На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 13:11   #1
tforik
Новичок

По умолчанию прокат авто, ДТП

Здравствуйте!
Я взял в прокатной фирме автомобиль на прокат. Залог оставил 4,5тыс.руб. В процессе эксплуатации случилось ДТП – в области прямо под колеса мне выскочила косуля, возможности предотвратить ДТП не было. Животное к сожалению погибло, а у машины было повреждено крыло, фара, бампер и чуть-чуть капот (машина отечественная, стоимость ремонта около 15тыс.). В а/м со мной находились 2 свидетеля. Скорость была действительно не высокой – около 60 км/ч.
Позвонил в прокатную контору, вызвал ГАИ. Оформили все как полагается.
Поехал сдавать машину.
При сдаче мне сообщили, что КАСКО на а/м нету и я должен попрощаться с залогом и дополнительно подписать мировое соглашение об уплате 8500 руб (всего 8500+4500=13тыс).
В договоре на прокат сказано: если я (арендатор) был пьян, грубо нарушил правила и пр. – то я оплачиваю 100% ремонта + простой. Этого ничего не было. В иных случаях Арендатор отвечает в пределах гарантийной суммы (залог 4500руб) и пределах суммы аренды автомобиля сроком не более 10 суток (те 8500 руб) В СЛУЧАЕ:
-нанесения материального ущерба по вине Арендатора
- отсутствия лица, по вине которого причинен ущерб.

Взял с них расписку об том, что они забрали залог и договорились продолжить общение после получения постановления из ГАИ. (через неделю дадут).

Следует отметить, что мне не дали кассового чека на оплаченную стоимость проката, а в договоре сумма проката была указана меньше (850руб) чем я реально платил (1400 руб). (800руб – базовая ставка с пробегом до 50км/сутки, 1400 – без ограничения пробега, собственно что я и брал).
Также, изначально меня не предупредили, что КАСКО нет.

Прокомментируйте пожалуйста ситуацию! Какие у меня перспективы!)
tforik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 13:24   #2
Алексей797
Активный участник

перспективы сами стандартные. Судя по Вашему рассказу данная контора не совсем чистая, обратитесь в Роспотребнадзор (относительно чеков и отсутствия информации или сознательное сокрытие ее). Непроинформированность о КАСКО-читайте ст. 10 ЗоЗПП (и 12 ЗоЗПП соответственно). Суд решит кто прав, кто виноват. Мое мнение-закон на Вашей стороне, тем более договор Вы не нарушили, т.е. были в трезвом состоянии за рулем и т.д.
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 15:27   #3
tforik
Новичок

Пугают, что судебные издержки на меня повесят, после того как суд выиграют. А там +15 тыс.руб.
tforik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 16:28   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

пусть пукают !!!

Цитата:
В договоре на прокат сказано:
В иных случаях Арендатор отвечает в пределах гарантийной суммы (залог 4500руб) и пределах суммы аренды автомобиля сроком не более 10 суток (те 8500 руб) В СЛУЧАЕ:
-нанесения материального ущерба по вине Арендатора
- отсутствия лица, по вине которого причинен ущерб.
ну как подписывали и о чем думали когда подписывали ?
Цитата:
Скорость была действительно не высокой – около 60 км/ч.
ха ха, а что вы называете высокой скоростью ?

вот только ночью закончил экспертизу
один упырь тоже пишет, что ехал не быстро 60 км/ч
правда при этом он двигался в городе !! подъезжал к перекрестку пересекая зебру!!! на самом перекрестке ремонтные работы !! + половину проезжей части загораживало поварачивающее авто !!
и в этих условиях он невидел необходимости снизить скорость и избежать ДТП
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 17:19   #5
tforik
Новичок

60 км в час, где можно 90 - это быстро? Еслиб было 90, то при такой аварии последствия были бы тяжелей. Вы с какой скоростью ездите за городом по пустой дороге?
Договор подписывал, когда брал машину, и естественно не читал 2 страницы 6-м шрифтом. Да и если бы прочитал - все равно бы взял.
Я тут просто совета прошу..
tforik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 20:22   #6
Alex_G
Активный участник

Цитата:
естественно не читал 2 страницы 6-м шрифтом. Да и если бы прочитал - все равно бы взял
теперь насчет
Цитата:
Я тут просто совета прошу..
Совет - НАУЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ И ДУМАТЬ. И не подписывать такую лажу
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 11:20   #7
JokerSE

Юрист

А что, кстати, незаконного в требовании возместить ущерб?
Кстати, в постановлении из ГАИ будет написано примерно следующее "не выбрал безопасную скорость для движения, в момент возникновения опасности для движения, которую водитель должен был обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего допустил наезд..."
Административная ответственность за это не предусмотрена, а вина в форме неосторожности - будет. Так что арендодатель прав.
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 13:53   #8
Денис Юрьевич
Активный участник

Кстати, мне тоже непонятно, что такого незаконного в требовании возмещения ущерба. Приняли на себя материальную ответственность, извольте отвечать. ВНЕ зависимости от того, что написано в справке ГИБДД и как именно имущество было повреждено. При желании можете подать иск наследникам косули....
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 14:13   #9
JokerSE

Юрист

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Соответственно добавить к вышеизложенному можно только то, что договор еще очень гуманный, ответственность арендатора ограничена только двухмесячным размером арендной платы. Могли бы нарисовать полное возмещение убытков и упущенную выгоду в размере арендной платы на период ремонта авто.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра