На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 10:45   #1
Абвгдейка
Гость

Exclamation Я проиграла дело о ЗПП. Хочу опротестовать решение . Подскажите.

Копия искового заявления.
ИСТЕЦ: КИА
проживающая по адресу: Московская обл.
ОТВЕТЧИК: ИП Муравьев А.Н.
Мкр.2-ой, д.20, кВ.22
ИНН:501106838736
Свидетельство: 50 № 010077054

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

20 августа 2009 года мною был заключен договор с ответчиком по изготовлению, доставке и сборке бытовой мебели, а именно встроенного шкафа-купе.
Я свои обязательства по договору выполнила полностью, аванс 50% - 18000 рублей уплачен 19.08.2009года, после проведения работ (02.09.2009г) была оплачена оставшаяся сумма - 17250 рублей, что подтверждаю приходными ордерами. Общая стоимость заказа составила - 35250 рублей.
После сборки изделия были обнаружены дефекты товара и монтажа, а именно:
- зеркало двери грязное внутри;
- скол на левом доборе;
- двери не закрываются на 10 см, стоят друг к другу под углом и вываливаются из направляющих на человека;
- ящики для белья расположены криво;
- видна кривая щель у стены.
Таким образом, ответчиком было допущено существенное отступление от условий договора на оказание услуг. Я обратилась к ответчику с просьбой исправить недостатки. Но он старался оттянуть время.
Я предъявила ответчику претензию с требованиями:
1) согласно статье 29 Закона «О защите прав потребителей» безвозмездно устранить недостатки в течение 4-х дней с момента получения претензии;
2) т. к. двери шкафа-купе небезопасно открывать и им невозможно пользоваться, согласно статье 28 Закона «О защите прав потребителей» возместить пеню за нарушение установленных сроков выполнения работы начиная с 03.09.2009 года в размере 3% от цены договора за каждый день просрочки (1057 рублей в день) вплоть до окончания выполнения работы, но не более 100% от суммы договора.
Также ответчик был ознакомлен со статьей 29 Закона «О защите прав потребителей» и знал, что удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Ответчик отказался в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования на возмещение пени.
Кроме того, я и мой несовершеннолетний ребенок (3,5 года), которого я воспитываю одна, перенесли физические и нравственные страдания – в течение этого времени нам негде было хранить вещи, а также я не могла оставлять ребенка в комнате одного, так как упавшая дверь шкафа могла причинить ему телесные повреждения, мучительное чувство унижения от того, что нашими правами пренебрегают сознательно, не желая произвести немедленный ремонт шкафа. В соответствии со статьей 15 Закона "О защите прав потребителей" это дает мне право требовать возмещения морального вреда.
Отказ ответчика от добровольного удовлетворения моих законных требований также нанес мне моральный вред, в связи с тем, что я вынуждена затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 13, 15, 28,29 Закона "О защите прав потребителей"

ПРОШУ:
1.Обязать ответчика возместить пеню за нарушение установленных сроков выполнения работы начиная с 03.09.2009 года в размере 3% от цены договора за каждый день просрочки (1057 рублей в день) вплоть до дня вынесения судебного решения (согласно статье 28 пункт 5 Закона "О защите прав потребителей")
2. Возмещения морального вреда, нанесенного мне и моему ребенку, в размере 5000 рублей.

Untitled Document
Старый 20.10.2009, 10:53   #2
Александр Ильмень

Активный участник

А теперь выложите решение
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 10:58   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Ну, правильно отказали. Где ж увидели нарушение срока выполнения работы, если работы, как я понимаю, Вы приняли, даже деньги после их выполнения доплатили.

А вот если бы требовали уплаты неустойку за нарушение срока устранения недостатка + обязание ответчика недостатки устранить, то требования вполне подлежали б удовлетворению
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 11:00   #4
Абвгдейка
Гость

По умолчанию Далее

Из приложений:
1. Копия искового заявления для ответчика.
2. Копия договора с ответчиком. Договор №Ш26. Где процент неустойки за срыв сроков работ 0,25 но не более 10% от стоимости договора.
3. Копии приходных ордеров.
4. Копия претензии.
5. Копия акта сдачи-приемки работ.!!!!!! ООО"Премьер" от 14.09.09 текст "ИРИНА и Назаров А.А. составили настоящий акт в том что исполнитель выполнил работы согласно условиям договора № 09110003 от 20.08.09 с надлежащим качеством и в срок. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Подпись моя."

Вопрос::Ответчик не принес не одной бумажки и вопросы на суде задавали только мне. Мировой судья принял решение в иске отказа. Мотивированное решение будет только в понедельник. Стоит ли судиться дальше.

Untitled Document
Старый 20.10.2009, 11:10   #5
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Вам надо было бы заявить одно из требований перечисленных в п. 1 ст. 29 ЗоПП
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 11:17   #6
Абвгдейка.
Гость

Cool да

Об этом я заявила в претензии и они его выполнили. А вот неустойку платить отказались.

Untitled Document
Старый 20.10.2009, 11:26   #7

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Абвгдейка. Посмотреть сообщение
Об этом я заявила в претензии и они его выполнили. А вот неустойку платить отказались.

Вы внимательней присмотритесь к тому, что за неустойку просили. И было ли основание для этой неустойки
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 11:33   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Абвгдейка Посмотреть сообщение
и мой несовершеннолетний ребенок (3,5 года), ..., перенесли физические и нравственные страдания –... мучительное чувство унижения от того, что нашими правами пренебрегают сознательно, не желая произвести немедленный ремонт шкафа.
можно по подробнее о моральных страданиях 3х летнего ребенка ????
в чем именно выразилось это страдание ???
органы опеки в курсе этих страданий ???
Цитата:
Отказ ответчика от добровольного удовлетворения моих законных требований также нанес мне моральный вред.
возможно и мой ответ нанесет вам моральный ущерб

так что вы прежде чем писать, подумайте, (надеюсь предложение подумать не вызовет у вас мучительное чувство унижения) а не нанесет ли ответ вам моральный ущерб. ???
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 11:36   #9
Абвгдейка
Гость

Срок выполнения работ по договору 10 раб. дней, он закончился 3 сентября, а шкаф сделали 14 сентября. Вот я и решила что это нарушение сроков окончания работ. Пожалуйста не говорите загадками, это вы читаете закон как настольную книгу, а я первы раз. Где я ошиблась? Посоветуйте ПЛИЗ!!!!!!!! что делать?

Untitled Document
Старый 20.10.2009, 11:36   #10
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

если Вам в добровольном порядке удовлетворили требования указанные в претензии за что Вы с неустойку требуете?
оснований для неустойки нет:
сборка была выполнена в срок, а недостаток работ к сроку выполнения работ отношения не имеет
если правильно поняла, то недостатки работ тоже были устранены
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 11:39   #11
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Срок выполнения работ по договору 10 раб. дней, он закончился 3 сентября, а шкаф сделали 14 сентября. Вот я и решила что это нарушение сроков окончания работ. Пожалуйста не говорите загадками, это вы читаете закон как настольную книгу, а я первы раз. Где я ошиблась? Посоветуйте ПЛИЗ!!!!!!!! что делать?
14 сентября устранили недостатки или первая сборка шкафа была 14 сентября?
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 11:41   #12
Абвгдейка
Гость

Thumbs up

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
можно по подробнее о моральных страданиях 3х летнего ребенка ????
в чем именно выразилось это страдание ???
органы опеки в курсе этих страданий ???
возможно и мой ответ нанесет вам моральный ущерб

так что вы прежде чем писать, подумайте, (надеюсь предложение подумать не вызовет у вас мучительное чувство унижения) а не нанесет ли ответ вам моральный ущерб. ???
Вот здесь я брала образец искового заявления.http://ozpp.ru/patterns/norubs/8708/index.html
Да наверно надо было своими словами написать. Глупо......... О мучениях своего ребзика я не сообщалав органы опеки и попечительства.

Untitled Document
Старый 20.10.2009, 11:47   #13
Абвгдейка
Гость

Question

Цитата:
Сообщение от InnaNik Посмотреть сообщение
14 сентября устранили недостатки или первая сборка шкафа была 14 сентября?
Первая сборка была 2 сентября, потом меня начали динамить с устранением недостатков, 10 я написала претензию и 14 сделали шкаф и подписали АКТ с каким то ООО .....
Я не понимаю тогда зачем писать срок выполнения работ , если его не выполнять?????

Untitled Document
Старый 20.10.2009, 12:00   #14
Абвгдейка
Гость

Первая сборка была 2 сентября, акт приема работ не подписан ( там не за что было подписывать), 10 написана претензия, 14 шкаф доделали.

Untitled Document
Старый 20.10.2009, 12:21   #15
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Первая сборка была 2 сентября, акт приема работ не подписан ( там не за что было подписывать), 10 написана претензия, 14 шкаф доделали.
вероятнее всего, в претензии написано, что 02.09 была выполнена работа по сборке шкафа. По условиям договора срок окончания работ - 03.09 Вы работу не приняли, потому что она не была исполнена в срок или потому, что была исполнена с недостатками.
Нарушений по срокам нет - шкаф собрали 02.09, а как собрали - это уже другой вопрос и к срокам он не относится. 14.09 (за 4 дня с момента написания претензии) устранили недостаток выполненной 02.09 работы.
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 12:23   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

о моральных страданиях ребенка не пишите
1- это глупо
2- это повод усомниться в ваших способностях оградить ребенка от страданий

пишите просто о неудобствах у ребенка в связи с невозможностью нормально жить и развиваться, в условиях наличия потенциально опасного для здоровья шкафа.
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 12:43   #17

-Модератор-

Цитата:
Ошиблись в том, что указали, что работа ыла выполнена 2-го сентября.
А далее был процесс устранения недостатков, что, как было уже указано выше, к сроку выполнения работ отношения не имеет.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
о моральных страданиях ребенка не пишите
1- это глупо
2- это повод усомниться в ваших способностях оградить ребенка от страданий

пишите просто о неудобствах у ребенка в связи с невозможностью нормально жить и развиваться, в условиях наличия потенциально опасного для здоровья шкафа.
Не глупо писать о моральных страданиях ребёнка.
Однако формально надо либо было указывать ребёнка соистцом (хотя бы и представленным своим законным представителем), либо просить компенсацию морального вреда, выразившегося в своих страданиях из-за страданий своего ребёнка. Как-то так..
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 17:19   #18
Абвгдейка
Гость

Post Вывод

Да че то я неподумавши написала это заявление......Как я поняла сделать ничего уже не возможно и после получения решения следует забыть обо всем. ИЛИ????
Если шкафом невозможно было пользоваться то все равно он считается выполненой работой???? Такая глупость...

Untitled Document
Старый 20.10.2009, 17:35   #19
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Если шкафом невозможно было пользоваться то все равно он считается выполненой работой???? Такая глупость...
работа выполнена в срок, но некачественно
конечно, это более, чем неприятно, но можно было бы и сразу претензию написать, не ждать до 10.09
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 18:27   #20
nereklama
Юрист

Абвгдейка, исковое составлено несколько на "бытовом " уровне, уж простите за такую оценку, возможно в этом одна из причин отказа.
В апелляцию почему бы не сходить, за 50 рубликов-то.
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 18:54   #21
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
Абвгдейка, исковое составлено несколько на "бытовом " уровне, уж простите за такую оценку, возможно в этом одна из причин отказа.
В апелляцию почему бы не сходить, за 50 рубликов-то.
причина отказа не в "бытовом" уровне (от граждан, подающих исковые заявления в суд не требуется "юридического" уровня), а в отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 19:00   #22
nereklama
Юрист

Цитата:
причина отказа не в "бытовом" уровне (от граждан, подающих исковые заявления в суд не требуется "юридического" уровня), а в отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований
Не может быть.
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 19:35   #23
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Не может быть.
человеку (в том числе и на "бытовом" уровне) и так понято, что не стоит обжаловать. Зачем посмеиваться/советовать сходить за 50 рубликов или это сугубо "юридический" уровень?
Может Вы готовы составить апелляцию высоким "юридическим" штилем (оплачу переводом)
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 19:41   #24
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
человеку (в том числе и на "бытовом" уровне) и так понято, что не стоит обжаловать.
Точно ли понятно? См. название темы.
Цитата:
Зачем посмеиваться/советовать сходить за 50 рубликов или это сугубо "юридический" уровень?
Я не посмеиваюсь, а нормально говорю, что от 50 рублей не убудет, почему бы не обжаловать, если не согласен? О чем был вопрос про "юридический" уровень я не понял.
Цитата:
Может Вы готовы составить апелляцию высоким "юридическим" штилем (оплачу переводом)
Это оферта?
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 19:49   #25
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Точно ли понятно? См. название темы.
Я не посмеиваюсь, а нормально говорю, что от 50 рублей не убудет, почему бы не обжаловать, если не согласен? О чем был вопрос про "юридический" уровень я не понял.
Это оферта?
"Да че то я неподумавши написала это заявление......Как я поняла сделать ничего уже не возможно и после получения решения следует забыть обо всем. ИЛИ????
Если шкафом невозможно было пользоваться то все равно он считается выполненой работой???? Такая глупость..." - это было написано после названия темы.

Это оферта? Вы юрист, Вам лучше знать...
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 20:03   #26
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
"Да че то я неподумавши написала это заявление......Как я поняла сделать ничего уже не возможно и после получения решения следует забыть обо всем. ИЛИ????
Если шкафом невозможно было пользоваться то все равно он считается выполненой работой???? Такая глупость..." - это было написано после названия темы.
Не вижу таких слов.
Цитата:
Это оферта? Вы юрист, Вам лучше знать...
Ну я же шучу
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 20:12   #27

-Модератор-

В апелляцию ходить, пожалуй, бесмыссленно (хотя, конечно, для полной ясности надо решение видеть).

А вот новый иск подать вполне можно. И уж там требовать неустойку за нарушение срока устранения недостатка в товаре. Правда, с учётом итогов нынешнего суда (и, скорее всего, создавшегося малоположительного отношения со стороны судьи), да и исходя из практики, неустойка будет взыскана в размере весьма символическом
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 20:17   #28
nereklama
Юрист

Что касаемо судьи, то можно ведь в другой суд сходить.
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 10:13   #29
Абвгдейка
Гость

Unhappy

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
В апелляцию ходить, пожалуй, бесмыссленно (хотя, конечно, для полной ясности надо решение видеть).
Я обязательно выложу решение в понедельник. Я уже запуталась и возможно мотивированный ответ судьи со ссылками на статьи будет мне самой более понятен.

А вот новый иск подать вполне можно. И уж там требовать неустойку за нарушение срока устранения недостатка в товаре. Правда, с учётом итогов нынешнего суда (и, скорее всего, создавшегося малоположительного отношения со стороны судьи), да и исходя из практики, неустойка будет взыскана в размере весьма символическом
Прозвучало слово "товар", но ведь у меня договор подряда.
К этой судье я уже не пойду, я не расчитывала на сострадание, но она так со мной грубо разговаривала, все время перебивала хотя сама задавала вопрос и даже не выслушивала ответ. А к ответчику у нее совсем вопросов небыло.
Вобщем я сейчас говорю как обиженый ребенок.......... я конечно и есть еще ребенок по сравнению с вами....

Ответ

Опции темы
Опции просмотра