На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 20:11   #1
Человек
Активный участник

По умолчанию ПРОПИСКА(МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО) В РОССИИ

Вот почему работодатели так сильно боятся взять сотрудника без прописки в данном городе на работу, даже если повсем параметрам ему подходишь и самое главное для него-это прописка, не пахнет ли это тем что бы государству нашему это было в плюс что бы люди покупали эту прописку через других людей, заметил все в городе залеплено объявлением Прописка Прописка и еще раз прописка, еденственная страна где есть такое понятие как прописка в паспорте?
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 00:02   #2
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
Вот почему работодатели так сильно боятся взять сотрудника без прописки в данном городе на работу, даже если повсем параметрам ему подходишь и самое главное для него-это прописка, не пахнет ли это тем что бы государству нашему это было в плюс что бы люди покупали эту прописку через других людей, заметил все в городе залеплено объявлением Прописка Прописка и еще раз прописка, еденственная страна где есть такое понятие как прописка в паспорте?
А какой юридический вопрос за данным криком,тем более что понятие прописка давно в прошлом?
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 04:17   #3
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
А какой юридический вопрос за данным криком,тем более что понятие прописка давно в прошлом?
Угу, отсутстви регистрации резидента РФ не является поводом для отказа в приеме на работу.
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 04:17   #4
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
тем более что понятие прописка давно в прошлом?
Только не в умах советских граждан
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 06:35   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

у меня аналогичная ситуация была недавно

мне нужен был работник, пришел мальчик, - специалист!,подходил на все120%
но был один минус, он из оочень далекого города (причем регистрация была у него купленная)

пришось отказать
причина проста, по условиям работы ему доверяются ключи от рабочего помещения, со всем оборудованием

поэтому если он скажем украдет и скроется, то коненчо его найдут после
ну меня то это обоудоване рабтать должно

а если самому рядом сидеть, то зачем работник ?!!!!
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 07:16   #6
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Угу, отсутстви регистрации резидента РФ не является поводом для отказа в приеме на работу.
вы в каком веке живете то, сейчас на работу ни куда не берут по мотивам прописки, а если и берут какие то организации, то потом кинут.... а то что ст.3 ТК мы ее знаем, только вот потом попробуй в суде дакажи, что тебе не по мотивам прописки отказали, работодатель ни когда не напишет это в матививированном отказе, придумает что не подходит по профессиональному уровню

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
поэтому если он скажем украдет!!!
ну это вообще бред, со стороны работодателя, сразу думают, что человек ворует все если у него нет прописки....тобишь закаленный бандит террорист и т.д. Моразм, таким же успехом работник у которого есть прописка может что нибудь украсть и сняться с учета в паспортном столе и скрыться..... мышление какое то у работодателя, ыот есть у меня твоя копия паспорта с со страницей регистрации и значит ты не куда не денешься если что нибуть сопрешь.... Еще раз говорю бредятина работодателей.

помню я когда уволился с работы(тоже прописки не было) все принадлежности оставил в каробке и показал куда положил сотрудникам. Они эту коробку потом куда то затарили и найти не могут, звонят и говорят ты у нас украл мы пишем в милицию, я пришел к ним туда и помог им эту коробку найти со всем причитающимся. Но впечетления у меня остались не из лучших от этой организации после всего этого, ни разу меня еще вором не называли, и даже не извинились, а я к ним еще и все равно чем то и помагал с компьютерами после увольнения

Последний раз редактировалось Залан; 16.10.2009 в 08:22..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 08:41   #7
Sv7
Активный участник

Цитата:
у меня аналогичная ситуация была недавно

мне нужен был работник, пришел мальчик, - специалист!,подходил на все120%
но был один минус, он из оочень далекого города (причем регистрация была у него купленная)

пришось отказать
причина проста, по условиям работы ему доверяются ключи от рабочего помещения, со всем оборудованием

поэтому если он скажем украдет и скроется, то коненчо его найдут после
ну меня то это обоудоване рабтать должно

а если самому рядом сидеть, то зачем работник ?!!!!
Да уж.....уже лет пять, как ни в одной приличной организации не интересуются местом регистрации. (если, конечно, ты гражданин России). Хотя, нет, интересуются, т.к. обязаны полис ОМС сделать.
А тут....трудовая инспекция по вам плачет.
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 08:47   #8
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sv7 Посмотреть сообщение
Да уж.....уже лет пять, как ни в одной приличной организации не интересуются местом регистрации. (если, конечно, ты гражданин России). Хотя, нет, интересуются, т.к. обязаны полис ОМС сделать.
а толку все везде так, вот я тоже ни куда устроится не могу и не только я, из-за прописи в паспорте, говорят а вдруг ты базу у нас своруешь. трудовая ни чем и суд не поможет, нужны доказательства на бумаге, а ты их не выбешь из работодателя, у него сразу же вакансия закрыта и ни кого не ищут.

самый хороший вариант я думаю, что бы эту печать в паспорте убрали на законодательном уровне, а то блин привязали как рабов к определенному клочку земли..... и не было бы всей этой бредятины, все бы были равны

Последний раз редактировалось Залан; 16.10.2009 в 08:57..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 09:07   #9
Sv7
Активный участник

Цитата:
, говорят а вдруг ты базу у нас своруешь.
Да уж...интересно, почему когда муж устраивался на работу и получал доступы к многомиллиардным базам, ни укого даже вопросов не возникло.
Да и у меня тоже никто не спрашивал, хотя тоже работа ответственная.
Могу сказать, что не знаю ни одного случая у своих знакомых, у кого возникли бы такие проблемы.
Бегите от таких горе-работодателей, если они уже на этом этапе не соблюдают законы, то, что от них ждать дальше: увольнения без причины, отказа в оплате больничных....
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 09:14   #10
Человек
Активный участник

Цитата:
Да уж...интересно, почему когда муж устраивался на работу и получал доступы к многомиллиардным базам, ни укого даже вопросов не возникло.
Да и у меня тоже никто не спрашивал, хотя тоже работа ответственная.
Могу сказать, что не знаю ни одного случая у своих знакомых, у кого возникли бы такие проблемы.
Бегите от таких горе-работодателей, если они уже на этом этапе не соблюдают законы, то, что от них ждать дальше: увольнения без причины, отказа в оплате больничных....
скажите в каком городе живете? и тогда зачемвсе запалошено объявлениями и по телевизору Прописка!!!! потому что выгодно, что бы платили, у меня и разговор счас с работодателем краткий по телефону иесли мое резюме заинтересовало, прописка нужна? ответ всегда-"да" ну и разговор соответственно сразу заканчивается,нет у меня времени ездить на собеседования с нулевым успехом

Последний раз редактировалось Залан; 16.10.2009 в 09:30..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 09:34   #11
Sv7
Активный участник

Цитата:
скажите в каком городе живете? и тогда зачемвсе запалошено объявлениями и по телевизору Прописка!!!!
В Москве. А Вы поменьше телевизор смотрите)))) А заполошено только от всяких полусерых/черных контор.
Задайте этот вопрос на том же Клерк.ру, увидите много интересных ответов.
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 09:36   #12
Sv7
Активный участник

Цитата:
, прописка нужна? ответ всегда-"да" ну и разговор соответственно сразу заканчивается,нет у меня времени ездить на собеседования с нулевым успехом
Странно, повторю, что ни у меня, ни у моих знакомых, данный вопрос работодателем не поднимался.
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 09:37   #13
Человек
Активный участник

Между прочим это не конторы, а банки где з.п. белая полностью, в бюджете в том же самом, здравоохранение, университеты, а там уж про сероту и не говорят потому что это бюджет, было и так что про прописку я промолчал, вышел на работу заключать труд. договор, все оточено. паспорт берут открывают страницу с печатью регистрации. так вы же не местный с другого региона, мы вам отказываем вот и весь разговор и попробуй докажи что нибудь, и это считается нормой и все потом бегут и покупают эту прописку после многочисленных проб найти работу

Последний раз редактировалось Залан; 16.10.2009 в 09:50..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 09:49   #14
Sv7
Активный участник

Цитата:
Между прочим это не конторы, а банки где з.п. белая полностью, в бюджете в том же самом, здравоохранение, университеты, а там уж про сероту и не говорят потому что это бюджет
Ну не знаю, за 5 лет в Москве, я с таким не сталкивалась.
Точно знаю, что не требуют регистрацию Газпром, Транснефть, РАО ЕС, ТНК-ВР, Юнимилк и несколько фирм помельче, но тоже полностью белых.
При этом, в начале этого года, решила закинуть ради интереса резюме на НН, супербжоб и т.д. (проверить свою востребованноть в кризис))))))). Где честно указывала место регистрации (не Москва и МО). Пришло довольно много предложений.
Да и вообще, на протяжении всех 5 лет работы в Москве, что мне, что мужу, что моим друзьям без регистрации, периодически поступают предложения о работе.(кстати, в том числе и из серых фирм). При этом потенциальные работодатели прекрасно знают о месте регистрации.
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 09:58   #15
Человек
Активный участник

выкладывают допустим вакансии через КА и там все подробненько пишут типа красноярская или краевая прописка обязательна, У товарищей спрашивал мож я че то не так делаю, нет говорят это тут такая норма, что бы найти работу где не требуют прописки надо очень долго искать, уже сам вопрос в анкете работодателя Место регистрации имеет дискриминационный характер

Последний раз редактировалось Залан; 16.10.2009 в 10:06..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 10:20   #16
Bonny

Продавец

Цитата:
пришось отказать
Вполне разумная причина. Полностью поддерживаю.
Разумеется скрыться может человек и с местной пропиской. Но риски надо минимизировать.

Цитата:
ну это вообще бред, со стороны работодателя, сразу думают, что человек ворует все если у него нет прописки....тобишь закаленный бандит террорист и т.д. Моразм, таким же успехом работник у которого есть прописка может что нибудь украсть и сняться с учета в паспортном столе и скрыться..... мышление какое то у работодателя, ыот есть у меня твоя копия паспорта с со страницей регистрации и значит ты не куда не денешься если что нибуть сопрешь.... Еще раз говорю бредятина работодателей.
Никто не думает что все кто без прописки -это воры.
Но случаев воровства на работе - очень много в нашей стране.
Поверьте - бывают случаи, когда люди начинают воровать в первые дни своей работы. Такое ощущение, что некоторые устраиваются на работу в магазин не ради з/платы.

Цитата:
Так интересно, а работник не живя по месту регистрации, закон соблюдает что-ли, или ему можно...
Bonny вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 10:26   #17
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
вы в каком веке живете то, сейчас на работу ни куда не берут по мотивам прописки, а если и берут какие то организации, то потом кинут....
Да что Вы говорите... Это Вы в каком веке живёте, я ни разу не слышала, что отказали по таким мотивам. Может, край у Вас там заколдованный? У меня очень много друзей, без московской прописки и какой-либо регистрации, все успешно работают, и не в каких-то конторках, которые кидают, а во вполне нормальных фирмах. И связи вообще нет никакой между этими понятиями. И кстати на своей работе мы с радостью принимаем иногородних без регистрации, не принципиально.

Цитата:
ну это вообще бред, со стороны работодателя, сразу думают, что человек ворует все если у него нет прописки....тобишь закаленный бандит террорист и т.д.
Не подменяйте понятия. Без прописки - не равно "вор". Без прописки - равно "трудно искать, если понадобится". Про местных могут думать также, но их проще отыскать, если вдруг что. Хотя я никоим образом Витта не оправдываю
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 10:53   #18
Sv7
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bonny Посмотреть сообщение
Так интересно, а работник не живя по месту регистрации, закон соблюдает что-ли, или ему можно...
Ну да, давайте валить с больной головы на здоровую.
В соответствии с ТК, Вас, как работодателя, это интересовать ну никак не должно.

Почему же сразу нарушает? Регистрация необходима при нахождении более 90 дней. А мы почти каждые выходные (как минимум раз в месяц) ездим к родителям. И вообще, я может, каждый день езжу 200 км в Москву и обратно - кто докажет? Кстати, у нас в городе полно людей, которые работают по графику 2 через 2, по 5 суток и т.д., которые так и ездят.
И уж точно раз в 3 месяца домой ездят даже те, кто живет дальше, чем 200 км от Москвы. Так что билет в наличии всегда есть. И закон, в отличие от вас, никто не нарушает.
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 11:04   #19
Человек
Активный участник

Цитата:

Какой закон вы смеетесь, что ли регистрироваться нужно для наших чиновников и ментов, так а с КРФ ст27 ч.1 знакомы? и во вторых наша обязаность зарегистрироваться по месту пребывания согласно правилам регистрации в паспортном столе:
1. принести паспорт
2. написать заявление
а регистрировать где будут(паспортный стол) это проблема его самого паспортного стола
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 11:16   #20
Bonny

Продавец

Цитата:
Ну да, давайте валить с больной головы на здоровую.
Я не валю ни на чью голову, я просто привел факты нарушения закона работником.

Цитата:
В соответствии с ТК, Вас, как работодателя, это интересовать ну никак не должно.
Интересовать не должно, но говоря почти что Вашими словами: если они уже на этом этапе не соблюдают законы, то, что от них ждать дальше: ....

Цитата:
И вообще, я может, каждый день езжу 200 км в Москву и обратно - кто докажет?
Ну зачем оправдываться. Может и ездите, а может и нет.
К тому же речь не конкретно о Вас, о вообще о работниках, и в процессе собеседования можно много чего выяснить, например это
Цитата:
(причем регистрация была у него купленная)

Цитата:
И закон, в отличие от вас, никто не нарушает.
А можно конкретные факты моего нарушения закона
Bonny вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 11:21   #21
Bonny

Продавец

Цитата:
и во вторых наша обязаность зарегистрироваться по месту пребывания согласно правилам регистрации в паспортном столе:
А Вы думаете, что все живя годами в другом регионе, выполняют эту обязанность, при этом также годами никуда не выезжая?
Bonny вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 11:22   #22
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Какой закон вы смеетесь, что ли регистрироваться нужно для наших чиновников и ментов, так а с КРФ ст27 ч.1 знакомы?
Я очень извиняюсь, а Вы не могли бы изъясняться более грамотно и умело расставлять знаки препинания? Ваши посты не очень легко воспринимаются для чтения.

Цитата:
Если Вы - работодатель, и отказываете соискателю в приеме на работу из-за отсутствия прописки - Вы нарушаете ТК РФ.
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 11:26   #23
Sv7
Активный участник

Цитата:
Легко. Как работодатель Вы требуете при приеме на работу документ, которого нет в ст 65 ТК РФ

Цитата:
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
.....
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом,
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 11:27   #24
Добрая ФеЯ

Активный участник

А я бы ссылалась на другую статью.
Цитата:
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 11:32   #25
Sv7
Активный участник

Цитата:
Вот видете, какое лояльное у на законодательство. Даже тут у вас, как работодателя, есть право выбрать статью ТК, которую нарушаете)))))))))))))))
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 11:37   #26
Bonny

Продавец

Цитата:
И закон, в отличие от вас, никто не нарушает.
Цитата:
Сообщение от Добрая_Фея Посмотреть сообщение
Если Вы - работодатель, и отказываете соискалю в приеме на работу из-за отсутствия прописки - Вы нарушаете ТК РФ.
Для меня это абсолютно две разные фразы.
Моя просьба привести факты была адресована к автору первой фразы

И никогда я не отказываю на основании прописки, повод можно найти другой, так что закон я не нарушаю.

Дообавлено позже

Цитата:
Легко. Как работодатель Вы требуете при приеме на работу документ, которого нет в ст 65 ТК РФ
Приведите факт, где я требовал документ, не предусмотренный ТК

Добавлено еще позже

Цитата:
Вот видете, какое лояльное у на законодательство. Даже тут у вас, как работодателя, есть право выбрать статью ТК, которую нарушаете)))))))))))))))
Так значит, когда я привожу факты нарушения работником порядка регистрации, это считается нормальным, сразу начинают все оправдываться, ездить каждый день по 200 км, прикрываться конституцией и т.п.. Сначала сами живите не нарушая ни один закон, а потом требуйте от других.
Bonny вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 12:08   #27
Человек
Активный участник

Цитата:
А я бы ссылалась на другую статью.
что написано в законе я прекрасно знаю, и про запрет тоже, и работодатель ни когда не будет давать ответ из-за прописки , даст в ответе другую причину, например не подходит по качествам деловым типа липа, а на самом деле отказ из-за прописки., ибо если соискатель подаст в суд можно вздернуть не маленькую сумму

про конституцию
Так как согласно части 1 ст. 27 Конституции РФ, каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться и выбирать место пребывания и жительства на территории РФ. Положения Конституции РФ являются непосредственно действующими и имеют прямое действие и высшую силу на всей территории России, поэтому всякие ссылки на местные законы и нормы со стороны сотрудников милиции являются неправомерными уже только по одним перечисленным обстоятельствам и могут быть обжалованы в любую инстанцию, в том числе в суд. Сотруднику милиции, настаивающему на каких-то особых московских законах и правилах, можно прямо заявить, что он нарушает Конституцию РФ и понесет за это ответственность, а так же настаивать на этом мнении, чтобы вам при этом не возражали и чем бы не грозили.

Помимо этого указанная конституционная норма конкретизирована и расширена в Законе РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и истолкована в Постановлениях Конституционного Суда РФ № 9-П от 4.04.96г. и № 4-П от 2.20.98г. Так в Постановлении КС РФ № 4-П от 2.02.98г. отмечается, что регистрация в РФ носит уведомительный характер. Но при этом, несмотря на то, что такое уведомление является не только правом, но и обязанностью гражданина, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части 2 ст. 3 закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ. Согласно Федерального Конституционного Закона РФ «О Конституционном Суде РФ», постановления КС РФ обжалованию не подлежат, имеют прямое действие на всей территории РФ, действуют непосредственно, не требуют толкования каким-либо органами или должностными лицами, вступают в силу с момента провозглашения в зале заседания.

Тем не менее, московская милиция, при активной моральной и нормативной поддержке московских властей, продолжает заниматься фактическим нарушением Конституции РФ, Постановлений Конституционного Суда РФ и федерального законодательства. На практике система аргументов милиции выглядит так. Сотрудник милиции ссылается на соответствующие положения Правил регистрации, принятые Правительством РФ и правительствами Москвы и Московской области, согласно которым гражданин, прибывший в данную местность на срок свыше 10-ти дней обязан зарегистрироваться по месту пребывания. Такая же норма содержится и в упомянутом выше Федеральном законе. Именно этим обстоятельством в нарушении положений Конституции РФ, Закона РФ и Постановлений КС РФ, сотрудники милиции требуют обосновать или подтвердить свое присутствие в Москве на срок менее 10-ти суток. Для этого они требуют предъявлять билеты на транспорт с датами прибытия и убытия, командировочные удостоверения, путевые листы у водителей и т.п., что является незаконным, так как в уже упомянутом Постановлении КС РФ № 4-П от 2.02.98г. сказано, что «срок нахождения в том или ином месте временного пребывания должен определяться самим гражданином. Его установление государством недопустимо, поскольку означает ограничение волеизъявления при выборе места пребывания». При этом по смыслу Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», определение гражданином места своего пребывания и срока нахождения в нем не обязательно связано с наличием соответствующего жилого помещения в качестве мест пребывания».

Последний раз редактировалось Залан; 16.10.2009 в 12:27..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 12:23   #28
inetsar

Продавец

Цитата:
когда я привожу факты нарушения работником порядка регистрации, это считается нормальным, сразу начинают все оправдываться, ездить каждый день по 200 км, прикрываться конституцией и т.п..
А на каком основании Вы собираетесь контролировать нарушения закона? Тем более наказывать (отказывать в приеме на работу). Для этого есть соответствующие органы.
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 12:28   #29
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
И никогда я не отказываю на основании прописки, повод можно найти другой, так что закон я не нарушаю.
По документам - да, а по факту? Или по типу: не пойман - не вор?

Цитата:
Сначала сами живите не нарушая ни один закон, а потом требуйте от других.
Удобная позиция. По такой логике, можно сотруднику зарплату не платить, т.к. он дома электричество вовремя не оплачивает. А чего? Он нарушает, и я буду. Или отпуск ему не дам - он не всегда на зеленый свет переходит. А Вам кто-нибудь вовремя отопление не даст, т.к. Вы работникам отказываете в трудоустройстве, с нарушениями. Так по-Вашему?

Цитата:
что написано в законе я прекрасно знаю
Да мы вообще-то не Вам и отвечали. Следите хоть мало-мальски за дискуссией-то.
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 12:38   #30
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
ну это вообще бред, со стороны работодателя, сразу думают, что человек ворует все если у него нет прописки....
это не бред, это реальное предвидение ситуации
в конторе где постоянно работают больше 2-3х работников это не сильно важно, а у меня один офис - один работник, и рисковать оборудованем это верх глупости
Цитата:
1- в лоховских организациях не интересуются, у нас проверяем подробно
2- каким это Законом я обязан делать полис ОМС ???
Цитата:
Моразм, таким же успехом работник у которого есть прописка может что нибудь украсть и сняться с учета в паспортном столе и скрыться..... мышление какое то у работодателя, .... Еще раз говорю бредятина работодателей
так дело не втом что наличие прописки защищает от воровства
(мозг включайте, и читайте внимательнее)
дело в регистрации местной !!!, тоесть если работник украдет, то его искать будут тут а не гонятся по всей стране
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 12:43   #31
Bonny

Продавец

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
А на каком основании Вы собираетесь контролировать нарушения закона? Тем более наказывать (отказывать в приеме на работу). Для этого есть соответствующие органы.
как бы контролировать нарушения закона я не собираюсь, и наказывать тем более
А зацепился за нарушение регистрации только из-за этой фразы
Цитата:
Не надо по одному нарушению делать выводы о будущих нарушениях

Цитата:
По документам - да, а по факту? Или по типу: не пойман - не вор?
Вы знаете хотя бы один факт? Пока никому не отказывал именно по прописке, а в купе с другими факторами

Цитата:
Удобная позиция. По такой логике, можно сотруднику зарплату не платить, т.к. он дома электричество вовремя не оплачивает. А чего? Он нарушает, и я буду. Или отпуск ему не дам - он не всегда на зеленый свет переходит. А Вам кто-нибудь вовремя отопление не даст, т.к. Вы работникам отказываете в трудоустройстве, с нарушениями. Так по-Вашему?
Да не Вам это был ответ, а тому кто утверждает, что кроме меня никто закон не нарушает, не приводя никаких фактов

Последний раз редактировалось Bonny; 16.10.2009 в 12:49..
Bonny вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 12:44   #32
Sv7
Активный участник

Цитата:
1- в лоховских организациях не интересуются, у нас проверяем подробно
Цитата:
Газпром, Транснефть, РАО ЕС, ТНК-ВР, Юнимилк
ку да уж этим лохам до вашей-то организации))(спасибо, повеселили)
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 12:45   #33
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Вы знаете хотя бы один факт? Пока никому не отказывал именно по прописке, а в купе с другими факторами
Знаю ли я о фактах нарушения данной нормы закона - Вами? Конечно не знаю, откуда? Да я и в принципе не знаю таких случаев - просто потому, что мне лично сталкиваться не приходилось. Но вот автор - убеждает, что знает! Пока что склонна ему верить
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 12:46   #34
Человек
Активный участник

Цитата:
дело в регистрации местной !!!, тоесть если работник украдет, то его искать будут тут а не гонятся по всей стране

вот смотрите, я допустим имею местную регистрацию в паспорте не липовую, пришел к вам на работу, меня приняли и в один момент я беру и выписываюсь из паспортного стола и прописываюсь в другом городе(у вас продолжая работать) и вдруг захотелось вас кинуть например Вам же меня всеравно придется искать, так как по бывшему месту регистрации я не прописан
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 12:48   #35
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
вот смотрите, я допустим имею местную регистрацию в паспорте не липовую, пришел к вам на работу, меня приняли и в один момент я беру и выписываюсь из паспортного стола и прописываюсь в другом городе(у вас продолжая работать) и вдруг захотелось вас кинуть например Вам же меня всеравно придется искать, так как по бывшему месту регистрации я не прописан
А в один день выписаться вникуда из паспортного стола - это реально? Насколько я знаю, сейчас вообще не выписывают. Т.е. Вы сначала приносите паспорт туда, куда хотите прописаться, они посылают запрос по Вашему предыдущему месту прописки, и после подтверждения - выписывают. Процедура долгая, но... По крайней мере, в Московской области - так. Как в других - не знаю.

Цитата:
Иногородним сотрудникам - должны. Если никто не подскажет каким Законом это регламентируется, я поищу.
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 12:51   #36
Sv7
Активный участник

Цитата:
Мдааааа. Не мешало бы некоторым "воротилам бизнеса" хоть изредка умные книжки читать. Все тот же Трудовой кодекс, например.
Цитата:
Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
....
осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 12:51   #37
Человек
Активный участник

Цитата:
А в один день выписаться вникуда из паспортного стола - это реально? Насколько я знаю, сейчас вообще не выписывают. Т.е. Вы сначала приносите паспорт туда, куда хотите прописаться, они посылают запрос по Вашему предыдущему месту прописки, и после подтверждения - выписывают. Процедура долгая, но... По крайней мере, в Московской области - так. Как в других - не знаю.
.

совсем не обязательно, можно телеграммой отбить прошу вас снять меня с паспортного учета вот и все, а первый вариант по запросу вообще быстро в течении 3-х часов, временная регистрация процес долгий 3-10 дней

Последний раз редактировалось Залан; 16.10.2009 в 13:02..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 12:56   #38
inetsar

Продавец

Цитата:
совсем не обязательно, можно телеграммой отбить прошу вас снять меня с паспортного учета вот и все, а первый вариант вообще быстро в течении 3-х часов, временная регистрация процес долгий 3-10 дней
Угу, основное отличие прописки от регистрации в том, что прописка носила разрешительный а регистрация носит уведомительный характер.
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 13:00   #39
Sv7
Активный участник

Цитата:
Иногородним сотрудникам - должны. Если никто не подскажет каким Законом это регламентируется, я поищу.
В соответствии с п. 6.2 Правил обязательного медицинского страхования населения города Москвы, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 26.02.2002 N 141-ПП (ред. от 25.11.2003), полисы ОМС выдаются в г. Москве страховыми медицинскими организациями:
- гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, имеющим место жительства в г. Москве;
- не имеющим в г. Москве места жительства гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, работающим на московских предприятиях на основании соответствующих договоров.

Т.е. в Москве, житель Москвы получает полис там, куда направит районная поликлинника, а иногороднему обязан оформить работодатель.
Из обсуждений на том же Клерке, такой порядок действует только в Москве, на всей остальной территории РФ (в том числе и в СП)все в соответствии с ТК: обязанность по оформлению полисов лежит только на работодателе (хоть местный, хоть приезжий)
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 13:10   #40
Bonny

Продавец

И вообще причем тут всякие ТК, ОМС и подобное

Читаем первое сообщение
Автор не спрашивал, что нарушают работодатели? Вопрос был в том, почему работодатели боятся взять человека без местной прописки.
И Witt достаточно подробно объяснил главную причину. Других причин практически больше нет.
И боятся разумеется больше всего мелкие предприятия, т.к. для них каждое воровство более критично, чем например для того же Газпрома.

И абсолютно не является причиной следующее высказывание автора
Цитата:
не пахнет ли это тем что бы государству нашему это было в плюс что бы люди покупали эту прописку через других людей, заметил все в городе залеплено объявлением Прописка Прописка и еще раз прописка,
Bonny вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 17:26   #41
gals

Активный участник

Цитата:
совсем не обязательно, можно телеграммой отбить прошу вас снять меня с паспортного учета вот и все, а первый вариант по запросу вообще быстро в течении 3-х часов, временная регистрация процес долгий 3-10 дней
Что за бред?
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 17:54   #42
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Что за бред?
вы что имеете ввиду? Вы не знаете что можно выписаться из паспортного стола с помощью телеграммы? риск этой темы в том, что тебе надо будет обязательно зарегистрироваться по новому месту жительства в течении 7 дней, иначе штраф 1500-3500 тысюруб
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 17:55   #43
gals

Активный участник

Цитата:
вы что имеете ввиду? Вы не знаете что можно выписаться из паспортного стола с помощью телеграммы?
Нет
Ссылку на НПА, плиз. Или гореть Вам в аду за такие заявления, что снятие с регистрационного учета по месту жительства возможно телеграммой.
Сейчас пойду тогда и отправлю, прикольнусь, сниму друга с регистрации
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 18:47   #44
Человек
Активный участник

Телеграмма заверенная с уведомлением и копией (для Вас) на имя .."Прошу снять меня с паспортного учета На почте просите заверить телеграмму (начальник почты смотрит Ваш паспорт и заверяет - это для того что бы руководство потом не сказало, что не было уверено, что именно Вы послали телеграмму). и начинаем считать 7 дней, не успеваем зарегистрироваться по новому месту жительства платим штаф.... ноэто я так думаю для экстремалов

Последний раз редактировалось Залан; 17.10.2009 в 18:53..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 19:26   #45
gals

Активный участник

Цитата:
Телеграмма заверенная с уведомлением и копией (для Вас) на имя .."Прошу снять меня с паспортного учета На почте просите заверить телеграмму (начальник почты смотрит Ваш паспорт и заверяет - это для того что бы руководство потом не сказало, что не было уверено, что именно Вы послали телеграмму). и начинаем считать 7 дней, не успеваем зарегистрироваться по новому месту жительства платим штаф.... ноэто я так думаю для экстремалов
Я по русски выражаюсь? НОРМУ где эта возможность прописана.
От себя скажу - что это Ваша фантазия. Хватит голословить, раздел юридический.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 20:00   #46
Человек
Активный участник

Цитата:
Я по русски выражаюсь? НОРМУ где эта возможность прописана.
От себя скажу - что это Ваша фантазия. Хватит голословить, раздел юридический.
а вы мне приведите норму, где прописан процесс увольнения с работы по собственному желанию или учебный отпуск есть по телеграмме или факсом? Но люди увольняются и уходят в отпуск таким способом, что не прописано в норме-не говорит что это запрещено. насоящая регистрация в отличии от советской носит уведомительный характер, а не разрешающий...

Последний раз редактировалось Залан; 17.10.2009 в 20:20..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 20:24   #47
gals

Активный участник

мдаааа...
Ладно, пока остановимся на том, что Вы полный дилетант в вопросах регистрации по месту жительства.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 20:33   #48
Человек
Активный участник

Цитата:
мдаааа...
Ладно, пока остановимся на том, что Вы полный дилетант в вопросах регистрации по месту жительства.
не регистрация, а снятие регистрации по месту жительства, регистрация так не пройдет
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 21:03   #49
gals

Активный участник

Цитата:
а снятие регистрации по месту жительства,

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

Форма заявления утверждена приказом ФМС, это форма 6.
Так что свою телеграмму Вам предложат засунуть в одно место.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 21:16   #50
Человек
Активный участник

Цитата:
[I]
Так что свою телеграмму Вам предложат засунуть в одно место.

Снятие с регистрационного учета

В соответствии с действующими правовыми нормами снятие с регистрации – это скорее право, нежели обязанность гражданина.
Органы внутренних дел снимают с регистрации по месту жительства лиц, подавших заявления о регистрации по новому месту жительства. Призванные на военную службу снимаются с регистрационного учета на основании сообщений военкоматов, осужденные к лишению свободы – на основании вступившего в законную силу приговоров судов.
Если граждане, выбывающие на новое место жительства, хотят сами сняться с регистрационного учета по последнему месту жительства, они должны подать об этом заявление в произвольной форме лицам, ответственным за соблюдение правил регистрации. К заявлению необходимо приложить документ, удостоверяющий личность его автора. В заявлении должен быть указан адрес, по которому лицо выбывает
Залан вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра