме, что бы в другой раз - посылала всех ко мне!!!
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 09:07   #36
Ирка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Обижаться на всех - не надо.
Надо ВСЕХ и КАЖДОГО - в суд, и - штраф по ст. 19.1 КоАП РФ.
Очень способствует "прочищению мозгов" у самодуров!
Я вас поняла. Только на момент установки домофона зарегистрированных жильцов или просто живущих в той квартире небыло. Эта дама заявилась ко мне спустя 1,5 года после установки домофона. Квартира была для неё просто вложением денег в недвижимость, и она хотела её продать, а тут такое препятствие в виде закрытой двери подъезда. С какой стати я обязана ей покупать ключи за свой счёт спустя 1,5 года после установки домофона?
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 09:48   #37
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
С какой стати я обязана ей покупать ключи за свой счёт спустя 1,5 года после установки домофона?
У этой "навязанной" услуги нет срока давности...Другое дело, что домофон - часть общего имущества некоторой организованной группы заинтересованных лиц.
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 13:28   #38
sudaleks

Активный участник

Цитата:
нет, уважаемый оппонент, не так дело БЫЛО СДЕЛАНО.
Я обошёл (обзвонил по телефону) все 42 квартиры нашего подъезда и с каждым поговорил. Убедил, что разовый вызов будет стоить ВСЕМ значительно ДЕШЕВЛЕ, чем каждый месяц всяким "халявщикам отстёгивать".

Однако, Ваша позиция мне не ясна.
По Вашему выходит так:
чужой московский дядя понаписал, не продумав, каково это, при ограниченном бюджете одной семьи УДОВЛЕТВОРЯТЬ на равных (по Закону) ПОТРЕБНОСТИ другой семьи (обеспеченной)?
Если Вас все поддержали, то продолжайте работу дальше. Откажитесь от договора на обслуживание. Найдите монтера который по необходимости, по мере повреждений будет приходить и чинить домофон. Т.к. любая железка всегда ломается. Но денежки и в данном случае будут нужны, хоть и в меньшем объеме. Но их все ревно нужно собирать. А порядок в подъезде зависит от жильцов, а не от наличия домофона. В своем доме мы отказались от дяди и сами по мере необходимости ремонтируем свои домофоны.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 13:36   #39
Ирка

Активный участник

......которым не всё равно, где и в каких условиях жить. Больше всего добивает то, что некоторые товарищи сначала отказываются, а потом ищут оправдание своему отказу. А в большенстве случаях отказ вызван просто нежеланием платить.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 15:32   #40
Alhimik
Активный участник

Цитата:
......которым не всё равно, где и в каких условиях жить. Больше всего добивает то, что некоторые товарищи сначала отказываются, а потом ищут оправдание своему отказу. А в большенстве случаях отказ вызван просто нежеланием платить.

А кто ищет оправдание совему отказу ? Я не ищу, не хочу "покупать журналы в пользу детей африки" у "Швондеров".
Ведь по сути домофон ничего не меняет (см. выше).

Кстати, не совсем по теме, отностиельно где и в каких условиях жить---- большинство народу не ходило на голосование 11 числа. Вот вам и ответ где они хотят жить и где живут.
Alhimik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 17:05   #41
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
...... просто нежеланием платить.
Такое время наступило - деньги имеют ценность.

Уж простите, что я Вас расстроил. Но тем не менее, по Закону, проживающие рядом с Вами совладельцы Вашего дома могут оплачивать доп.услуги (домофон) только добровольно.
Заставить их Вам нечем.
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 19:42   #42
Ирка

Активный участник

Цитата:
Такое время наступило - деньги имеют ценность.

Уж простите, что я Вас расстроил. Но тем не менее, по Закону, проживающие рядом с Вами совладельцы Вашего дома могут оплачивать доп.услуги (домофон) только добровольно.
Заставить их Вам нечем.
А с чего вы взяли, что вы меня расстроили? Я уже давно ничему не удивляюсь, и тем более не расстраиваюсь
Также, объясните мне, где я писала, что кого-то заставляю-принуждаю оплачивать дополнительные услуги (домофон)? Или с памятью моей что -то стало?
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 19:52   #43
predileta

Бывалый потребитель

Не полохо бы и заставить платить..
Насколько мне известо установка домофона была инициирована мэром Москвы скорее всего (не могу утверждать) есть НПА, согласно которому соответсвующие организации обязаны установить домофоны во всех домах, а значит и платить за них тоже должны все.
А если за домофон не платить, так можно и за лифт, например, тоже не платить, если кому-то он (лифт) не нужен.
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 03:34   #44
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от predileta Посмотреть сообщение
(не могу утверждать) есть НПА, согласно которому ..., а значит и платить за них тоже должны все.
.
Найдите этот документ. Дайте ссылку. Почитаем и будем использовать.

З.Ы. Мэр Москвы много чего инициирует, то, что громогласно освещается в прессе - это как правило "политика", то, что прессой замалчивается - это, как правило - издержки бизнеса...

Последний раз редактировалось f389; 24.10.2009 в 03:37.. Причина: политика..
f389 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 03:43   #45
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
...
Также, объясните мне, где я писала, что ...
Ответил в "личку".
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 02:45   #46
STEROID
Новичок

флудерасты, снесите тему ф топку, не отвечает теме.
STEROID вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра