На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 00:11   #1
Kelli
Новичок

По умолчанию купила зимнии сапоги ,а они промокают и очень жмут!

Здравствуйте!Помогите и подскажите ,что мне делать?Живу я в санкт-петербурге,11.10 купила зимнии сапоги и в этот же день одела,т.к. было очень холодно ,шел мокрый снег и метель.Через пару часов я стала ощущать,что сапоги мне очень зажали пальцы и мало того,когда каша мокрого снега мне попала на верх сапога,где сделан крестик в виде ниток ,ноги у меня стали мокрые.На следующий день ,я пошла в магазин ,но мне сказали прийти в четверг когда будет старший продавец.Сегодня я позвонила и старший продавец уже знала по какой я причине звони ,и сказала,что принять сапоги назад они не могут ,т.к. это не страховой случай (промокания сопог) и зимнии сапоги надо носить в морозную,сухую погоду,но в питере вся зима такая и получаеться ,я несмогу их носить(потому что они мне жмут и промокают).Да в гарантийном талоне написано,когда надо носить обувь и что на слякоть надо одевать резиновую обувь.Ну а как быть,если они сдавливают ногу,что мизинец впиваеться до крови?Когда я купила эти сапоги,мне никто не говорил,что в такую погоду нельзя их носить,что могут промокнуть и даже чет не присоединили ,к талону,а так бросили в коробку.Они мне предложили,что можно сделать экспертизу,но если я проиграю,буду оплачивать ее я!Но как они мне сказали,чтоя в любом случае ее проиграю,т.к.я одела их не в сезон ,не обработала кремом водоотталкивающим и протекание это не страховой случай.Значит когда я купила эти сапоги,мне сказали гарантия начилась,с того дня когда начинаешь носить,а сейчас все наоборот.Получаеться,купил сапоги,если одел один раз и уже не сдать и деньги подарил и без сапог остался???Подскажите,что мне делать,могу ли я получить свои деньги???

Последний раз редактировалось Kelli; 17.10.2009 в 00:20.. Причина: изменить заголовок
Kelli вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 00:32   #2
**Ирина**

Активный участник

Читаю и не верю...снег,метель..а у нас + 26.Но сапоги я себе уже прикупила! Даже 2 раза!( неравнодушна к обуви из замши).А можно поподробнее, что за сапоги Вы купили. Кто производитель? Из какого материала изготовлены?
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 00:38   #3
Vegas

Бывалый потребитель

что такое страховой случай? вы страховку на сапоги оформляли? xt только не придумает у нас народ.... может всетаки гарантийный?
а поскольку сапоги зимние, а вы их поносили, то гарантия начилась, ой, началась с момента покупки, а не с наступления сезона.
чтобы сапоги не промокали, их действительно нужно обрабатывать спецсредствами, ну или покупать болотные, резиновые, вот они действительно не промокают, в отличии от кожаных.
ну с пальцами еще проще, перед покупкой надо обувь мерять, а не на красоту сапога смотреть, чтобы и размер соответствовал, и удобно было
вы можете конечно обратиться к продавцу с притензией, и по закону он должен будет провести проверку качества и если понадобится, экспертизу. а по ее результатам и примет решение. если сапоги надлежащего качества, то вы должгы будете возместить продавцу его расходы на экспертизу и забрать свои жмущие сапоги. т.к. обменять можно сапоги надлежащего качества только если они небыли в употреблении. вы же их поносили уже.
а по вашему описанию видно, что они, с большей вероятностью, надлежащего качества.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 11:55   #4
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

показать эксперту эти сапоги надо , если поддержит ваши оценки о том что товар не надлежащего качества, тогда в суд, а до того письменная пртетензия, что не надлежащее качество.
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 12:26   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Kelli Посмотреть сообщение
Да в гарантийном талоне написано,когда надо носить обувь и что на слякоть надо одевать резиновую обувь.
текст выкладывайте
Цитата:
.Ну а как быть,если они сдавливают ногу,что мизинец впиваеться до крови?
вы обратили внимание, в магазинах обуви есть скамеечки для примерочки
Цитата:
Когда я купила эти сапоги,мне никто не говорил,что в такую погоду нельзя их носить,что могут промокнуть и
даже чет не присоединили ,к талону,а так бросили в коробку.
а что должны были говорить ?
неужели чек обязаны прикреплять к чемуто ? кстати этот чек и в коробку упал не идеально ровно, тут наверное тоже есть повод для претензии
Цитата:
Они мне предложили,что можно сделать экспертизу,но если я проиграю,буду оплачивать ее я!Но как они мне сказали,чтоя в любом случае ее проиграю,т.к.я одела их не в сезон ,не обработала кремом водоотталкивающим
ну экспертизу нужно проводить только с грамотно сформулироваными вопросами и под присмотром специалиста
Цитата:
и протекание это не страховой случай.
вы страховали сапоги ? или риск покупки ?
Цитата:
Значит когда я купила эти сапоги,мне сказали гарантия начилась,с того дня когда начинаешь носить,а сейчас все наоборот.
возник вопрос как давно вы выпустились из яслей ?
Гарантийный срок на обувь начинает исчислятся с начала соответствущего сезона (начало сезона определяется постановлением местных властей)
Цитата:
.Получаеться,купил сапоги,если одел один раз и уже не сдать и деньги подарил и без сапог остался??????
ношенную обувь, без доказательств наличия недостатка сдать нельзя
Цитата:
Подскажите,что мне делать,могу ли я получить свои деньги???
либо пытаться доказать наличие недостатка, либо учиться делать осмысленные покупки с проверкой и примеркой ДО оплаты товара
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 14:38   #6
Kelli
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
показать эксперту эти сапоги надо , если поддержит ваши оценки о том что товар не надлежащего качества, тогда в суд, а до того письменная пртетензия, что не надлежащее качество.
Подскажите пожалуйсто,форму письменной претензии?Спасибо за ответы!
Kelli вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 14:49   #7
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Справа вверху "Образцы претензий".
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 14:58   #8
Kelli
Новичок

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Читаю и не верю...снег,метель..а у нас + 26.Но сапоги я себе уже прикупила! Даже 2 раза!( неравнодушна к обуви из замши).А можно поподробнее, что за сапоги Вы купили. Кто производитель? Из какого материала изготовлены?
Сапоги фирмы Belwest из натуральной кожи и меха.Сапоги не дорогие за 2000 руб,мне надо было на повседневку с ребенком гулять.Главное удобно и тепло,а получилось все наоборот.Неужели не у кого так не выходила и что мне теперь делать?В коробке с обувью я нашла талон,где написано,что если к сапогам к качеству есть притензии их надо вернуть в магазин.Может мне самой сдать на экспертизу,нов отделе по защите прав,мне сказали ,что не принимают по поводу промокания,ну а как быть ,что жмут и носить не возможно?
ведь наносит вред здоровью?Спасибо за ответы!
Kelli вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 15:07   #9
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

По этой ссылке http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434 прописаны Ваши дальнейшие действия.
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 15:29   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
ну а как быть ,что жмут и носить не возможно?
вариантов масса. можно пальцы укоротить, хирургическим путем, можно сапоги на растяжки поставить, можно выкинуть их, а можно продать по дешевке и купить новые....
выбирайте что больше нравится. только когда пойдете покупать новые, примерьте их обязательно и повнимательнее.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 18:37   #11
Kelli
Новичок

Так мне стоит связываться с экспертизой,а то мне ее придется оплачивать ,если я проиграю,так мне сказал старший продавец?А сколько стоит экспертиза?Так я не поняла,экспертизу проводит продавец?Или лучше письменную притензию в магазин отнести?Я даже не знаю,стоит связываться ,если мне отдел по защите прав потребителей,сказал,что магазин прав.
Kelli вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 19:15   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Так мне стоит связываться с экспертизой,а то мне ее придется оплачивать ,если я проиграю...
бландинко?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 22:23   #13
Kelli
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
бландинко?
Зачем так сразу,бландинка?Решила сапоги помыть и при этом они все стали мокрые.
Kelli вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 22:41   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Зачем так сразу,бландинка?
затем, что все что надо, вам уже сказали и не по одному разу
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 00:24   #15
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
...Я обожаю обувь и перчатки из замши (или нубука), ...
Насчёт мыть сапоги из замши....
Иришкаумница, я так понимаю, что сапоги не замшевые

Цитата:
Сапоги фирмы Belwest из натуральной кожи и меха!
Просто в верхней части есть (как я понимаю) пробоины от иголок - декоративная деталь оформления. Через нее и попала вода. Вот только не понятно какая именно вода? То ли от мокрый снег, то ли от мытья!

Цитата:
… каша мокрого снега мне попала на верх сапога,где сделан крестик в виде ниток ,ноги у меня стали мокрые.
и

Цитата:
Решила сапоги помыть и при этом они все стали мокрые.
И еще не понятно, что имеется ввиду под "помыть"? Протереть? Или мыть так, что водой нитки пропитались насквозь? Если второе, то это для обуви из кожи недопустимо!
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 11:55   #16
Kelli
Новичок

Конечно мокрый снег в виде каши,что у нас постоянно зимой под ногами.Сухой и морозной зимы у нас и не бывает.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.10.2009 в 20:52.. Причина: не цитируем предыдущее сообщение
Kelli вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 14:11   #17
S.Marso

Активный участник

[QUOTE=TATIAN;566218]Иришкаумница

Просто в верхней части есть (как я понимаю) пробоины от иголок - декоративная деталь оформления. Через нее и попала вода. Вот только не понятно какая именно вода? То ли от мокрый снег, то ли от мытья!

даже если бы и не было "пробоин от иголок", а просто ровная кожа, нужно иметь ввиду, что натуральная кожа сама по себе промокает, не сразу конечно. Соответственно, если долго гулять просто во влажную погоду, она промокнет, а как быстро это зависит от качества, толщины кожи. Поэтому и используются для этого специальные крема, пропитки, а для того, чтобы вода не попадала, через швы, используются средства для обработки швов. Для Питера, как я поняла лучше выбирать обувь на толстой подошве.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 14:17   #18
Андрей28
Гость

По умолчанию мнение

Прочитал Ваши сообщения - думаю вернуть деньги или обменять товар не получиться - законодательство цензура! А вот накатать письмецо в жалобную книгу со всеми мельчайшими подробностями можно аж бегом. Только все описать как было (с момента входа магазин и совершения покупки). И оставить свои координаты. Довольно действенный метод - если магазин дорожит своей репутацией! А вообще 14 дней у Вас есть после приобретения!Удачи

Последний раз редактировалось Alex133; 05.11.2009 в 15:59..

Untitled Document
Старый 05.11.2009, 14:33   #19
Просто я
Активный участник

к чему все это? почему законодаетльво хреновое, наверное потмоу что не разрешил прокат делать бесплатным.
походить немного в обновке и поменать на новую, прокат плохой чтоли?

на что есть 14 дней?

Последний раз редактировалось Alex133; 05.11.2009 в 15:58.. Причина: ненужное цитирование
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 14:34   #20
AlexPilot

-Модератор-

Угу, встречайте нового члена "Секты 14-го Дня".
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 15:01   #21
vika byaka

Новичок

а у меня была другая ситуация купила сапоги зимние на рынке в начале осени,зимой начала ходить и через 2 недели они у меня расклеились,я пошла к продовцу,он отказался менять говорит что гарантия была месяц,я не права была?
vika byaka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 15:05   #22
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vika byaka Посмотреть сообщение
я не права была?
Правы. Согласно ст 19, п. 1 ЗоЗПП:
Цитата:
Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Читайте эту тему Закончился гарантийный срок. Что делать? и действуйте
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 16:00   #23
Alex133

-Модератор-

А еще гарантия на сезонные товары начинается не с момента покупки, а с начала сезона.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра