На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 08:12   #1
Koks

Участник

По умолчанию ВТБ24

Всем доброго дня!

Такая ситуация: в августе месяце в этом чудо-банке я погашал кредит, пришел с конкретной целью сразу все закрыть/заплатить/погасить... Девушка сказала, что т.к. уже число списания средств (происходит оно поздно вечером), то два оставшиеся платежа типа досрочно погасить низя, но можно заплатить просто вперед чтобы не ездить в следующем месяце из-за копеек, что и было сделано...
Вчера приходит письмо о том, что я должен банку денег и бла бла бла, после выяснений оказалось что недоплачено 46 рублей!!! Афигеть! Из-за этого я терь должен банку 3 с лишним штуки, если не оплачу, в общем думаю не стоит говорить че там понаписано в бамажке, в которой, кстати, указан не мой номер кредитного договора...

Сегодня еду в то отделение выяснять каким раком девушка насчитала такую сумму...

Вопрос - есть ли шансы как-то разрулить данную ситуацию? Оплатить 46 рублей готов.

Спасибо!
Koks вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 10:43   #2
Зингельгофеp
Юрист

Оплатите 46 рублей, еще 46 рублей (100% неустойка!) и забейте. В суд банк с этим не пойдет, а если пойдет - его ждет маленький сюрприз в виде ст. 333 ГК РФ.
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 10:49   #3
Koks

Участник

А можно по подробнее?
Чем именно мне поможет ст. 333?

Последний раз редактировалось Koks; 20.10.2009 в 12:14..
Koks вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 12:33   #4
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Koks Посмотреть сообщение
Всем доброго дня!

Такая ситуация: в августе месяце в этом чудо-банке я погашал кредит, пришел с конкретной целью сразу все закрыть/заплатить/погасить... Девушка сказала, что т.к. уже число списания средств (происходит оно поздно вечером), то два оставшиеся платежа типа досрочно погасить низя, но можно заплатить просто вперед чтобы не ездить в следующем месяце из-за копеек, что и было сделано...
Вчера приходит письмо о том, что я должен банку денег и бла бла бла, после выяснений оказалось что недоплачено 46 рублей!!! Афигеть! Из-за этого я терь должен банку 3 с лишним штуки, если не оплачу, в общем думаю не стоит говорить че там понаписано в бамажке, в которой, кстати, указан не мой номер кредитного договора...
Вопрос - есть ли шансы как-то разрулить данную ситуацию?
Чем Банк мотивирует задолжность ?
Если Вы сами не доплатили - то Вам отвечать за ненадлежащие исполнение Договора. В судебном порядке, суд может в порядке ст.333 уменьшить размер неустойки (пени).
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 12:43   #5
Koks

Участник

Мотивирует неоднократными просрочками погашений (естетсвенно, я был в полной уверенности, что все погашено)..., а оказалось 46 рублей... Я в шоке.
Koks вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 12:48   #6
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

есть , а вообще не надо брать кредиты
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 13:02   #7
Koks

Участник

Что есть?
Надо или не надо это другая тема... Вопрос сейчас не об этом.

Итак, я правильно понимаю, что за долг в 46 рублей, максимально что с меня могут потребовать это эти 46 рублей + 92 рубля (не превышает в два раза сумму долга) ???

Последний раз редактировалось Koks; 20.10.2009 в 13:54..
Koks вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 15:19   #8
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Что есть?
Итак, я правильно понимаю, что за долг в 46 рублей, максимально что с меня могут потребовать это эти 46 рублей + 92 рубля (не превышает в два раза сумму долга) ???
сумма долга не ограничивает сумму неустойки !!!
Суд может присудить и две и три тясячи рублей .
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 15:26   #9
Koks

Участник

Вы хотите сказать, что за 46 рублей долга за два месяца я отдам 3 т.р.? Это простите какой-же процент?
Чем мне в итоге поможет статья 333????
Koks вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 16:27   #10
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Это простите какой-же процент?
Чем мне в итоге поможет статья 333????
А Вы её читали?
http://ozpp.ru/zknd/grazh1/grazh1_4417.html

ответ не в %%, а в условиях Договора и Вашем Исполнении этих Условий.

Когда Вам рекомендовали 333 ст., то предполагали, что Вы "добросовестный" заемщик...
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 16:51   #11
Koks

Участник

Кароче я окончательно запутался...
Koks вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 17:16   #12
danbo

Активный участник

Цитата:
Всем доброго дня!

указан не мой номер кредитного договора...

Так это Ваша задолженность или нет?
danbo вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 22:56   #13
Koks

Участник

Да, как выяснилось, моя...

Учитывая все вышесказанное хотелось бы прояснить - что делать то?
Кто говорит 46 рублей + 46 рублей и нафиг, кто-то говорит (не здесь), что максимум могут предъявить неустойку не более чем 200% от задолженности, кто говорит, что могут влепить любую неустойку...

Товарищи, голова кругом, если честно...
Koks вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 22:02   #14
Владимир
Новичок

По умолчанию ВТБ24

Данный банк хочет на чужом горбу въехать в рай. Очень любят деятели этого учреждения пользоваться чужими деньгами. Банкомат выдаёт квитанции с нарушением ст. 10 ЗЗПП, Закона "О банке и банковской деятельности" -не отражается вся информация:1)-в доступные средства включается сумма кредитного лимита по овердрафту, 2)-не указывается сумма собственных средств на СКС (в следствие чего загоняют клиента в кредитную яму), 3)-не указывается сумма возникшего отрицательного баланса. Руководство банка мотивирует всё это безобразие невозможностью перепрограмирования банкоматов фирмой, обслуживающей эти агрегаты. Кроме этого, снятые по пластиковой карточке деньги, заносит в минус по два раза, не отражая вторичное снятие в "выписках клиента ВТБ24 "в колонке"снятые средства". В ближайшем будущем инициирую судебный процесс с требованием возмещения убытка за 2 года в размере 130 тыс. руб. и постараюсь, чтобы это событие попало на страницы СМИ. Тогда посмотрим: надёжней "Крузенштерн" или ВТБ24.

Последний раз редактировалось potsevol54; 29.10.2009 в 22:14.. Причина: не всё написал.
potsevol54 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 11:23   #15
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от potsevol54 Посмотреть сообщение
Данный банк хочет на чужом горбу въехать в рай. Очень любят деятели этого учреждения пользоваться чужими деньгами. Банкомат выдаёт квитанции с нарушением ст. 10 ЗЗПП, Закона "О банке и банковской деятельности" -не отражается вся информация:1)-в доступные средства включается сумма кредитного лимита по овердрафту, 2)-не указывается сумма собственных средств на СКС (в следствие чего загоняют клиента в кредитную яму), 3)-не указывается сумма возникшего отрицательного баланса. Руководство банка мотивирует всё это безобразие невозможностью перепрограмирования банкоматов фирмой, обслуживающей эти агрегаты. Кроме этого, снятые по пластиковой карточке деньги, заносит в минус по два раза, не отражая вторичное снятие в "выписках клиента ВТБ24 "в колонке"снятые средства". В ближайшем будущем инициирую судебный процесс с требованием возмещения убытка за 2 года в размере 130 тыс. руб. и постараюсь, чтобы это событие попало на страницы СМИ. Тогда посмотрим: надёжней "Крузенштерн" или ВТБ24.
Дело конечно знатное! Я Вас полностью поддерживаю +
Думаю, что суд может отказать по тем основаниям, что Вы можете обратиться в банк за полной информацией или позвонить на горячию линию.

Последний раз редактировалось фролов; 30.10.2009 в 11:31..
фролов вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 11:30   #16
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Всем доброго дня!

Такая ситуация: в августе месяце в этом чудо-банке я погашал кредит, пришел с конкретной целью сразу все закрыть/заплатить/погасить... Девушка сказала, что т.к. уже число списания средств (происходит оно поздно вечером), то два оставшиеся платежа типа досрочно погасить низя, но можно заплатить просто вперед чтобы не ездить в следующем месяце из-за копеек, что и было сделано...!
Как Вы рассчитали сумму к погашению полной задолжности ?
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 23:12   #17
Koks

Участник

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
Как Вы рассчитали сумму к погашению полной задолжности ?
Я не рассчитывал - рассчитывал сотрудник банка.
Я готов оплатить эти 46 рублей и сверху еще рублей 100 за просрочку по вине сотрудника, но не 3000 рублей.
Только вот на что мне опираться? При оплате хочу написать им письмо, чтоб получить входящий номер и т.д.
Кто-то говорит про 333 статью, кто-то говорит о том, что больше чем 200% от задолженности быть не может... Что указать и на что давить? Я сам прекрасно понимаю, что за 2 месяца просрочки 46 рублей 3 штуки штрафа - это абсурд!
Помогите плз!!!
Koks вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 21:18   #18
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Я не рассчитывал - рассчитывал сотрудник банка.!!!
Доказать сможете ?

Цитата:
Я готов оплатить эти 46 рублей и сверху еще рублей 100 за просрочку по вине сотрудника, но не 3000 рублей.!!!
значит Вы соглашаетесь что недоплатили ?

Цитата:
При оплате хочу написать им письмо, чтоб получить входящий номер и т.д.!!!
С каким содержанием текс письма будет?

Цитата:
Кто-то говорит про 333 статью, кто-то говорит о том, что больше чем 200% от задолженности быть не может..!!!
ст.333 существует и суды ее применяют. Но по поводу 200 % наверное кто-то говорит из личной практики. Законом такого не предусмотрено. Часто суды не взыскивают неустойку больше суммы цены товара(но это не наш случай).

Цитата:
Помогите плз!!!
Дабы оказать Вам помощь, желательно ознакомиться с вашими документами.
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 08:24   #19
Koks

Участник

Цитата:
Доказать сможете ?
Боюсь что это будет сложно, но попробывать нужно...

Цитата:
значит Вы соглашаетесь что недоплатили ?
А что еще остается делать?

Цитата:
С каким содержанием текс письма будет?

ст.333 существует и суды ее применяют. Но по поводу 200 % наверное кто-то говорит из личной практики. Законом такого не предусмотрено. Часто суды не взыскивают неустойку больше суммы цены товара(но это не наш случай).
Мне говорили про постановление пленума, в котором вроде это оговорено... Сегодня должны дать более точную инфу. Вот собса если там есть это, то в письме сошлюсь на него... так же хочу узаать как все было...

Цитата:
Дабы оказать Вам помощь, желательно ознакомиться с вашими документами.
С какими именно?
Koks вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 09:49   #20
Koks

Участник

В продолжение темы...
События развиваются довольно интересно:
- пришло еще одно письмо, такого же содержания только сумма стала больше;
- потом пришло письмо по почте, заказное, с тем же содержанием, но сумма в несколько десятков раз меньше;
- пошел ее оплатить в банк, а мне и говорят что нет никакой задолженности и договор закрыт в сентябре месяце...
- попросил справку оформить на фирменном бланке с печатью.

Вопрос - мож куда на них пожаловаться за такое палево?
Koks вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 10:30   #21
PSM
Участник

Цитата:
В продолжение темы...
События развиваются довольно интересно:
- пришло еще одно письмо, такого же содержания только сумма стала больше;
- потом пришло письмо по почте, заказное, с тем же содержанием, но сумма в несколько десятков раз меньше;
- пошел ее оплатить в банк, а мне и говорят что нет никакой задолженности и договор закрыт в сентябре месяце...

Вопрос - мож куда на них пожаловаться за такое палево?
А на что вы пожалуетесь? У вас была некая задолженность перед банком, банк вас об этом письменно уведомлял (по почте, а почта, как вы знаете, доставляет письмо не в ту же секунду как его отправили а через некоторое время). Затем вы задолженность погасили, но банк то письмо уже по почте отправил... Понимаете к чему я? Задолженности у вас уже нет, а до вас только дошло письмо с требованием погасить уже погашенную задолженность. И на что тут пожалуешься? На скорость работы почты? Вы после того как в банке все оплатили интересовались состоянием счета? Или только когда пришло письмо с требованием (не обращая внимания на дату его составления), начали переживать.

Цитата:
Вы хотите сказать, что за 46 рублей долга за два месяца я отдам 3 т.р.? Это простите какой-же процент?
Это не процент, это неустойка за ненадлежащее исполнение обязательств по кредитному договору. Эта неустойка у вас в договоре, скорее всего, прописана.

Последний раз редактировалось PSM; 07.12.2009 в 10:41..
PSM вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2009, 17:59   #22
Koks

Участник

Вы меня видимо не поняли или плохо прочитали.
Я не гасил задолженность - это раз.
Списалось все само в начале сентябре, а письмо пришло в ноябре - это два.
По почтовому идентификатору можно посмотреть дату отправки и это не сентябрь месяц - это три.
Таким образом получается что банк слал мне уведомления о мнимо долге и требовал погасить его - это четыре.

Процент, неустойка, одна фигня. Я к тому что одно место у банка треснет с таких сумм.
Koks вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 10:27   #23
PSM
Участник

Цитата:
Девушка сказала, что т.к. уже число списания средств (происходит оно поздно вечером), то два оставшиеся платежа типа досрочно погасить низя, но можно заплатить просто вперед чтобы не ездить в следующем месяце из-за копеек, что и было сделано..
Я вот тут выделил. Вот смотрите, вы оплатили два платежа вперед. Т.е. вы в сентябре осуществили не досрочное погашение, а разместили n-ую сумму денег на счету, которые ежемесячно (в октябре и ноябре) списывались с вашего счета (почему вы так сделали я сказать не могу, т.к. не знаю порядка досрочного погашения, м.б. это был единственный способ). В октябре средств на счету у вас хватило для оплаты ежемесячного платежа, поэтому все спокойно и банк ничего вам не слал, а вот в ноябре у вас не хватило 46 рублей (тоже неизвестно почему). Т.ч. нужно понять откуда взялись 46 рублей, и что все-таки произошло? Было ли это досрочное погашение или же все таки деньги со счета списывались ежемесячно?
А вот этот момент:
Цитата:
не увязывается со всем вышеописанным. Точно договор закрыт в сентябре? И... разговор идет об одном и том же кредитном договоре?
Цитата:
Предлагаю дождаться официального ответа из банка.
PS: На будущее:
Цитата:
Я не рассчитывал - рассчитывал сотрудник банка.
Тот сотрудник банка (девушка/юноша в отделении), с которым как правило общается клиент, является сотрудником клиентской поддержки, и он не занимается расчетами задолженности (т.к. у него просто нет таких полномочий). Этот сотрудник может проконсультировать по всем вопросам связанным с условиями предоставления/обслуживания, прояснить непонятные моменты кредитного договора/тарифов/условий, рассказать о порядке расчета задолженности (привести наглядный пример), рассказать информацию о текущем состоянии счета используя данные отображаемые на экране компьютера, но не более того. Сам этот сотрудник ничего считать не должен (т.к. не имеет права), что-либо посчитать он может для примера (ну, чтобы был наглядный образец). Все расчеты такого сотрудника могут носить только рекомендательный характер (или использоваться как пример) и не являются истиной в последней инстанции.

Цитата:
Вы меня видимо не поняли или плохо прочитали.
Я не гасил задолженность - это раз.
Под задолженностью я имею ввиду любые средства подлежащие оплате

Последний раз редактировалось PSM; 09.12.2009 в 10:48..
PSM вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 15:44   #24
Глип
Новичок

Не смогла пройти мимо темы про мой "любимый" банк, который в прош8лом году выкупил закладную на мой ипотечный кредит, к моему глубочайшему огорчению, как выяснилось в первое же мое знакомство с ним. Явившись по приглашению банка для оформления документов, я предполагала, что все таки какие то документы будут оформлятся (видимо привычка от общения с прежним банком, где все заверялось), на деле же после открытия обычного счета мне сказали спасибо и помахали ручкой. В итоге мы 2,5 часа оформляли заявление о безвозмездном снятии средств с этого счета в счет погашения кредита по такому то договору (можете себе представить сколько раз я бегала из кабинета в кабинет, потому что они не знали как оформляется такое заявление). может ,конечно, я не права, что заставила их пораскинуть мозгами, банку ведь по договору все равно скакого счета списывать средства, и списывать ли, но 1) мне не все равно с какого именно счета 2) мне кажется должен быть документ, подтверждающий, что деньги вообще списываются и 3) это прописано в договоре.
Следующее столкновение с отделом ипотеки произошло, когда после досрочного погашения части долга, я попросила предоставить мне новый график платежей. Мне его выдали, не сразу и только в главном отделении ( по договору должны прислать), без печатей (опять же видимо привычка, все графики, выданные прошлым банком прошиты, с печатями, подписями и реквизитами), Без даты, моих ФИО, без № договора, на графике вообще никаких опозновательных данных (просто расчет ипотечного калькулятора)!!!!!! Оказывается они не ставят на графиках ни подписей, ни печатей, ни данных. На мою жалобу в их центр клиентского обслуживания мне прислали по электронной почте график с моими данными и номером договора, но опять же без печатей. Вопрос: неужели банк не должен документально подтверждать, что деньги списаны со счета в счет погашения основного долга? И каким образом средства списываются равными платежами согласно графика этих самых платежей, если графика нет (я так понимаю, просто бумажка документом не считается? хотя спасибо, что хоть фамилию подписали)
Кстати, на днях была в старховой компании, они им тоже прислали график моих платежей(с двухнедельной задержкой) без каких либо данных, кроме процентной ставки и срока кредита (чей догадайтесь сами).
Я уж не стану вам перечислять сколько раз мне названивали по несуществующим задолженностям, сопровождающиеся грубостями (если это служба безопасности), правда с этим я научилась бороться через службу клиентского обслуживания, на месте с этим проблемы.
Уж боюсь, что будет дальше.
Глип вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра