На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 21:29   #1
МаринаГ
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию как вернуть деньги за демисезонную куртку

Доброго времени суток! подскажите как вернуть деньги за купленную сегодня куртку? Дочь купила сегодня куртку, пришла домой, а она в ней смотриться как "папандопала", покрой ужасный и сшита где-то под мостом, да и еще на ценник посмотрела,а там первая цена, аж от 08.02.08 года, это получается курточка висела полтора года и ее никто не брал, решили сделать скидку и продать.
МаринаГ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 21:42   #2
ЛЕНА12341234
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 24
Репутация: -7
По умолчанию

Почитайте Гражданскии Кодекс РФ ГК РФ - Глава 30 - ст.454-566 см. ссылку прежде чем идти в магазин)В розничной торговле допускается возврат качественного товара. Статья 502 ГК РФ и статья 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» позволяют гражданам в течение 14 дней с момента покупки обменять товар, не подошедший им по габаритам, фасону, цвету, или вернуть его при отсутствии у продавца необходимой замены.Если у покупателя нет кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего покупку, это не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Для подтверждения факта приобретения товара у данного продавца покупатель может сослаться на свидетельские показания (ст. 493 ГК РФ; п. 28 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, далее — Постановление № 55). Обязательным требованием при возврате товара надлежащего качества является сохранение товарного вида, пломб, фабричных ярлычков. Прием от покупателя возвращенного товара оформляется накладной, которая составляется в двух экземплярах: один прикладывается к товарному отчету, другой вручается покупателю и является основанием для получения денежной суммы за возвращенный товар (п. 10.3 Методических рекомендаций). Если покупатель предъявил кассовый чек, который содержит несколько наименований товаров, а возвращает один из них, торговая фирма может снять для себя копию чека и вернуть оригинал покупателю.
ЛЕНА12341234 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 21:57   #3
Tanechka
 
Аватар для Tanechka
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Моск. обл.
Сообщений: 616
Репутация: 483
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МаринаГ Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! подскажите как вернуть деньги за купленную сегодня куртку? Дочь купила сегодня куртку, пришла домой, а она в ней смотриться как "папандопала", покрой ужасный и сшита где-то под мостом, да и еще на ценник посмотрела,а там первая цена, аж от 08.02.08 года, это получается курточка висела полтора года и ее никто не брал, решили сделать скидку и продать.
просто так вернуть деньги за качественный товар нельзя.
По статье 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
__________________
Необдуманные покупки сулят - неприятные знакомства и гнилой базар, зато обдуманные - к радости их использования.
Извините за безграмотность, ногами не бейте, пожалуйста...
Tanechka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 22:10   #4
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,273
Репутация: 42564907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МаринаГ Посмотреть сообщение
...она в ней смотриться как "папандопала"...
ничего вы не понимаете в молодежной моде
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 13:41   #5
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,408
Репутация: 80032730
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛЕНА12341234 Посмотреть сообщение
Почитайте Гражданскии Кодекс РФ ГК РФ - Глава 30 - ст.454-566
Для чего вы советуете читать ГК потребителю, когда есть специальная норма - Закон о защите прав потребителей?
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика