На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 15:20   #1
Павел Никитин
Гость

По умолчанию Занижение скорости интернета (WebStream Новосибирск)

Добрый день. Столкнулся 2 недели назад с такой проблемой. На отдачу ((земетьте, не на скачивание) стоит торрент. По идее, входящая скорость не должна падать, что и было до недавнего времени. Однако, сейчас входящая скорость, при включенном на отдачу торренте, заметно падает. Диалог с техподдержкой не получился, посылают куда не попадя, что при звонках, что при написании на интернет-сайте техподдержки. Прикрепляю текст разговора с техподдержкой. Скажите, права ли организация в данном случае?
Текст разговора с теходдержкой: http://www.adslclub.ru/upload/d09286...8700a54222907d

Untitled Document
Старый 19.10.2009, 15:51   #2
ЗлойТоргаш
Активный участник

Провайдер совершенно прав и отправляет Вас по адресу - к разработчикам торрент-клиента.
ЗлойТоргаш вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 16:53   #3
Павел Никитин
Гость

Судя по тому, что вы мне отвечаете, вы тоже особо не вчитваетесь. У моих друзей (сиядят на альтернативных провайдерах дом.Ру, Новотелеком), которых я поросил проверерить подобную ситуацию, что подтвердило то, что не в программе дело. У них входящая скорость не падала из-за раздач на торренты.

Untitled Document
Старый 19.10.2009, 17:06   #4
JokerSE

Юрист

Давайте начнем не с технических подробностей, а с условиями договора. Что у Вас в договоре сказано относительно скорости доступа? Сильно подозреваю, что перед циферкой, обозначающей скорость на Вашем тарифе стоит слово до ХХХ к/бит, соответственно... все что меньше заявленного и есть предусмотренная договором скорость.
З.Ы. в каких пределах падает скорость? у меня тоже при включенном на отдачу торренте входящая скорость чуть меньше. Связано это как мне представляется с тем, что работающий торрент не только исходящий траффик генерирует, он еще и постоянно получает входящий - запросы на файлы, обмен служебными данными, проверка ошибок и т.д.
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 18:09   #5
Павел Никитин
Гость

Скорость падает в 2 - 3 раза. В прикрепленном файле есть ссылки на тесты от SpeedTest.net. Ранее такого не было, чтобы при отдаче на торренты входящая скорость падала.

Untitled Document
Старый 19.10.2009, 19:18   #6
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Павел Никитин Посмотреть сообщение
Судя по тому, что вы мне отвечаете, вы тоже особо не вчитваетесь. У моих друзей (сиядят на альтернативных провайдерах дом.Ру, Новотелеком), которых я поросил проверерить подобную ситуацию, что подтвердило то, что не в программе дело. У них входящая скорость не падала из-за раздач на торренты.
Зависчит, и сильно. Так же зависит от настройки торрент- клиента. У некоторых при его запуске вообще ничего не работает, даже если не отдает - не качает а просто запущен. Это недостаток торрент клиентв помноженный на "кривы руки" и глюки Винды.
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 07:32   #7
B.r.i.a.n

Участник

1. Условия договора по тарифу соблюдены.
2. Провайдер действительно не отвечает за сторонние ограничения по скорости, в том числе torrents.ru.
3. Вам необходимо обращаться к администрации сервера, с которого Вы качаете (не забывайте, что порой, люди сами ставят ограничение на скачивание)

Как сотрудник интернет-провайдера, я лишь подтверждаю, что сотрудники ТП правы. Как бы грустно и печально для Вас это не выглядело.
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 14:45   #8
Павел Никитин
Гость

Самое интересное, что я пользовался той же самой программой, настройки не менял, все работало, скорость была хорошая, до недавнего времени.
Сегодня ко мне пришел сотрудник СТК, проверил линию, программу, сказал, что ничего нет, что может дать такой результат. Так и ушел, ничего не исправив. За это я заплатит 300 рублей. :-(

Untitled Document
Старый 20.10.2009, 15:00   #9
B.r.i.a.n

Участник

Ну вот видите. Провайдер не виноват, Ваш комп тоже.
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 15:46   #10
Павел Никитин
Гость

Цитата:
Сообщение от B.r.i.a.n Посмотреть сообщение
Ну вот видите. Провайдер не виноват, Ваш комп тоже.
Самое интересное, что я пользовался той же самой программой, настройки не менял, все работало, скорость была хорошая, до недавнего времени.
Скачал программу с сайта производителя, устновил. ничего с момента установки в ней не менял.
Просто данный провайдер любит хитрить и поясничать: недавно они выставили лимиты на скачивание из внешки (от 800 до 160 ГБ), так в итоге выяснилось, что порог реальный составляет 30-40 ГБ. Чтитать: http://www.adslclub.ru/forum/viewtopic.php?t=39551 Только читаем внимательно... С первой по третью страничку все подробно расписано.
Также надо прочесть и тут: http://www.adslclub.ru/new/news?id=1253796002 и тут http://www.adslclub.ru/new/news?id=1253510156

Untitled Document
Старый 20.10.2009, 15:47   #11
Павел Никитин
Гость

Последние две ссылки показывают. как пользователей старых натурально безлимитных ТП вынуждают переходить на ТП с лимитами.

Untitled Document
Старый 20.10.2009, 19:32   #12
B.r.i.a.n

Участник

Если Ваш договор оговаривает ограничение скорости и безлимит трафика (т.е. о трафике вообще нет ни слова), то рекомендую обратиться с коллективной жалобой сначала в компанию, а потом в россвязьнадзор и ОЗПП Вашего региона. В жалобе необходимо указать полные данные (не забывайте свои контакты, логин, адрес), прикладывайте договор, на всякий случай приложите обсуждение данного вопроса и публикации об изменении тарифов.
Так же хочу обратить внимание на то, что при изменении тарифа или его условия, оператор связи обязан оповестить абонента не менее, чем за 10 дней до начала действия новых условий через средства массовой информации, в том числе сайт компании. Если данного оповещения не было, то данное действие компании является незаконным.

Москва - это конечно не Новосибирск, но тут, работая в этой сфере, ни разу не встречался с урезанием скорости по тарифу, если он таковым не является по договору (например 20 Гб на скорости до 100 мбит, остальное на 7 мбит). В общем, как говорят - пишите письма и будет дан ответ.
P.s. при письменной претензии они обязаны ее зарегистрировать (присвоить входящий номер) и рассмотреть в срок до 60 дней предоставив Вам письменное уведомление о рассмотрении и принятом решении. Данное условие действует на основании пункта 136 Правил оказания услуг связи.
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 21:58   #13
Павел Никитин
Гость

Подавали уже. Ждем.
Сейчас восстановилась скорость входящего траффика при отдаче на Торренты, не знаю, на кокой срок.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра