На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Меняется ли человек (Личность) с годами?
Да 40 86.96%
Нет 5 10.87%
Не знаю 1 2.17%
Голосовавшие: 46. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 21:29   #1
Андрей Неповторимый
Активный участник

По умолчанию Люди меняются с годами?

Очень спорный и интересный вопрос. Как считаете Вы?

Я считаю, что сам человек не меняется после определенного возраста (скажем, 14 лет, хотя ещё раньше). Меняются только обстоятельства, из-за которых человек что-либо воспринимает иначе и/или поступает иначе. Это нельзя считать изменением Личности. Это как изменить условие задачи (например, бригада роет канаву на бригада закапывает канаву): исходные данные другие, решение другое, ответ другой, но подход к задаче будет неизменен (например, кто-то первым делом начнёт искать лопаты, а кто-то рабочих, а третий - землю или куда землю увести). Надеюсь, понятно изъяснился.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 21:49   #2
Коллега
Юрист

Андрей, а сколько вам лет?

Последний раз редактировалось Alex133; 16.10.2009 в 12:40.. Причина: оверквотинг
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 21:51   #3
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
По-моему, 21, не?

Сколько тем в последнее время понаоткрывали...А началось все с роликов, мдя.
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 21:53   #4
Иван

Активный участник

Я считаю что после примерно 16 лет я в целом сформировал взгляды на жизнь, и далее конечно что-то меняется, но не сильно, отношение к каким-то моментам не меняется с плохо на хорошо, максимум на "плохо но терпимо". Думаю время пройдет, какие-то вещи изменятся.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 22:00   #5
Добрая ФеЯ

Активный участник

Неплохо бы автору темы прояснить в таком случае - а что Вы имеете ввиду под "изменился"? Бросил пить - изменился человек? В корне изменил привычки? Окружение? Поведение в определенных вопросах?
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 22:00   #6
Человек
Активный участник

Человек всю жизнь меняется, в зависимости от социальной обстановки... Вот даже например начинающие работодатели, которые ни бе ни кукареку, потом со временем, появляется такое понятие как власть перед всеми и доброта и понимание быстро уходит. Мы люди и с этим ни чего не сделаешь. В нашей жизни все играет деньги и власть, и люди на всем этом очень быстро меняются, и забывают и родных, и близких людей
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 22:16   #7
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
На моём ответе будет основан Ваш ответ, а мне хочется прочитать именно Ваш ответ, как бы Вы написали об этом в книге, скажем. Т.е. для широкого круга людей, возраст этот круг сузит.

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
Человек всю жизнь меняется, в зависимости от социальной обстановки... Вот даже например начинающие работодатели, которые ни бе ни кукареку, потом со временем, появляется такое понятие как власть перед всеми и доброта и понимание быстро уходит. Мы люди и с этим ни чего не сделаешь. В нашей жизни все играет деньги и власть, и люди на всем этом очень быстро меняются, и забывают и родных, и близких людей
Я бы так не сказал. На работе надо быть жёстким, чёрствым, без жалости и понимая. Другое дело, если сам по себе человек черствый, то подобное положение (власть, деньги) проявит его истинного, а хороший человек всегда останется хорошим, может и по нему так не скажешь, но дома, в кругу близких...
Или один распуститься без жесткого начальника, а другой прекрасно будет работать начальником.

Цитата:
Сообщение от Добрая_Фея Посмотреть сообщение
Неплохо бы автору темы прояснить в таком случае - а что Вы имеете ввиду под "изменился"? Бросил пить - изменился человек? В корне изменил привычки? Окружение? Поведение в определенных вопросах?
Ну, например, был юморной человек, а потом вообще смеяться перестал. То есть какие-то значимые изменения на уровне души, мысли. Например: искренний эгоист, а потом искренний общественный деятель, которому кроме счастья других ничего не надо. Именно искренне, а не так, как это всё выглядит, как думает этот человек.

Цитата:
Сообщение от Добрая_Фея Посмотреть сообщение
Сколько тем в последнее время понаоткрывали...А началось все с роликов, мдя.
Всё началось с того, что люди постепенно начинают говорить о том, что их волнует, а не о погоде, что, имхо, очень хорошо.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 22:26   #8
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Или один распуститься без жесткого начальника, а другой прекрасно будет работать начальником.
Жесткий начальник это хорошо, я уважаю таких, но не таких когда делают вид что они жесткие, и в организации х.... поймешь, кто чем занимается, для него самое выжить соки и получить прибыль хорошую, а все начиналось с низов с обычного хорошего человека, а потом власть и не способность руководить персоналом
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 22:28   #9
Freedom
Активный участник

Есть особая категория людей, которых интересует смысл жизни. И это замечательно! Люди, конечно, меняются, в этом и смысл. Но есть некоторый каркас (назовём его так), с которым человек рождается и умирает. В момент рождения известен уже темперамент человека, его сильные и слабые стороны, приоритеты. Известно , например, будет ли человек руководителем, но он по жизни может быть директором бани, или директором магазина, или президентом. Занималась серьёзно астрологией - есть опыт не по книгам, а по конкретным людям! Напишите в личку - можем поговорить. А мы и рождены, чтобы меняться! Душа должна расти и мудреть.
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 22:30   #10
Аляска
Активный участник

Люди стареют, мудрtют, впадают в маразм, но не меняются в принципе.
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 22:31   #11
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Даже не с годами, с часами, с минутами. Побудьте на русской войне немножко. Не той, которая у американцев с сортирами и горячей хавкой. И вы не просто станете другим человеком. Вы станете просто человеком.
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 22:33   #12
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от МОНАРХ Посмотреть сообщение
Побудьте на русской войне немножко.
Объяснитесь!
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 22:34   #13
Freedom
Активный участник

Цитата:
Даже не с годами, с часами, с минутами. Побудьте на русской войне немножко. Не той, которая у американцев с сортирами и горячей хавкой. И вы не просто станете другим человеком. Вы станете просто человеком.
Была бы возможность - поставила бы вам плюс.
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 22:35   #14
Коллега
Юрист

[QUOTE=zanoza867;564373]На моём ответе будет основан Ваш ответ, а мне хочется прочитать именно Ваш ответ, как бы Вы написали об этом в книге, скажем. Т.е. для широкого круга людей, возраст этот круг сузит.

Ваш максимализм объясним вашим молодым возрастом и ошибочность вашей точки зрения заключается в ограничении времени. Если человек ни раз и ни два меняется до 14 лет, то чем последующие временные рамки иные, т.е. не подвергают человека к изменниеям. После 14 лет человек меняется в 18, далее 28-30, далее 38-40, 49-50, ну а дальше вам скажут старшие товарищи. Меняется человек во всех отношениях. Меняется его социальный, семейный статус, меняется характер, меняется организм, меняется мировозрение, мировосприятие, понимание окружающих его людей. Все меняется. Вспомните фильм: "Когда деревья были большими..." Давно вы перестали лазить по деревьям? А ведь когда-то для вас это было своего рода подвигом.
Скоро для вас станет подвигом - сказать правду в глаза и так далее...

Я бы так не сказал. На работе надо быть жёстким, чёрствым, без жалости и понимая. Другое дело, если сам по себе человек черствый, то подобное положение (власть, деньги) проявит его истинного, а хороший человек всегда останется хорошим, может и по нему так не скажешь, но дома, в кругу близких...

Человек везде должен оставаться таким, каким он есть. Относиться к людям везде надо так, какбы вам хотелось чтобы люди относились к вам и никак иначе.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 22:37   #15
тропинка

Активный участник

Цитата:
Ну, например, был юморной человек, а потом вообще смеяться перестал. То есть какие-то значимые изменения на уровне души, мысли. Например: искренний эгоист, а потом искренний общественный деятель, которому кроме счастья других ничего не надо. Именно искренне, а не так, как это всё выглядит, как думает этот человек.
Да, вот именно так люди и меняются.
Был в молодости душа-человек, общительный, компанейский - в хорошем смысле, полно друзей. Открытый дом, всегда готов придти на помощь бескорыстно....
В 50 лет - практически нет ни друзей, ни общения, живет один с собакой и телевизором в съемной квартире. Наматывает на палец свою неудавшуюся жизнь, видя, как друзья молодости сделали хорошую карьеру и добились успеха.
Это один мой близкий человек.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 22:43   #16
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Болезнь, голод, смерть, нужда, унижение, борьба, предательство, страх, разочарование, потеря, сожаление, жалость, стыд - вот часть списка того, что делает, изменяет человека.
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 22:51   #17
Аляска
Активный участник

Цитата:
Болезнь, голод, смерть, нужда, унижение, борьба, предательство, страх, разочарование, потеря, сожаление, жалость, стыд - вот часть списка того, что делает, изменяет человека.
Вводет в ступор на некоторое время, но не меняет/не изменяет
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 22:55   #18
МОНАРХ

Бывалый потребитель

И не такая отморозь бывает.
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 22:57   #19
Аляска
Активный участник

Цитата:
И не такая отморозь бывает.
Вы в форуме человек новый, будте слегка корректней
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 23:06   #20
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Freedom Посмотреть сообщение
Есть особая категория людей, которых интересует смысл жизни. И это замечательно! Люди, конечно, меняются, в этом и смысл. Но есть некоторый каркас (назовём его так), с которым человек рождается и умирает. В момент рождения известен уже темперамент человека, его сильные и слабые стороны, приоритеты. Известно , например, будет ли человек руководителем, но он по жизни может быть директором бани, или директором магазина, или президентом. Занималась серьёзно астрологией - есть опыт не по книгам, а по конкретным людям! Напишите в личку - можем поговорить. А мы и рождены, чтобы меняться! Душа должна расти и мудреть.
Каркас - внутренний стержень (вроде в школьной литературе это услышал) (в западных фильмах, где есть мексиканцы, говорят "у тебя есть яйца!"). Вот я про это и говорю. Этот каркас определяет способ мышления (пример в первом посте), умение/способность/желание придерживаться свои взглядов. Я считаю, что с ним не рождаются, он закладывается в детстве.

Коллега, Вы меня неправильно поняли (каждая буковка не в тему).

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Да, вот именно так люди и меняются.
Был в молодости душа-человек, общительный, компанейский - в хорошем смысле, полно друзей. Открытый дом, всегда готов придти на помощь бескорыстно....
В 50 лет - практически нет ни друзей, ни общения, живет один с собакой и телевизором в съемной квартире. Наматывает на палец свою неудавшуюся жизнь, видя, как друзья молодости сделали хорошую карьеру и добились успеха.
Это один мой близкий человек.
Нееееееет! Я ещё раз повторяю: я не о том, как человек выглядит (одиноким), а как он думает (может он очень хочет друзей, гостей в дом? Вы же этого не знаете. А одна ошибка ему стоила всего этого).

Цитата:
Нет, это часть списка того, что позволяет проявится Личности как она есть (вор или благодетель). Война показывает трусов, корыстных людей и героев. Хотя опять же, может "герой" так боялся, что его расстреляют, что пошёл в бой. Тут важно, что Он думает.

Странно, что никто не проголосовал "не знаю".
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 23:15   #21
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Нет есть, конечно психбольные, которые выводов не делают после соприкосновения со средой, но это не люди, а какие-то иные приматы из разряда своровал/погулял/сел, 5 циклов, смерть или те кто меряет всё в деньгах.
Таких только могила поменяет. Нормальный человек делает выводы, выплевывая зубы, что мол "я был не прав, надо как-то иначе"
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 00:11   #22
Андрей Неповторимый
Активный участник

Да что все такие непонятливые. Сделать выводы - это как узнать, что вода мокрая! Я говорю о том, что храбрый никогда не станет трусом и наоборот.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 00:21   #23
Аляска
Активный участник

Цитата:
храбрый никогда не станет трусом и наоборот.
Вы знаете, грань слишком тонкая

К примеру, не боятся дождя, воды, собственной крови, чужой и т.п.
Говорить можно обо всём, вот реально человека видно.
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 00:32   #24
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Вы знаете, грань слишком тонкая

К примеру, не боятся дождя, воды, собственной крови, чужой и т.п.
Говорить можно обо всём, вот реально человека видно.
Нет, грань не тонкая. Надо различать: сам по себе трус (дождя не боится только по тому, что знает, что он безобиден) или сам по себе смелый (может и не лезет, ибо не хочется пострадать, но не боится).

Например, некоторые боятся (именно боятся, аж сердце биться начинает сильнее) армии, другие просто не хотят тратить время, к тому же есть вероятность стать инвалидом.

Что-то я запутался, мне надо подумать

Последний раз редактировалось zanoza867; 16.10.2009 в 00:42..
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 00:48   #25
araks
Активный участник

Цитата:
Да что все такие непонятливые. Сделать выводы - это как узнать, что вода мокрая! Я говорю о том, что храбрый никогда не станет трусом и наоборот.
Действительно непонятливые. Но каков вопрос таковы и ответы. Определите четко - что подразумеваете под изменениями и каков критерий оценки. а Лучше возьмите одну категорию.
А в общем не рождаются ни честными ,ни храбрыми ни добрыми ни ... это все моральные(в разных сообществах разные) принципы и субъективизм при оценке. По генам сие не устанавливается ( иль открыли ген храбрости,а я пропустил?),а физические изменения вы из списка исключили( и совершеноо напрасно- влияют на прнципы и еще как).

Человек это материал находящийся в определенных обстоятельствах и среде. Меняется это - реализуются одни задатки. Мог стать музыкантом и добрейшей души человеком,но стал злобным салдафоном. Битие определяет сознание.

Там еще про смысл жизни было. Рекомендую начать с поисков смысла существования человечества на этом шарике и мягко перейти к человеку как индивидуму.Не забудьте учесть ,что самые известные цивилизации это те,от которых осталось больше всего мусора.

Последний раз редактировалось araks; 16.10.2009 в 00:55..
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 01:06   #26
Коллега
Юрист

Цитата:
Коллега, Вы меня неправильно поняли (каждая буковка не в тему).

.
Вас можно перефразировать:
Только не поймите меня правильно!

Как вы поставили свои вопросы, так вас и понимаю, если каждая моя буковка не в вашу тему, то извините, вам действительно нужно подумать: А о том ли вы спросили, что хотели для себя уяснить?

Или вы уже сами изменились с того момента, как зачали эту тему? Что-то мне подсказывает, что вы уже не тот, каким были...
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 01:33   #27
Freedom
Активный участник

"Истину надо любить так сильно, чтобы уметь её поменять на более высокую". Лев Толстой. Это я к тому - что каждый человек проживает свой конкретный участок жизни и получает свои откровения. К единому мнению здесь прийти трудно!
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 02:25   #28
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Вас можно перефразировать:
Только не поймите меня правильно!

Как вы поставили свои вопросы, так вас и понимаю, если каждая моя буковка не в вашу тему, то извините, вам действительно нужно подумать: А о том ли вы спросили, что хотели для себя уяснить?

Или вы уже сами изменились с того момента, как зачали эту тему? Что-то мне подсказывает, что вы уже не тот, каким были...
Я довольно-таки хорошо поставил вопрос в первом посте, чтобы Ваш пост просто не появился (я не к тому, что Вы мне не нравитесь, а к тому, что Вы меня не поняли). А потом ещё один человек упомянул каркас (что я называю внутренним стержнем), т.е. это шаг к тому, что я хотел услышать. Я для себя ничего уяснять не хотел, я хотел узнать, что думают люди. И я всё тот же, я не менялся. Судить о моих изменения по постах неправильно. Если что-то конкретное непонятно в моих постах, скажите, постараюсь объяснить. Я прекрасно знаю, как я плохо умею выражать свои мысли

Цитата:
Сообщение от Freedom Посмотреть сообщение
"Истину надо любить так сильно, чтобы уметь её поменять на более высокую". Лев Толстой. Это я к тому - что каждый человек проживает свой конкретный участок жизни и получает свои откровения. К единому мнению здесь прийти трудно!
Невозможно))
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 02:32   #29
Freedom
Активный участник

Цитата:
И я всё тот же, я не менялся.

Может быть - вы имели ввиду - не надо изменять себе? Что надо быть собой - во что бы то ни стало?
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 10:30   #30
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
...
Судить о моих изменения по постах неправильно.
Предлагаете каждому вслух обсуждать себя. Свои изменения. Или видимые "не вооруженным взглядом" изменения/постоянство окружающих людей.

Цитата:
Я для себя ничего уяснять не хотел, я хотел узнать, что думают люди.
Парадокс.
Поэтому Коллега и спросил про возраст. Он не задавался целью Вас обидеть/унизить.

Если Вы почувствовали себя не таким, как все те,кто Вас окружает в реальной жизни, и задаётесь вопросом "что думают (другие) люди", весьма вероятно в Вашей жизни произошло какое-то событие. Вы что-то "открыли".

Мы все что-то "открываем"! По прошествии времени мы начинаем это скрывать. Для нас становится важным наш имидж.

Я ответил, "люди меняются". Сужу по себе. Я и сейчас хотел бы быть впереди шеренги/колонны с красным знаменем в руках (и барабаном на шее), НО физ.силы (выносливости) уже нет, а осознание того, что жизнь всего одна - уже есть. И если определять человечность человека по поступкам, то я уже не тот, что был раньше.
Опять же, знание ГК определяет моё поведение/поступки.

Цитата:
Меняются только обстоятельства, из-за которых человек что-либо воспринимает иначе и/или поступает иначе. Это нельзя считать изменением Личности.
Человек был альтруистом, под давлением обстоятельств поступает как эгоист. Но мы-то правду знаем (помним его, как альтруиста) и ПОЭТОМУ не осуждаем его поступки, а продолжаем, как и раньше относится к нему, к его личности, как к альтруисту.
Или: человек воспитан как "подлец" - как бы он не притворялся, что бы ни делал благотворительного, мы по-прежнему ждём от него каких-то гадостей, потому что у него личность подлеца.
Так?

Последний раз редактировалось f389; 16.10.2009 в 10:44.. Причина: первый пост
f389 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 11:02   #31
Просто я
Активный участник

меняются. Все вокруг меняется и человек меняется, приспосабливается к окружающему миру.
ну может какие то глобальные вещи может не изменятся основательно но в любом случае притерпят изменения.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 11:29   #32
Проша

Участник

Цитата:
я раньше собак не боялась, а сейчас боюсь. Куда-то вся храбрость делась.
Проша вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 12:53   #33
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...И я всё тот же, я не менялся...
А как вы определите, что вы изменились? Что должно измениться, чтобы вы сказали "я уже не тот..."? Имя и фамилию сменить? Или стать из человека обезьяной?
Что-то меняется, что-то нет. Чтобы получить ответ меняется ли личность, надо установить критерий идентификации этой личности.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 16:20   #34
Смешарик

Активный участник

неее, не так. Хороший добросовестный работник будет работать как при наличии начальника, так и бе оного

А люди не меняются. Они подстаиваются под предлагаемые обстоятельства, набираются знаний и тд, но в целом не меняются. Если человек жадный, завистливый, то он таким и останется всегда, как бы не улучшалось его материальное положение, к примеру.

Как там у Высоцкого? "И если туп как дерево родишься баобабом и будешь баобабом...." ну и тд.

(все не читала, так что заранее прошу меня извинить, если подобное уже написано).

В английском есть два понятия: Intelligent - образованный, те прошедший обучения различной степени сложности, в моем понимании, и Clever - мудрый от природы - то есть это либо есть, либо этого нет. Вот второй человек в любых обстоятельствах будет таким, а вот имеющий три образования высших вовсе необязательно.
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 16:46   #35
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Предлагаете каждому вслух обсуждать себя. Свои изменения. Или видимые "не вооруженным взглядом" изменения/постоянство окружающих людей.

Парадокс.
Поэтому Коллега и спросил про возраст. Он не задавался целью Вас обидеть/унизить.

Если Вы почувствовали себя не таким, как все те,кто Вас окружает в реальной жизни, и задаётесь вопросом "что думают (другие) люди", весьма вероятно в Вашей жизни произошло какое-то событие. Вы что-то "открыли".

Мы все что-то "открываем"! По прошествии времени мы начинаем это скрывать. Для нас становится важным наш имидж.

Я ответил, "люди меняются". Сужу по себе. Я и сейчас хотел бы быть впереди шеренги/колонны с красным знаменем в руках (и барабаном на шее), НО физ.силы (выносливости) уже нет, а осознание того, что жизнь всего одна - уже есть. И если определять человечность человека по поступкам, то я уже не тот, что был раньше.
Опять же, знание ГК определяет моё поведение/поступки.

Человек был альтруистом, под давлением обстоятельств поступает как эгоист. Но мы-то правду знаем (помним его, как альтруиста) и ПОЭТОМУ не осуждаем его поступки, а продолжаем, как и раньше относится к нему, к его личности, как к альтруисту.
Или: человек воспитан как "подлец" - как бы он не притворялся, что бы ни делал благотворительного, мы по-прежнему ждём от него каких-то гадостей, потому что у него личность подлеца.
Так?
Я и не думал, что Коллега хочет мне как-то насолить, что Вы, но от этого ответ бы исказился, что не очень хорошо. У меня жизни ничего такого не произошло. Мне довольно давно интересно, что думают люди по этому поводу. Тут недавно в соседней ветке зашёл разговор об этом. Вот и решил отдельную создать.

Вот, Вы говорите "Я и сейчас хотел бы быть впереди шеренги/колонны с красным знаменем в руках (и барабаном на шее)", это только показывает, что Вы не изменились, а факторы типа физ. силы, соц. положения - другой вопрос, это уже есть ли возможность, а не "хочу"/"не хочу".

Как человек думает и как он поступает вещи очень разные. Я сейчас про то, что само мышление человека с годами не меняется. Т.е. что он думает неизменно.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А как вы определите, что вы изменились? Что должно измениться, чтобы вы сказали "я уже не тот..."? Имя и фамилию сменить? Или стать из человека обезьяной?
Что-то меняется, что-то нет. Чтобы получить ответ меняется ли личность, надо установить критерий идентификации этой личности.
Надо, я пытаюсь, но не очень получается. Я не менялся, так как все мои мысли при мне, только важность каждой из них на данный момент поменялись, но это не надолго.

Цитата:
Сообщение от Смешарик Посмотреть сообщение

неее, не так. Хороший добросовестный работник будет работать как при наличии начальника, так и бе оного
Ну да, это я и имел ввиду.

Цитата:
А люди не меняются. Они подстаиваются под предлагаемые обстоятельства, набираются знаний и тд, но в целом не меняются. Если человек жадный, завистливый, то он таким и останется всегда, как бы не улучшалось его материальное положение, к примеру.

Как там у Высоцкого? "И если туп как дерево родишься баобабом и будешь баобабом...." ну и тд.
Да да да!

Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
я раньше собак не боялась, а сейчас боюсь. Куда-то вся храбрость делась.
Обстоятельства. Теперь Вы осознаёте, что они могут сделать с Вами. Вот и страх.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 00:34   #36
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:

а вот допустим, ваш хороший работник хорошо работал, а затем у него случилось в жизни какое нибудь несчастье и он "запил", и соответсвенно перестал быть хорошим работником. Так по вашей логике, он изменился? Вроде да был хорошим, стал плохим.. Так что получается что люди меняются...

Цитата:

Пример хороший, но в жизни очень редко бывает, что плохой становится хорошим, чаще наобарот..
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 00:50   #37
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
а вот допустим, ваш хороший работник хорошо работал, а затем у него случилось в жизни какое нибудь несчастье и он "запил", и соответсвенно перестал быть хорошим работником. Так по вашей логике, он изменился? Вроде да был хорошим, стал плохим.. Так что получается что люди меняются...
Обстоятельство. Его надо пережить, как только оно будет пережито, человек пойдёт дальше. Смерть, воспоминания, чувства никуда не денутся, внутри что-то сломается, но от этого он станет другим. Может всё, что его держало на плаву было как раз счастье, которого не стало. Ведь далеко не все ломаются. Даже наоборот, ломаются единицы (говорю так, ибо 6 млд. человек бы постоянно грустили, а черный цвет (в некоторых религиях другой) стал бы единственным разрешенным, всегда был бы траур, да и все умерли в конце концов).

Цитата:
Пример хороший, но в жизни очень редко бывает, что плохой становится хорошим, чаще наобарот..
Плохой в душе спокойно может играть роль хорошего. Ему достаточно осознавать, что если он не будет хорошим, ему будет ну очень больно. Например, педофилы (добровольная химическая кастрация)... Или его близким. Вообщем у них есть тормоз. Например, люди обычно сначала вежливые, что-то просят, улыбаются, им отказываешь, и начитаются крики, брань, руками размахивают (не все, но я таких встречал и не раз). Но вроде с виду хорошие.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 01:27   #38
ГУИНПЛЕН

Активный участник

А если он запил не по другой причине, обычно их две, первую мы разобрали от горя, а как быть с другой, когда начинают пить от пресыщения, чего там человек хорошо работал, соответственно хорошо зарабатывал, есть на что погулять и выпить, после этого он начал плохо работать. Так вопрос в том, если человек не меняется, то он изначально был плохой? Или как по вашей логике, объясните...
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 11:14   #39
Коллега
Юрист

Я что, все-таки автор имел в виду в первую очередь морально-нравственный аспект изменения человека. В этой части я читаю большинство постов, где говориться, что плохой останется плохим, а хороший будет хорошим.
Не могу с этим согласиться.
Самый яркий пример: Разбойник, распятый на кресте по правую руку от Христа.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 17:09   #40
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Я что, все-таки автор имел в виду в первую очередь морально-нравственный аспект изменения человека. В этой части я читаю большинство постов, где говориться, что плохой останется плохим, а хороший будет хорошим.
Я предпочитаю религию не трогать. Всё-таки каждый верит в то, во что хочет.
Мне кажется, Вы поняли, что я имел ввиду в опросе.

Цитата:
А если он запил не по другой причине, обычно их две, первую мы разобрали от горя, а как быть с другой, когда начинают пить от пресыщения, чего там человек хорошо работал, соответственно хорошо зарабатывал, есть на что погулять и выпить, после этого он начал плохо работать. Так вопрос в том, если человек не меняется, то он изначально был плохой? Или как по вашей логике, объясните...
Вы хотите сказать, что хороший человек обязательно хороший работник и не должен выпивать? Это абсурд. Пусть пьёт сколько влезет, но пока он не мешают другим. Также и работа. Хотел машину: хорошо работал, заработал. Всё, больше ему ничего не надо, у него всё есть. Смысл горбатиться? И не это не значит, что он злодей.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 00:34   #41
Аляска
Активный участник

Цитата:
Нет, грань не тонкая. Надо различать: сам по себе трус (дождя не боится только по тому, что знает, что он безобиден) или сам по себе смелый (может и не лезет, ибо не хочется пострадать, но не боится).

Например, некоторые боятся (именно боятся, аж сердце биться начинает сильнее) армии, другие просто не хотят тратить время, к тому же есть вероятность стать инвалидом.

Что-то я запутался, мне надо подумать
Вот подумать Вам надо.
А где опыта набраться, чтоб враз, я уже здесь советовал, воспользуйтесь поиском
Подобным вещам вот так, через интернет, научиться невозможно. Да и не каждому дано.
Пожалуйста, не примите на свой счёт.
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 14:30   #42
Sender

Новичок

Цитата:
Люди меняются, но координального изменения я практически никогда не наблюдал. Если человек был с червоточинкой, он будет часто делать плохие дела.
Но, также считаю, что деление на плохое и хорошие довольно относительно.
Sender вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 19:46   #43
marini77

Активный участник

Мне за 50. Я знаю, что во многом сильно изменился с тех пор, как
был студентом. Это касается характера, морально-волевых качеств,
стиля общения, привычек и пристрастий. Я видел много людей, меняющихся под влиянием своего положения в служебной иерархии,
власти и богатства, окружения и СМИ... - всего, что называется
опытом (не путать с мудростью, молодой дурак с годами становится
старым дураком). Видел и таких, кто за десятилетия не менялся практически никак.
Странный вопрос, меняются ли люди с годами. Кто как.
marini77 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 22:56   #44
alexpan
Активный участник

Мне думается, что человек, отвечая на вопрос темы, быстрее всего ответит, задав сам себе этот вопрос: "Поменялся ли я как человек с годами?".
И каждый ответит по своему, потому как один скажет: "Я стал опытнее".
Другой: "Я стал мудрее". Третий: "Я стал храбрее". Четвертый: " Да, я изменился", пятый: "Я остепенился", шестой: "Я делал дурные поступки, но теперь я понимаю, что сейчас их уже бы не стал совершать".
Все описанное могу сказать и о себе.
Стал ли я лучше или хуже с 14 лет?
Нет, думаю я не изменился, но посмотрев на меня со стороны, скажут: " это совсем другой человек".
Думаю, что оценка "изменился/не изменился"-оценка ОТНОСИТЕЛЬНАЯ.
И каждый дает свой ответ, исходя из тех критериев/обстоятельств/положения/собственных качеств/ и пр. и т.п./, в которых он находиться.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра