На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 09:40   #1
faleks
Активный участник

Question 5% от суммы заказа включены автоматически в чек.

Добрый день, коллеги!

Хотелось бы услышать мнение разбирающихся в действующих правилах и законодательстве людей.

Побывал в командировке в славном городе Пенза. Городок приятный и люди добрые!

Естесственно, как любому командировошному, пришлось столкнуться с местным общепитом. В центре города сосредоточены рестораны, входящие в холдинг "Соль&Перец". И в любом их ресторане в чек автоматически включается 5% от стоимости заказа "за сервис". (Не считая приписки, что чаевые можно оставить официанту, если все понравилось.)

Интересует, насколько законно такое автоматическое взимание 5% в денежном эквиваленте?

Что Исполнитель подразумевает под "сервисом". И если отказаться от "сервиса" (я ж могу выбирать из меню тот или иной салат, а суп вообще не хочу кушать), то как руководство этого холдинга мыслит себе взаимодействие клиента и работников ресторана.
(Были, в частности, в Самобранке, что обслуживание не понравилось. В другом кафетерии обслуживание хорошее.)
faleks вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 12:30   #2
Alex133

-Модератор-

Не знаю, что именно имеется в виду в славном граде Пенза, но за рубежом, например, практикуется кое-где, что цена блюд в меню не включает обслуживание, то есть, если подходишь сам к стойке, получаешь блюдо и идешь его есть, то эта цена и будет. А если сел за столик и блюдо приносят, то в счете будет еще и обслуживание.
А в других местах обслуживание включено в цену блюд и самообслуживание не предусмотрено.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 19:35   #3
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А в других местах обслуживание включено в цену блюд и самообслуживание не предусмотрено.
Да, и я сталкивался с таким в других городах, только "За обслуживание" там брали не 5%, конечно, а 15-20%.
А в некоторых меню снизу была приписка " + 15 % за обслуживание"
Старый 16.10.2009, 00:20   #4
faleks
Активный участник

Exclamation

Коллеги,

Вы говорите о других странах. Вопрос же был о Российской Федерации. Законность сего взимание денег. Хорошо, что у них там так, и это считается нормой. У нас в РФ я столкнулся с этим впервые, и честно говоря, расстроился. Потому как официантка была никакая. А наказать ее (не дать на чай) типа нет способа. Потому они и не стремятся работать должным образом.
faleks вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 01:52   #5
Alex133

-Модератор-

Еще с советских времен у нас есть такое понятие "ресторанная наценка" и никто в ее законности никогда не сомневался.
А сейчас вообще у любого продавца (в смысле организации-продавца) есть право назначить любую цену за свой товар или услугу. А у потребителя есть право пойти к другому продавцу - рынок, однако.
Поэтому говорить о законности тут вообще бессмысленно. Вам было бы легче, если бы эта наценка была сразу включена в цену блюд? Право такое тоже есть.
А своим первым ответом я лишь попытался объяснить, в чем может быть смысл такой системы оплаты. О незаконности же тут и речи быть не может, я полагал это само собой разумеющимся.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 09:06   #6
faleks
Активный участник

Cool

Возможно это само собой и разумеещееся, но для меня не очевидно...
В меню есть цены за блюда, я заказываю и оплачиваю то, что видел "на ценнике".
Что подразумевается под "за сервис" мне не смогли объяснить. (За то, что девочка мне поднесла заказанные блюда? Но это и подразумевается, когда заходишь в ресторан, а не в столовую, где есть подносы. Сдается мне, что "ресторанная наценка" и так включена в стоимость блюд. Брать же денги просто "за сервис" как-то странно выглядет. Что такое сервис? Если бы был раздел меню СЕРВИС, где
- налив напитка - Х руб.
- принос горячего блюда - ХХ руб.
- замена пепельницы - ХХХ руб.

я бы тогда понял за что плачу, а так... все же странно. Конечно же в следующий раз туда не пойду и другим не посоветую.)

Тем не менее, спасибо за внимание к теме!
faleks вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 09:25   #7
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Что подразумевается под "за сервис" мне не смогли объяснить. (За то, что девочка мне поднесла заказанные блюда?
Именно это и подразумевается, а еще музыка.
Цитата:
Но это и подразумевается, когда заходишь в ресторан, а не в столовую, где есть подносы
Подразумевать и оплачивать, все же разные понятия. Мысли в Вашей голове не конвертируются в зарплату официантки. Не хотите оплачивать - питайтесь в столовой.
Старый 16.10.2009, 10:43   #8
faleks
Активный участник

Cool

Где питаться - я решу сам, без помощу участников форума. Если нечего сказать по существу вопроса, уважаемый ШП, то зачем тратить время на написание постов?
faleks вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 10:59   #9
Санта Клаус

Продавец

А это и было по существу. Или Вы хотите услышать исключительно - нет незаконно имеете право требовать миллион доллараров моральной компенсации.

Цитата:
И если отказаться от "сервиса" (я ж могу выбирать из меню тот или иной салат, а суп вообще не хочу кушать)
А каким образом это будет отказом от сервиса? Меню Вам принесли, то что Вы из него выбрали это Ваши проблемы, меню унесли, столовые приборы на тарелочке Вам принесли, блюда Вам принесли, трарелки за Вами убрали, салфетки принесли, грязные салфетки убрали, пепельницы читстые стояли Вы покурили окурки убрали, в туалет Вам возможность сходить предоставили, мыло, туалетная бумага там есть, музыка в ресторане играет. Вот интересно каким образом В Вашем понимании отказ от супа, означает отказ и от всего остального? А цены продавец волен устанавливать самостоятельно. Не нравятся цены, не питайтесь в этом месте.
Старый 16.10.2009, 20:27   #10
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Еще с советских времен у нас есть такое понятие "ресторанная наценка" и никто в ее законности никогда не сомневался.
А сейчас вообще у любого продавца (в смысле организации-продавца) есть право назначить любую цену за свой товар или услугу. А у потребителя есть право пойти к другому продавцу - рынок, однако.
Поэтому говорить о законности тут вообще бессмысленно. Вам было бы легче, если бы эта наценка была сразу включена в цену блюд? Право такое тоже есть.
А своим первым ответом я лишь попытался объяснить, в чем может быть смысл такой системы оплаты. О незаконности же тут и речи быть не может, я полагал это само собой разумеющимся.
Я так понимаю, основная проблема в невозможности отказаться от услуги, прописанной отдельной строкой. Если в кафе чай стоит 100р, я его могу покупать, или не покупать. А если чай стоит 90р плюс 10р за сервис, то вопрос, как я могу отказаться от услуги "сервис", если считаю, что она мне не нужна? Если никак, то это же ст. 16 в чистом виде.

И если честно, вообще не совсем понятна причина такого разделения. неужели только ради того, чтобы поставить меньшую цифру напротив названия блюда в меню?
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 20:43   #11
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Если никак, то это же ст. 16 в чистом виде.

Я сторонник того же.
С удовольствием бы занялся такой темой с привлечением РПН.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 21:10   #12
bc----
Активный участник

Кстати, еще один непонятный момент. Что это за услуга, точная цена которой не известна заранее, и определяется в процессе выполнения заказа? Если официантка принесет мне чай, или бутылку коньяка, усилий она затратит одинаково, а разница в цене этой "услуги" будет во много раз. Это 2 разные услуги? Если да, то чем они отличались, если нет, то почему они стоят разных денег?
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 00:44   #13
faleks
Активный участник

Thumbs down

Уважаемые коллеги,

в том-то и дело, меня именно это смущало, что непонятно за что платится 5% от суммы чека. Было бы расписано (очистка пепельницы, или принос вилок, или музыка, или туалет {без горячей воды}, или возможность взглянуть в меню -{бред конечно}), тогда можно соглашаться или отказываться. А в моем понимании "сервис" как таковой - это слишком общее понятие, которое трудно заранее оценить.

Кстати, музыку в том ресторане включили слишком громко в какой-то момент, так что я не слышал мою собеседницу. Это некачественная услуга? Мог ли я от нее отказаться? И какой вклад она вносит в те 5%? Как вычислить, уважаемый ШП? А почему я должен платить за музыку, если я ее не хочу сдушать. А за соседним столиком, наоборот, хотят слушать музыку. А платят оба стола. Это навязанная услуга?

Пока что больше вопросов о легальности такой отдельной платы, чем ответов, что продавец может всё. Не всё, в том-то и дело, а лишь то, что в его праве...

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Я сторонник того же.
С удовольствием бы занялся такой темой с привлечением РПН.
Уважаемый gals,

я тоже с удовольствием написал бы в Пензенское отделение РПН, то, к сожалению, не силен в знании соответствующего законодательства.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.10.2009 в 02:03..
faleks вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 17:01   #14
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от faleks Посмотреть сообщение
Уважаемый gals,

я тоже с удовольствием написал бы в Пензенское отделение РПН, то, к сожалению, не силен в знании соответствующего законодательства.
Давайте напишем, если у Вас чек остался.
У меня спортивный интерес. Впишусь в любой блудняк такой
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 13:22   #15
faleks
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Давайте напишем, если у Вас чек остался.
У меня спортивный интерес. Впишусь в любой блудняк такой
Уважаемый gals,

наконец-то удалось отсканировать чеки (2 шт.). Если есть еще интерес к этой проблеме, то буду рад Вашему вниманию.

Вот ссылка на сканы: http://files.mail.ru/58O1D2?t=1

Есть третий чек из ресторана "Самобранка", но там по моей просьбе управляющая убрала надбавку за сервис (так что он, видимо, бесполезен в этом деле).

А вообще, в этом холдинге "Соль&Перец" всего 11 заведений общепита, в которых а-приори берут эти пресловутые 5% от суммы заказа.

С уважение,
Александр.
faleks вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 18:14   #16
Армад
Активный участник

Ну, ст. 14.8 КоАП вообщем.

Навязывание услуги (поскольку от "сервиса" невозможно отказаться) или недостоверная информация о цене - пускай сами разбираются.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 18:42   #17
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А цены продавец волен устанавливать самостоятельно. Не нравятся цены, не питайтесь в этом месте.
А помимо прочего продавец обязан предупредить заранее, сколько будет стоить в итоге, а то появляются тут всякие 5% откуда-то, а если бы сервис продавец оценил бы в 1000%? Вам бы понравилось? И автор бы с радостью (я уверен) откушал в другом месте, если бы он сразу знал, какая выйдет сумма, и если бы он с ней не был согласен.

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Навязывание услуги (поскольку от "сервиса" невозможно отказаться) или недостоверная информация о цене - пускай сами разбираются.
Второе, скорее всего. Хотя оба можно притянуть точно так же, как были притянуты проценты за сервис.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 22:40   #18
faleks
Активный участник

Exclamation

Ну, размер этой "надбавки" как бы известен с самого начала - на каждой странице меню внизу мелким шрифтом об этом написано - 5% (жаль, что само меню не сфотографировал). Однако понятие "сервис" не раскрыто (неясно, что он из себя представляет,и почему стоит по-разному в случае, если я закажу стакан чая или стакан водки...
faleks вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 23:00   #19
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Ну, размер этой "надбавки" как бы известен с самого начала - на каждой странице меню внизу мелким шрифтом об этом написано - 5% (жаль, что само меню не сфотографировал). Однако понятие "сервис" не раскрыто (неясно, что он из себя представляет,и почему стоит по-разному в случае, если я закажу стакан чая или стакан водки...
Это уже слегка другой вопрос: тут Вы изначально знаете, сколько будет в итоге. Но всё же раз это отдельный пункт меню, то должны иметь возможность отказаться от этого. Действительно глупо получается: почему же не включить сразу в стоимость за сервис? К чему лишние расчёты за то, что всё равно будет постоянным?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 23:20   #20
faleks
Активный участник

Полностью согласен. (Полагаю, идеолог этого холдинга, побывав за границей, где такое встречается, воодушевился и ввел такую процедуру, не приняв во внимание особенности российского законодательства).

(Управляющая меня уверяла, что они проходили ни одну проверку со стророны Роспотребнадзора, и нареканий не было... Видимо цена пензенского РПН известна...)
faleks вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 00:04   #21
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
(Управляющая меня уверяла, что они проходили ни одну проверку со стророны Роспотребнадзора, и нареканий не было... Видимо цена пензенского РПН известна...)
Вполне возможно
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 12:36   #22
essepnz
Новичок

Интересное у Вас тут обсуждение.....
О себе- живу 5 лет в славном и добром городе Пенза.... Исполнительный директор Рекламного агентства на базе местного телеканала "Экспресс"
На мой взгляд разбираемая ситуация абсолютно законна т.к. информация до потребителя была доведена (автор сам уточнил, что на каждой странице меню указано, что в счёт включается 5 % от суммы за предоставленный сервис) и у потребителя была!!!! возможность отказаться от условий заведения, услугами которого пользовался, в том числе от СЕРВИСА, который так активно обсуждается..... Автор темы не обижайтесь, но тут слегка отдаёт потребительским экстремизмом.... Вы знали, вы молча в начале согласились, а потом заставили убрать эти 5 % из счёта.....И я Вас уверяю, что управляющая убрала их не от того, что посчитала себя виновной стороной в данной ситуации, а для того, чтобы не уподобляться некоторым индивидумам и не придумывать причину для драки на пустом месте....Репутация важнее!!!

Кстати указанные 5 % идут лично в карман каждого официанта (знаю т.к. лично знакома с управляющей.....), что позволяет мотивировать официантов на продуктивную работу.....и на продажи товара....

По Пензенскому Роспотребнадзору не думаю, что тут есть какие то основания упрекать их.....

Беды России всем известны и конструктива ради целесообразно от бесполезной болтовни и открытого экстремизма перейти к конкретным действиям и позитиву!!!

Последний раз редактировалось essepnz; 26.11.2009 в 14:16.. Причина: доработка
essepnz вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 23:16   #23
faleks
Активный участник

Здравтсвуйте, Исполнительный директор Рекламного агентства на базе местного телеканала "Экспресс".

Да я, как автор темы, не обижаюсь на Ваш комментарий. Но и согласиться не могу.

Все, что Вы высказали, продиктовано Вашими эмоциями и личной заинтересованностью (так как управляющая - Ваша товарка).

Однако в процессе обсуждения данной темы были приведены доводы, в пользу мнения о незаконности 5-% сбора, основанные на действующих нормативно-правовых актах РФ. Вы это никак не прокомментировали. А этот форум предназначен для обсуждения правовой стороны вопросов взаимодействия "потребитель-продавец".

Так что эмоции эмоциями, а стимулировать официанов руководство должно законными способами, в виде надбавки к зарплатам (например). Потребитель же вправе сам решать, кого он хочет простимулировать, а кого нет.
В нынешней ситуации у потребителя выбора нет; он платит и за плохой сервис в том числе, тем более нефиксированную стоимость (неизвестную заранее сумму).
faleks вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 11:06   #24
gals

Активный участник

Цитата:
Уважаемый gals,
сли есть еще интерес к этой проблеме, то буду рад Вашему вниманию.

:
Да, есть. Жду.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 03:21   #25
STEROID
Новичок

флуд, где модеры, чистим тему, итак форум засран.
STEROID вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 09:47   #26
faleks
Активный участник

Talking

Цитата:
Сообщение от STEROID Посмотреть сообщение
флуд, где модеры, чистим тему, итак форум засран.
Это Вы про себя?
faleks вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 11:09   #27
Аришулька
Активный участник

Цитата:
Интересует, насколько законно такое автоматическое взимание 5% в денежном эквиваленте?
У меня была похожая ситуация! Причем в Москве, летняя " кафешка", о сервисе речи нет! мы когда сели за столик, мы долго не могли понять, здесь самообслуживание или все таки кафе! Официантка стояла болтала с барменшей не обращая на нас внимания, пока в итоге мы сами к ней не подошли. И вот в таком кафе в меню было указано про эти 5 % от всей суммы заказа, и еще напоминание про чаевые!
Я тоже была в шоке от такой наглости! Во первых, извините, я не могу посчитать 5 % в уме, так как мы брали несколько блюд, и соответственно тут надо было высчитывать!), а во вторых, получается я не могла знать, сколько я должна заплатить в итоге. Ну а самое главное, о каком сервисе там шла речь?
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 13:41   #28
Андрей Неповторимый
Активный участник

Берёте ручку, бумажку, считаете))
Тем более наверняка был мобильный телефон (как минимум один), там есть калькулятор, на нём посчитать не составит проблемы.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 13:55   #29
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Тем более наверняка был мобильный телефон (как минимум один), там есть калькулятор, на нём посчитать не составит проблемы.
Цены на оказываемые услуги должны быть указаны в российских рублях, а не в процентном отношении от стоимости заказанного блюда.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 16:32   #30
Андрей Неповторимый
Активный участник

А когда мы продукты развесные покупаем?..
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 16:34   #31
Аришулька
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Я не думаю что это моя обязанность считать сколько же будет стоить мой ужин). Объяснить мне это должны были работники кафе, тем более представляю, как это выглядит со стороны : сидеть и высчитывать себе счет! И тем более у меня проценты калькулятор в телефоне не считает! У кого как!)
Я так и не поняла, законно это или нет? Мнения разошлись, а конкретно так никто и не сказал!

Цитата:
Сообщение от zanoza867
А когда мы продукты развесные покупаем?..

Во первых, продавец сначала озвучивает сумму, и если мы соглашаемся, мы оплачиваем его, а если нет, можем спокойно уйти. И тем более в развесном товаре не указывается, что помимо цены за килограмм, будут добавлены проценты, за то, что продавец соизволил нам взвесить этот продукт!

Последний раз редактировалось Аришулька; 01.12.2009 в 16:40..
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 16:59   #32
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аришулька Посмотреть сообщение
ЯМнения разошлись, а конкретно так никто и не сказал!
Вы совершенно верно мыслите.
Я вот автору набросал примерно, но он пропал и не ответил мне

Согласно абзаца четвертого пункта 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. №2300-1, пунктам 12, 13 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 N 1036 "Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания", исполнитель обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителя необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, которая должна содержать, в частности, цены и условия оплаты услуги. Причем цены на оказываемые услуги должны быть указаны в российских рублях, а не в процентном отношении от стоимости заказанного блюда.
Включение в стоимость услуги дополнительных надбавок в размере 5% от суммы заказа нарушает мои права.
Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге является административно-правовым нарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 17:11   #33
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Я не думаю что это моя обязанность считать сколько же будет стоить мой ужин
Вот тут скорее всего так: вы не обязаны, но пересчитать лишним не будет.
Цитата:
тем более представляю, как это выглядит со стороны : сидеть и высчитывать себе счет!
Вас волнует, как выглядят ваши действия со стороны? Зря.
Цитата:
И тем более у меня проценты калькулятор в телефоне не считает! У кого как!)
А я в школе учился. Вы даже себе не представляете: чтобы посчитать проценты на калькуляторе, не нужна кнопка "%". Я её никогда не пользуюсь, не смотря на то, что она есть.
Цитата:
Во первых, продавец сначала озвучивает сумму, и если мы соглашаемся, мы оплачиваем его, а если нет, можем спокойно уйти. И тем более в развесном товаре не указывается, что помимо цены за килограмм, будут добавлены проценты, за то, что продавец соизволил нам взвесить этот продукт!
Эм... а разве у вас не было указано, что будет взиматься процент? Если было, то ваш пример не к месту. И я ни разу не слышал, что бы на просьбу взвесить 300 грамм чего-либо, отвечали "это будет стоить столько-то рублей". И ещё, это незаконно.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 15:35   #34
незарегистрированныё
Гость

После этой темы становится понятно, что на этом форуме сидят люди, которые готовы скандалить из-за всего, но при этом ПРОДОЛЖАТЬ пользоваться услугами.. Я не хочу платить 5% по счету, но хочу питаться и дальше в этом ресторане. Что будет дальше? Будете ругаться и писать претензии по интерьеру ресторанов или может быть "А законно, чтобы алкогольные напитки в ресторанах подавали до 20.00?"....Бред. Вам, склочные и мелочные людишки, лишь бы с кем-нибудь поругаться. Но при этом вы хотите, чтобы к вам относились хорошо.

Untitled Document
Старый 11.03.2010, 23:39   #35
faleks
Активный участник

Exclamation

Вот такой ответ на запрос, составленный при поддержке уважаемого gals, получен из пензенского РПН:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Penza_RPN.jpg
Просмотров: 2241
Размер:	338.7 Кб
ID:	5718  
faleks вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2010, 14:27   #36
lingon
Новичок

Браво! Ну вот теперь все ясно и понятно. А все остальное, по поводу, не хочешь- не ешь, философия! Адекватных людей оказалось меньше чем болталщиков. Респект faleks и gals что довели дело до завершения. Конец спорам положен!
От того что не будет никаких витиеватых %, ссылок на мелкий текст и прочую мишуру выиграют только потребители!
За чистоту отношений!!!
lingon вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 02:45   #37
gals

Активный участник

Так их негодяев
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2011, 04:56   #38
Trigger
Участник

Добрый день.
У меня следующий вопрос.
Пришел я в ресторан покушать, вижу "Обслуживание 10%".
Но я уже пришел, разделся, и хочу поесть.
Развитие событий:
1.Если сразу начну выяснять, что за сервис и как от него отказаться.
Мне в вежливой (или не очень форме) предложат согласиться с правилами или выбрать другой ресторан.
2.Я уже поел. Прошу счет. Вызываю официанта (менеджера, управляющего, владельца) прошу исключить эти 10 %.
Мне в вежливой (или не очень форме) сообщат, что в меню написано, я видел, значит согласился, если бы меня не устроило, не нужно было кушать.

И вторая ситуация.
Хочу заказать банкет. Выбрал ресторан. Обговариваем меню. И в какой то момент (кто сразу, до обсуждения меню, кто уже при калькуляции) сообщают, что "Обслуживание 10%" и если меня не устраивает я могу выбрать другой ресторан.

Как грамотно себя вести в данных ситуациях.
Понятно, что спорить ДО услуги глупо (качество может снизится).

p.s.У меня был случай в ресторане, когда унесли половину блюда без моего ведома.
т.е. заказал, кушал, оплатил (не люблю после долго ждать, пока принесут счет, сдачу..), отлучился, вернулся половины блюда нет О.о
Потребовал вернуть мое блюдо или половину денег, было отказано. Написал в Книге.
Trigger вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2011, 20:58   #39
gals

Активный участник

C первой проще.
Поесть, оплатить, изнасиловать, взыскать ущерб + моральный и т.д.
Со второй сложнее - нужно смотреть по документам, как всё это оформляется.
gals вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра