На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 08:34   #1
Любовь Валерьевна
Гость

По умолчанию оплата воды по счетчику. Приписывают лишнее!!!

Объясните непонятливой, пожалуйста! В квартире установлен счетчик на воду. Квартира приватизированная. Тут пришел счет за воду 2 тыс с гаком. Посчитала по тарифу-всего 600 руб получилось. Звоню в бухгалтерию-у вас большой коэффициент перерасхода воды по дому, смотрите его(коэффициент) в правом нижнем углу квитка. Смотрю-набор цифр, не говорящий мне ничего. Живу в Питере. Теперь придумали новую систему какую-то, вроде в приватизир и не приватиз квартиры разные квитки приходить будут и коэффициент оплаты воды разный. Тогда зачем счетчик на воду? Ничего не понимаю! Почему я кроме своих потраченых кубов еще за дядю Петю платить буду? Что это?

Untitled Document
Старый 16.10.2009, 10:01   #2
Агент Смит

Юрист

Это, Любовь Валерьевна, маразм наших чиновников.

Данные начисления производятся в соответствии с постановлением правительства номер 307 (правила оказания коммунальных услуг).

Смысл заключается в следующем: в Вашем доме установлен общедомовой счетчик воды. В квартирах всех (или некоторых) жильцов установлены счетчики. Каждый месяц показания квартирных счетчиков суммируются и сравниваются с общедомовым. При обнаружении несоответствия, разницу раскидывают на квартиры, оборудованные счетчиками.

То есть, Ваш сосед, не имеющий счетчика и платящий "по нормативу", перекладывает свой перерасход воды на остальных жильцов. Причем сам он за эти излишки начислений не получает.

Такие вот в стране законы...

И это еще не все сюрпризы.
1. Вы платите за вывоз мусора не исходя из количества жильцов в квартире, а за площадь квартиры.
2. Вы платите за лифт также за каждый квадратный метр Вашей квартиры, а не за количество жильцов.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 10:11   #3
Санта Клаус

Продавец

И еще резерв есть. Можно перейти на измерение жилплощади в кубометрах.
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 10:14   #4
Агент Смит

Юрист

Думаю, неактуально будет. В большинстве современных домов высота потолка одинаковая - около 2,40м.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 16:41   #5
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Любовь Валерьевна Посмотреть сообщение
Тогда зачем счетчик на воду? Ничего не понимаю! Почему я кроме своих потраченых кубов еще за дядю Петю платить буду? Что это?
Так написано в нашем Родном Жилищном Кодексе и правилах предоставления коммунальных услуг. Расчет такой:
1. Из показаний общедомового счетчика вычитаются нормативы на квартиры без счетчиков.
2. Остаток (то что сверх норматива, то что протекло через протечки, поливали газон всё всё всё остальное) делится (пропорционально показаниям) на квартиры со счетчиками.

Получается, что счетчики выгодны пока нет общедомового.
И поэтому даже не задумываюсь над их установкой (может и эл. счетчик сломать, по нормативу буду платить меньше)
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 17:27   #6
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Д Посмотреть сообщение
И поэтому даже не задумываюсь над их установкой (может и эл. счетчик сломать, по нормативу буду платить меньше)
Я вот задумываюсь, т.к. нормативы у нас какие-то совершенно непонятные. Например, у меня при 2 прописанных норматив на ХВС 21.5 кубов в месяц. На ГВС 7.8 кубов. В реальности истратить в месяц больше 6-7 кубов холодной воды в месяц - это из разряда фантастики. Было бы интересно узнать состояние с перерасходом по нашему дому, но ведь не скажут.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 18:57   #7
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Например, у меня при 2 прописанных норматив на ХВС 21.5 кубов в месяц. На ГВС 7.8 кубов.
На человека:
Холодная - 6,3
Горячая - 4,3
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 20:22   #8
bc----
Активный участник

Пишу то, что у меня в квитанции.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 23:10   #9
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Всё выгодно, когда в доме нет иждивенцев, превративших свою квартиру в общежитие или гостиницу, и при этом платящих за одного прописанного-за себя. Потому что не предусмотрено законодательством слежка и выявление "фактически проживающих". Поэтому украденная вода будет перераспределяться через общедомовой расход. Поэтому честные соседи вынуждены платить "за дядю" независимо от способа начисления водопотребления. См. формулу 10 Приложения№1 к Пост.307 "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам"
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 23:55   #10
АлексТ37

Активный участник

Интересно, а если в подъезде будет стоять общедомовой счетчик и только в одной квартире индивидуальный счетчик и в ней никто проживать не будет и соответственно не будут пользоваться водой. На кого перерасход воды повесят? Остальные собственники квартир будут по нормативам платить?
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 00:01   #11
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от АлексТ30 Посмотреть сообщение
Интересно, а если в подъезде будет стоять общедомовой счетчик и только в одной квартире индивидуальный счетчик и в ней никто проживать не будет и соответственно не будут пользоваться водой. На кого перерасход воды повесят? Остальные собственники квартир будут по нормативам платить?
Снимут общедомовой счетчик нафиг в первый же день.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 12:21   #12
Vlаdibоr

Активный участник

Ничего подобного. Даже если Вы поставите на ввод воды заглушку, общедомовую воду (электричество/тепло) оплачивать придётся. Есть и другие обязательные неснижаемые общедомовые расходы. Некоторым это может объяснить только суд. Зато доходчиво.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 13:43   #13
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
См. формулу 10 Приложения№1 к Пост.307 "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам"
У меня сколько прописано столько и живет.
Многое зависит от норматива. Иногда неоправданно заниженного.
Как где-то прочитал: "И откуда РТС берет такие нормативы, если по счетчикам выходит больше?"
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 03:33   #14
Любовь Валерьевна
Гость

Thumbs down

Государство Россия:объ*бу любого

Untitled Document
Старый 20.10.2009, 10:50   #15
bc----
Активный участник

Цитата:
У меня сколько прописано столько и живет.
Многое зависит от норматива. Иногда неоправданно заниженного.
Как где-то прочитал: "И откуда РТС берет такие нормативы, если по счетчикам выходит больше?"
Я вам привел нормативы, которые мне в квитанции приходят. Вам они кажутся заниженными?
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 20:30   #16
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Я вам привел нормативы, которые мне в квитанции приходят. Вам они кажутся заниженными?
Кому как повезет.
Если Вы не заметили, то у нас норматив на горячую воду больше, а на холодную меньше.

Каждый тратит воду по разному.
Считаю, что у Вас на горячую нормальный, а на холодную завышен.
Но насколько выгоден счетчик на холодную воду при её цене?

Много зависит от норм и стоимости. При существующих у нас я не думаю ставить счетчики.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2010, 16:25   #17
pump255
Модератор

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение

Данные начисления производятся в соответствии с постановлением правительства номер 307 (правила оказания коммунальных услуг).

Смысл заключается в следующем: в Вашем доме установлен общедомовой счетчик воды. В квартирах всех (или некоторых) жильцов установлены счетчики. Каждый месяц показания квартирных счетчиков суммируются и сравниваются с общедомовым. При обнаружении несоответствия, разницу раскидывают на квартиры, оборудованные счетчиками.

То есть, Ваш сосед, не имеющий счетчика и платящий "по нормативу", перекладывает свой перерасход воды на остальных жильцов. Причем сам он за эти излишки начислений не получает.

Закусывать надо и внимательнее читать постановление правительства № 307.

1) По своему опыту в Москве могу сказать, что «плачут» у нас «нормативщики». К ним постоянно приходят требования о доплате. Применить так формулу 9 как в вашем случае ни у кого в Москве в голову не приходит (это новое слово в разводе потребителя).

Что касается содержания постановления № 307, то вы можете увидеть несостыковки, которые, по сугубо моему личному мнению, вызваны не очень внимательной подготовкой этого документа и приводят к его неправильному применению на местах: за того парня вдруг начинают платить обладатели счетчиков.

Внимательно посмотрите в расшифровку формулы 9. Чего только стоит такой момент в описании формулы 9:
VN.N - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 1 и 3 приложения N 2 к Правилам (куб. м, кВт.час).
Формула 1 Приложения №2 относится к отоплению и, кроме как по недоразумению, во фразе оказаться не могла.
Совершенно очевидно, что имеется в виду формула 4.

Это подтверждается пунктом 22 Правил, который требует, чтобы при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании отдельных помещений индивидуальными приборами учета размер платы «нормативщиков» корректировался по формуле 4 (иными словами согласно пункту 19).
Таким образом нормативщики платят не только норматив, но и сверхнормативное потребление (показания общедомового прибора учета минус - (а) вода, потребленная теми, кто имеет ИПУ, по приборам учета и минус - (б) вода, потребленная жильцами без ИПУ, объем и стоимость которой рассчитана по нормативу).

2) Если вы внимательно читали Письмо Министерства регионального развития РФ № 2705-ЮТ/07 от 16 февраля 2007 г. "О применении правил предоставления коммунальных услуг гражданам" и решение Верховного Суда РФ о расчетах по формуле 9, изложенного в нем:
http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=.../415412/416343, то там содержится общий вывод: «Оспариваемые положения нормативного правового акта (формула 9) не предполагают оплату потребителем коммунальных услуг, которые ему не предоставлены.»

Суд признал правильность формулы 9 только на том основании, что она обеспечивает равенство при расчетах по нормативу и счетчику. Дело в том, что при расчетах по счетчику не учитываются нормативные потери воды и расход воды на содержание общего имущества дома. В то же время эти расходы воды учитываются при исчислении платежей по нормативу (пункты 25, 26 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг").
Из этой позиции суда вывод только один: формула допускает начисление пользователям счетчиков только неких мифических «нормативных потерь воды» (кто-нибудь видел норматив?)+ расходы воды на содержание общего имущества дома. Об обязанности платить за дядю указания нет.

Более подробный анализ этой ситуации можно прочесть по ссылке:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F2%F7%E8%EA%E8

Последний раз редактировалось pump255; 06.02.2010 в 16:43..
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 21:12   #18
1chico1
Новичок

У меня такой вопрос какие права имееют собственики жилья по отножению инфраструктуры жкх дома управляется уо не тсж ,а именно могу ли безприпятственно получить доступ к общедомовым приборам учета воды и сопоставлять с данными полученными по квитанции, и еще вопрос правомерно ли ежемесячное взымание за отоплени круглый год ежемесячно одной и той же суммы порядка 800 руб хотя и ежу понятно что летом отопление отключается какие вообще судебные перспективы ,о взымании ранее уплаченых средств с перерасчетами за другие периоды
1chico1 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 10:21   #19
pump255
Модератор

Темы эти уже обсуждались где-то тут на форуме.

Вбейте в графу поиск слова счетчик или отопление и система выдаст все посты, где упоминалась эта тематика. Начинаете с самых свежих. Смотрите вопрос и ответы. Как правило, ответ дают в первых нескольких постах, в том числе и со ссылками на материалы и темы, в которых вопрос обсуждался. Но вам следует быть внимательным, тут иногда дезинформируют. Придумают что-то, покажется им что-то где-то и начинают эту тему проталкивать. Так что, рекомендую читать все и думать своею головой.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 10:28   #20
Ирка

Активный участник

Нет тут этого, не ищите.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 10:49   #21
pump255
Модератор

Цитата:
Сообщение от ukr-irina71 Посмотреть сообщение
Нет тут этого, не ищите.
Может быть не в такой лаконичной форме и строго по теме, как задавший вопрос хочет это найти. Но, например, он может найти совет произвести сверку расчетов в УК, если не доволен цифрами в платежке. В этом случае он узнает, что ему обязаны показать все расчеты.

Вот в таком вот духе, таком разрезе
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 11:45   #22
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от 1chico1 Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос какие права имееют собственики жилья по отножению инфраструктуры жкх дома управляется уо не тсж ,а именно могу ли безприпятственно получить доступ к общедомовым приборам учета воды и сопоставлять с данными полученными по квитанции, и еще вопрос правомерно ли ежемесячное взымание за отоплени круглый год ежемесячно одной и той же суммы порядка 800 руб хотя и ежу понятно что летом отопление отключается какие вообще судебные перспективы ,о взымании ранее уплаченых средств с перерасчетами за другие периоды
1. Исполнитель обязан при наличии коллективных (общeдомовых приборов учета ежемесячно, в течение последней недели месяца, снимать их показания и заносить в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета. По требованию потребителя в течение одного рабочего дня, следующего за днем обращения, предоставить потребителю указанный журнал,- пункт 49.е. Правил № 307.
2. По аналогии с формулой пункта 13 приложения к "Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306) норматив за отопление в отдельной квартире в годовом исчислении распределяется раными долями помесячно.
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 12:19   #23
СветланаСми

Активный участник

Exclamation

У нас стоят общедомовые счётчики с 2005 года.Как только их поставили,считать расходы воды стали так : вычитают расходы воды на общедом.нужды, расходы по показаниям индивидуальных счётчиков,а остальные кубометры делят на количество проживающих в квартирах,необорудованных индив.приборами учёта. Плату по нормативам отменили,как только поставили общедом.счётчики воды.За перерасход воды платят те,у кого не поставлены индив.приборы.

Цитата:
1. Исполнитель обязан при наличии коллективных (общeдомовых приборов учета ежемесячно, в течение последней недели месяца, снимать их показания и заносить в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета. По требованию потребителя в течение одного рабочего дня, следующего за днем обращения, предоставить потребителю указанный журнал,- пункт 49.е. Правил № 307.
Уточните,пожалуйста, кто является исполнителем,у кого конкретно спрашивать Журнал учёта.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 08.02.2010 в 12:26..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 17:04   #24
AlGeor
Юрист

Цитата:
Плату по нормативам отменили,как только поставили общедом.счётчики воды.
Подобное противозаконно (!!!) - часть 1 статьи 157 ЖК РФ.
Цитата:
Уточните,пожалуйста, кто является исполнителем,у кого конкретно спрашивать Журнал учёта.
Вариантов масса. Но по определению пункта 3 Правил № 307 исполнитель - это:
– управляющая организация,
– товарищество собственников жилья,
– жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив,
– а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.
Разъяснения - в письме Министерства регионального развития РФ N 8326-РМ/07 от 3 мая 2007 г.
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 21:13   #25
СветланаСми

Активный участник

есть ещё Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" в соответствии с которым производятся расчёты. Там рассмотрены разные варианты ( наличие общедомового прибора учёта (ОПУ) и отсутствие у всех ИПУ( индивидуальных),наличие ОПУ и отсутствие у всех ИПУ, вариант,когда дом частично оборудован ИПУ и т.д.. Вобщем,в каждом случае,свой расчёт.
А по поводу Исполнителя всё-равно не поняла. У нас ДЕЗ является УК,ТСЖ не создавали.Если я правильно понимаю,то есть это Исполнитель.И у кого спрашивать?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 01:00   #26
pump255
Модератор

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
У нас стоят общедомовые счётчики с 2005 года.Как только их поставили...а остальные кубометры делят на количество проживающих в квартирах, не оборудованных индив.приборами учёта. Плату по нормативам отменили,как только поставили общедом.счётчики воды.

Нормативы в Москве не отменили. Чтобы определить небаланс (остальные кубометры) должен учитываться норматив 4.5 куб ХВ и 2.5 ГВ в месяц на одного человека в 2010 году (каждый год нормативы они меняют, сокращая их). Весь небаланс за пределами норматива на всех зарегистрированных в квартирах без счетчиков, показаний ИПУ и общедомовых расходов делят пропорционально количеству проживающих (зарегистрированных) лиц.

С исполнителем в Москве дело темное. В случае, если жители не определились с формой управления домом (ТСЖ, самостоятельно) или не реализовали выбранный способ управления (нет контракта с какой-либо УК), то им на "конкурсе" выбирается управляющая компания. Начали они это дело в позапрошлом году.
О своей УК я читал только на сайте района. Никаких следов ее существования в ЕИРЦ или ЕПД (единый платежный документ) в 2009 году не обнаружил. На 2010, якобы, избрали новую компанию. Но в ЕДП опять стоит ДЕЗ.
А потому, я рекомендую вам обратиться с этим вопросом в ЕИРЦ. Там должны сказать, на основании чьей команды они делают перерасчет, а значит у кого искать заветный журнал. Если не скажут, обратитесь в организацию, которая указана в ЕДП за январь, февраль. Скорее всего, это ДЕЗ. Если не ДЕЗ, то оттуда вас отправят по нужному адресу...наверно.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 01:20   #27
Сергий

Активный участник

Цитата:
Сообщение от pump255 Посмотреть сообщение
должен учитываться норматив 4.5 куб ХВ и 2.5 ГВ в месяц на одного человека в 2010 году (каждый год нормативы они меняют, сокращая их).
В Москве на 2010 год (ППМ 1294-ПП от 1.12.2009):
6,935 куб. м - норматив холодной воды;
4,745 куб. м - норматив горячей воды.
В 2009 были те же нормативы (ППМ 1112-ПП от 10.12.2008).

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
А по поводу Исполнителя всё-равно не поняла. У нас ДЕЗ является УК,ТСЖ не создавали.Если я правильно понимаю,то есть это Исполнитель.И у кого спрашивать?
1. Да.
2. Журнал учета - У ДЕЗа.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 22:33   #28
apollon1028

Активный участник

у меня тоже появился вопрос исходя из:

Вода у нас как в Африке = дорогая, особенно горячая... особенно водоотведение
она у всех кубатура два раза считается? и ТО каждый месяц и каждый раз по новому:
то 1 шт., то 2 шт., то по ~31 руб., то по ~43 руб.
и тут же возникла идея электричество 2,61 руб./КВт,
проточный нагреватель 2Квт., и на смешение воды не надо так как 40С вода.
получается дешевле или дороже???
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 14:56   #29
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от apollon1028 Посмотреть сообщение
проточный нагреватель 2Квт.
2 квт?? Нереально. 12 кВт - другое дело, чтобы струя была нормальной мало-мальски: 6 л/мин. Если же главное не результат (чистое тело или посуда), а сам процесс, то можно и 2 квт. и набирать воду в термос.
Электросчётчик-то, не забудьте, считает квт.час т.е. энергию (1 квт.час=3600 кДж) и ваши 32 квт просто медленный нагрев с той же конечной затратой энергии на каждый 1° С
Такие проточные нагреватели (8-10-12 квт) и продаются в магазине. Надо сказать, что по-настоящему комфортную температуру можно получить от 17 кВт - ника, 12 - сойдёт на короткое время, а 8-10 отстой. Представим, что вы пользуетесь горячей водой ежедневно по 45 мин. 15 мин утором и 30 мин вечером (ещё и посуду надо сполоснуть бывает). Во что это выльется? 3/4 час*12 квт.час*30*2,61 руб/квт.час=704 руб 40 коп. . 2 квт нагреватель даст тот же финансовый эффект + существенные неудобства.

Последний раз редактировалось Vladibor; 21.02.2010 в 15:14..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 15:12   #30
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от apollon1028 Посмотреть сообщение
и ТО каждый месяц и каждый раз по новому:
то 1 шт., то 2 шт., то по ~31 руб., то по ~43 руб.
Ну так потребуйте исключить эту строку из платежки.
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 17:01   #31
Fylhtq1
Новичок

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение

И это еще не все сюрпризы.
1. Вы платите за вывоз мусора не исходя из количества жильцов в квартире, а за площадь квартиры.
2. Вы платите за лифт также за каждый квадратный метр Вашей квартиры, а не за количество жильцов.
Соответствует ли это постановление Жилищному кодексу РФ?
Fylhtq1 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 17:18   #32
pump255
Модератор

Цитата:
Сообщение от Fylhtq1 Посмотреть сообщение
Читайте посты в теме на 2 странице.
Применяют его по-разному в разных регионах.
В Москве небаланс платят нормативщики, в Омске, кажется, на всех раскидывают. Где-то заставляют небаланс платить владельцев счетчиков. Бардак.
Вопрос не в постановлении, а в его правильном применении. Тут на сайте нет единого мнения, как его применять.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 17:19   #33
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Fylhtq1 Посмотреть сообщение
Да поскольку разгребать подобные "мелочи" ЖК РФ предоставил министерствам и ведомствам, создающим подзаконные НПА. ПП 307 один из таких НПА.
Одно утешение. ПП 307 уже недолго жить. Скоро его, надеюсь, подправят. Претензии Агент Смит справедливы.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 19:42   #34
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Cool

Цитата:
Вопрос не в постановлении, а в его правильном применении.
Глупости.
ПРЯДОК РАСЧЕТА за коммунальные услуги устанавливают только органы госвласти РФ, ст. 12.
И применять его должны все ОДИНАКОВО! Хоть в Москве, хоть в Тьмутаракани...

Цитата:
Тут на сайте нет единого мнения, как его применять.
Наплевать.
Сайт - НЕ Правительство РФ.
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 19:45   #35
Активный участник

Talking

Цитата:
ПП 307 уже недолго жить. Скоро его, надеюсь, подправят.
Эти сплетни распускают председатели ТСЖ/ЖСК, которым очень не хочется быть Исполнителями КУ и отвечать за их качество.
Только - фиг Вам!
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 22:51   #36
pump255
Модератор

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Глупости.
ПРЯДОК РАСЧЕТА за коммунальные услуги устанавливают только органы госвласти РФ, ст. 12.
И применять его должны все ОДИНАКОВО! Хоть в Москве, хоть в Тьмутаракани...
Товарищ, вам делается предупреждение. Вы тут в раж не входите: глупости, тупости, ваше наплевательское отношение оставьте при себе.

Не пытайтесь быть светочем. Большинство присутствующих на сайте осведомлены о том, что законы и НПА в этой стране должны применяться единообразно. Но реальное применение Правил в единой стране определяется конкретными правоприменителями, имеющими индивидуальные уровень образования, культурный уровень, адекватность.
Поэтому пока неправильно применяющие Правила индивиды в официальном порядке не поправлены, они творят свою "черную" практику. Об этом и написано.

Цитата:
Наплевать.
Сайт - НЕ Правительство РФ.
Интересно, что вы можете знать о позиции Правительства РФ. Мне казалось, здесь на сайте ее как раз и обсуждают, поскольку нет единого мнения о такой позиции.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 23:55   #37
alex164
Гость

нам пришла бумага из ГЖТ с текстом: В соответствии с положениями, нормами и требованиями ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...." от 23.11.2009гю №261-РФ расчеты за потребляемые энергетические ресурсы в обязательном порядке должны осуществляться на основании данных соответствующих приборов учета расходования этих ресурсов. Поэтому, начиная с 1-го марта 2010, ежемесячное начисление и предъявление Вам размеров платы за холодное, горячее водоснабжение и водоотвод будут осуществляться нашим предприятием с использованием данных общедомовых приборов учета, установленных в Вашем МКД, в соответствии с порядком, предусмотренным Правилом предоставления коммунальных услуг гражданам.
Вот и думай, счетчик в квартире стоит платиш но нему, а плотить теперь за себя и за того парня? Сам Закон, как и все Законы в нашей стране без хорошего юриста не разбереш. Буде ждать марта.

Untitled Document
Старый 23.02.2010, 00:06   #38
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Товарищ, вам делается предупреждение.
Ой, да плевал я на ВАШЕ предупреждение!
Вы - НИКТО и ЗВАТЬ НИКАК, не надувайте щеки!

Цитата:
поскольку нет единого мнения о такой позиции.
А не надо иметь МНЕНИЯ по поводу законов и НПА, их надо просто ИСПОЛНЯТЬ!
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 00:07   #39
Активный участник

Question

Цитата:
Сообщение от alex164 Посмотреть сообщение
нам пришла бумага из ГЖТ
Это КТО?
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 16:07   #40
vladlar2044
Участник

Цитата:
Сообщение от Любовь Валерьевна Посмотреть сообщение
Объясните непонятливой, пожалуйста! В квартире установлен счетчик на воду. Квартира приватизированная. Тут пришел счет за воду 2 тыс с гаком. Посчитала по тарифу-всего 600 руб получилось. Звоню в бухгалтерию-у вас большой коэффициент перерасхода воды по дому, смотрите его(коэффициент) в правом нижнем углу квитка. Смотрю-набор цифр, не говорящий мне ничего. Живу в Питере. Теперь придумали новую систему какую-то, вроде в приватизир и не приватиз квартиры разные квитки приходить будут и коэффициент оплаты воды разный. Тогда зачем счетчик на воду? Ничего не понимаю! Почему я кроме своих потраченых кубов еще за дядю Петю платить буду? Что это?
Никто не может Вас заставить платить более,чем вышло по Вашим счётчикам. А перерасход воды по дому как раз и разбрасывают на тех, у кого стчётчика нет.Я сам такой несчастный-в квартире временно не проживаю,а расход воды по нормам растёт каждый месяц.
vladlar2044 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 18:42   #41
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от vladlar2044 Посмотреть сообщение
Никто не может Вас заставить платить более,чем вышло по Вашим счётчикам.
ЛЕГКО!

Если в доме есть общий прибор учета и индивидуальные, так и получится: общедомовой расход будет перераспределен между владельцами счетчиков.

Формула 9 из ПП РФ 307.
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 14:23   #42
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
ЛЕГКО!
Если в доме есть общий прибор учета и индивидуальные, так и получится: общедомовой расход будет перераспределен между владельцами счетчиков.
Формула 9 из ПП РФ 307.
Именно так. Да ещё плюс к тому обязательные поверки или смена счётчиков каждые 3-4 года, так по паспорту. Плюс доступ проверяющих в квартиру, для проверок показаний счётчиков. Заметная выгода только у тех, кто уезжает на полгода на дачу или вообще не проживает. А так в среднем, я слышал, около 15% по сравнению с нормативом.
Жулики, естественно не в счёт.

Последний раз редактировалось Vladibor; 24.02.2010 в 15:31..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 16:31   #43
pump255
Модератор

Цитата:

Цитата:
ЛЕГКО!
Формула 9 из ПП РФ 307.
Именно так. Заметная выгода только у тех, кто уезжает на полгода на дачу или вообще не проживает. А так в среднем, я слышал, около 15% по сравнению с нормативом.
Жулики, естественно не в счёт.
Откуда такая информация про Москву? Считают тут корректно. Весь небаланс разбрасывается по количеству зарегистрированных нормативщиков.
Такого невменяемого применения формулы 9, когда человек может доказать объем потребленной воды по счетчику, да еще заплатить за того парня, в Москве нет. Я так понимаю, они эту формулу с постановлением ПМ № 77. Получается корректно.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 16:45   #44
pump255
Модератор

Цитата:
Ой, да плевал я на ВАШЕ предупреждение!
Вы - НИКТО и ЗВАТЬ НИКАК, не надувайте щеки!
Предупреждение касалось тех, кто читает ваши посты, чтобы не расслаблялись и по возможности использовали данные в них советы по прямому назначению - игнорировали.

Цитата:
А не надо иметь МНЕНИЯ по поводу законов и НПА, их надо просто ИСПОЛНЯТЬ!
Вам надо пойти консультантом в аппарат Конституционного Суда РФ. Явно мучаются они там без вас. В каждом постановлении записывают, что требуется устанавливать содержание и смысл правовой нормы для ее не только обоснованного, но и правильного применения. И чего мучаются? Здесь же все так просто: " не надо иметь МНЕНИЯ по поводу законов и НПА, их надо просто ИСПОЛНЯТЬ!"
Мыслительный процесс должен отсутствовать полностью, просто применять рефлекторно, как потребление пищи и удовлетворение остальных натуральных потребностей. Вы там будете звездой.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 17:00   #45
Сергий

Активный участник

Цитата:
Откуда такая информация про Москву? Считают тут корректно.
Считать должны законно.

Цитата:
Весь небаланс разбрасывается по количеству зарегистрированных нормативщиков.
А это как раз незаконно.

Цитата:
Такого невменяемого применения формулы 9, когда человек может доказать объем потребленной воды по счетчику, да еще заплатить за того парня, в Москве нет.
В Москве вообще никакого ее применения нет. Это незаконно.

Цитата:
Я так понимаю
Вы неправильно понимаете.

Цитата:
они эту формулу с постановлением ПМ № 77. Получается корректно.
И формулируете с трудом.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 18:30   #46
pump255
Модератор

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
Считать должны законно.

А это как раз незаконно.

В Москве вообще никакого ее применения нет. Это незаконно.

Вы неправильно понимаете.

И формулируете с трудом.
Еще один безумец. Сайт их притягивает пачками. Берут фразы, отвечают на них, абсолютно не удосуживаясь подтверждать свою позицию. Легко, просто, спокойно.
Вот вы пишите, а откуда знаете, что законно, что не законно, что применяется в Москве, а что нет. Свечи там держите?
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 20:19   #47
Сергий

Активный участник

Цитата:
Еще один безумец. Сайт их притягивает пачками. Берут фразы, отвечают на них, абсолютно не удосуживаясь подтверждать свою позицию. Легко, просто, спокойно.
Вот вы пишите, а откуда знаете, что законно, что не законно, что применяется в Москве, а что нет. Свечи там держите?
Что применяется - пишете вы сами. Я с вами согласен, потому что живу в Москве.
Что законно, что незаконно - смотрите сами. На форуме сообщения со всей России о "неправильном" распределении воды между владельцами ИПУ. Только Москва - самая "правильная", самая "законная". Все в Москве "корректно". А Россия беззаконием полнится.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 21:24   #48
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Откуда такая информация про Москву? Считают тут корректно. Весь небаланс разбрасывается по количеству зарегистрированных нормативщиков.
Что за бред?
При чем здесь Москва?
ПОРЯДОК РАСЧЕТА оплаты за КУ - компетенция исключительно органов госвласти РФ, ст. 12 ЖК РФ. Москва и любой субъект РФ здесь "не при делах".

Все - по ПП РФ 307.
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 21:27   #49
Активный участник

Cool

Цитата:
Вот вы пишите, а откуда знаете, что законно, что не законно,
Из законов и других НПА.

Цитата:
что применяется в Москве, а что нет.
А какая разница?
Незаконная практика не отменяет закона.

Тем более практика - в Вашем невнятном изложении...
Untitled Document
Старый 15.08.2013, 04:34   #50
ivo
Новичок

По умолчанию Приписывают лишнее - согласен!

А нам вообще месяц назад прислали квитанцию в 6500 руб за месяц. Когда позвонили в Водоканал, сказали, что это перерасчет. Только я так и не понял, за что. Год назад установили счетчик. Полгода назад его опломбировали. Показания счетчика специалист из ЖЕКа переписал, сказал, что будем платить только за воду, начиная с этой цифры. Начали платить по счетчику. Цены были вполне приемлемые. До опломбирования платили по среднемесячному. А теперь похоже насчитали заново за период с момента установки до момента опломбирования. А в Водоканале божатся, что все по-честному. Лично я обиделся и перестал месяц назад платить вообще. А теперь приперся сотрудник ЖКХ домой и грозит судом за неуплату. Это чего вообще такое?
ivo вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра