На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 20:29   #1
Мистер Ирек
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 2
Репутация: 60
Question Отказ в пломбировке счетчиков воды

Добрый день!
Установил себе в квартире счетчики холодной и горячей воды. Устанавливали работники местного ЖЭУ.
После установки хочу начать платить за воду по счетчику, а не по нормативу.
Местная ЖКХ отказывается пломбировать эти счетчики (ставить на учет), мотивируя тем, что в многоквартирном доме - нет общедомового счетчика воды.

Правы ли сотрудники ЖКХ?
Каким образом можно заствить их зарегистрировать мои приборы учета?
На какие нормативно-правовые акты я могу ссылаться?

Можно ли обратиться в суд и каковы мои шансы на выигрыш дела?

З.Ы. Долгов по квартплате не имею

Последний раз редактировалось Мистер Ирек; 19.10.2009 в 20:37..
Мистер Ирек вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 20:33   #2
Свиридова Мария юрист ОЗПП
 
Аватар для Maria_S
-Модератор-
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 20283
По умолчанию

нет не правы, подайте заявление в письменном виде под отметку с заявлении укажите срок исполнения требования 7 дней
__________________
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
В отпуске с 29 июня 2012 по 01 августа 2012
Maria_S вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 20:40   #3
Мистер Ирек
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо!
А регилируется ли их обязанность по регистрации приборов учета какими-либо НПА?
Мистер Ирек вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 01:36   #4
ВикторА
Участник
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 64
Репутация: 60
По умолчанию

Тоже хочу на это ссылочку, а то в ДЕЗе говорят, что устанавливать и обслуживать счетчики может только указанная ими компания (ссылаются на Постановление Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. N 77-ПП «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города москвы») и ввводить "счетчики установленные и обслуживаемые сторонними организациями не будут"
ВикторА вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 09:43   #5
bc----
Активный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 6,973
Репутация: 14261471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВикторА Посмотреть сообщение
Тоже хочу на это ссылочку, а то в ДЕЗе говорят, что устанавливать и обслуживать счетчики может только указанная ими компания (ссылаются на Постановление Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. N 77-ПП «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города москвы») и ввводить "счетчики установленные и обслуживаемые сторонними организациями не будут"
Письменно заявление с указанием того, что они нарушают ст. 16 ЗоЗПП, и требованием прекратить маяться хренью.

И до кучи пускай ткнут пальцем, где это написано про сторонние организации.
http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=154
см. приложение 1 раздел 4.

PS Кстати, п. 4.7 опять же противоречит ст. 16 ЗоЗПП в части, касающейся установки.
bc---- вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 14:30   #6
ВикторА
Участник
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 64
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Письменно заявление с указанием того, что они нарушают ст. 16 ЗоЗПП, и требованием прекратить маяться хренью.

И до кучи пускай ткнут пальцем, где это написано про сторонние организации.
http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=154
см. приложение 1 раздел 4.

PS Кстати, п. 4.7 опять же противоречит ст. 16 ЗоЗПП в части, касающейся установки.
Пальцем показали:
2.2. Исполнитель - организация, управляющая жилищным фондом (жилищная организация).
4.5. Приобретение и установка квартирных приборов учета холодной и горячей воды производится исполнителями на основании заявлений потребителей за их счет.
4.6. Ремонт, обслуживание и поверка общедомовых и квартирных приборов учета холодной и горячей воды производится исполнителем по договору со специализированной организацией, имеющей лицензию на ремонт указанных приборов (общедомовых приборов учета воды, находящихся на балансе поставщиков - по договору с поставщиком-балансодержателем).
4.7. Не допускается установка, ремонт и/или обслуживание приборов учета воды потребителями.


PS Кстати, причем здесь "ст. 16 ЗоЗПП в части, касающейся установки."
ВикторА вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 14:38   #7
bc----
Активный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 6,973
Репутация: 14261471
По умолчанию

Это они здорово устроились. Типа "Вот ставьте только этот счетчик, он стоит всего стотыщпяцот рублей". По-моему, это явное нарушение ст. 16 ЗоЗПП. А федеральный закон имеет преимущество над местным.
bc---- вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 14:45   #8
ВикторА
Участник
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 64
Репутация: 60
По умолчанию

Устоились отлично, не зря у ресина на руке часы за миллион евро.

Мерия сочинила сей нормативно-правовой акт чтобы создать новое поле для заработка своим друзьям.

Подскажите, в чем нарушение ЗоЗПП?
ВикторА вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 15:07   #9
bc----
Активный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 6,973
Репутация: 14261471
По умолчанию

В навязывании потребителю конкретных моделей счетчиков, в лишении потребителя возможности купить счетчик самостоятельно там, где он считает нужным, в навязывании услуг по установке.
bc---- вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 19:31   #10
Барабашка
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Подскажите, в чем нарушение ЗоЗПП?
Цитата:
В навязывании потребителю конкретных моделей счетчиков, в лишении потребителя возможности купить счетчик самостоятельно там, где он считает нужным,
Ну с навязыванием я бы поспорил. Моделей "навязанных" счетчиков много
Цитата:
в навязывании услуг по установке.
А вот тут то как раз и нарушение. Тут как раз и менно то, что Вы купили товар, а Вам еще и навязывают услуги по его установке, обслуживаниию и пр.

ЗЫ
А все таки интересно, почему этой проблемой не занимается само ОЗЗП? Половина ПП Москвы грубейшем образом попирает федеральные законы и нормы. Чего ждут?
Барабашка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 19:34   #11
bc----
Активный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 6,973
Репутация: 14261471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барабашка Посмотреть сообщение
ЗЫ
А все таки интересно, почему этой проблемой не занимается само ОЗЗП? Половина ПП Москвы грубейшем образом попирает федеральные законы и нормы. Чего ждут?
У них много других важных дел - карать МТС за неправильные надписи на коробках айфона.
bc---- вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 16:22   #12
Андрей Неповторимый
Активный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,574
Репутация: 5658
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
У них много других важных дел - карать МТС за неправильные надписи на коробках айфона.
Судиться с метро из-за слишком сильных дверей, которые могут покалечить пассажиров, хотя всегда заранее объявляют "осторожно, двери закрываются".
__________________
[COLOR="Sienna"][FONT="Comic Sans MS"][SIZE=2]Помои с TV льют в нас, // Уже не глядя!
Что же мы - быдло?! // Ладно, быдло. Правда. (c)[/COLOR]
[COLOR="DimGray"]Я не я, и корова не моя (с).[/COLOR][/SIZE][/FONT]
zanoza867 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 18:04   #13
Vlаdibоr
 
Аватар для Vladibor
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Moscow region
Сообщений: 10,246
Репутация: 1439142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мистер Ирек Посмотреть сообщение
...Местная ЖКХ отказывается пломбировать эти счетчики (ставить на учет), мотивируя тем, что в многоквартирном доме - нет общедомового счетчика воды....
Не знаю. читали они вот это:
Цитата:
Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г.

16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.
Важно, чтобы монтаж провела фирма имеющая разрешение на этот вид работ от местной организации водоснабжения (Водоканала). Т.е. фирма должна быть в списке рекомендованных. по окончании установки у Вас должны остаться:
1)копия лицензии на производство установки ПИУ
2)акт об установке ПИУ (вообще-то желательно присутствие ЖЭУ)
Данная организация может опломбировать счетчик во избежание Вашего вмешательства в схему, это полезно если ЖЭУ при установке не присутствовало. Никто не мешает ЖЭУ потом поставить рядом с этой пломбой свою. Таким образом Вас развели в чисто процедурных вопросах, и многое зависит от вашего умения настоять в итоге на своём.

Последний раз редактировалось Vladibor; 05.11.2009 в 18:12..
Vladibor вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика