На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 13:27   #1
Ведьма

Активный участник

По умолчанию Курение в рабочее время

Дорогие участники возникла проблема.
В офисе всего 8 человек всего из них 3-е курящих, оборудованых помещений для этого нет. Люди выходят курить на улицу, вдвоем-втроем редко.
Руководство запрещает выходить курить совместно.
Есть ли на этот счет какие-то нормы?
Ведьма вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 13:31   #2
Добрая ФеЯ

Активный участник

А локальный акт в организации есть какой-нибудь, где это прописано?
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 13:35   #3
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Ведьма Посмотреть сообщение
Дорогие участники возникла проблема.
В офисе всего 8 человек всего из них 3-е курящих, оборудованых помещений для этого нет. Люди выходят курить на улицу, вдвоем-втроем редко.
Руководство запрещает выходить курить совместно.
Есть только запрет на курение в рабочих помещениях.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 13:40   #4
Аляска
Активный участник

Цитата:
На сегодня нет.
Всё решает внутренний распорядок руководства.
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 13:42   #5
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Всё решает внутренний распорядок руководства.
Доведённый до персонала и с распиской что все ознакомлены
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 13:43   #6
Ведьма

Активный участник

Спасибо всем.
Дело в том, что у нас есть следующее:

25. Основаниями отсутствия на рабочем месте могут быть:
a. командировка, согласованная с руководством и оформленная согласно внутренним правилам. Сотрудники, уезжающие в командировку на 1 или более дней, обязаны предупреждать других сотрудников по электронной почте с указанием сроков и места командировки;
b. отпуск, согласованный с руководством и оформленный согласно внутренним правилам. Сотрудники, уезжающие в отпуск, обязаны предупреждать всех по электронной почте с указанием периода отпуска;
c. отпуск по болезни. При этом больничные свыше 2х дней должны оформляться заключением врача (больничным листом). Об отсутствии в связи с болезнью сотрудники обязаны ставить в известность секретаря;
d. отгулы или отпуска за свой счет на любой срок, согласованные с руководством;
e. перерыв на обед.

Про курение - ничего. Сами руководители не курящие, запрещают курить курильщикам (масло масленное)
Доходит до абсурда просто.
Решили с коллегой воевать за свое право.
С работой мы справляемся - ни один проект еще не был завален, даже в условиях работы в аврале. Ну что же это такое???

Кстати если я пошла в туалет? нет такого основания отсуствия, так что же в туалет нельзя ходить на работе?
Ведьма вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 13:55   #7
Добрая ФеЯ

Активный участник

Интересно - а как отслеживают? Может один пошел в туалет, второй - курить, вышли вместе, вернулись вместе. И что?
Ей-богу, ерунда какая-то. У нас шеф тоже не курит. Тоже не в восторге от курящих, но не запрещает конечно.

Кстати, слышала, что в некоторых компаниях стимулируют некурящих - добавляют им несколько дней в отпуске.
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 13:59   #8
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Добрая_Фея Посмотреть сообщение
Кстати, слышала, что в некоторых компаниях стимулируют некурящих - добавляют им несколько дней в отпуске.
Это о стране восходящего солнца такие легенды слагают.
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 14:05   #9
Ведьма

Активный участник

Цитата:

да и наздоровье) пусть еще и к ЗП приплачивают, лишь бы нас не тыркали этим, уже сил нет.
Вышли покурить вдвоем (курим на улице у подъезда), не поленился вниз спуститься и сказать, чтобы мы написали объяснительную, почеум вдвоем нас не было на месте. Должности у нас разные, но видимо у него по умолчанию мы взаимозаменяемы.

вот нашла на форуме коллега, каком не знаю к сожалению, очень понравилось:

Понятие о приватности, о неприкосновенности частной жизни в офисе сплошь и рядом воспринимается как оксюморон, "работа" и "частное" в одном измерении не уживаются. Право, порой хочется читать краткий курс марксизма, объясняя, что за зарплату человек продает свой товар "рабочая сила", а не сдает в аренду на 8-10 часов в день бренное тело и бессмертную душу.

Такие правила, как
запрет пользования личным мобильным телефоном в офисе, официально мотивируемый невозможностью прослушать такой разговор, либо, наоборот, запрет на звонки по личным вопросам с рабочего телефона, даже если мать хочет убедиться, что ребенок благополучно вернулся из школы,
обыск на входе и выходе, связанный с запретом проноса любых устройств, могущих быть использованными как носители информации,
работа в запертом снаружи офисном помещении,
камеры видеонаблюдения (вплоть до сортиров![18]),
ограничения и контроль Интернет-трафика (я знаю несколько организаций, где в официальные должностные обязанности сетевого администратора входит "снятие" cookies и журнала с браузеров сотрудников; эта сводка кладется на стол начальнику),
регламентация чаепития (в буквальном, а не социальном смысле слова), например, запрет пить чай на рабочем месте или запрет пить чай более двух раз в день,
материальное поощрение некурящих сотрудников, отсутствие в офисном помещении мест для курения (т.е. курить - на улицу, даже зимой), регламентация количества перекуров,
психологическое тестирование и медицинское освидетельствование при приеме на работу (подчеркну: на работу клерка, а не авиадиспетчера или повара комбината детского питания), результат которого частенько направляется руководству, но не самому пациенту (большой привет клятве Гиппократа),
обязательное коллективное отправление своеобразных культурных и религиозных обычаев, если ими увлекается руководство,
дресс-код, включающий, бывает, запрет на ношение чулок (под юбкой!) и требования к макияжу,
неудобная, громоздкая пропускная система

Трудовое законодательство не предусматривает для работодателя обязанности предоставлять работнику время для перекуров. Если человек покинул рабочее место без уважительной причины, это можно рассматривать как нарушение трудовой дисциплины и объявлять сотруднику выговор. Однако считаю, что объявить выговор "перекурщику" можно только в том случае, если правилами внутреннего трудового распорядка установлено время для курения. Если сотрудник пошел курить в неположенное время, появляется основание для дисциплинарного взыскания. Но при отсутствии в правилах подобных норм расценивать перекур как нарушение трудовой дисциплины я бы не стал.
(С)

Последний раз редактировалось Alex133; 15.10.2009 в 15:42..
Ведьма вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 14:21   #10
Просто я
Активный участник

туалет это естественная необходимость человека. а вот курение или просто шатание без дела в рабочее время думаю это уже нарушение. и работотатель вправе тробовать от сотрудников в рабочее время работать о не перекуры устраивать. вот и все
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 14:22   #11
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Это о стране восходящего солнца такие легенды слагают.
Не не не, это про нашу страну. У меня даже знакомые в таких компаниях работали. Мы когда своему шефу такое предложили, он сказал - я лучше курильщиков штрафовать буду! Поэтому мы предпочли это дело замять...
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 14:28   #12
Ведьма

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
туалет это естественная необходимость человека. а вот курение или просто шатание без дела в рабочее время думаю это уже нарушение. и работотатель вправе тробовать от сотрудников в рабочее время работать о не перекуры устраивать. вот и все
СанПиН 2.2.2.542-96 устанавливает категории тяжести и напряженности работы на компьютерах, которые определяются: для группы А - по суммарному числу считываемых знаков за рабочую смену, но не более 60 тыс. знаков за смену; для группы Б - по суммарному числу считываемых или вводимых знаков за рабочую смену, но не более 40 тыс. знаков за смену.

Время регламентированных перерывов в течение рабочей смены устанавливается в зависимости от продолжительности рабочей смены, вида и категории трудовой деятельности:

Виды трудовой деятельности разделяются на три группы:

группа А - работа по считыванию информации с экрана монитора с предварительным запросом;

группа Б - работа по вводу информации;

группа В - творческая работа в режиме диалога с ЭВМ.

При выполнении в течение рабочей смены работ, относящихся к разным видам трудовой деятельности, за основную следует принимать такую, которая занимает не менее 50% времени в течение рабочей смены или рабочего дня.

Вид трудовой деятельности, тяжесть и напряженность работ устанавливается на основе аттестации рабочих мест по условиям труда. Как правило, работа сотрудников отделов кадров относится к группам А и Б.

При восьмичасовой рабочей смене и работе на компьютере регламентированные перерывы следует устанавливать:

для I категории работ - через 2 часа от начала рабочей смены и через 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью по 15 мин.;

для II категории работ - через 2 часа от начала рабочей смены и через 1,5 - 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью по 15 мин. или через каждый час работы продолжительностью по 10 мин.

Рабочее время - время, в течение которого сотрудник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (Ст. 91 ТК
РФ). Конкретное время начала и окончания работы, время перерывов для отдыха и питания (обеденныйперерыв) определяется Графиком работы подразделений, утверждаемым руководителем Компании.
Служебная командировка - поездка сотрудника по распоряжению работодателя на определенный
срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (Ст. 166 ТК РФ).
Иногородняя командировка - служебная командировка за пределы населенного пункта, в котором расположена Компания.
Местная командировка – Служебная командировка в пределах населенного пункта или области, в которой находится Компания.
Сверхурочная работа - работа, выполняемая сотрудником по инициативе работодателя за пределами установленной для сотрудника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а
при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период
(Ст.99 ТК РФ).
Опоздание на работу – приход сотрудника на рабочее место позже времени начала рабочего дня,
установленного правилами внутреннего распорядка Компании.
Прогул – отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительной причины в течение всего рабоче-
го дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте более
четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (п. 6 ст. 81 ТК РФ).

Отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (сме-
ны) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважи-
тельных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) считается прогулом. Прогул
является грубым нарушением сотрудником трудовых обязанностей и может повлечь наложение дисципли-
нарного взыскания, в том числе увольнение работника в соответствии со ст.81 ТК РФ.
Ведьма вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 14:30   #13
Аляска
Активный участник

Цитата:
Не не не, это про нашу страну. У меня даже знакомые в таких компаниях работали.
И Хде они теперь работают?
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 14:37   #14
Alex_G
Активный участник

Цитата:
обыск на входе и выходе, связанный с запретом проноса любых устройств, могущих быть использованными как носители информации
Это вопрос информационной безопасности и считаю это нормальным. Ну разумеется не личный обыск, а типа как в аэропорту.

Цитата:
работа в запертом снаружи офисном помещении
Грубейшее нарушение норм и правил пожарной безопасности

Цитата:
ограничения и контроль Интернет-трафика (я знаю несколько организаций, где в официальные должностные обязанности сетевого администратора входит "снятие" cookies и журнала с браузеров сотрудников; эта сводка кладется на стол начальнику),
Ну и что тут такого, тоже нормально

Цитата:
медицинское освидетельствование при приеме на работу (подчеркну: на работу клерка, а не авиадиспетчера или повара комбината детского питания), результат которого частенько направляется руководству, но не самому пациенту (большой привет клятве Гиппократа),
Прямое требование ТК РФ как для работника, так и для работодателя - отказаться нельзя. Работодателю направляется заключение о наличии или отсутствии противопоказаний по здоровью, а не о выявленных заболеваниях и прочих подробностях
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 14:40   #15
Ведьма

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Прямое требование ТК РФ как для работника, так и для работодателя - отказаться нельзя. Работодателю направляется заключение о наличии или отсутствии противопоказаний по здоровью, а не о выявленных заболеваниях и прочих подробностях
согласна, при специфических каких-то работах.
Разве в законодательсве написано, что при трудоустройстве на любую работу Вы должны проходить медицинское освидетельствование?
Также интересно, какой круг врачей-специалистов в него входит и какие анализы?

ТО, что человек травит себя никтотином - исключетелно его ЛИЧНОЕ право, не надо опекать мое здоровье, я сама как-нибудь справлюсь.
А перерывы в работе просто необходимы, в конце концов, во время перекуа решаются и какие-то производственные процессы.
Ведьма вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 14:43   #16
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Интересно - а как отслеживают? Может один пошел в туалет, второй - курить, вышли вместе, вернулись вместе.

У нас пропуска электронные, еще как отслеживают
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 14:47   #17
Ведьма

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Смешарик Посмотреть сообщение
У нас пропуска электронные, еще как отслеживают
ок, а если один вышел в магазин за едой, другой мог покурить, или мало ли курьер какой к нему приехал.

у нас нет пропусков, но это и так понятно куда мы вдвоем пошли.
Ведьма вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 14:53   #18
Смешарик

Активный участник

Цитата:
ок, а если один вышел в магазин за едой, другой мог покурить, или мало ли курьер какой к нему приехал.

у нас нет пропусков, но это и так понятно куда мы вдвоем пошли.
Ну еще и камеры около входа, где народ тусит. Да и смотрят друг за другом...37 год прям. И смешно и неприятно.
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 15:00   #19
Bdfy1
Активный участник

нормы ? В некоторых странах и на улице курить нельзя только в маленьких помещениях. А вообще курить бросать надо - я думаю ваших сотрудникам неприятно когда вы после курения возвр - воняет ...
кстати насчет бычков - вы хоть в урны их кидайте - а то все подъезды офис зданий ими завалены. неприятно ...
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 15:50   #20
Alex_G
Активный участник

Цитата:
согласна, при специфических каких-то работах.
Разве в законодательсве написано, что при трудоустройстве на любую работу Вы должны проходить медицинское освидетельствование?
Также интересно, какой круг врачей-специалистов в него входит и какие анализы?
Именно так и написано - при устройстве на любую работу. Основанием для медосмотра является наличие опасных или вредных факторов. Компьютер на рабочем месте это как минимум именно он. Так что если больше 4 часов на рабочем месте в день за компом пжалте к дохтуру. Набор врачей определяется на основании согсласованных в Роспотребнадзоре списках на медосмотры. Список составляет работодатель на основании аттестации рабочих мест (ее к слову делать тоже всем обязательно).
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 15:56   #21
Ведьма

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
нормы ? В некоторых странах и на улице курить нельзя только в маленьких помещениях. А вообще курить бросать надо - я думаю ваших сотрудникам неприятно когда вы после курения возвр - воняет ...
кстати насчет бычков - вы хоть в урны их кидайте - а то все подъезды офис зданий ими завалены. неприятно ...
бычки исключительно туда -куда положено
насчет того что нам лично делать (курить/некурить) я вроде совета не просила, начсчет того, что воняет не жаловался пока никто.
и я не в некоторой стране, а в РФ нахожусь, а то вот в некоторых странах тетки в паранже ходют и это закон
Ведьма вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 15:57   #22
Просто я
Активный участник

Цитата:
Именно так и написано - при устройстве на любую работу. Основанием для медосмотра является наличие опасных или вредных факторов. Компьютер на рабочем месте это как минимум именно он. Так что если больше 4 часов на рабочем месте в день за компом пжалте к дохтуру. Набор врачей определяется на основании согсласованных в Роспотребнадзоре списках на медосмотры. Список составляет работодатель на основании аттестации рабочих мест (ее к слову делать тоже всем обязательно).
точно точно
а мне иногда хочется от покупателей еще требовать справку от психиатора, а то они такие требования выдвигают.

Ведьма вот согласно привиденного Санпина у вас есть 3 перерыва в рабочее время, но ведь не каждые 30 мин бегать курить.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 16:01   #23
Алексей797
Активный участник

прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Перекур более 4 часов-вот это прогул!
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 16:10   #24
inetsar

Продавец

А Вы уверены, что после Вашей "борьбы за права курильщиков" Вы останетесь на этой работе? Начальство оно не злопамятное, оно просто злое и у него хорошая память.
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 16:11   #25
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей797 Посмотреть сообщение
прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Перекур более 4 часов-вот это прогул!
т.е водитель автобуса пойдя покурить ну скажем так на пару часов считается нормальным, это же не прогул и плевать ему что пасажиры то на работу торопятся или по своим делам, ему положенно перекурить, а вы ждите
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 16:13   #26
Bdfy1
Активный участник

Да кстати замечу что вы сказали "вдвоем " ... А это обычно треп разговоры ... - потеря рабочего времени - 3 раза вышли и 3 часа можно выкинуть из рабочего времени. - Это не то что постояли в одиночестве и за 5 минут выкурили сигарету.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 16:17   #27
Алексей797
Активный участник

я таких примеров много привести могу...водитель автобуса выполняет свою работу, перевозя пассажиров, это не одно и то же... так трактует закон, меняйте его, если сможете...
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 16:28   #28
Ведьма

Активный участник

Цитата:
Ведьма вот согласно привиденного Санпина у вас есть 3 перерыва в рабочее время, но ведь не каждые 30 мин бегать курить.
совершенно согласна,

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
Да кстати замечу что вы сказали "вдвоем " ... А это обычно треп разговоры ... - потеря рабочего времени - 3 раза вышли и 3 часа можно выкинуть из рабочего времени. - Это не то что постояли в одиночестве и за 5 минут выкурили сигарету.
да откуда же Вы так решили?самое большое время вместе с трепом у нас занимало 8-10 минут - это слишком.
обычно это как раз 4-5 мин не больше, курим в день мы или 2 раза, иногда можем 3-4 раза покурить, даже при таком раскладе, мы тратим 20-30 минут в день, тогда как обед у нас 1 час возможен!!

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
А Вы уверены, что после Вашей "борьбы за права курильщиков" Вы останетесь на этой работе? Начальство оно не злопамятное, оно просто злое и у него хорошая память.
Вы знаете, я работаю ради удовольствия, мне моя работа нравится, финансов она конечно никаких не приносит, поэтому мне не страшно
при следующем турдоустройсте буду обращать на это(отношение к курению) особое внимание

p/s/ а для водителей автобуса, возможны какие-то особые положения и инструкции

Последний раз редактировалось Ведьма; 15.10.2009 в 17:06.. Причина: пользуйтесь редактированием сами
Ведьма вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 16:49   #29
Человек
Активный участник

Цитата:
если чел сидит 8 часов за компом, то полагается каждый час перерыв 5-10 минут
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 16:54   #30
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
если чел сидит 8 часов за компом, то полагается каждый час перерыв 5-10 минут
Ностальжи по ТК СССР
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 17:04   #31
Человек
Активный участник

не ТК, а КЗОТ и его ни кто не отменял, некоторые статьи из него применяются до сих пор, то что не отражено в настоящем ТК какие то моменты, можно применять КЗОТ, знаю что в судах допустим применяется закон о дополнительной жилюплощади по болезням который был написан еще в 1928 + 2006 год и кучу ещепри (РФСР или СССР не помнюс историей счас туго, не гуманитарий я)

Последний раз редактировалось Залан; 15.10.2009 в 17:26..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 17:19   #32
maxim_Ch
Активный участник

Цитата:
Это вопрос информационной безопасности и считаю это нормальным. Ну разумеется не личный обыск, а типа как в аэропорту.
Угу, а также бумаги, ручки, носовых платков и шнурков на ботинках (кои могут быть использованы для "узелкового_письма" - чушь не порите, если Вы хотите соблюдать инф.безопасность, то это достигается не проносом некоторых вещей в здание, а комплексом мероприятий, в том числе и в первую очередь мотивировкой сотрудников на сохранение этой информации в здании..
А флешку я пронесу куда угодно, и если вы этим озаботились, то для начала USB-порты по закрывайте..
А вынести нужную мне информацию я и на бумаге в голове вынесу..

Так же не уверен, что прослушивание разговора, в том числе по корпоративному телефону, и даже по работе является законным..
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 17:20   #33
Alex_G
Активный участник

Цитата:
Ностальжи по ТК СССР
Отчего же СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

В случаях, когда характер работы требует постоянного взаимодействия с ВДТ (набор текстов или ввод данных и т.п.) с напряжением внимания и сосредоточенности, при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПЭВМ, рекомендуется организация перерывов на 10-15 мин через каждые 45-60 мин работы
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 17:30   #34
Человек
Активный участник

опять же "рекомендуется" но это совсем не обязательно, наш законодатель хорошо заботится о гражданах, главное что бы побыстрее ослепли

Цитата:
Сообщение от maxim_ch Посмотреть сообщение
А флешку я пронесу куда угодно, и если вы этим озаботились, то для начала USB-порты по закрывайте..
А для этого нужны деньги на ПО, А РАБОТОДАТЕЛЬ жмет деньги на это ПО, потому что дорого, в общем воруй не хочу инфу, особенно сис.админам, продавать какую то инфу конкурентам, бывшему работодателю на зло....

Последний раз редактировалось Залан; 15.10.2009 в 17:42..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 17:41   #35
predileta

Бывалый потребитель

Я работаю в здании Бизнес-центра. В соседнем офисе находится маленькая организация около 50 человек и внутри этой организации действует такое правило: Курильщики лишаются 5% зарплаты. (некурильщики не поощряются).
Начальник естественно некурящий. Объясняет "это" исключительно отсутсвием сотрудника на рабочем месте (ситуация та же, в помещении курить нельзя, 22 этаж, пока доедешь до улицы и обратно.. около 10 минут). И табличка у них на двери висела, процитировать не смогу, смысл такой: "курильщик у своей фирмы за год ворует одну месячную зарплату".
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 17:46   #36
maxim_Ch
Активный участник

Цитата:
Сообщение от predileta Посмотреть сообщение
Я работаю в здании Бизнес-центра. В соседнем офисе находится маленькая организация около 50 человек и внутри этой организации действует такое правило: Курильщики лишаются 5% зарплаты. (некурильщики не поощряются).".
В условиях Трудового договора ЭТО прописано?

Цитата:
"курильщик у своей фирмы за год ворует одну месячную зарплату".
, угу, и снизу дописать:
"у некурильщиков, фирма ворует доплнительный отпуск"
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 17:47   #37
Ведьма

Активный участник

Цитата:
: "курильщик у своей фирмы за год ворует одну месячную зарплату".
Боже мой
Я считаю, при таких подходах надо и набирать и собеседовать соответсвенно - если компания принимаю такую позицию против курения, то нанимаемые на работу люди должы заранее быть об этом предупреждены! и делать свой выбор - работать в такой компании или нет. Может для кого-то нет проблем минус 5% и т.п.
Ведьма вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 17:50   #38
Человек
Активный участник

Цитата:
Я"курильщик у своей фирмы за год ворует одну месячную зарплату"..
Да уж, а сколько денег руководство упвало себе в карман, ни кого не волнует, пусть начальник о своей личной жизнью беспокоится, а не подопечных, я вот заметил, что если у работодателя какие то проблемы к подчиненым по поводу курения в рабочее время у него проблемы с интимной жизнью, раз в год ездил подлечиваться(предстательную железу) у кого все ОК с этим ни каких проблем, ходи кури хоть задохнись отдыма.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 17:55   #39
Ведьма

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
, я вот заметил, что если у работодателя какие то проблемы к подчиненым по поводу курения в рабочее время у него проблемы с интимной жизнью,у кого все ОК с этим ни каких проблем, ходи кури хоть задохнись отдыма.
+1 ппкс
Ведьма вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 17:56   #40
predileta

Бывалый потребитель

Недовольных я не видела, наверное все были предупреждены, и прописано в трудовом договоре.
И ещё у них за опоздание наказывают рублем.
Мне кажется фирма не против курильщиков, а за любую прибыль.
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 17:58   #41
Ведьма

Активный участник

Цитата:
Недовольных я не видела, наверное все были предупреждены, и прописано в трудовом договоре.
И ещё у них за опоздание наказывают рублем.
Мне кажется фирма не против курильщиков, а за любую прибыль.
ну так и отлично - все у них в порядке, все довольны и все кстати чесно выходит, хотя я считаю, что такой подход к работе - неправильно. Либо сотрудники выкладываются на результат, либо формально сидят от и до...зато не курят и не воруют время у компании.
Профессионализм человека не зависит от того курит он или нет

Последний раз редактировалось Ведьма; 15.10.2009 в 18:03..
Ведьма вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 18:07   #42
Человек
Активный участник

вот я допустим курю, я так сказать системный админ, вот если что то не получается и нужно подраскинуть мозгами, мне обязательно нужно пойти покурить, подумать как лучше сделать лучше, подальше от рабочей суеты, на улице
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 18:11   #43
predileta

Бывалый потребитель

Я не могу точно сказать правильно это или нет...
Вроде не честно... человек просто курит, а его зарплаты лишают..
но с другой стороны, если при прочих равных условиях один сотрудник курит, а другой нет - некурящему может быть обидно (он ведь реально больше времени работает)
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 18:14   #44
Ведьма

Активный участник

Цитата:
некурящему может быть обидно (он ведь реально больше времени работает)
некурящий, может просто выйти подышать воздухом, отвлечься от работы, чтоб восстановить ресурсы и с новыми силами в бой так сказать а выходить или нет - его право.

Залан, я не сис.админ, но мне тоже надо так сказать выйти и подумать просто сменить картинку перед глазами на время) (и никого не должно волновать что я делаю в этот момент)
Ведьма вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 18:17   #45
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
если при прочих равных условиях один сотрудник курит, а другой нет - некурящему может быть обидно (он ведь реально больше времени работает)
Не показатель! Я в аське могу проболтать столько, сколько ни один курильщик не выкурит
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 18:18   #46
Человек
Активный участник

Цитата:
некурящему может быть обидно)
он что в туалет вообще писать не ходит? все 8 часов? я допустим в туалет ходить не умею допустим, из деревни допустим где все ходят на улицу пискануть, и знают что такое слово "параша"
а не унитаз. сходил типа в туалет и покурил заодно
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 18:28   #47
predileta

Бывалый потребитель

Цитата:
Не показатель! Я в аське могу проболтать столько, сколько ни один курильщик не выкурит
Опять же повторюсь: при прочих равных условиях, т.е. сотрудник может сначала в аське посидеть а потом покурить.

А в туалет все ходят и курящие и некурящие, и в туалете курить нельзя.
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 18:35   #48
Человек
Активный участник

Цитата:
А в туалет все ходят и курящие и некурящие, и в туалете курить нельзя.
Так и вот, что все ходят, а это трата времени из рабочего времени, я к чемк все это, что не все же умеют пользоваться настоящим туалетом в здании, и можно сбегать(типа в туалет) на улицу и покурить заодно, я помню как у нас в общаге в универе, малочисленные народы россии ходили в туалет на улицу.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 18:39   #49
predileta

Бывалый потребитель

Я Вас поняла г-н Человек.
Мне интересно , если устроится работать в эту фирмочку и не говорить, что куришь, то и зарплату не будут уменьшать. Или следить будут?
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 18:57   #50
Человек
Активный участник

Цитата:
Я Вас поняла г-н Человек.
Мне интересно , если устроится работать в эту фирмочку и не говорить, что куришь, то и зарплату не будут уменьшать. Или следить будут?

а как ее можно уменьшить эту з.п. если в трудовом договоре все написано что и сколько он мой дорогой работодатель мне будет платить(Черную зарплату я не понимаю, что это такое, как только речь о черной заходит, все сразу до свидания, я лучше буду сидет и искать другой вариант, чем в последующем быть обманутым), ну и пусть премии лишает. ну и так я потом и работать буду, глаза в монитор. дурацкое лицо состряпую. ой извините а у мне что то не получается надо думать сидеть, что бы у вас организация работала.

Последний раз редактировалось Залан; 15.10.2009 в 19:03..
Залан вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра