На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 21:57   #1
orcpochta
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию Обмен или ремонт технически-сложного изделия?

Подскажите, в каких случаях при неисправности, например, телефона (на гарантии), его меняют на новый, а в каких случаях ремонтируют?

Спасибо!
orcpochta вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 22:02   #2
Санта Клаус
 
Аватар для незарегистрированный
Продавец
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 2,351
Репутация: 4136
По умолчанию

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
__________________
С торжеством!!! HO-HO-HO
незарегистрированный вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 22:06   #3
orcpochta
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

я правильно понял, что в полном праве могу отказаться от ремонта (и никто не вправе мне его навязать) и потребовать замену на новый товар?

Последний раз редактировалось Alex133; 16.10.2009 в 12:33.. Причина: оверквотинг
orcpochta вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 22:16   #4
Санта Клаус
 
Аватар для незарегистрированный
Продавец
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 2,351
Репутация: 4136
По умолчанию

Потребовать можете. Но это не значит что продавец сразу же обменяет.


В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
__________________
С торжеством!!! HO-HO-HO
незарегистрированный вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 22:18   #5
orcpochta
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо большое!

Последний раз редактировалось Alex133; 16.10.2009 в 12:34.. Причина: оверквотинг
orcpochta вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 14:17   #6
Люся1959
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ПОМНИТЕ!!!

Сотовый телефон не является технически сложным оборудованием и в список не входит. В списке присутствуют телефоны обычные,сотовый телефон это обиходное название,а ввозится он в РФ как радиостанция носимая. Не ведитесь на то что говорят продавцы,попросите сертифиткаты соответствия Ростста и Минсвязи .
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 14:20   #7
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,063
Репутация: 59954791
По умолчанию

Гы, и чего? Он перестает быть бытовой радиоэлектронной аппаратурой?

AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 20:39   #8
glasniy
 
Аватар для glasniy
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 7,496
Репутация: 12070798
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люся1959 Посмотреть сообщение
Сотовый телефон не является технически сложным оборудованием и в список не входит. В списке присутствуют телефоны обычные,сотовый телефон это обиходное название,а ввозится он в РФ как радиостанция носимая. Не ведитесь на то что говорят продавцы,попросите сертифиткаты соответствия Ростста и Минсвязи .
Сотовый телефон входит в перечень, утверждённый Постановлением Правительства №55, касающегося обмена телефонов НАДЛЕЖАЩЕГО качества. Т.е. исправный сотовый не обязаны обменивать или деньги возвращать.
Но он не входит в перечень, утверждённый Постановлением №757, который касается возможности обмена или возврата денег за товар С НЕДОСТАТКОМ по истечении 15 дней со дня покупки.
glasniy вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика