На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 11:42   #1
tip78
Новичок

По умолчанию "SAMSUNG" не отвечает за свои запчасти

добрый день
у меня монитор samsung 970P был куплен в мае 2006, 3 года гарантии
уже менее, чем через год на нём образовались еле заметные (но заметные), чёрные полосы вертикальные (3 штуки)
в феврале 2009 он окончательно испортился, добавив на экран ещё и "звёздное небо" в виде битых пикселей разных цветов
ремонт делали 21 день, заменили весь монитор практически (матрицу, адаптер, cover)
вчера, 20 октября, он перестал включаться (включается на секунду и тут же тухнет)
при этом звёздное небо снова имело место быть и уже через некоторое короткое время после ремонта монитор раз в 3 дня тух и его приходилось выключать/включать (вчера потух окончательно)

в информационном центре потребителей самсунга (8-800-200-0-400) сказали, что гарантия единовременная, на всё про всё 3 года.. тобишь, заменённые детали их уже не касаются и гарантия теперь платная

фактически имеем ситуацию: весь шлак, не прошедший этап продажи в магазине у придирчивых покупателей (типа битые пиксели, засветка, трещины и прочее), отправляется в сервисные центры, где его расставляют по мониторам, испортившемся в процессе гарантийного срока, тем самым делая из них ещё больший шлак, а потом уже ни за что не отвечают
афигенская экономика, но мне всё же интересно: она законная и тут уже ничего нельзя поделать?
tip78 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 11:44   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от tip78 Посмотреть сообщение
гарантия теперь платная
Гарантия платной не бывает.

Цитата:
весь шлак, не прошедший этап продажи в магазине у придирчивых покупателей (типа битые пиксели, засветка, трещины и прочее), отправляется в сервисные центры, где его расставляют по мониторам, испортившемся в процессе гарантийного срока
Феерический бред.
Цитата:
тут уже ничего нельзя поделать?
Какой срок службы установлен для монитора?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 11:52   #3
tip78
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Гарантия платной не бывает.
не придирайтесь к словам.

Цитата:
Феерический бред.
не бред, а селяви. изучайте экономику и real life.

Цитата:
Какой срок службы установлен для монитора?
если вы о гарантии, то 36 месяцев, заявленных производителем, монитор не выдержал. производитель не ответил за свою гарантию, но исправил ситуацию заменой его, фактически, на новый. почему на этот "новый" монитор он не ставит гарантию опять вот в чём вопрос. и законен ли такой подход?
tip78 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 12:19   #4
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
не придирайтесь к словам
Вы на юридическом форуме, просите юридической помощи - будьте точны.

Цитата:
не бред, а селяви. изучайте экономику и real life.
Это бред. This really, real-life serviceman experience

Цитата:
если вы о гарантии
Я о сроке службы, установленном изготовителем на этот товар.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 12:38   #5
tip78
Новичок

Цитата:
Это бред. This really, real-life serviceman experience
и в какой корпорации вы получали свой experience?
может в самсунге?
скорее это была далеко не корпорация, а обычная конторка, которая как раз думала о людях, а не о прибыли, поэтому осталась конторкой

Цитата:
Я о сроке службы, установленном изготовителем на этот товар.
что ещё за срок службы? уточните, где он прописывается, я посмотрю. есть гарантийный срок - 36 месяцев. об остальных мне не известно
tip78 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 13:11   #6
olegusss

Продавец

Цитата:

что ещё за срок службы? уточните, где он прописывается, я посмотрю. есть гарантийный срок - 36 месяцев. об остальных мне не известно
Срок гарантии установленный продавцом равнялся 3 года. Данный срок истек, поэтому дальнейшие претензии по недостаткам, если докажете, что они произошли до передачи вам товара , т.е до покупки, можно предъявить только изготовителю, опираясь на заявленный изготовителем Срок службы. Если такового найдете на территории РФ, то будет вам счастье. Если нет - значит не судьба. Ничего неправомерного СЦ вам не сделал, заменил детали, срок гарантии был продлен на время нахождения товара в ремонте. Вот если бы по документам проходила полностью замена монитора на другой экземпляр, то и ГС пошел бы заново.
Старый 20.10.2009, 13:24   #7
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
и в какой корпорации вы получали свой experience?
может в самсунге?
Когда-то давно, когда Вы были маленьким, а компании Samsung на рынке РФ еще не было вовсе, потому что РФ была частью СССР, я и получал свой first job-experience. Without service manuals, solding stations, thermo-fans и прочих hi-tech tools.

Позже произошел мой переход на рынок professional equipment, и дальнейший experience нарабатывался с Sony professional, Panasonic professional, Thomson professional и JVC professional, о чем свидетельствуют соответствующие certificates.

Цитата:
скорее это была далеко не корпорация, а обычная конторка
Гы

Цитата:
что ещё за срок службы?
см. п.1 ст.5 ЗоЗПП:
На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

Цитата:
уточните, где он прописывается, я посмотрю
See user manual for your device.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 20.10.2009 в 13:31..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 13:48   #8
KAA_68
Представитель СЦ

Срок службы - 7лет. Указан на первой странице гар. талона.
KAA_68 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 13:48   #9
tip78
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Ничего неправомерного СЦ вам не сделал, заменил детали, срок гарантии был продлен на время нахождения товара в ремонте. Вот если бы по документам проходила полностью замена монитора на другой экземпляр, то и ГС пошел бы заново.
спасибо
вообщем то об том и речь.. за запчасти самсунг не отвечает

Цитата:
см. п.1 ст.5 ЗоЗПП:
На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

See user manual for your device.
спасибо
говорят 7 лет срок. в талоне так и написано.. зачем тогда нужен гарантийный срок, если он "обязуется" обеспечивать работу девайса по сроку службы?
tip78 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 13:50   #10
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от KAA_68 Посмотреть сообщение
Срок службы - 7лет. Указан на первой странице гар. талона.
Зачем подсказываете?

Вот, гарантия истекла, а срок службы - нет.

Обращайтесь, автор, к изготовителю по существенному недостатку согласно п.6 ст.19 ЗоЗПП:

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Цитата:
говорят 7 лет срок? а зачем тогда нужен гарантийный срок, если он "обязуется" обеспечивать работу девайса по сроку службы?
Затем, что по гарантии отвечает продавец, а после гарантии или после двух лет, если гарантия меньше двух лет - только изготовитель.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 13:53   #11
Акелла

Представитель СЦ

Тип78, если Вы пришли за советом, - так не надо наезжать на тех, кто Вам хочет помочь.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 13:58   #12
tip78
Новичок

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Тип78, если Вы пришли за советом, - так не надо наезжать на тех, кто Вам хочет помочь.
ой, спасибо тебе, защитник обиженных. что б я без вас делал
я пришёл за советом, изложив весьма корректно и с должным уважением _ко всем_ участникам форума, свой вопрос, на что меня обозвали "бредом", так что свои соображения о "наездах" оставьте при себе или пересмотрите
помощь от человека, который не разбирается в элементарных вопросах экономики, предпочитаю ограничивать помощью по делу, а не наивными замечаниями ввиду скудости обзора.
tip78 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 14:07   #13
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
ой, спасибо тебе, защитник обиженных. что б я
Я с Вами телят не пас и за одним столом не сидел. Прошу не "Тыкать", а то проткнете. Если Вас что - то не устроило в ответах,, есть кнопочка "пожаловаться на сообщение",
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 14:11   #14
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
меня обозвали "бредом"
Не лично Вас, но Ваше высказывание о том, как отбракованные покупателями мониторы поставляются в качестве доноров запчастей в АСЦ.

Это высказывание является идиотическим бредом. Не надо работать в Samsung, чтобы согласиться с моей оценкой.

Цитата:
помощь от человека, который не разбирается в элементарных вопросах экономики, предпочитаю ограничивать помощью по делу
A bad beginning makes a bad ending, dear Autor.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 15:08   #15
tip78
Новичок

Цитата:
Затем, что по гарантии отвечает продавец, а после гарантии или после двух лет, если гарантия меньше двух лет - только изготовитель.
интересно, интересно..
вот видите - можете, когда хотите, по теме то отвечать
вообще, подписаться на семилетнюю поддержку электроники это конечно довольно смело.. я удивлён
позвонил самсунгу, оператор, видимо, проникся вашими знаниями закона и предложил изложить суть в обратной форме связи, что я и сделал
подожду официального ответа
спасибо ещё раз

Цитата:
Не лично Вас, но Ваше высказывание о том, как отбракованные покупателями мониторы поставляются в качестве доноров запчастей в АСЦ.

Это высказывание является идиотическим бредом. Не надо работать в Samsung, чтобы согласиться с моей оценкой.
мы - то, что мы делаем/говорим.
разумеется вы один в белом, все остальные дураки. никто не спорит. только вот забыли хоть сколько-нибудь обосновать свои выплески наивности.
человек, а что по-вашему туда отправляют? новые детали, которые кончают через 6 месяцев? а с точки зрения экономики, по всем пунктам, выгодно туда отправить брак, потому что:
а) его выбрасывать не выгодно (да и зачем?)
б) если ставить новые детали на старые мониторы - двойные затраты
а с точки зрения real life, насрать самсунгу на заботы потребителей, когда товар УЖЕ продан. вам его отремонтировали. он работает. отработал на запчастях галимых 3 года - всё. далее за деньги.
а как дорабатывают автомобили неисправные вы знаете?
или вас, при таком опыте работы в СЦ, можно в заинтересованные лица заносить?

Цитата:
A bad beginning makes a bad ending, dear Autor.
что это с вами, постоянно на англ. переключаетесь.. форум то не только юридический, но ещё и русский. это наверное "удачный старт" был? а по-французски слабо? а ещё лучше по-латыни

Последний раз редактировалось tip78; 20.10.2009 в 15:20..
tip78 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 15:16   #16
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
спасибо ещё раз
На здоровье. По ссылке выше есть еще много других статей по теме, особенно в Главах 1 и 2 ЗоЗПП.

Цитата:
только вот забыли хоть сколько-нибудь обосновать свои выплески наивности.
Вы ж начали - обосновывайте.

Цитата:
а что по-вашему туда отправляют? новые детали, которые кончают через 6 месяцев?
Именно так. Гы, у них и детали кончают? Тогда понимаю откуда всплеск рождаемости в Юго-Восточной Азии, а также их успехи в hi-tech отраслях

Цитата:
а с точки зрения экономики, по всем пунктам, выгодно туда отправить брак, потому что
А с точки зрения экономики это невыгодно, потому что расходы на сбор, сортировку и отбраковку готовых изделий и компонентов, утилизацию, транспортировку и дистрибуцию повысит их стоимость в разы. Проще выбросить.
Цитата:
что это с вами, постоянно на англ. переключаетесь
Не я это начал
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 15:30   #17
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
А Вы в СЦ работаете что так смело утверждаете? В том то и дело, что невыгодно ставить старые детали на гарантийные мониторы потому как неизвестно, сколько они проработают. А существуют ведь сроки проведения ремонта и количество обращений относительно ремонта. Поверьте мне, как представителю СЦ и работнику торговли,значительно невыгодно возвращать всю сумму за товар который использовался несколько месяцев, чем поставить новую деталь на изделие и забыть. Тем более, что ее безплатно присылает производитель, да еще и за работу платит.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 15:34   #18
tip78
Новичок

Цитата:
А с точки зрения экономики это невыгодно, потому что расходы на сбор, сортировку и отбраковку готовых изделий и компонентов, утилизацию, транспортировку и дистрибуцию повысит их стоимость в разы. Проще выбросить.
это было бы смешно, если бы не было так грустно.
по пунктам:
"отбраковка" - происходит покупателями. какие там затраты?
"сбор, сортировка" - скорее разбор на запчасти тогда уж. сортировать гавно неисправное для отправки в СЦ не особо то и требуется, особенно, если сц за соседней дверью в этом же магазине
вообщем, это копейки, по-сравнению с доставкой новых с завода

утилизацию, транспортировку и дистрибуцию (про дистрибуцию не понял. причём тут дистрибуция..)
новые детали тоже подвергаются всей этой процедуре, только их надо везти гораздо дальше

"Проще выбросить.".. ну а перед "выбросить" не надо пройти всю эту процедуру с отбраковкой, утилизацией и транспортировкой? или вы думаете их на задний двор в мусорку сваливают? вы вообще представляете объёмы товарного оборота компании, подобной "самсунг"?

P.S. я смотрю тут сплошные работники СЦ на юридическом форуме
плачу

Последний раз редактировалось tip78; 20.10.2009 в 15:45..
tip78 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 15:35   #19
KAA_68
Представитель СЦ

По поводу отбраковки, подтверждаю - бред! Добавлю, матрицы стали менять относительно недавно, года 2-3 назад. Раньше мониторы списывались. Это я к тому, что ...
Цитата:
KAA_68 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 15:52   #20
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
человек, а что по-вашему туда отправляют? новые детали, которые кончают через 6 месяцев? а с точки зрения экономики, по всем пунктам, выгодно туда отправить брак, потому что:
Эти рассуждения не имеют никакой почвы под собой.

В реальности (я свидетель) запчасти НОВЫЕ для ремонта идут из-за границы, я знаю где склад, на котором их растаможивают, я видел коробочки (запечатанные) с этими запчастями, короче бред.

В реальности возможен недобросовестный сервисник (хотя это редкость), который может какой-либо списанный аппарат (хотя их не так много и запчасти там эксплюзивные, то есть не везде подходят) разобрать и использовать его запчасти, но это скорее при платном ремонте, делать ремонт из этих запчастей по гарантии, подставляться перед заводом, а он ошибок не прощает
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 15:52   #21
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
"отбраковка" - происходит покупателями. какие там затраты?
Ага. Покупатель Паялов забывает зачем он пришел в магазин - берет отвертку, диагностический стенд. Вскрывает монитор, разбирает на блоки, тестирует, отбирает пригодное для использования, остальное выбрасывает под ноги покупателю Отнесину, который все это относит куда подальше в кучу. Далее процесс повторяется с другим монитором.

Цитата:
"сбор, сортировка" - скорее разбор на запчасти тогда уж
Вы это и имели в виду. Далее покупатель Сортиров сортирует собранное и отложенное Паяловым, при этом кончившие запчасти уходят к Отнесину, а не кончившие однотипные складываются в одну кучу.

Цитата:
гавно неисправное для отправки в СЦ не особо то и требуется
Это Вы верно подметили.

Цитата:
вообщем, это копейки, по-сравнению с доставкой новых с завода
Видите, Вы все точно подсчитали, ага.
Вагон плат привезти и растаможить скопом проще и быстрее, чем отбирать некончившие по магазинам. Вы - экономический гений! Предложите Samsung'у идею, может купит и в штат возьмет.

Цитата:
про дистрибуцию не понял. причём тут дистрибуция..
Абисняю.
По всем хрензнаетсколькиммагазинам страны не кончившие запчасти надо собрать и развезти по хрензнаетскольким АСЦ страны, чтобы поставить гавно в Ваш монитор. Это стоит дорого.

Цитата:
новые детали тоже подвергаются всей этой процедуре, только их надо везти гораздо дальше
Только везут их из одного места, а не собирают у Паяловых по городам и весям.

Цитата:
"Проще выбросить.".. ну а перед "выбросить" не надо пройти всю эту процедуру с отбраковкой, утилизацией и транспортировкой?
Нет, не надо. По результатам проверки качества и дефектовки определяется рентабельность ремонта. Как Вы думаете, почему неремонтопригодные мониторы просто списываются и заменяются новыми? Потому что так - дешевле.

Цитата:
или вы думаете их на задний двор в мусорку сваливают? вы вообще представляете объёмы товарного оборота компании "самсунг"?
Представляю. Есть такая штука - пресс. Классно работает.
Объем таких мониторов у Samsung не так уж велик. Белив ми.

Цитата:
P.S. я смотрю тут сплошные работники СЦ на юридическом форуме
плачу
Кто платит - тот заказывает ...

Последний раз редактировалось AlexPilot; 20.10.2009 в 16:15..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 15:57   #22
olegusss

Продавец

В общем то добавить нечего . Единственное замечу, на мой взгляд - это логично. Неужели СЦ специально ждет три года , когда к нему придет потребитель с Самсунгом 970P и хранит у себя, на складе, матрицу специально для такого случая. Подсунуть потребителю, и избавиться от висяка.
Старый 20.10.2009, 17:03   #23
Alex133

-Модератор-

Цитата:
вообще, подписаться на семилетнюю поддержку электроники это конечно довольно смело.. я удивлён
Удивляться тут нечему. Поддержка эта, в основной массе, за счет потребителя. Если ремонт возможен и целесообразен (говоря юридически - недостаток не является существенным), он делается за ваш счет, а не бесплатно.
И только в случае выявления существенного недостатка это делается бесплатно.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 17:28   #24
tip78
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Удивляться тут нечему. Поддержка эта, в основной массе, за счет потребителя. Если ремонт возможен и целесообразен (говоря юридически - недостаток не является существенным), он делается за ваш счет, а не бесплатно.
И только в случае выявления существенного недостатка это делается бесплатно.
по-вашему получается, что на монитор должен упасть потолок, чтобы у него случился "существенный недостаток".. не подлежащий ремонту
но в законе не так сказано..

статья 19:
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности (здесь срок годности =7 лет).

статья 18:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
и т.д.

или тут где-то подвох?
tip78 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 18:16   #25
Иван

Активный участник

[offtop mode on]пользуюсь таким монитором уже 5 с лишним лет, полет номальный! PVA-матрица рулит![offtop mode off]
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 18:19   #26
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
тут где-то подвох?
Вы не дочитали п.1 ст.18 ЗоЗПП до конца:
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации
Мониторы в этом Перечне.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 18:34   #27
Акелла

Представитель СЦ

Подвох скрывается в том, что коль уж начали читать статью, так ее необходимо читать полностью, а не останавливаться на том, что Вам выгодно. Вот если бы прочитали дальше, - то увидели бы следующее:
ст. 19
"В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента."
Интересно знать, каким образом это вообще можно доказать?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 18:40   #28
AlexPilot

-Модератор-

До кучи:

- существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Поэтому, раз товар из Перечня 575, со дня покупки прошло более 15 дней - из списка возможного по ст.18 ЗоЗПП доступен только ремонт, все остальные требования только по существенному недостатку или просрочке ремонта, или "по 30 дням".

Гарантия более двух лет, завершилась - к изготовителю по п.6 ст.19 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 19:11   #29
tip78
Новичок

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента."
Интересно знать, каким образом это вообще можно доказать?
если печати на месте, монитор не вскрывался, но не включается?
с меня не брали никаких расписок за то, что я принял монитор в исправности и без претензий (по-крайней мере не помню такого и копий нет)
фактически, я привёз монитор из гарантии, включил через пол-года, а он не работает
при этом я его не вскрывал.
tip78 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 20:13   #30
olegusss

Продавец

Цитата:
с меня не брали никаких расписок за то, что я принял монитор в исправности и без претензий (по-крайней мере не помню такого и копий нет)
Теперь осталось доказать, что вы его туда вообще сдавали.
Какие у вас документы на руках?
Старый 20.10.2009, 20:31   #31
tip78
Новичок

распечатка на бланке СЦ с печатью и подписью, даты, серийник, все дела

Последний раз редактировалось Alex133; 20.10.2009 в 22:48..
tip78 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 21:04   #32
Иван

Активный участник

Цитата:
если печати на месте, монитор не вскрывался, но не включается?
фактически, я привёз монитор из гарантии, включил через пол-года, а он не работает
при этом я его не вскрывал.
Цитата:
распечатка на бланке СЦ с печатью и подписью, даты, серийник, все дела
Странно как-то, что-то не верится, что просто так монитор выдали, да еще расписку не забрали. Внутренний голос говорит, что где-то вы все-таки расписывались, когда получали монитор.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 22:53   #33
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности (здесь срок годности =7 лет).
......................
или тут где-то подвох?
Вот тут и подвох. Вы путаете срок годности и срок службы. Срок годности устанавливается для товаров, которые представляют опасность или теряют свойства по истечении некоторого срока - продукты, лекарства, косметика...
А ваш товар имеет срок службы. По истечении гарантийного срока и двух лет продавец за такой товар не отвечает, а изготовитель - только при существенном недостатке.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 01:09   #34
tip78
Новичок

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Странно как-то, что-то не верится, что просто так монитор выдали, да еще расписку не забрали. Внутренний голос говорит, что где-то вы все-таки расписывались, когда получали монитор.
нет, ну за монитор то расписывался по-любому
просто не помню, чтобы об отсутствии претензий писал
может на автопилоте конечно..
tip78 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра