На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 15:20   #1
apple_maniak
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Ноут apple

В магазине ре-стор белая дача был приобретен ноутбук в феврале 2009 г. Сейчас у него не работает батарейка, у предыдущей линейки это была достаточно частая проблема...хотелось бы расторгнуть договор купли-продажи, тк ремонт займет не менее месяца, а ноут носится каждый день...но администратор магазина говорит ,что я могу получить только ремонт...ноут они забирать не будут, просто закажут батарейку. В таком случае мне прийдется купить себе вторую на время ремонта, но стоимость 6500р отбивает всякое желание...

Вообщем при каких условиях я могу просто его вернуть?
Спасибо.
apple_maniak вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 15:30   #2
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП
 
Аватар для Родянин
Юрист
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,523
Репутация: 188239
По умолчанию

Ни при каких. Ноут - комп, входит в перечень, а малое время работы АКБ - не существенный недостаток.
__________________
Тел. (903)226-07-47, Мой сайт.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.10.2009 в 23:15.. Причина: оверквотинг
Родянин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 15:34   #3
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,284
Репутация: 43122303
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от apple_maniak Посмотреть сообщение
Вообщем при каких условиях я могу просто его вернуть?
ну почитав хотябы с десяток тем данного раздела вы легко бы нашли ответ.
либо
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 15:36   #4
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП
 
Аватар для Родянин
Юрист
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,523
Репутация: 188239
По умолчанию

ммм... в данном случае - не годится. (п. 7). Вернее, ограниченно используется.
__________________
Тел. (903)226-07-47, Мой сайт.
Родянин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 15:38   #5
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,284
Репутация: 43122303
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
ммм... в данном случае - не годится.
не годиться что? 18 статья? а какже
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 15:41   #6
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП
 
Аватар для Родянин
Юрист
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,523
Репутация: 188239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
не годиться что? 18 статья? а какже
Вот-вот, ты совершенно правильно выделил перечень.
__________________
Тел. (903)226-07-47, Мой сайт.
Родянин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 16:01   #7
apple_maniak
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

про то что она мало работает я не говорил... я сказал ,что она не работает в принципе...

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
Ни при каких. Ноут - комп, входит в перечень, а малое время работы АКБ - не существенный недостаток.
Те то что производителем заявлен один срок работы при определенных условиях, это не имеет значания? Например заявлено 5ч, а работает 1, при озвученных на сайте производителя

Не работа батарейки это существенный недостаток? Ведь я не могу использовать по прямому назначению...

Последний раз редактировалось Alex133; 18.10.2009 в 23:16.. Причина: нельзя постить несколько сообщений подряд
apple_maniak вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 16:08   #8
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП
 
Аватар для Родянин
Юрист
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,523
Репутация: 188239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от apple_maniak Посмотреть сообщение
Те то что производителем заявлен один срок работы при определенных условиях, это не имеет значания? Например заявлено 5ч, а работает 1, при озвученных на сайте производителя
При идеальных условиях, которых в реальных условиях не существует. Я даже спорить не буду, потому что это прописные истины.
__________________
Тел. (903)226-07-47, Мой сайт.

Последний раз редактировалось Родянин; 18.10.2009 в 16:15..
Родянин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 16:21   #9
apple_maniak
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

ок, есть еще один момент с которым никак не могу разобраться, каков максимальный срок поставки запчастей для ремонта?

Была такая же история с плеером, тогда мне с/ц написал, что в связи с долгим сроком поставки запчастей покупатель от ремонта отказался, вина покупателя в неисправности не выявленна и в итоге деньги мне вернули...

Пройдет ли в этом случае такой акт из с/ц?
apple_maniak вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 23:18   #10
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,526
Репутация: 82145573
По умолчанию

Существенный недостаток = неустранимый недостаток, независимо от его технической природы.
Так что пока что есть только право на ремонт, а срок ремонта (письменно определенный) не может превышать 45 дней. После чего появляется право на выдвижение иных требований.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика