На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 20:51   #1
TOTCBET
Новичок

По умолчанию Экспертиза 32ой день

Купила mp3/4 плеер, через неделю выяснила что заявленного avi даже не отображает в списке, не говоря уже о воспроизведении, и звук очень тихий.
принесла 19 сентября на экспертизу, сказали что длится до 20 дней. до сих пор ни чего внятного не сказали а уже 32 день завтра, терзают сомнения что они пытаются его починить и заявить потом что исправен .... Помогите пожалуйста составить заявление на возврат денег и возмещение морального вреда.
И как вообще лучше в этой ситуации действовать?
TOTCBET вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 00:05   #2
Чудак

Активный участник

Надо было для начала прочитать ст. 18 закона о ЗПП, а потом действовать.
В этой статье перечислены требования. которые вправе предъявить потребитель в случае выявления в товаре недостатка. Такого самостоятельного требования, как проведение экспертизы там вы не найдете. Соответственно нет и ответственности за нарушение сроков ее проведения, тем более при устной договоренности.
Сейчас Вам остается воспользоваться ст. 314 ГК РФ и назначить разумный срок завершения экспертизы.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 00:57   #3
glasniy

Активный участник

Такого отдельного требования, как экспертиза, ЗоЗПП не предусмотрено, как и не предусмотрено сроков его исполнения, если Вы не предъявили какого либо требования по ст. 18 ЗоЗПП.
Поэтому предъявляйте письменно одно из требований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.10.2009 в 13:18..
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 12:13   #4
TOTCBET
Новичок

на экспертизе это они настояли я хотела его поменять на плеер другой модели\производителя. Сказали что будет обязательно экспертиза, что денег они вообще не возвращают а поменять могут только на более дешевый. как то так вообщем. Я никогда не сталкивалась с такими проблемами просто...
TOTCBET вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 13:23   #5
Alex133

-Модератор-

Настаивать на экспертизе - это право продавца.
А ваше право было - вручить при этом продавцу свое требование (возврат, обмен, ремонт - выбрать одно из этих) в письменном виде.
Тогда ваши права были бы защищены.
Сейчас конечно следует написать такое требование, но добиться его выполнения будет трудно, если окажется, что товар отремонтирован.
Моральный вред определяет только суд, на неустойку за просрочку требования у вас права нет, поскольку не было никакого требования.

Но с другой стороны, есть серьезные подозрения, что ваш аппарат действительно исправен, и без всякого ремонта. Avi - это контейнер, в котором может находиться видео во многих, и очень разных форматах. Так что это не может служить критерием исправности. Надо выяснять конкретные кодеки, разрешения, битрейты, которые обязан воспроизводить ваш плеер.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 14:07   #6
TOTCBET
Новичок

вообщем отнесла в таком виде

Директору ООО "Алеко А"(Плеер.ру)

от
проживающей по адресу:
г. Москва, ул. крп., кв
(тел. +7555-555-55-55)

ЗАЯВЛЕНИЕ

12 сентября 2009 года я заключила с Вашей фирмой договор розничной купли-продажи на цифровой mp4 плеер Espada E-219 - 4gb со стилусом стоимостью 2712 рублей.
В течение недели с момента покупки обнаружилось что плеер не видит avi файлы (мною пробовались различные программы для конвертирования, на компьютере файлы идут нормально), периодически подвисает, очень тихий звук. Я предъявила недостаток в отделе клиентской поддержки, о чем составлен акт приема товара по накладной 144. Сотрудник объяснил что деньги за товар не возвращаются, что уже являтся грубым нарушением прав потребителя, и необходимо провести экспертизу чтоб обменять мне плеер, которая продлится до 20 дней на что я дала согласие. Прошло уже 32 дня с момента как я сдала плеер на экспертизу. Я регулярно звонила и никаких результатов, мне обещали перезвонить как только будет что-то известно, но до сих пор никто не перезвонил, что является грубым нарушением статьи 21 Закона РФ "О защите прав потребителей"

В связи с вышеизложенным и в соответствии со ст.21 Закона РФ "О защите прав потребителей"

1) расторгаю договор и требую (или прошу – не суть) вернуть мне стоимость плеера Espada E-219 - 4gb со стилусом 2712 рублей;

2) рассмотреть мою претензию в течение 10 дней.

В случае игнорирования моих требований я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить госпошлину и штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Приложение:

1 - копия договора и товарных чеков
2 - копия накладной №144
19 октября 2009 года

Фамилия Подпись.

узнавать информацию у них через 10 дней или через 10 рабочих дней?..

Последний раз редактировалось TOTCBET; 20.10.2009 в 18:42..
TOTCBET вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра