На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 14:25   #1
marishca666
Новичок

По умолчанию Подарочный сертефикат

Я преобрела подарочный сетртефикат, продовец не рассказзала, что у него есть срок действия. Я его подарила на день рождения через 1,5 месяца тёте. И там она вычитала на нём, что он имеет срок действия - 1 месяц. Когда она обратилась в магазин, то ей отказали его обменять на товар. Так как 1 месяц ужё прошёл. Вообще правомерно ли устанавливать сроки на подарочные сертефикаты? И могу ли я потребовать о обмене его на товар?
marishca666 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 14:27   #2
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

При продаже товара Продавец нарушил норму о предоставлении информации о товаре, а Вы, видимо, не ознакомились с условиями предоставления такой "услуги".
Civilist2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 14:30   #3
marishca666
Новичок

И что теперь можно его выкинуть?
marishca666 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 14:32   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
При продаже товара Продавец нарушил норму о предоставлении информации о товаре, а Вы, видимо, не ознакомились с условиями предоставления такой "услуги".
Это по какой такой норме продавец должен информацию докладать устно?
Срок действия сертификата указан на самом сертификате. То есть информация доведена четко согласно п.3 ст.10.
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 14:35   #5
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
А каким видом товара является подарочный сертификат? ))))
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 14:35   #6

Активный участник

Анфиса, если информация указана на упаковке, тогда вопросов нет и вполне очевидна вина покупателя, который с этой информацией не ознакомился.
Автору - по сути, такие вещи всё же лучше покупать накануне Дня Рождения, а не за два месяца до него, а также внимательнейшим образом знакомиться с информацией о товаре!

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
А вот это действительно интересный момент - ведь это, по сути, доп. соглашение, то есть договор. Однако он всё же имеет свою цену.

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.10.2009 в 14:43..
Civilist2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 14:45   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Скучно тебе, да ? Юрклубовских дискуссий на эту тему мало?
Сертификат - это товар . Нормальный такой пластиковый с магнитной полосой. И этот товар в течении определенного срока можно обменять на другой товар...
Как тебе моя концепция ?
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 14:45   #8
marishca666
Новичок

А вообще проавомерно ли устанавливать сроки на такие вещи, как подарочный сертефикат? Я то ладно лопухнулась не прочитала, что там написано. А кто нибудь скажет законно ли устанавливать срок!!!!!????????

Ведь я уже заплатала деньги, какая разница когда я обменяю на товар!
marishca666 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 14:47   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от marishca666 Посмотреть сообщение
А кто нибудь скажет законно ли устанавливать срок!!!!!????????
А почему нет?
Кручу в руках сейчас наш сертификат. Срок действия один год с момента активации. Информацию никто не скрывает. Вот она на нем самом написана.
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 14:54   #10
marishca666
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А почему нет?
Кручу в руках сейчас наш сертификат. Срок действия один год с момента активации. Информацию никто не скрывает. Вот она на нем самом написана.
Я понимаю что никто не скрывает, компитентный продовец должен был предупредить меня, что он имеет срок. А так можно и один день сделать, в каком законе это регулируется?
marishca666 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 14:55   #11
Просто я
Активный участник

Спрашивается зачем покупать такие веши.
Надо определится что такое сертификат? это явно не деньги, магазин не может печатать деньги свои.
По большому счету это услуга, в обмен на сертификат вам выдадут товар.

Может попробовать посчитать что это есть услуга и вам ее не оказали следовательно вы праве отказать от услуги в любой момент и потребовать вернуть деньги возместив им все расходы
ст. 32 ЗоЗПП
кто что думает по этому поводу*
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 14:56   #12

Активный участник

Цитата:
Сертификат - это товар . Нормальный такой пластиковый с магнитной полосой. И этот товар в течении определенного срока можно обменять на другой товар...
Как тебе моя концепция ?
Мы, юристы, везде успеваем, нам всё интересно! А концепция лично мне понравилась! Раз цена есть (хоть это и соглашение), то его на полных основаниях можно считать товаром.
Civilist2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 15:07   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Может попробовать посчитать что это есть услуга и вам ее не оказали следовательно вы праве отказать от услуги в любой момент и потребовать вернуть деньги возместив им все расходы
ст. 32 ЗоЗПП
кто что думает по этому поводу*
http://www.mktu.ru/
Странички с 35-ой по 45-ую. Найдите в классификатора подобную услугу.
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 15:11   #14
Просто я
Активный участник

Цитата:
http://www.mktu.ru/
Странички с 35-ой по 45-ую. Найдите в классификатора подобную услугу.

а как товар сетификат там есть?????
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 15:37   #15
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Да куда мне да юрклубовцев, вот эксперт-ильдар вобще установил, что я не юрист )))))

Цитата:
Как тебе моя концепция ?
Типа потом совершается ни ДКП, а договор мены? )))))) Слушай, а ведь как удобно и ЗоЗПП на мену не распространяется )))))

Цитата:
А так можно и один день сделать, в каком законе это регулируется?
Ни в каком. Скажу больше - ни в каком законе не регулируется сам сертификат .

Цитата:
А концепция лично мне понравилась! Раз цена есть (хоть это и соглашение), то его на полных основаниях можно считать товаром.
И потом поменять на другой товар? А вот финансисты П.С. вообще авансом считают. Что же делать?
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 15:49   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
И потом поменять на другой товар? А вот финансисты П.С. вообще авансом считают. Что же делать?
Слушай, я ту тему на юрклубе ниасилила ...
А почему сертификат не может быть просто - картой оплаты? Есть же карты оплаты мобильной связи, интернет, электронные деньги и т.п. Это же не денежка, которую выпустил магазин, а просто карта оплаты товара с определенным сроком действия.
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 15:52   #17
Просто я
Активный участник

Цитата:
Слушай, я ту тему на юрклубе ниасилила ...
А почему сертификат не может быть просто - картой оплаты? Есть же карты оплаты мобильной связи, интернет, электронные деньги и т.п. Это же не денежка, которую выпустил магазин, а просто карта оплаты товара с определенным сроком действия.

так и такого товара как карта оплаты тоже не существует

Цитата:
Основной проблемой является определение правовой природы такого сертификата. На сегодняшний день существует несколько подходов:
a) Покупка подарочного сертификата является авансовым платежом, вносимым в счет заключенного договора. В этом случае встает проблема несогласованности существенного условия о предмете договора, т.к. нельзя определить наименование и количество товара (п.3 ст. 455 ГК РФ)
b) Покупка подарочного сертификата приравнивается к заключению предварительного договора. Проблема этой позиции аналогична описанной выше.
c) Подарочный сертификат представляет собой квази-ценную бумагу. С тем, что подарочный сертификат не является ценной бумагой, все согласны (т.к. не определен в качестве таковой в законе), а определение его в качестве квази-ценной бумаги никоим образом не приближает нас к выявлению сути сертификата.
d) Подарочный сертификат является товаром самим по себе, который в дальнейшем обменивается на другие товары (работы или услуги). В данном случае возникает вопрос о том, почему организация должна осуществлять подобный обмен. Может ли она от него отказаться? Если нет, то в силу чего?
e) Покупка подарочного сертификата выступает предоставлением займа организации-эмитенту. Здесь встает проблема отсутствия тождества между предметом, который был передан в качестве займа (деньги) и предметом, который возвращает организация (товары, работы или услуги). Возможны различные пути её решения, ими в частности являются: использование конструкции альтернативного обязательства заёмщика, объяснение с помощью новации первоначального обязательства и применение зачета с возникшим обязательством из договора купли-продажи. Последний вариант объяснения представляется наиболее обоснованным.
не мое,
последняя позиция касательно займа по моему мнения больше всего подходит в рамках закона

Последний раз редактировалось Просто я; 19.10.2009 в 16:03.. Причина: добавление
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 16:14   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
последняя позиция касательно займа по моему мнения больше всего подходит в рамках закона
Подарочный сертификат - является подарочным сертификатом ! Ни товаром, ни услугой, ни денежным знаком...
Он по большому счету является дебетовой картой на предъявителя. Как происходит оборот денег с помощью ПС? В момент продажи сертификат активируется. В процессинговом центре открывается непополняемый счет либо на фиксированную сумму прошитую в сертификате, либо на произвольную, которую захочет на этот счет положить покупатель. Все. В момент покупки с этого счета списываются деньги. По мере использования денежных средств на счету - счет закрывается. Либо закрывается всвязи с окончанием срока этого открытого счета.
Это чистый аналог дебетовой карты. Просто платежная система в данном случае будет не общая, а локальная. То есть расплатиться им можно только в магазинах сети. Вспомните кредитные локальные карты банка РС - которые не принадлежали ни одной международной платежной системе, а принимались только в тех магазинах, где стоял POS-терминал банка.
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 16:18   #19
Просто я
Активный участник

Цитата:
Подарочный сертификат - является подарочным сертификатом ! Ни товаром, ни услугой, ни денежным знаком...
Он по большому счету является дебетовой картой на предъявителя. Как происходит оборот денег с помощью ПС? В момент продажи сертификат активируется. В процессинговом центре открывается непополняемый счет либо на фиксированную сумму прошитую в сертификате, либо на произвольную, которую захочет на этот счет положить покупатель. Все. В момент покупки с этого счета списываются деньги. По мере использования денежных средств на счету - счет закрывается. Либо закрывается всвязи с окончанием срока этого открытого счета.
Это чистый аналог дебетовой карты. Просто платежная система в данном случае будет не общая, а локальная. То есть расплатиться им можно только в магазинах сети. Вспомните кредитные локальные карты банка РС - которые не принадлежали ни одной международной платежной системе, а принимались только в тех магазинах, где стоял POS-терминал банка.
простите простите но ведь это уже банковские услуги, так и вроде как лицензия нужна на это? и еще много чего там.

тем более если это услуга а мне ее не оказали,
а на каком основании они зажали мои деньги? можно сказать?

блин как же я забыл надо требовать необоснованное обогащение с организации и всего то глава 60 ГК
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 16:19   #20
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
простите простите но ведь это уже банковские услуги, так и вроде как лицензия нужна на это? и еще много чего там.
Вот-вот
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 16:24   #21
Аляска
Активный участник

Цитата:
Рискну предположить.
Подарочный сертификат - времееный заменитель денижных знаков, гарантирующий его обмен на товары/услуги конкретным их продавцом в оговоренный срок.
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 16:31   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вот-вот
Какая банковская деятельность ? Прибыли не извлекаю, проценты не получаю, кредиты не предоставляю... Предпринимательской уж она точно не является.
А ведь подарочный сертификат можно как приобрести, так и в подарок получить по какой-нибудь акции. И чем он будет в этом случае?
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 17:12   #23
marishca666
Новичок

Я сейчас сходила в этот магазин, и попрасила чтобы мне вернули деньги. Так как товар мне не нужен, а на нём написано - что обмен на ТОВАР действует 1 месяц. Раз на товар я не могу обменять я потребовала ОБМЕНЯТЬ НА ДЕНЬГИ. Они мне конечно отказали. Потом я попрасила жалабную книгу и все документы которые должны находиться на торговой точки. Продовец мне нечего непредоставила. И сразу начала звонить хозяйке. Поговорив с ней, мне предложили продлить сертефикат ещё на месяц.
marishca666 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 17:17   #24
Просто я
Активный участник

Думаю автору темы все равно чем является сертификат, ему главное либо деньги вернуть либо купить за сертификат товар.
Так вот раз вещь купить не можем, истек срок действия, значит он имеет право на возврат денег. Надо написать претензию с просьбой вернуть деньги т.к. за данный сертификат вы ничего не можете купить. Вам откажут с большей долей вероятности, вот на основании этого отказа пишите исковик с требованием вернуть необоснованное обогащение, т.к. за уплаченные за сертификат деньги вы ничего не получили, а у магазина нет ни каких законных оснований присваивать ваши деньги и они НЕОБОСНОВАННО обогатились за ваш счет. Вот и все.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 17:41   #25
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Рискну предположить.
Подарочный сертификат - времееный заменитель денижных знаков, гарантирующий его обмен на товары/услуги конкретным их продавцом в оговоренный срок.
Эммм, какбэ у нас ТОЛЬКО государство имеет право выпускать ден.знаки. Даже банкам такое право не дадено, не говоря уже о проавцах

Цитата:
Какая банковская деятельность ? Прибыли не извлекаю, проценты не получаю, кредиты не предоставляю... Предпринимательской уж она точно не является.
Выпуск ценных бумаг. Фактически П.С. является векселем на предъявителя

Цитата:
А ведь подарочный сертификат можно как приобрести, так и в подарок получить по какой-нибудь акции. И чем он будет в этом случае?
А не важно как он получен - главное что он выпущен и используется в денежно-товарном обороте.

Цитата:
Я сейчас сходила в этот магазин, и попрасила чтобы мне вернули деньги. Так как товар мне не нужен, а на нём написано - что обмен на ТОВАР действует 1 месяц. Раз на товар я не могу обменять я потребовала ОБМЕНЯТЬ НА ДЕНЬГИ. Они мне конечно отказали. Потом я попрасила жалабную книгу и все документы которые должны находиться на торговой точки. Продовец мне нечего непредоставила. И сразу начала звонить хозяйке. Поговорив с ней, мне предложили продлить сертефикат ещё на месяц.
Вот и соглашайтесь. Чем плохо то? У нас в сети неоднократно были такие случаи, когда приходили люди с истекшим сертификатом. ВСЕГДА руководство соглашалось принять этот сертификат.
Цитата:
Так вот раз вещь купить не можем, истек срок действия, значит он имеет право на возврат денег.
Откуда взята идея? Из астрала? )))))

Цитата:
Надо написать претензию с просьбой вернуть деньги т.к. за данный сертификат вы ничего не можете купить. Вам откажут с большей долей вероятности, вот на основании этого отказа пишите исковик с требованием вернуть необоснованное обогащение, т.к. за уплаченные за сертификат деньги вы ничего не получили, а у магазина нет ни каких законных оснований присваивать ваши деньги и они НЕОБОСНОВАННО обогатились за ваш счет. Вот и все.
Ога, щас!

Автор, в общем советую обговорить с продавцом вероятность продления сертификата: 90% что он согласиться, и вы останетесь с товаром, и продавец ничего не потеряет.
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 17:50   #26
Просто я
Активный участник

Зингельгофеp простите а на каком основании они присвоим
ли мои деньги?????? у них есть для этго законные основания?

так же вексель может выпускать кто угодно, это просто долговая расписка с красивым названием это так для сведения

Цитата:
Статья 815. Вексель
В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 17:50   #27
marishca666
Новичок

Я согласилась на продление сертефиката, мне деньги не нужны были. И этот сертификат уже обменяли на товар.
marishca666 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 17:52   #28

Активный участник

marishca666, повезло Вам!
Civilist2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 17:55   #29
Зингельгофеp
Юрист

Ну и отлично. Все довольны. Почаще бы так.
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 17:59   #30
marishca666
Новичок

Может и повезло))) Но как на самом деле это регулируется. Я так и не поняла. И чем является сертификат, я тоже не поняла.
marishca666 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 18:01   #31
Зингельгофеp
Юрист

Вы не поверите - практически никто не понимает )))))))
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 18:06   #32
marishca666
Новичок

Честно, больше не буду покупать эти сертификаты. И так в жизни много непонятного. Ещё из за него целый день голову ломала, как буд-то мне заняться нечем.)))
marishca666 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 19:45   #33
nereklama
Юрист

Вот я Вам всем признаюсь, я этих сертификатов как огня боюсь
Было тут дело... в общем пришлось вместо денег взять сертификаты, т.к. денег бы не получил. Так вот я с первого дня искал знакомых кто в этом магазине собирается закупаться (и нашел, к счастью).

Ради прикола спросил срок действия этого ПС - сказали так: "в принципе бессрочный, но лучше в первые полгода обменять", как вам такое?
При этом представьте, что срок у него не вышел, вы приходите в магаз, а вам говорят, что он активирован (может глюк базы, а может и врут), что делать? я не знаю, поэтому никогда их не покупаю ни для себя, ни для подарка, никак.
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 09:54   #34
Просто я
Активный участник

Еще раз повторюсь пока ты у них что нибудь не купишь или пока тебе денег не вернут за него, фирма должна будет тебе, ты ведь ей денег дал а взамен ничего не получил. И какое же основание будет у фирмы на присвоение твоих денег? никакого они необоснованно обогатились за твой счет и любой суд обяжет их тебе вернуть твои деньги.
и что бы, не было написано на сертификате получив денег и выдав взамен как я считаю долговую расписку (сертификат) по другому закон не позволяет это ничем считать, фирма обязана тебе потом вернуть деньги либо предоставить товар.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 09:58   #35
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Еще раз повторюсь пока ты у них что нибудь не купишь или пока тебе денег не вернут за него, фирма должна будет тебе, ты ведь ей денег дал а взамен ничего не получил. И какое же основание будет у фирмы на присвоение твоих денег? никакого они необоснованно обогатились за твой счет и любой суд обяжет их тебе вернуть твои деньги.
А когда за абонемент в спортзал на полгода вы деньги платите, а все полгода в зал не ходите - спортзал тоже неосновательно обогатился за ваш счет?
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 10:07   #36
Просто я
Активный участник

Цитата:
А когда за абонемент в спортзал на полгода вы деньги платите, а все полгода в зал не ходите - спортзал тоже неосновательно обогатился за ваш счет?
Хорошее сравнение, но ведь в спортзале вы заплатили за предоставление доступа т.е. за определенную услугу, вам ее фактически предоставили и вы не вправе торебовать, вот если бы заплатили конктретно за количество занятий а их вам не дали или вы не пользовались или вот тогда вы вправе потребовать. Надо смотреть что за улуга указана в абонементе. и от этого уже исходить.

А вот природа сертифика не ясна, это не товар, это не услуга, это не предоплата и я считаю что больше всего подходить только заем, и я вправе торебовать возврата своих денег т.к. мне взамен ничего не предоставили. вот я к чему.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 10:38   #37
Лисенок

Активный участник

В итоге столкнулись все умы форума, и не к чему не пришли!))) Спорить можно долго.)
Совет для marishca666 читайте и ознакамливайтесь с информацией написанное для потребителей на Сертификатах!! Сколько их покупала на всех написан срок их действия. И не факт что это вина продавца что она не сказала. Там все написано!
marina:-)) вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 13:33   #38
marishca666
Новичок

Я вообщем то особо невинила продавца. Но считаю что она должна была сказать об этом. Во прервых она предложила мне его, так как я долго не могла выбрать подарок. И полностью не рассказала мне о нём, то есть по сути ей было главное впихнуть. Тем самым она проявила свою некомпитентность. Это же не магазин самообслуживания. Я считаю что продавец обязан доводить до покупателя полную и доставерную информацию о товаре. Но это ладно. А Вопрос у меня стоял совершенно в другом уважаемый Лисенок!!!! То есть я заплатила деньги, мне дали бумажку которую можно обменять на товар. И оказывается через месяц я этого сделать не могу. Что значит я деньги подарю магазину просто так. Я думаю что на подарочные сертефикаты не должен ставиться срок в течение которого я должна обменять его на товар. Да хоть через год я решу его обменять. Я заплатила, а когда я захочу воспользоваться этой услугой- это моё дело.
marishca666 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра