На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 17:37   #1
Сергей007
Новичок

По умолчанию Подскажите по исковому заявлению

Вот составил иск в суд, но возникли некоторые вопросы - так как я не юрист незнаю на какие статьи ссылаться.
Все мои вопросы будут обозначены в тексте значком * c сутью вопроса.
Исковое заявление
(о возмещении материального ущерба причиненного при дорожно-транспортном происшествии).
02 июня 2009 года между мной( +++.) и ОАО ««Комиэнергогарант» был заключен договор добровольного страхования автотранспортного средства MITSUBISHI LANCER 1.5.
На основании «Комбинированных правил страхования автотранспортных средств» (Приказ №199 от 15.09.2007) и « Правил страхования гражданской ответственности владельцев автомобильного транспорта» (Приказ №13 от 22.01.2007г.); страхового полиса добровольного страхования АТГ №547112 от 02 июня 2009 года: Страховые риски – угон, ущерб, Страховая сумма 572500 руб., Страховая премия 45685,50 руб. Срок страхования с 00 часов 00 минут 03 июня 2009 года по 24 часа 00 минут 02 декабря 2009 года.

01 августа 2009 года в результате дорожно-транспортного происшествия был причинён ущерб моему автомобилю. При наступлении страхового случая мною не было заявлено в соответствующие компетентные органы(ГИБДД). Однако, согласно п. 9.1.1.2 «один раз в течение срока действия договора страхования это условие является необязательным, когда общий размер ущерба повреждённых элементов кузова застрахованного автотранспортного средства не превышает сумму, эквивалентную 500 долларов США- для автотранспортных средств иностранного производства» . Я обратился в Вашу страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая, для уведомления Вас о произошедшем ДТП.

По заказу Вашей компании ООО «Мониторинг групп» провело экспертизу и определило стоимость восстановительного ремонта в 15135 руб. 40 копеек. Деньги мной не были получены, но мне было выслано письмо которое прилагается к делу. В нем было указано что сумма страхового возмещения превышает сумму установленную П.9.1.1.2 указанных правил. Но на момент наступления страхового случая курс доллара США был равен (соответствующая бумага прилагается) и сумма установленная в п9.1.1.2 будет равна 500Х31,24=15620 руб, что доказывает неправомерность страховой компании.

Согласно п. 10.2 указанных правил страховщик непозднее 20(двадцати) дней после получения всех документов, указанных в разделе 9 настоящих Правил страхования, обязан рассмотреть заявление Страхователя о произошедшем событии по существу и признать событие страховым случаем, либо предоставить обоснованное для полного или частичного отказа в страховой выплате, либо запросить дополнительно необходимые документы.
До настоящего времени Страховая компания ОАО «САК«Энергогарант»-«Комиэнергогарант» не исполнила своих обязательств.

За просрочку исполнения денежных обязательств согласно ст. 395 ГК РФ начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами, если иное не предусмотрено законом или договором.
*какие ещё статьи можно привести как довод или этого хватит?

В соответствии с преамбулой Закона РФ «О защите прав потребителей» закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и исполнителями, при, оказании услуг, устанавливает права потребителей на оказание услуг надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Договор добровольного имущественного страхования является договором на оказание услуг и регулируется в части определения подсудности и освобождения от уплаты госпошлины Законом РФ «О защите прав потребителей».

Учитывая вышеизложенное в соответствии 1095-1101,309,314,395,942,963 ГК РФ, ст. 9 Закона РФ «об организации страхового дела в Российской Федерации», ...
* Последний абзац вообще взят из другова иска - хотелось бы узнать по теме ли указаны статьи 1095-1101,309,314,395,942,963 ГК РФ, ст. 9 Закона РФ?

И ещё - на скока грамотно составленно исковое заявление.
В приложениях будет бумага из ЦБ о курсе валют на момент наступления страхового иска, материалы по делу - заявление, схема дтп с пояснениями ,оценка, опись нанесённого ущерба. И на скока по вашему нению будет выигрышным процесс?
А так же Какой процент взымается за просрочку выплат? Где то читал что 1% от суммы выплаты в день - это правда? Если нет то где можно посмотреть.

Последний раз редактировалось Сергей007; 19.10.2009 в 18:11..
Сергей007 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 17:52   #2
Коллега
Юрист

[QUOTE=И ещё - на скока грамотно составленно исковое заявление.
В приложениях будет 6 бумага из ЦБ о курсе валют на момент наступления страхового иска, материалы по делу - заявление, схема дтп с пояснениями ,оценка, опись нанесённого ущерба. И на скока по вашему нению будет выигрышным процесс?
А так же Какой процент взымается за просрочку выплат? Где то читал что 1% от суммы выплаты в день - это правда? Если нет то где можно посмотреть.[/QUOTE]

Оценка неудовлетворительно. Не занимайтесь самолечением. Если никогда не сочиняли исковых заявлений, то не надо начинать это делать.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 18:09   #3
Сергей007
Новичок

Коллега что именно нетак я попросил помоч,ь а не писать посты, которые я и сам могу написать.
У меня были конкретные вопросы на которые я хотел получить конкретные ответы.
Сергей007 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 19:04   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Сергей007 Посмотреть сообщение
Коллега что именно нетак я попросил помоч,ь а не писать посты, которые я и сам могу написать.
На добровольное страхование не распространяется ЗоЗПП. Я думаю, что этого достаточно!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 20:35   #5
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
все, весь иск необходимо переписывать в полном объеме
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 18:12   #6
Сергей007
Новичок

Проконсультировался сегодня и понял что сначала нужно написать претензию а потом уже в суд. Попрошу оцениить претензию и указать недостатки.

Претензия

02 июня 2009 года между мной( ФИО.) и ОАО «САК«Энергогарант»-«Комиэнергогарант» был заключен договор добровольного страхования автотранспортного средства MITSUBISHI LANCER 1.5.
На основании «Комбинированных правил страхования автотранспортных средств» (Приказ №199 от 15.09.2007) и « Правил страхования гражданской ответственности владельцев автомобильного транспорта» (Приказ №13 от 22.01.2007г.); страхового полиса добровольного страхования АТГ №093883 от 02 июня 2009 года: Страховые риски – угон, ущерб, Страховая сумма 572500 руб., Страховая премия 45685,50 руб. Срок страхования с 00 часов 00 минут 03 июня 2009 года по 24 часа 00 минут 02 декабря 2009 года.

01 августа 2009 года в результате дорожно-транспортного происшествия был причинён ущерб моему автомобилю. При наступлении страхового случая мною не было заявлено в соответствующие компетентные органы(ГИБДД). Однако, согласно п. 9.1.1.2 «один раз в течение срока действия договора страхования это условие является необязательным, когда общий размер ущерба повреждённых элементов кузова застрахованного автотранспортного средства не превышает сумму, эквивалентную 500 долларов США- для автотранспортных средств иностранного производства» . Я обратился в Вашу страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая, для уведомления Вас о произошедшем ДТП.

По заказу Вашей компании ООО «Мониторинг групп» провело экспертизу и определило стоимость восстановительного ремонта в 15135 (пятнадцать тысяч сто тридцать пять) рублей 40 копеек. Деньги мной не были получены, но мне было выслано письмо(прилагается к делу) , в котором было указано что сумма страхового возмещения превышает сумму установленную П.9.1.1.2 указанных правил и в выплате страхового возмещения мне было отказано. Но на момент наступления страхового случая курс доллара США был равен 31 рубль 15 копеек (соответствующая бумага прилагается) и сумма установленная в п9.1.1.2 будет равна 500Х31,15=15575 руб, что доказывает неправомерность страховой компании, а так же невыполнение страховщиком положений настоящих правил страхования и договора страхования(полиса).

Согласно п. 10.2 указанных правил страховщик непозднее 20(двадцати) дней после получения всех документов, указанных в разделе 9 настоящих Правил страхования, обязан рассмотреть заявление Страхователя о произошедшем событии по существу и признать событие страховым случаем, либо предоставить обоснованное для полного или
частичного отказа в страховой выплате, либо запросить дополнительно необходимые документы. Письмо с ответом мне было вручено 13 октября 2009 года, что доказывает невыполнение страховщиком положений настоящих правил страхования и договора страхования(полиса).

На основании «Комбинированных правил страхования автотранспортных средств» (Приказ №199 от 15.09.2007) и « Правил страхования гражданской ответственности владельцев автомобильного транспорта» (Приказ №13 от 22.01.2007г.) руководствуясь п 13.1.9 , а именно «Прекращение договора страхования ( полиса) по требованию Страхователя, если оно обусловлено невыполнением Страховщиком положений настоящих правил страхования и договора страхования (полиса)», а также п 13.3 « При досрочном прекращении договора страхования(полиса) по обстоятельствам указанным в п 13.1.9 Страховщик возвращает Страхователю внесённую им страховую премию в полном объёме.» я расторгаю с вами договор и требую вернуть мне внесённую страховую премию в полном объёме, а именно 45685 (сорок пять тысяч шестьсот восемьдесят пять) рублей 50 копеек.

Прошу уведомить меня о решении в 10-ти дневный срок с момента получения претензии.

Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона , Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку.

В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с представителя услуг штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о Защите прав потребителей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1.Копия договора(полиса)
2. Копия письма в котором аргументируется отказ
2.Запрос о курсе валют на август месяц

Претензия составлена на двух листах.
20 октября 2009 г роспись фио
Сергей007 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 18:15   #7
Сергей007
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
На добровольное страхование не распространяется ЗоЗПП. Я думаю, что этого достаточно!
Коллега я сегодня звонил в роспотреб надзор и мне сказали что я могу ссылаться на ЗоЗПП
Сергей007 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 18:20   #8
Человек
Активный участник

Цитата:
Коллега я сегодня звонил в роспотреб надзор и мне сказали что я могу ссылаться на ЗоЗПП

И где там про такое сказано не можете сказать?. Добровольное, оно и в африке будет добровольным
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 18:39   #9
nereklama
Юрист

Цитата:
Ой, ну нашли куда звонить, Вы бы еще у дворника спросили, РПН акромя ЗоЗПП ничего не знает (не признает) по их - так всё суть ЗПП
А ссылаться Вы можете на что угодно, даже на мнения соседей, другое дело примет ли это во внимание суд

Ежели серьезно, Вам мнения одного компетентного юриста мало?
Я скажу Вам то же самое - ЗоЗПП в данных отношениях не применяется.
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 18:45   #10
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

мало ли, что сказали в Роспотребе

Претензию тоже почти всю надо переделывать, ссылаться в ней на статьи ЗоПП точно не надо и не надо спешить расторгать.
Расторгать договор всегда надо аккуратно, а не с пылу, с жару
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 18:46   #11
Коллега
Юрист

Цитата:
Проконсультировался сегодня и понял что сначала нужно написать претензию а потом уже в суд. Попрошу оцениить претензию и указать недостатки.

Претензия

Прошу уведомить меня о решении в 10-ти дневный срок с момента получения претензии.

Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона , Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку.

В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с представителя услуг штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о Защите прав потребителей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1.Копия договора(полиса)
2. Копия письма в котором аргументируется отказ
2.Запрос о курсе валют на август месяц

Претензия составлена на двух листах.
20 октября 2009 г роспись фио
Мне лично не смешно, а грустно!!!
Хотя надо над вами посмеяться!!
Нет в страховании претензионного порядка досудебного урегулирования спора и все что вы написали в претензии - пустой "звон".
Вы бы прежде чем "понять", что нужно писать претензию, нашли бы в законе обязанность страховщика ее рассмотреть!!!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 18:49   #12
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Досудебный порядок предусмотрен для сторон по договору
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 08:27   #13
Сергей007
Новичок

Спасибо вам всем за ваше активное участие в моём вопросе.
Подскажите тогда, что мне делать? Претензию стоит писать или нет?
Если нет, то почему? в ней я ссылаюсь на пункты из правил страхования, которые мне были выданы при заключении договора. К юристу обратился - я как понимаю он не особо грамотен - написал мне схему в которой было указано, что писать и как - вот я и составил.
И по поводу вот этого абзаца.

"Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона , Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку."
Я так понимаю ссылаться нельзя? Но есть же какой, то закон который защищает мои интересы? Если можно, про это ответте поконкретнее.

И последний вопрос: Если страховщик должен выслать ответ по страховому случаю в 20-ти дневный срок(указано в правилах), а он высылет ответ только через 70 дней, да и к тому же отказывает в выплате неправомерно + по второму исковому делу нет ответа уже в течении 50-ти дней и я хочу прекратить с ними договор на основании правил которые они выдавали п 13.1.9 , а именно «Прекращение договора страхования ( полиса) по требованию Страхователя, если оно обусловлено невыполнением Страховщиком положений настоящих правил страхования и договора страхования (полиса)», а также п 13.3 "При досрочном прекращении договора страхования(полиса) по обстоятельствам указанным в п 13.1.9 Страховщик возвращает Страхователю внесённую им страховую премию в полном объёме." на скока выигрышным будет дело? Ведь 3 факта невыполнения условий договора страховщиком есть.

Последний раз редактировалось Сергей007; 21.10.2009 в 08:34..
Сергей007 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 08:38   #14
Сергей007
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Мне лично не смешно, а грустно!!!
Хотя надо над вами посмеяться!!
Нет в страховании претензионного порядка досудебного урегулирования спора и все что вы написали в претензии - пустой "звон".
Вы бы прежде чем "понять", что нужно писать претензию, нашли бы в законе обязанность страховщика ее рассмотреть!!!
Коллега а что мне тогда делать? Проконсультируйте пожалуйста.
Сергей007 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 09:40   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
Коллега а что мне тогда делать? Проконсультируйте пожалуйста.
Обратиться к квалифицированному юристу и озвучить свои желания, рассказать о фактических обстоятельствах и представить ему все документы для подготовки искового заявления.
С уважением,
Коллега
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 08:31   #16
taksyikin
Участник

К сожалению не все юристы готовы отрабатывать деньги. Как только понимают,что дело плевое начинают завышать стоимость своих услуг. Как только дело трудное, просто берут деньги и даже зачастую на заседания не являются.
Я считаю,что применении закона о защите прав потребителей здесь уместно. Т.К. услуга по страхованию заключалось для личных нужд, об этом и в Постановлении Пленума ВС говорилось
taksyikin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 08:36   #17
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от taksyikin Посмотреть сообщение
К сожалению не все юристы готовы отрабатывать деньги. Как только понимают,что дело плевое начинают завышать стоимость своих услуг. Как только дело трудное, просто берут деньги и даже зачастую на заседания не являются.
Да, всякие бывают, равно как и врачи, судьи, милиционеры, электрики и т.д.
Цитата:
Я считаю,что применении закона о защите прав потребителей здесь уместно. Т.К. услуга по страхованию заключалось для личных нужд, об этом и в Постановлении Пленума ВС говорилось
Как бы сказать... Ваше, мое, моих соседей мнение здесь едва ли что значит, есть мнение одного суда (не помню точно какого, кажется, третейского), вот на него и ориентируемся.
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 08:46   #18
taksyikin
Участник

п. 1 Постановления

При рассмотрении дел, возникших в связи с осуществлением и защитой прав потребителей, необходимо иметь в виду, что законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющими работы и оказывающими услуги потребителям по возмездному договору, с другой стороны (абзац в редакции постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 ноября 2000 года N 32. - См. предыдущую редакцию).

От подчеркнутого и отталкиваемся

В тех случаях, когда отдельные виды гражданско-правовых отношений с участием потребителей, помимо норм ГК РФ, регулируются и специальными законами Российской Федерации (например, договоры перевозки, энергоснабжения,), то к отношениям, вытекающим из таких договоров, Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" может применяться в части, не противоречащей ГК РФ и специальному закону. При этом необходимо учитывать, что специальные законы, принятые до введения в действие части второй ГК РФ, применяются к указанным правоотношениям в части, не противоречащей ГК РФ и Закону Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Необходимо иметь в виду, что по общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (п.4 ст.13, п.5 ст.14, п.6 ст.28 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей").
taksyikin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 08:54   #19
Александр Ильмень

Активный участник

Господа, не регулируется ЗОЗПП и все.

Вопрос был пролоббирован через суды за большие деньги, реальной практики Вы не измените, хоть головой об стену бейся.
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 09:24   #20
taksyikin
Участник

от чего же тогда отталкивается Пленум ВС? Разве не от практики рассмотрения дел
taksyikin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 09:34   #21
nereklama
Юрист

Цитата:
от чего же тогда отталкивается Пленум ВС? Разве не от практики рассмотрения дел
См. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 10:12   #22
taksyikin
Участник

Спасибо огромное за разъяснения. Да действительно не применим ЗоЗПП. Но и в ГК множество статей по котором можно требовать неустойку за неисполнение законного требования
taksyikin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 15:52   #23
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
. Но и в ГК множество статей по котором можно требовать неустойку за неисполнение законного требования
Да, только размер ее не велик.
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 16:38   #24
Коллега
Юрист

Цитата:
Спасибо огромное за разъяснения. Да действительно не применим ЗоЗПП. Но и в ГК множество статей по котором можно требовать неустойку за неисполнение законного требования
В ГК только одна статья - 395
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра