На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 13:34   #1
sfonella
Новичок

Question Холодильник Аристон MBA 2200

Здравствуйте.

Холодильник Ariston MBA 2200 был приобретен в ООО "Техно-смарт" дата продажи 27/09/2006. В мае 2009 я стал замечать появление трещин на задней стенке холодильной камеры. Позвонил в представительство Аристон - мне дали телефон СЦ. Позвонил туда - предложили самостоятельно заклеить трещины смесью дихлорэтана со стружкой пластика от старого холодильника. Я этого делать не стал и продолжил наблюдение за аппаратом. Через месяц было замечено, что в холодильной камере начала наростать снеговая шуба в районе верхней полки. Компрессор перестал выключаться. И далее температура в холодильной камере сравнялась с атмосферной. Как я определил, поломка заключалась в вытекании хладона. Вызвали мастера - он выписал квитанцию в которой было указано "вызов" и "диагностика", забрал 600р. и удалился. На словах сказал, что хладон вытек в "пену" теплоизоляции. Сказал, что могут его отремонтировать и стоимость, на тот момент, составляла половину стоимости нового холодильника. Мне, если честно, таких денег за починку практически нового холодильника жалко.
Из паспорта на холодильник: гарантия 1 год, 5 лет на компрессор. Срок эксплуатации 10 лет.

Подскажите, что можно и нужно предпринять в данной ситуации, а то без холодильника как то дискомфортно

P.S. Взял у знакомых на время хол-ик ЗИЛ 1980 г.в. - 30 лет, а пашет как новый (и к слову сказать - на порядок тише).
P.P.S. Посмотрев подобные форумы - появляется желание вообще не покупать новый холодильник!!!

Уважаемые Юристы - очень хочеться услышать Ваше мнение по поводу Ст.19 п.6 ЗЗПП. Буду очень признателен.

Последний раз редактировалось sfonella; 16.10.2009 в 23:24..
sfonella вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 13:44   #2
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
. Вызвали мастера - он выписал квитанцию в которой было указано "вызов" и "диагностика", забрал 600р. и
Остался вопрос на каком основании мастер написал сие если "Из паспорта на холодильник: гарантия 1 год"
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 14:33   #3
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
Остался вопрос на каком основании мастер написал сие если "Из паспорта на холодильник: гарантия 1 год"
Дата продажи
Код HTML:
дата продажи 27/09/2006.
Так что все основания.
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 17:44   #4
sfonella
Новичок

Question

Разъясните по возможности Ст.19 пункт 6 ЗЗПП.
Насколько я понимаю, если мне не докажут, что хладон вытек по моей вине, то кто-то должен мне его заменить, починить, вернуть некую сумму или предложить другой с компенсацией разницы в стоимости...

Последний раз редактировалось sfonella; 16.10.2009 в 17:55..
sfonella вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 17:47   #5
sfonella
Новичок

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
А в чем собственно вопрос относительно записей мастера? Я имел ввиду, что мастер не оставил бумагу с записью о результате диагностики, хотя денег за это он получил...

Последний раз редактировалось sfonella; 16.10.2009 в 17:58..
sfonella вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 18:04   #6
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sfonella Посмотреть сообщение
Разъясните по возможности Ст.19 пункт 6 ЗЗПП.
Насколько я понимаю, если мне не докажут, что хладон вытек по моей вине, то кто-то должен мне его заменить, починить, вернуть некую сумму или предложить другой с компенсацией разницы в стоимости...

Ни кто ничего вам не должен. По причине, того что у вас установлен срок службы и что либо доказывать продавцу вы можете, в течении двух лет... А они прошли.... Решайте теперь сами отдавать деньги на ремонт или покупать другой холодильник..

из ст. 19 п.6:
Цитата:
Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 18:37   #7
sfonella
Новичок

Уважаемый ГУИНПЛЕН.

из ст. 19 п.6:
Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю,в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.

Поясните тогда, что означают слова "по истечении двух лет" и "в течение установленного на товар срока службы", который заявлен как 10 лет???
sfonella вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 18:43   #8
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Если срок службы холодильника установлен, как в вашем случае, то претензии вы можете выдвинуть не позднее двух лет. Вот если бы на ваш холодильник не был установлен срок службы, то срок предъявления увеличивается до десяти лет...

Понятно?
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 19:08   #9
sfonella
Новичок

В этом пункте нет ни одного слова про гарантийный срок. В начале статьи написано, что "в случае выявления существенных недостатков товара". Я считаю, что поломка стенки (нарушение технологии изготовления пластика) и вытекание фреона (нарушение технологии пайки) в недоступной для ремонта области может являться существенным недостатком.
sfonella вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 19:15   #10
ГУИНПЛЕН

Активный участник

А зачем вам гарантийный срок? Он у вас закончился.. Что вы еще хотите?
Вроде пишу по русски, почитатйте несколько раз. Может вы путаете гарантийный срок со сроком службы?
Так это разные понятия....
Что вам не понятно, спрашивайте...
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 19:30   #11
Iri-na
Новичок

Вам надо обратиться к п.6 ст. 19
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Iri-na вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 19:38   #12
sfonella
Новичок

Я по-русски читаю то, что написано в пункте. А в 6 пункте написано только о существенных недостатках и о сроке от 2-х до 10 лет. И ни одного слова о том, что данный пункт действует, если гарантийный срок не был установлен изготовителем и не действует, если он был установлен. В паспорте указан срок службы - значит в течении этого периода изделие должно работать. Буду благодарен, если поясните мне, что тогда означает срок службы изделия.

Вот во фразе "или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы" я вижу прямое указание на условие, при которых работает данный пункт.

Последний раз редактировалось sfonella; 16.10.2009 в 19:50..
sfonella вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 20:02   #13
Александр Ильмень

Активный участник

Срок службы на него установлен, и если я не ошибаюсь, он составяет семь лет.

Дело в том, что поскольку прошла гарантия, теперь Вы должны доказывать, что товар вышел из строя из-за заводского брака.

То есть сначала Вы делаете за свой счет экспертизу.

Мало того, что эта экспертиза должна доказать что дефект производственный, она должна еще и признать недостаток существенным (неутранимым, или выявляемым многократно, или на устранение которого нужно слишком много времени (здесь 20 дней), или будет стоить это удовольствие слишком дорого

примерно так.

В противном случае, деньги за экспертизу на ветер, и Вы покупаете новых холодильник или ремонтируете этот за свой счет.
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 20:30   #14
sfonella
Новичок

Александр Ильмень

Срок службы по паспорту - 10 лет.

Ремонт холодильника при его поломках будет очень интересным:
- они его раздерут, запаяют дырку и запенят по колхозному,
- а вот с холодильной камерой веселее, менять не будут - они ее заклеют (со слов мастера), причем неизвестно чем и это нипойми что будет контактировать с продуктами. Т.е. для ремонта холодильной камеры ее надо поменять, а это повлечет за собой разборку морозильного контура (который к слову сказать работает). А самое интересное состоит в том что заменить они ее не смогут, т.к. таких запчастей завод не поставляет, ввиду неразумности и высокой стоимости такого ремонта. И даже если волшебным образом отыщется камера от другого холодильника и этот ремонт они мне сделают - гарантия будет составлять месяц от силы.

Уж лучше за экспертизу выкинуть деньги, чем за ремонт...

Грустно вобщем как то жить стало!!!

Ладно, поскольку тема пошла веселее, задам следующий вопрос:
Какого вида должна быть бумага, которую мне должна выдать экспертиза. И кто должен ее проводить - независимая или из официального СЦ???

Последний раз редактировалось Alex133; 16.10.2009 в 22:30..
sfonella вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 20:41   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
вопрос:
Какого вида должна быть бумага, которую мне должна выдать экспертиза.
а кто вам сказал, что ктото должен вам какуюто бумагу?
утечка в запененке? трещины на стенке? так все это устранимо и существенным недостатком не является. сдавайте свой холодильник в платный ремонт. и все.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 21:12   #16
sfonella
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а кто вам сказал, что ктото должен вам какуюто бумагу?
утечка в запененке? трещины на стенке? так все это устранимо и существенным недостатком не является. сдавайте свой холодильник в платный ремонт. и все.
Подскажите пожалуйста в каком сервисном центре Вы работаете. Я к вам подъеду и Вы мне в подробностях объясните, что Вы мне сделаете и за какие деньги.
sfonella вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 21:18   #17
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Я к вам подъеду и Вы мне ...
боюсь не получиться. вы в каком хоть городе проживаете?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 23:14   #18
sfonella
Новичок

Цитата:
боюсь не получиться. вы в каком хоть городе проживаете?
Вы утверждаете, что это все устранимо, из чего я могу сделать вывод о вашей профессии и квалификации. Я готов подъехать к Вам в любой город ,это не проблема. И вот еще какой момент, какую гарантию на произведенные работы по ремонту Вы даете?

И еще, по поводу несущественности - несущественно, это когда холодильник работает (разбита полка, сломан ящик, не горит лампочка и т.д.), т.е. я был готов мириться с трещинами. А вот когда он не работает, то поломка является существенной! Да еще и две появившиеся в один момент...

Последний раз редактировалось sfonella; 16.10.2009 в 23:22..
sfonella вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 23:33   #19
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Срок службы на него установлен, и если я не ошибаюсь, он составяет семь лет.

Дело в том, что поскольку прошла гарантия, теперь Вы должны доказывать, что товар вышел из строя из-за заводского брака.

То есть сначала Вы делаете за свой счет экспертизу.

В противном случае, деньги за экспертизу на ветер, и Вы покупаете новых холодильник или ремонтируете этот за свой счет.
Все правильно, за исключением, того что прошло больше двух лет со дня продажи,так что при таком раскладе: деньги за экспертизу на ветер...

Цитата:
?

И еще, по поводу несущественности - несущественно, это когда холодильник работает (разбита полка, сломан ящик, не горит лампочка и т.д.), т.е. я был готов мириться с трещинами. А вот когда он не работает, то поломка является существенной! Да еще и две появившиеся в один момент...
Существенный недостаток- это недостаток который невозможно устранить или займет много времени и денег...
Ответ на ваш вопрос по поводу гарантийного срока и срока службы ст5:

Цитата:
1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Срок службы товара (работы) может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения (километрами, метрами и прочими единицами измерения исходя из функционального назначения товара (результата работы)).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство). (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем. (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 00:14   #20
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Я готов подъехать к Вам в любой город ,это не проблема...
вы бы лудше в своем городе в сервис обратились. или это для вас проблема? а кататься по стране с не рабочим холодильником, проблемы нет?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 00:29   #21
sfonella
Новичок

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Все правильно, за исключением, того что прошло больше двух лет со дня продажи,так что при таком раскладе: деньги за экспертизу на ветер...
Что вы хотите сказать фразой "прошло больше двух лет со дня продажи". Я не вижу связи с 6 пунктом 19 статьи. Там про "прошло более двух лет" ничего не написано.

Цитата:
Существенный недостаток- это недостаток который невозможно устранить или займет много времени и денег...
Ответ на ваш вопрос по поводу гарантийного срока и срока службы ст5:
Можно даже челнок Буран разобрать и собрать заново. А вот "много времени" и "много денег" - кто определяет пределы, сверх которых считается много???

Цитата:
вы бы лудше в своем городе в сервис обратились. или это для вас проблема? а кататься по стране с не рабочим холодильником, проблемы нет?
Ну хорошо уговорили, дайте Ваши координаты, я с Вами свяжусь и Вы мне все подробно раскажите.

Я был в разных сервисах - ответ один - камеру заменить нельзя, ибо нет такой запчасти , завод не поставляет!!! Следовательно изготовитель считает такой ремонт нецелесообразным!!! Это во-первых, а во-вторых замена камеры тащит за собой разборку морозильного контура, а это доп работа и доп. деньги.

А расковырять заднюю стенку, запаять и закачать хладон может любой человек умеющий держать в руках молоток.
Вопрос не в этом. Вопрос в том сколько можно терпеть постоянное целенаправленное ухудшение качества приобретаемой продукции???

И еще раз повторюсь - тема форума как пользоваться законом, а не как кого и куда послать.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.10.2009 в 00:35..
sfonella вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 00:44   #22
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Что вы хотите сказать фразой "прошло больше двух лет со дня продажи". Я не вижу связи с 6 пунктом 19 статьи. Там про "прошло более двух лет" ничего не написано.
Перечитайте мой пост №6
Мы уже кажется это обсуждали...

Цитата:
Можно даже челнок Буран разобрать и собрать заново. А вот "много времени" и "много денег" - кто определяет пределы, сверх которых считается много???
Даже если будет существеный недостаток, то прав у вас никаких нету, по причине, что при установленом производителем сроке годности, предъявить претнзию с требованием вы можете, только в течении двух лет со дня продажи вашего холодильника.

Перечитайте внимательно ст.19п.6
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 00:53   #23
sfonella
Новичок

Цитата:

Даже если будет существеный недостаток, то прав у вас никаких нету, по причине, что при установленом производителем сроке годности, предъявить претнзию с требованием вы можете, только в течении двух лет со дня продажи вашего холодильника.

Перечитайте внимательно ст.19п.6
Если не сложно, укажите жирным шрифтом, то место в ст19 п.6 где указано что "по истечении двух лет прав у меня никаких нет".

Вот то, что вижу я:
если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы

Последний раз редактировалось sfonella; 17.10.2009 в 00:59..
sfonella вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 01:04   #24
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ
Выделил красным...
Разберем поподробней п.6 ст19. Допустим в вашем холодильнике присутствует существенный недостаток, вы обращаетесь к эксперту, который дает вам акт, о том, что это производственный брак, так же здесь упоминается о сроках, когда потребитель может предъявить претензию с требованием из ст.18, два года со дня продажи, если установлен СРОК СЛУЖБЫ ( у вас он производителем установлен), а если срок службы не установлен, то требование можно предъявить в течении 10 лет...
Понятно???????????
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 01:11   #25
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Я был в разных сервисах - ответ один - камеру заменить нельзя, ибо нет такой запчасти , завод не поставляет!!! Следовательно изготовитель считает такой ремонт нецелесообразным!!!
правильно. завод не поставляет шкафы. в течении гарантийного срока меняется весь холодильник. с чего вы взяли, что ремонт должен производиться заменой шкафа, и что считает производитель?
Цитата:
А расковырять заднюю стенку, запаять и закачать хладон может любой человек умеющий держать в руках молоток.
ну так всетаки ремонтопригоден холодильник то? да и сами говорили. что:
Цитата:
Вызвали мастера - он ..... Сказал, что могут его отремонтировать
не вижу никаких проблем. пусть ремонтируют. недостаток не существенный.
Цитата:
И еще раз повторюсь - тема форума как пользоваться законом, а не как кого и куда послать.
так вам и объясняют что вы по закону можете требовать.
Цитата:
Если не сложно, укажите жирным шрифтом, то место в ст19 ....
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю ...

как мы видим, недостаток всетаки устраним, значит он не существенный, и этот пункт к вам не имеет никакого отношения.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 01:23   #26
sfonella
Новичок

Цитата:
Выделил красным...
Разберем поподробней п.6 ст19. Допустим в вашем холодильнике присутствует существенный недостаток, вы обращаетесь к эксперту, который дает вам акт, о том, что это производственный брак, так же здесь упоминается о сроках, когда потребитель может предъявить претензию с требованием из ст.18, два года со дня продажи, если установлен СРОК СЛУЖБЫ ( у вас он производителем установлен), а если срок службы не установлен, то требование можно предъявить в течении 10 лет...
Понятно???????????
Неа.
Может я и не прав, я не спорю. Вот только прочитав уже пять раз статью и Ваше сообщение в упор не вижу того места где сказано, что требование я могу предъявить только в течении двух лет, если изготовителем установлен срок службы.

Цитата:
правильно. завод не поставляет шкафы. в течении гарантийного срока меняется весь холодильник. с чего вы взяли, что ремонт должен производиться заменой шкафа, и что считает производитель?

ну так всетаки ремонтопригоден холодильник то? да и сами говорили. что:

не вижу никаких проблем. пусть ремонтируют. недостаток не существенный.

так вам и объясняют что вы по закону можете требовать.

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю ...

как мы видим, недостаток всетаки устраним, значит он не существенный, и этот пункт к вам не имеет никакого отношения.
Ну по крайней мере замену шкафа точно считает нецелесообразным. К сожалению не могу найти то место, в котором указано, что производитель обязан предоставлять з/ч в течении всего срока службы. А я даже ящик для морозилки не смог найти в СЦ (тонкий такой для мелочей). Чего уж говорить о камере!!!

Хорошо, а что тогда по Вашему мнению является существенным недостатком? Назовите хотя бы три.
За мои деньги мне не нужна камера заклееная нипонятно каким клеем, который в любом случае будет газить и проникать в продукты. Или вы хотите сказать, что СЦ мне выдаст медицинский сертификат на используемый клей, в котором имеется разрешение на использовании его в пищевой промышленности?

Вы бы стали пить из чашки склеенной 88-ым или эпоксидкой например?

Устранимостью вопрос о несущественности не ограничен, еще там участвует параметр времени и параметр стоимости. Так вот кто определяет верхнюю границу времени и стоимости?

Последний раз редактировалось Alex133; 18.10.2009 в 00:36..
sfonella вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 01:42   #27
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Да согласен по ИСТЕЧЕНИЕ двух лет, т.е. после двух лет. Но это в случае существенного недостатка, а вам в сервисе сказали, что могут отремонтировать, я просто забыл где то в преамбуле Закона находится определение о существенности недостатка. При этом вам надо самому доказывать, через экспертизу, что это производственный брак...
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 02:00   #28
sfonella
Новичок

Цитата:
Да согласен по ИСТЕЧЕНИЕ двух лет, т.е. после двух лет. Но это в случае существенного недостатка, а вам в сервисе сказали, что могут отремонтировать, я просто забыл где то в преамбуле Закона находится определение о существенности недостатка. При этом вам надо самому доказывать, через экспертизу, что это производственный брак...
Я рад, что мы с Вами поняли друг друга.
Вот мне и нужна была с самого начала информация о том, как можно применить данный пункт на практике. Может кто использовал его. Есть же какой-то опыт использования данного пункта?
Кто и как определяет существенность недостатков. И если уж такая поломка несущественный недостаток, тогда что же есть существенный?

И в сервисе мне сказали, что они таким ремонтом не занимаются, и предложили мне его выкинуть и купить новый. Но напоследок добавили, что если мне очень приспичил именно этот аппарат, то они могут попробовать взяться за ремонт. И что заправка хладона не есть 100% гарантия, что он не вытечет через месяц в том же или другом месте!!! Соответственно я расцениваю этот предложение, как возможность подхалтурить и поиметь денег без обязательств.

Могу привести пример с литыми дисками - если он треснул, его можно заварить, т.е. отремонтировать. НО никто и никогда не даст вам гарантию на то, что он у Вас не разлетиться к чертовой матери при движении по дороге.

Так кто сможет сказать, что за бумагу дает эксперт при проведении экспертизы. Наверняка существует какая-нибудь определенная Форма (и определенный порядок ее заполнения - чья подпись, наличие печати и т.д.), которую принимает продавец (хотя к нему у меня претензий нет) или официальный представитель Hotpoint-Ariston в Москве, т.к. претензия у меня исключительно к производителю!!! Кто это проходил - напишите. Буду признателен.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.10.2009 в 00:37..
sfonella вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 07:30   #29
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Так кто сможет сказать, что за бумагу дает эксперт при проведении экспертизы. Наверняка существует какая-нибудь определенная Форма Кто это проходил - напишите. Буду признателен.
Бесперспективно.Денег потратите больше чем стоит новый и старый не отремонтируете.
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 07:59   #30
sfonella
Новичок

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
Бесперспективно.Денег потратите больше чем стоит новый и старый не отремонтируете.
Оптимистично. Т.е. Вы предлагаете выкидывать каждые два года по 20000р. на новый холодильник, спонсируя тем самым разгильдяйство и безответственность производителей??? Или второй вариант - жить без холодильника!

Вот определение существенного недостатка:

СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК ТОВАРА (РАБОТЫ, УСЛУГИ) - по определению ЗЗПП - "недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением, либо который не может быть устранен, либо который проявляется вновь после устранения, либо для устранения которого требуются большие затраты, либо вследствие которого потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора".

Последний раз редактировалось Alex133; 18.10.2009 в 00:37..
sfonella вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 09:09   #31
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
претензия у меня исключительно к производителю!!!
Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

Какой пункт вас не устраивает? В ремонте вам никто не отказывает.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 09:26   #32
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
"недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением"
так кто сказал, что ваш холодильник невозможно использовать? ремонтируйте и используйте.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 11:19   #33
sfonella
Новичок

Цитата:
так кто сказал, что ваш холодильник невозможно использовать? ремонтируйте и используйте.
Стоп! На данный момент недостаток не позволяет мне его использовать, а речь в статье идет именно об этом.
И еще раз прошу Вас, приведите пример хотя бы трех СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ.

А что Вы меня все в ремонт то посылаете, предложили бы сразу - "Соберите холодильник сами".

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ68 Посмотреть сообщение
Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

Какой пункт вас не устраивает? В ремонте вам никто не отказывает.
Меня не устраивает тот пункт, по которому производитель не поставляет запасных холодильных камер. А клейка камеры меня не устраивает!!! ибо это есть халтура!!! И к слову сказать холодильная и морозильная камера есть единое целое.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.10.2009 в 00:38..
sfonella вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 11:30   #34
ГУИНПЛЕН

Активный участник

вы лучше скажите, а магазин в котором вы покупали ваш холодильник еще существует? Юр. лицо не менял? Просто если юр. лица, в котором вы покупали ваш холодильник, несуществует, то менять холодильник вам ни кто не будет...
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 11:41   #35
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Стоп! На данный момент недостаток не позволяет мне его использовать, а речь в статье идет именно об этом.
какой вы шустрый однако. речь в статье идет о вообще, т.е. ни при каких обстоятельствах. ваш же ремонту поддается, значит недостаток не существенный.
и какой вы хотите пример? вот сломался у вас холодильник:
1. мастер взялся его чинить, все что можно перебрал, а холодильник так и не заработал.
2. починил вам его мастер, например запаяли вам систему в запененке, запенили поновой, а через неделю опять в запененке утечка. недостаток проявился вновь.
3. либо стоимость ремонта сопоставима со стоимостью нового холодильника. нет целесообразности его ремонтировать.

Цитата:
Меня не устраивает тот пункт, по которому производитель не поставляет запасных холодильных камер. А клейка камеры меня не устраивает!!!
ну мало ли что и кого не устраивает. у нас же не анархический строй, что хочу, то и ворочу. закон не обязывает производителя этого делать. производитель согласно закону предоставляет вам возможность ремонта, так следуйте предписаниям закона, вы же сюда за помощью в рамках закона пришли, а начинаете, то хочу, а это не хочу....
вот когда не смогут отремонтировать, или после ремонта опять сломается, тогда и появится у вас возможность предъявить свое хочу производителю.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 11:51   #36
sfonella
Новичок

Цитата:
вы лучше скажите, а магазин в котором вы покупали ваш холодильник еще существует? Юр. лицо не менял? Просто если юр. лица, в котором вы покупали ваш холодильник, несуществует, то менять холодильник вам ни кто не будет...
Посмотрите пост №1. Там написано название торговой организации.
Производитель несет ответственность даже если у меня фискального чека нету, так что не аргумент. А юр лица у нас меняют все кому не лень, в том числе и МВидео и Техносила и Эльдорадо и Евросеть, могу и дальше перечислять, но не буду...
sfonella вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 12:03   #37
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Вы наверное не поняли, , предъявить требование об обмене или возврате денег вы можете только магазину, верней предъявить можете и СЦ и производителю, только удволетворить его реально может только продавец, и то если он не закрался или не сменил юр. лицо.. Так понятно? А название магазина мне ничего не говорит, за три года большинство магазинов уже сменила юр. лицо, причин много уход от налогов нерентабельность, но это причины, а вот последствия для вас могут быть не утешительные...
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 12:05   #38
sfonella
Новичок

Цитата:
1. мастер взялся его чинить, все что можно перебрал, а холодильник так и не заработал.
И еще раз повторю можно и Буран разобрать и собрать, но то что получиться будет отличаться от оригинала. Пусть идет на курсы повышения квалификации.

Цитата:
2. починил вам его мастер, например запаяли вам систему в запененке, запенили поновой, а через неделю опять в запененке утечка. недостаток проявился вновь.
Это уже претензия не к производителю, а к произведенной работе мастера. И следовательно производитель в данном случае не причем.
И в данных холодильниках свищи будут появляться постоянно, т.к. люминий(трубка)+медь(покрытие для возможности пайки) после нагрева есть гальванопара, которая будет все время кородировать!!!

Цитата:
3. либо стоимость ремонта сопоставима со стоимостью нового холодильника. нет целесообразности его ремонтировать.
Извратить действительность можно как угодно, и сказать, что ремонт будет стоить 50% от стоимости нового и налепить халтуры может даже мартышка в зоопарке...

Цитата:
у нас же не анархический строй, что хочу, то и ворочу.
Если внимательно вчитываться в Ваши сообщения, то складывается впечатление, что строй в нашей стране именно такой. Производитель, по Вашим словам, что хочет, то и воротит. Ссосал с потребителя денег и пламенный привет (год работы гарантирует и все, дальше сами как хотите). Износ и полный выход из строя это разные вещи. Если сказано, что работать должен 10 лет, то производить его надо на срок работы 15 лет. Это обычная производственная логика.
sfonella вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 12:14   #39
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:

Если внимательно вчитываться в Ваши сообщения, то складывается впечатление, что строй в нашей стране именно такой. Производитель, по Вашим словам, что хочет, то и воротит. Ссосал с потребителя денег и пламенный привет (год работы гарантирует и все, дальше сами как хотите). Износ и полный выход из строя это разные вещи. Если сказано, что работать должен 10 лет, то производить его надо на срок работы 15 лет. Это обычная производственная логика.
Да только почему то вы отечественные холодильники не покупаете. Сами купили импортный, и кому теперь претензии7 Можно конечно подать в суд и выиграете его, только производитель за бугром и ничего взять с по решению нашего суда вы не сможете, там другие законы и на наш им наплевать.... Остается один козел отпущения, это продавец, вот и доказывайте что брак производственный, при этом еще и существенный, и то в п.6 ст 19, сначала все равно ремонт, в течении 20 дней, вот если неуложатся в этот срок, то тогда возможен обмен на другой или возврат денег, но это только через продавца...
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 12:21   #40
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

sfonella, уже неоднократно Вам говорилось - Вы имеете право только на гарантийный ремонт компрессора. Хотите бодаться с изготовителем - пожалуйста, только исход дела (с точностью до 90%) будет не в Вашу пользу. Понимаю Ваше негодование, но увы.....
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 12:27   #41
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
при этом еще и существенный, и то в п.6 ст 19, сначала все равно ремонт, в течении 20 дней, вот если неуложатся в этот срок, то тогда возможен обмен на другой или возврат денег, но это только через продавца...
вы если сами не поняли, что в законе написано, то уж и других не путайте.
какой еще ремонт в 20 дней? если товар не ремонтопригоден? а это именно так, если недостаток признан существенным. и 20 дней дается производителю на исполнимые требования, т.е. обмен и возврат денег.
а ремонт может длится столько, сколько для этого требуется и недостаток не существенный, т.е. устранимый.
да и продавца приплетать не надо, 2 года прошло. поезд ушел. теперь только к производителю.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 12:33   #42
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ
Красным выделил, то что я имел ввиду...
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 12:34   #43
sfonella
Новичок

Цитата:
Да только почему то вы отечественные холодильники не покупаете. Сами купили импортный, и кому теперь претензии7 Можно конечно подать в суд и выиграете его, только производитель за бугром и ничего взять с по решению нашего суда вы не сможете, там другие законы и на наш им наплевать.... Остается один козел отпущения, это продавец, вот и доказывайте что брак производственный, при этом еще и существенный, и то в п.6 ст 19, сначала все равно ремонт, в течении 20 дней, вот если неуложатся в этот срок, то тогда возможен обмен на другой или возврат денег, но это только через продавца...
Я купил именно отечественный (!!!) холодильник, изготовленный в городе Липецк, а насколько я помню географию это Россия. И фирма изготовитель тоже отечественная, зарегистрирована на территории России и называется она ЗАО "Индезит Интернэшнл" адрес Россия, 398040, г. Липецк, пл. Металлургов, д.2.
А вот по поводу "там другие законы" - нам бы такие. Может быть люди хотя бы вспомнили, что означает слово "совесть"! А пока мы только можем за столом произносить "что бы у нас все было и нам за это ничего не было"
sfonella вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 00:45   #44
Alex133

-Модератор-

Господа, причем тут установлен или нет срок службы? Не путаем его со сроком годности и гарантийным сроком!
Если прошло два года, и гарантийный срок прошел (а сроки годности на такие товары не устанавливаются в принципе), то продавцу нельзя предъявить никаких претензий.
А можно предъявить претензии изготовителю (или импортеру) при наличии существенного недостатка в течение срока службы (или 10 лет).
Вот и все, что написано в статье 19 по этому поводу. Как можно столь долго этого не замечать?
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра