На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 04:58   #1
Povilika

Новичок

Unhappy Купила щенка...

Добрый день!
У меня сложилась следующая ситуация. В июне этого года, дистанционным способом купила щенка. Объявления о продаже и фото щенков были размещены на сайте питомника и сайте собак данной породы. Созвонившись по телефону с заводчицей пришли к соглашению о цене собаки - 30 т. руб. и о способе ее отправки ко мне. Устно было оговорено, что щенок отличного качества (даже если здесь неуместно данное выражение, но это так), перспектива выставочной карьеры, следовательно и цена его поэтому высокая. Получив щенка, через неделю заметила, что у него начал меняться прикус (данный факт может подтвердить и председатель кинологического клуба), в настоящее время прикус сформировался в "перекус", что является дисквалифицирующим признаком для собаки этой породы. Обо всех изменениях прикуса своевременно уведомляла заводчицу.
Далее, что я имею на руках - сохранены банковские справки и чеки о переводе денег заводчице, ее ФИО, адрес, телефон, паспортные данные. Имеется на руках подписанная заводчицей щенячья карточка (документ щенка).
На мою просьбу о частичном возврате денег (разница между классом щенка "шоу" и "пэт"(диванный) заводчица ответила, что заменит мне щенка, на что я не согласилась, т.к. второй раз не желаю из своего кармана оплачивать доставку щенка - а это 10 т.р. После моего заявления заводчица прекратила со мной переговоры.
Мною написана и отправлена ей претензия о возврате стоимости щенка, по срокам на днях она должна ее получить. Сомневаюсь, что мою просьбу она удовлетворит.
Намеренна и дальше отстаивать свои права. Подскажите, что мне заранее необходимо подготовить для суда? Каие документы? Выписки? Справки? Что меня может ждать, будет ли вообще рассматриваться мой вопрос (письм. договор мы не составляли). Существует ли судебная практика по таким вопросам? Заявление подается в суд общей юрисдикции? Облагается ли данный вид иска государственной пошлиной?
Заранее благодарна всем откликнувшимся.
Povilika вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 06:35   #2
olegusss

Продавец

Почитайте здесь, будут вопросы задавайте:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F9%E5%ED%EE%EA
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 04:06   #3
Rable
Новичок

[QUOTE=Povilika;568066]Добрый день!
через неделю заметила, что у него начал меняться прикус (данный факт может подтвердить и председатель кинологического клуба), в настоящее время прикус сформировался в "перекус"

Вам придётся доказывать,что т.к.называемый "перекус" сформировался в связи с генетикой щенка,а не по вашему небрежению или недосмотру.И,простите,"председатель кинологического клуба",который ЗАМЕТИЛ признаки формирования дефекта у щенка не дал вам рекомендаций по исправлению?
В "щенячьей карточке" не указаны экстерьеры щенка,и вам придётся доказывать его предполагаемый выставочный уровень.
Думаю,это бесперспективно.
Rable вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 10:43   #4
Андрей Неповторимый
Активный участник

А собаки это ТСТ?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 00:31   #5
собачница
Гость

Может попробовать обратиться в кинологическую ассоциацию? Блин, забыла как называется, где выдают официально родословные. Я сама ездила получать на своего щенка родословную, так как заводчица суки оказалась женщина не совсем чистоплотная, мне пришлось подсуетиться, чтобы собака не осталась без документов. Хотя мы приобретали не у нее, а алиментного щенка у хозяйки кобеля-отца. И она нам помогала выбирать, из 11 щенков помета, ту которую мы выбрали сразу забраковала именно из-за прикуса. Так что лучше всего ездить выбирать с профи этого дела, иначе большой риск налететь. К сожалению, даже выбрав хорошую собаку, никогда не угадаешь, будет ли она здорова. У нас, при том, что собаку можно выставлять, внешние данные хорошие, а вот со здоровьем большие проблемы, ветеринар говорит, что это наследственное, ну а я точно не могу сказать, другие собаки из нашего помета здоровы и ходят на выставки. Хотя нам выставочная жизнь и победы вовсе не обязательны, просто хотелось бы , чтобы собака была здорова.

Цитата:
Сообщение от Povilika Посмотреть сообщение
Добрый день!
Заранее благодарна всем откликнувшимся.
А у вас, случайно, не голдяшка? Существует масса разных форумов посвященных именно определенным породам, там можно обратиться за советом и написать об этой заводчице. Думается, этой "красавице" антиреклама не нужна.

Последний раз редактировалось Анфиса; 01.11.2009 в 19:51..

Untitled Document
Старый 01.11.2009, 01:42   #6
Povilika

Новичок

Спасибо за ответы!
1.Да, согласно ст.137 ГК РФ - собака это товар.
2. Корректировать прикус брэкет системой стоит 40 т.р. результат не гарантируют, т.к. вперед растет нижняя челюсть и это генетический брак. Да и зачем собаку которая несет ген перекуса (искуственно подогнав под стандарт) пускать в племенное разведение?
3. Порода бассет-хаунд. Заводчица очень известная в своих кругах, с хорошей репутацией. Однако выкинула такой вот финдибобер.
4. В Российскую Кинологическую Федерацию пожаловаться - можно, но результата, думаю это не даст.

На сегодняшний день мне нужно определится с таким вопросом - является ли кинологический питомник ОРГАНИЗАЦИЕЙ которую можно привлечь в соответствии с Законом о защите прав потребителей? В Законе написано "продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)"

Питомник зарегистрирован в РКФ. Количество собак в питомнике около 50. А еще говорят, что организация не коммерческая, хотя "производство" щенков здесь поставленно на широкую ногу.

Нарыла еще кое - что. Интересно, если питомник все же отвертится, что он никто и зовут никак, возможно ли тогда к владелице применить это? -

Статья 23 ГК РФ. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Последний раз редактировалось Анфиса; 01.11.2009 в 19:51..
Povilika вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 13:33   #7
reigrass
Новичок

Povilika, у Вас один вариант - договариваться полюбовно с заводчицей. У Вас нет договора, как Вы докажете, что покупали щенка, перспективного для выставок, а не пета? Стоимость - не доказательство, заводчица скажет, что предупреждала.. И как Вы докажете, что перекус - генетический брак, а не Ваша ошибка в выращивании (к гадалке не ходи - заводчица скажет, что со щенком играли в перетягушки, сами испортили прикус). Кстати, сколько месяцев было щенку, когда Вы его купили?
Вот такой Вам урок на будущее - нельзя покупать даже пета "по фотографии"... А уж шоу - и подавно.. Да и какое там "шоу" в щенке.. Лотерея..
По-любому - удачи Вам.
reigrass вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 15:12   #8
GLiza

Новичок

Хоть собака и является юридически вещью, а значит товаром, все равно здесь столько тонкостей и нюансов!
Я тоже год назад купила в питомнике щенка. В итоге вырос пэт-класса переросток, отдаленно напоминающий породу.На законные требования об уменьшении стоимости, отправдленные по адресу питомника и заводчика - тишина.Заводчик трубку не берет, питомник затаился. С юристом консультировалась, говорит что доказать почти невозможно, чеков нет, гарантия что не заболеет только на первую неделю со дня приобретения. То есть, если получился переросток,надо еще очень сильно постараться доказать , что приобретена собака с породными дефектами.И все наследственные заболевания должны иметь подтверждение врача,а ветеринары совсем не горят желание вступать в в отношения с заводчиками!
Куча проблем со здоровьем, денег в ветеринарку вбухано очень много, но зато какая собака любимая! Такую беззаветную собачью любовь и преданность ни купишь ни за какие деньги!
GLiza вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 20:23   #9
Георгий В.
Новичок

дистанционная торговля собаками... это конечно сильно
Георгий В. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 07:22   #10
Povilika

Новичок

Цитата:
Сообщение от reigrass Посмотреть сообщение
Povilika, у Вас один вариант - договариваться полюбовно с заводчицей. У Вас нет договора, как Вы докажете, что покупали щенка, перспективного для выставок, а не пета? Стоимость - не доказательство, заводчица скажет, что предупреждала.. И как Вы докажете, что перекус - генетический брак, а не Ваша ошибка в выращивании (к гадалке не ходи - заводчица скажет, что со щенком играли в перетягушки, сами испортили прикус). Кстати, сколько месяцев было щенку, когда Вы его купили?
Вот такой Вам урок на будущее - нельзя покупать даже пета "по фотографии"... А уж шоу - и подавно.. Да и какое там "шоу" в щенке.. Лотерея..
По-любому - удачи Вам.
Собственно, почему я должна доказывать пет или шоу? У собаки вылез брак (что подтверждается дисквалификацией, полученной на выставке собак) , согласно Закона я имею право требовать возврата уплаченной за товар суммы либо его замены. Или я не права???
Далее Закон разрешает прибегнуть к показаниям свидетелей, что несомненно будет служить так же доказательством определенных условий устного договора.
На вопрос в каком возрасте приобретен щенок - отвечаю в 6 мес. т.е. уже после смены зубов.
Povilika вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 07:24   #11
Povilika

Новичок

Цитата:
Сообщение от Георгий В. Посмотреть сообщение
дистанционная торговля собаками... это конечно сильно
Странно, что это Вас настолько удивило... Очень многие приобретают таким образом щенков.
Povilika вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 07:53   #12
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
А собаки это ТСТ?
неа, БСТ
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 13:43   #13
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
неа, БСТ
Биологически сложный товар?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 21:17   #14
Ville Valo

Активный участник

Цитата:
Очень многие приобретают таким образом щенков.
К весне собираюсь приобрести щенка довольно редкой породы, в нашем городе таких щеночков пока не продают (хотя несколько взрослых собак есть). Придется искать в других городах. Но не поленюсь, наверное, сама приеду к заводчику. Дистанционно покупать не решусь.
Ville Valo вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 04:39   #15
Povilika

Новичок

Первый этап "борьбы за свои права" мною пройден. Претензия заводчиком получена, реакции - ноль.
После выходных подготовлю и отнесу исковое в суд (мировой). Попробую побороться за свои права. О результатах обязательно сообщу, какими бы они ни были. Самой очень интересно, возможно ли найти управу на заводчиков, а вернее на владельцев питомников, где производство щенков поставлено на поток.
Povilika вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 06:36   #16
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Биологически сложный товар?
Угусь
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 11:14   #17
Наталья)))

Новичок

При покупке щенка нужно обязательно составлять договор купли-продаже по примерно следующей форме

примерный договор купли-продажи собаки
г. москва
"----" ……….. 200__г.
______________________, именуемый(ая) в дальнейшем «продавец», с одной стороны, и __________________, именуемый(ая) в дальнейшем «покупатель», с другой стороны, действующие на основании добровольного волеизъявления, заключили договор о нижеследующем:

1. предмет договора
1.1, продавец передает, а покупатель принимает в собственность собаку
породы - _______________________
кличка – ________________________
пол - _______________________,
окрас - _______________________,
клеймо - ______________________,
место расположения клейма – ____,
рожденного _____________________
дата актировки _______________________,
название организации, выдавшей метрику __________________,
адрес организации - ___________________________________,
телефон _____________________________.

2. обязательства сторон

продавец обязуется:
2.1.передать собаку и документы, о ее происхождении (метрику щенка) покупателю.
2.2.передать покупателю собаку свободной от любых прав и притязаний третьих лиц, о которых в момент заключения договора прода*вец знал или не мог не знать.
2.3.имеет право контролировать условия содержания и физическое состояние приобретенной покупателем собаки.
2.4.оказывать покупателю методическую и консультационную помощь в содержании, воспитании приобретенной собаки, помощь в подготовке к выставке (но не дает гарантию в получении титулов).
покупатель обязуется:
2.5.принять собаку в соответствии с условиями настоящего договора и уплатить за собаку цену в соответствии с условиями договора.
2.6. добросовестно содержать приобретенную собаку, обеспечивать рациональное, сбалансированное питание (рацион согласовывается с продавцом), регулярную вакцинацию, прогулки и осмотры ветеринарным врачом (по мере необходимости), а также исключить неконтролируемый выход на улицу.
2.7.покупатель, ни при каких обстоятельствах не имеет право на жестокое обращение с животным.
2.8.согласовывать с продавцом варианты дрессировочных курсов для собаки, предусмотренных племенным положением клуба (питомника).

3. сумма договора. порядок расчетов
3.1.сумма договора составляет ________________, оплата производится в рублях по курсу цб рф на день платежа, в соответ*ствии со ст-ст. 140 и 317 гк рф. сумма выплачивается единовременно.
4. условия передачи собаки
4.1.срок исполнения продавцом обязанности передать собаку покупателю определяется с момента поступления оплаты в кассу продавца. обязанность продавца передать собаку покупателю считается исполненной в момент вручения собаки покупателю или указанному им лицу.
4.2. при передаче собаки, продавцом и покупателем был произведен осмотр
в результате осмотра отмечено:
а) прикус - _________________________
б) клыки и резцы – _________________________
в) наличие яичек - __________________________________
г) наличие грыж – _____________________________________
д) отсутствие изломов хвоста – _________________________________
в результате осмотра дефектов не выявлено
5.2.окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (ст. 425 гк рф).
6. расходы, убытки и прибыль.
6.1.все расходы, связанные с содержанием собаки, ложатся на покупателя.
6.2.
7. ответственность сторон
и тд................................................ .....................................

В таком случае можно разговаривать о возврате денег и сдаче щенка назад)))
Наталья))) вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 13:38   #18
Povilika

Новичок

Слышала я уже про договоры миллион раз... но вот если его нет. Так вот произошло, и что, теперь только руками разводить?
Будет суд, тогда и посмотрю "В таком случае можно разговаривать о возврате денег и сдаче щенка назад)))" или не только...

Так устала от коментов типа "ничего не получится", "уймись". Вот бы кто дельный совет дал, как дело выиграть, а не как помалкивать в тряпочку...
Povilika вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 14:11   #19
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Угусь
А надо бы ввести подобное определение в ОЗПП... Чем же они в Думе занимаются?
Цитата:
Слышала я уже про договоры миллион раз... но вот если его нет. Так вот произошло, и что, теперь только руками разводить?
Будет суд, тогда и посмотрю "В таком случае можно разговаривать о возврате денег и сдаче щенка назад)))" или не только...

Так устала от коментов типа "ничего не получится", "уймись". Вот бы кто дельный совет дал, как дело выиграть, а не как помалкивать в тряпочку...
Вам сейчас кто-то что сказал по этому поводу? Была общая информация направленная неопределенному кругу лиц, в которой говорилось о том, как должно быть в идеале, и я ни слова не заметил про это: "ничего не получится", "уймись"".
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 15:28   #20
Povilika

Новичок

Я, вообще - то, полагала, что тема о том, как выбраться из УЖЕ СЛОЖИВШЕЙСЯ ситуации, а не о том, как должно быть в идеале... Об этом пишут в других темах. Как должно быть в идеале, для меня уже в прошлом, это не поможет мне сейчас, тема о другом...
Povilika вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 18:38   #21
Фео
Новичок

По закону РКФ все разрешимо. Там есть племенная комиссия, которая этим занимается. Сайт их легко найти в Интеренете, там есть телефон плем. комиссии.
Могу дать ссылку на наш форум НКП "Японский хин". Там есть раздел, где подобные случаи обсуждаются с конкретными предложениями и т.д.
http/chins.forum24.ru/
Найдете много интересного.
По вашей породе тоже есть форумы, и НКП ( Национальный клуб породы), наверняка. Вообще свяжитесь с НКП по породе ( с председателем), там вам могут дать дельный совет. Это официальная организация, зарегестрированная в РКФ, если питомник состоит в НКП, то ей будет обеспечена хорошая антиреклама и т.д. Роспотребнадзор этим не занимается.
С заводчицей разговаривать бесполезно, во всех породах очень много таких шарлатанов, которые ,как правило, раскручивают свои питомники до состояния "всемирной" известности, чтобы дальше делать на этом деньги. Именно с такими питомниками, надо обязательно заключать договор, т.к. при таком большом количестве щенков, ест-но большой процент брака. Цены всегда высокие, независимо от качества, т.к надо держать имя питомника, и раскрутка требует вложений. За репутацию не боятся, реклама свое дело делает, покупатель всегда найдется.

Совет на будущее. Берите щенков через питомники, которые являются членами НКП, составляйте договор, и имейте ввиду, что чем меньше питомник, тем больше вероятность того, что люди не делают на собаках деньги, а просто занимаются любимым делом. А такие люди, даже при конфликтных ситуациях, и из-за денег, свое лицо терять не захотят.

Кинолог, владелец питомника, Кавун Ольга.
Фео вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 02:50   #22
Povilika

Новичок

Ольга, спасибо за дельный совет! Очень благодарна!
Povilika вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 07:26   #23
Povilika

Новичок

На прошлой неделе отнесла исковое заявление в суд. Думаю это растянется надолго. Интересно, чем это все закончится?
Povilika вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра