На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 17:18   #1
Наталия1988
Новичок

Post Проблемы с телевизором SHARP

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации:

В феврале 2007 г. моя мама купила жк телевизор SHARP почти за 39 тыс в кредит и к нему ещё сертификат ПДС (не знаю зачем он ей понадобился). Кредит давно погашен, а с телевизором возникли проблемы: часто (иногда такого нет) при включении изображения нет, только звук, лишь при многократном вкл - выкл изображение появляется, напрягает ужасно! Нашла на него документы, гарантия производителя, как и сертификат ПДС на 3 года и заканчиваются в феврале 2010, но гарантийный талон продавцом почему-то не заполнен. Посоветуйте, пожалуйста, с чего мне начать? Ремонтировать меньше всего хочется (как я понимаю, именно на это направлен сертификат ПДС). Получится ли заменить телевизор или вернуть за него деньги?
Наталия1988 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 17:36   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Ваши возможные действия здесь http://ozpp.ru/pr/articles-own-old/2...own_14006.html
Образец претензии здесь http://ozpp.ru/laws2/new-pret/new-pret-11.html
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 17:37   #3
Volgomir
Участник

Начинать следует с написания 2 экземпляров претензии продавцу с подробным изложением даты покупки, обнаруженном недостатке и требованием расторжения ДКП и возврате денежных средств (с учётом уплаченных по кредиту процентов). Отнести претензию продавцу и в течении 10 дней (с учётом возможного проведения проверки качества) ваше требование продавец должен удовлетворить либо дать мотивированный отказ. Одновременно посоветую заказать в банке, выдвашим Вам кредит, справку об отсутствии к Вам материальных претензий. Т. к. магазин её потребует для выплаты денег из кассы, а не перечисления на Ваш кредитный счёт в банк.
Volgomir вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 17:52   #4
Наталия1988
Новичок

А то что гарантийный талон не заполнен продавцом ни на что не повлияет?
Наталия1988 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 18:50   #5
zlot

Активный участник

Если не хотите чинить, тогда "требуйте денег!"=)
Прочитайте внимательно гарантию! там точно не бесплатное сервисное обслуживание а гарантииные обязательства?
Пишите претензию! когда телек будете сдавать также составьте акт приема передачи(а то малоли что, вдругш его "нечайно" поцарапают!)(мой товар какрас поцарапали, акт спас!)
Насчет пдс! можете написать отдельную претензию
Вот образец Деньги вам за пдс вернут! Там в некоторых местах корректируйте
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 19:30   #6
Наталия1988
Новичок

Прочитайте внимательно гарантию! там точно не бесплатное сервисное обслуживание а гарантииные обязательства?

Хм... в гарантийном талоне написано, что "Настоящая гарантия предусматривает замену дефектных узлов и деталей и выполнение ремонтных работ бесплатно. ... Настоящая гарантия осуществляется только при наличии правильно заполненного гарантийного талона и оригинала товарного чека с указанием даты продажи." Получается, что я по ней не то, что деньги за телик не верну, даже отремонтировать его не смогу (талон не заполнен)?
Наталия1988 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 19:44   #7
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Пишите претензию продавцу... Вам очень дельный совет и образец претензии дали в посте №2.... На счет гарантийного талона не беспокойтесь, вы же сможете доказать что покупали в этом магазине. Правда есть один подводный камень: Главное что бы ваш магазин не закрылся или не изменил юр. лицо.. Тогда обменять или вернуть деньги будет проблематично, но остается право на ремонт через АСЦ...
Пишите претензию выкладывайте текст, напишите предпологаемые ваши действия, мы поможем и подскажем.. Удачи...
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 20:07   #8
Наталия1988
Новичок

Спасибо!
Наталия1988 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 00:50   #9
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Наталия1988 Посмотреть сообщение
А то что гарантийный талон не заполнен продавцом ни на что не повлияет?
Что значит не заполнен? Штамп магазина есть? А остальное сами можете вписать, если продавца не найдете.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 22:11   #10
Наталия1988
Новичок

Даже штампа нет! =(
Наталия1988 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 17:26   #11
Наталия1988
Новичок

Вот текст претензии. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я ее составила?
П Р Е Т Е Н З И Я
Мною в Вашем магазине 03.02.2007 г. был приобретен ЖК телевизор «SHARP» LC-32GA8 по цене 38 790.00 (тридцать восемь тысяч семьсот девяносто) рублей, что подтверждается кассовым и товарным чеками.
В процессе эксплуатации в телевизоре обнаружился следующий недостаток: при включении изображение пропадает, экран темнеет, но звук сохраняется. Изображение появляется только после многократного (порядка 10 раз) выключения и включения телевизора. Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет 36 месяцев и заканчивается 03.02.2010 г.
В соответствии с п.6 ст.5 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель вправе устанавливать на товар гарантийный срок – период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
На основании ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую:
 возвратить мне уплаченную стоимость телевизора в размере 38 790.00 (тридцать восемь тысяч семьсот девяносто) рублей.
 при необходимости проведения проверки качества товара провести ее с моим участием.
 в случае спора о причине возникновения недостатка, обеспечить мое присутствие на экспертизе, уведомив заблаговременно по указанным телефонам.
В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный Законом срок, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда. Суд в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
Приложение:
копии товарного и кассового чеков.

Эту претензию я вручу магазину (на моем экземпляре будет отметка о приеме). Телевизор для проверки качества я хочу доставить сама и присутствовать на ней, а то мало ли чего с ним сделают... )))
Наталия1988 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 17:29   #12
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Наталия1988 Посмотреть сообщение
Телевизор для проверки качества я хочу доставить сама и присутствовать на ней, а то мало ли чего с ним сделают... )))
Это Вы правильно решили. Так и сделайте.
Civilist2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 17:36   #13
olegusss

Продавец

ПДС от продавца -полное надувательство. Других слов просто нет, вот что прямо по этому поводу говорят представители Sharp

Цитата:
11. Продавец одного магазина утверждает, что гарантия на ЖК телевизоры Sharp составляет 1 год и предлагает купить дополнительную гарантию он магазина на 2й и 3й годы. В другом магазине говорят, что фирменная 3-х летняя гарантия неполная и также предлагают купить дополнительную гарантию этого магазина. Каков период гарантии на ЖК ТВ Sharp и является ли она полной?

Гарантийный срок на ЖК телевизоры Sharp составляет 3 года. Гарантия является полной, включающей стоимость запчастей и работу мастера.

Дополнительная гарантия от магазина не предоставляет никакой дополнительной ценности.
http://www.sharp.eu/cps/rde/xchg/ru/...televizory.htm

Претензия составлена нормально, шансы у вас очень высокие, правда нервов вам этот магазин помотает, уж точно .
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 17:38   #14
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Претензия составлена нормально, шансы у вас очень высокие, правда нервов вам этот магазин помотает, уж точно .
Особенно если дело дойдёт до суда.
Civilist2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 17:05   #15
Volgomir
Участник

У Вас в претензии ничего не сказано про возврат ПДСа. Укажите сразу, не давайте продавцу шанса ещё 10 дней мотать Вам нервы. Удачи.
Volgomir вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 10:43   #16
olegusss

Продавец

Если затрагивать ПДС, то придется еще и 16 ст. привлекать, ибо налицо явное:

Цитата:
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 14:05   #17
Наталия1988
Новичок

Маму ПДС не заставляли покупать (не купишь, телевизор не получишь), просто предложили. Якобы гарантия от производителя всего 1 год, а если после в течение 3 лет если что случится, бесплатно отремонтируют по ПДС. Только гарантия производителя оказывается 3 года. Действие сертификата заканчивается тогда же, когда и гарантия (согласно дате в бумажке). В общем задурили ей голову, а на самом деле толку от него никакого. Да и не сказано в нем, что сервисное обслуживание будет бесплатным (в гарантии же это указано). Внесу в претензию пункт о возврате денег за сертификат, выложу.

Обновленная претензия
Мною в Вашем магазине 03.02.2007 г. был приобретен ЖК телевизор «SHARP» LC-32GA8 по цене 38 790.00 (тридцать восемь тысяч семьсот девяносто) рублей. Вместе с телевизором был приобретен сертификат ПДС на 3 года по цене 5099.00 (пять тысяч девяносто девять) рублей. Подтвердить покупку могу кассовым и товарным чеками.
В процессе эксплуатации в телевизоре обнаружился следующий недостаток: при включении изображение пропадает, экран темнеет, но звук сохраняется. Изображение появляется только после многократного выключения и включения телевизора.
Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет 36 месяцев (а не 1 год, как уверял продавец) и заканчивается 03.02.2010 г. Дата окончания действия обслуживания ПДС также установлена 03.02.2010 г., из содержания сертификата следует, что «Положения данного сертификата о ремонте или обмене товара не подменяют гарантийных обязательств продавца или изготовителя и применяются после истечения гарантийного срока на товар». Кроме того, при покупке телевизора продавец объяснил, что ремонт будет по сертификату ПДС произведен бесплатно, но из содержания сертификата этого не следует. Продавец ввел меня в заблуждение относительно гарантийного срока на товар и оказания услуг по сертификату ПДС.
В соответствии с п.6 ст.5 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель вправе устанавливать на товар гарантийный срок – период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Услугами по данному сертификату я не пользовалась, то есть исполнитель не понес никаких фактических расходов, связанных с исполнением обязательств по данному сертификату.
На основании ст.18 , ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи, от договора в виде сертификата ПДС и требую:
 возвратить мне уплаченную за сертификат ПДС сумму в размере 5099.00 (пяти тысяч девяносто девяти) рублей.
 возвратить мне уплаченную стоимость телевизора в размере 38 790.00 (тридцать восемь тысяч семьсот девяносто) рублей.
 при необходимости проведения проверки качества товара провести ее с моим участием.
 в случае спора о причине возникновения недостатка, обеспечить мое присутствие на экспертизе, уведомив заблаговременно по указанным телефонам.
В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный Законом срок, я буду вынуждена обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда. Суд в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
О принятом решении по моей претензии прошу сообщить по указанным телефонам либо заказным письмом по моему месту жительства.
Приложение:
копии товарного и кассового чеков
копия сертификата ПДС

Последний раз редактировалось Alex133; 31.10.2009 в 00:10..
Наталия1988 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 17:02   #18
olegusss

Продавец

Ну если уж решили отстаивать права по поводу ПДС, то придется затрагивать и 16 статью.п. 2 которой гласит

Цитата:
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 21:12   #19
Наталия1988
Новичок

Съездили мы, наконец, в магазин! Менеджер попытался меня уверить в том, что телевизор - технически сложный товар, возврату не подлежит, только ремонт. Пришлось популярно объяснить ему разницу постановлений 55 и 575 (спасибо форуму, ко встрече я подготовилась). Далее был примерно такой диалог:
- Ну хорошо, хотите, чтобы магазин занимался доставкой или сами?
- Сами.
- Привозите, мы отправим телевизор в СЦ на проверку качества.
- Мы хотим присутствовать на проверке.
- А может Вы сами доставите его в СЦ SHARP и проверку проведут при Вас? Только позвоните туда предварительно, договоритесь. Претензия сейчас не нужна, привозите ее вместе с актом СЦ и телевизором. Гарантийный талон не заполнен? Сейчас я его заполню и печать поставлю. Для возврата денег нужна будет справка из банка о выплате кредита. Его представитель есть у нас, так что справку Вам оформят здесь.
Я так понимаю, в СЦ должны составить акт, в котором описать состояние товара, выявленную неисправность, и отдать этот акт нам? Проверка вроде бесплатная должна быть?
Наталия1988 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 03:02   #20
Alex133

-Модератор-

Есть вариант, что в СЦ откажутся делать проверку. Это в их обязанности не входит. Тогда требуйте, чтобы магазин об этом договорился.
Alex133 на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра