На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 14:39   #1
zeralex
Новичок

По умолчанию Что значит -основные потребительские свойства-?

В ст.20 ЗоЗПП есть ссылка на понятие "основные потребительские свойства":
продавец ... обязаны ... предоставить потребителю на период ремонта товар ..., обладающий этими же ОСНОВНЫМИ потребительскими свойствами?

Это как? Применительно к современному телефону с тач-скрином , фотокамерой и пр. или же к магнитоле с USB портом и CD-ченьжером, или к фотопарату с TV-out-ом, 15-ти точечной фокусировкой и ISO 3200.

Последний раз редактировалось zeralex; 14.10.2009 в 15:05..
zeralex вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 14:57   #2
Зингельгофеp
Юрист

Это те свойства, которые прямо названы в инструкции "основными потребительскими". Таковы обязательно должны быть указаны согласно ст. 10 ЗоЗПП

Однако если там нет прямого указания, что такие-то свойства являются "основными потребительскими", а просто перечислены ВСЕ свойства - значит "основные потребительские" свойства идут вперемешку с дополнительными. Так как в этом случае установить, что является "основными потребительскими" свойствами,а что нет - не представляется возможным, следовательно надо руководствоваться сылками на официальные источники:

Цитата:
приказ МИТС №114 от 20.09.2005 «Об утверждении правил применения абонентских станций сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800»

Приложение 1
к Правилам, утвержденным приказом
Министерства информационных
технологий и связи РФ
от 20 сентября 2005 г. N 114

Значение специальных терминов
Абонентская станция (абонентская радиостанция): подключаемое к сети подвижной связи техническое средство формирования сигналов электросвязи для передачи или приема информации по радиоканалам, полностью теряющее свою функциональность без такого подключения. К абонентским станциям (абонентским радиостанциям) системы подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800 относятся:
- конструктивно и функционально законченные устройства, имеющие все органы управления и интерфейс человек-машина и обеспечивающие пользователей услугами телефонии и передачи данных (сотовые телефоны, мобильные телефоны)
То есть в отсутствии прямого указания в документации основным потребительским свойством мобильного телефона будет являться возможность беспроводной телефонии и беспроводной передачи данных
- то есть звонить и принимать/отсылать смс.
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 15:20   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Это те свойства, которые прямо названы в инструкции "основными потребительскими". Таковы обязательно должны быть указаны согласно ст. 10 ЗоЗПП
Ну да - "должны быть указаны те, которые указаны".

Информация об основных потребительских свойствах должна быть предоставлена в инструкции.
До этого - продавец, в принципе, ещё может поспорить - какие свойства являются основными потребительскими (соответственно - о каких надо предоставлять информацию в инструкции).

Ну а когда предоставил такую информацию в инструкции чтобы потребитель сделал на основании её выбор - значит согласился с тем, что именно эти свойства необходимы потребителю для правильного выбора товара.

Цитата:
потребительским свойством мобильного телефона будет являться возможность беспроводной телефонии и беспроводной передачи данных
- то есть звонить и принимать/отсылать смс.
Сам по себе телефон не звонит и не принимает/отсылает смс - телефоны у нас пока что неодушевлённые.

Это не потребительские свойства (и вообще не свойства), это цели, в которых товар такого рода обычно используется (кем-то одушевлённым).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 14.10.2009 в 15:31..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 15:23   #4
AlexPilot

-Модератор-

Вот и пришли к выводу: ОПС телефона GSM состоят в полной поддержке стандарта и его сервисов. Finita.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 15:30   #5
zeralex
Новичок

Т.е. если у производителя в паспорте к телефону указан пункт "Использование основных функций" (включение, выключение, использование тачскрина, использование виджентов, индивидуальная настройка, вызов, отправка смс и пр.) - то это и является ОПС?

В паспорте так же указан пункт "Использование дополнительных функций".

Кстати, выходит, что ОПС - критерий выбора, а где тут может быть выбор, если "конструктивно и функционально законченные устройства, имеющие все органы управления и интерфейс человек-машина и обеспечивающие пользователей услугами телефонии и передачи данных"? Это лишь классификация.
zeralex вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 15:49   #6
Армад
Активный участник

Естественно, свойства - это должны быть какие-то объективные характеристики изделия.
Потребительские свойства - те, которые могут иметь значение для потребителя.

Ну, а основными потребительскими свойствами (информацию о которых продавец обязан предоставить для правильного выбора) - после покупки можно считать те, на основании которых потребитель фактически сделал правильный выбор (что при покупке своими действиями признал и продавец).

А при применении ст. 20 ЗоЗПП - надо во избежание недоразумений перечислить продавцу в требовании о временной замене нужные потребительские свойства (из тех, которые указаны в инструкции).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 16:01   #7
McWild
Продавец

Цитата:
надо во избежание недоразумений перечислить продавцу в требовании о временной замене нужные потребительские свойства (из тех, которые указаны в инструкции).
но продавец не обязан их придерживаться. Телефон - телефон, Смартфон- телефон, Коммуникатор - комм или КПК+телефон.
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 16:06   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
но продавец не обязан их придерживаться.
Ну, разве что продавец заявит, что ненадлежаще выполнил свою обязанность согласно ст. 10 ЗоЗПП (а потребитель с этим согласится).
Т. е. возможно, что при обоюдном желании - получится "переквалифицировать" дело по ст. 12 ЗоЗПП.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 16:11   #9
McWild
Продавец

Это только Ваши хотелки, Армад. Практику приведете? Что-то я не видел решений, где признается ненадлежащей подмена.
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 16:24   #10
JokerSE

Юрист

Цитата:
Ну, а основными потребительскими свойствами (информацию о которых продавец обязан предоставить для правильного выбора) - после покупки можно считать те, на основании которых потребитель фактически сделал правильный выбор (что при покупке своими действиями признал и продавец).
Т.е. у двух абсолютно идентичных телефонов, проданных двум разным гражданам будут разные потребительские свойства? Одному понравился большой экран, второму FM-тюнер? Однако... Субъективный идеализм, конечно, уважаемое философское учение, но...
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 16:35   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Что-то я не видел решений, где признается ненадлежащей подмена.
А где она признаётся надлежащей видели?

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Т.е. у двух абсолютно идентичных телефонов, проданных двум разным гражданам будут разные потребительские свойства? Одному понравился большой экран, второму FM-тюнер?
Потребительские свойства будут одинаковые, и возможность получить информацию о них у этих граждан была одинаковая (т. е. обоим была при покупке предоставлена инструкция для ознакомления).

А перечислять свойства в требовании - это я же говорю - только во избежание недоразумений (которые могут быть связаны скорее с субъективизмом продавца). Ну, чтобы не было вроде "ну а откуда я помню с чем вы там при покупке знакомились".
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 17:00   #12
JokerSE

Юрист

Цитата:
А перечислять свойства в требовании - это я же говорю - только во избежание недоразумений (которые могут быть связаны скорее с субъективизмом продавца). Ну, чтобы не было вроде "ну а откуда я помню с чем вы там при покупке знакомились"
Я все-таки склоняюсь к тому, что основные потребительские свойства, это то, что содержится в информации о товаре в соответствующем разделе "основные технические характеристики".
Кстати, вот в каталогах и на ценниках на телефоны обычно как раз и пишут стандарт связи, характеристики экрана, разрешение фотокамеры и т.д., может, все-таки это где-то как раз и близко к основным потребительским свойствам?
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 17:14   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
в соответствующем разделе "основные технические характеристики".
Ну, вообщем-то да, хотя строго говоря - в так названном разделе можно написать, тем не менее, что угодно.

Допустим, внутреннее сопротивление монитора - вряд ли можно назвать потребительскими свойствами.

Да те же правила эксплуатации впихнуть (которые в ст. 10 ЗоЗПП идут отдельным пунктом).

Цитата:
Кстати, вот в каталогах и на ценниках на телефоны обычно как раз и пишут стандарт связи, характеристики экрана, разрешение фотокамеры и т.д., может, все-таки это где-то как раз и близко к основным потребительским свойствам?
Да, думаю, что это скорее всего то, на что в основном ориентируются при выборе.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 17:17   #14
McWild
Продавец

Цитата:
А где она признаётся надлежащей
подмены делают сотни в день. Они надлежащие, поскольку решений, в которых такие подмены признаются ненадлежащими - нет
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 17:39   #15
zeralex
Новичок

Т.е., согласно ст.10 ЗоЗПП Продавец обязан ознакомить Покупателя с основными потребительскими свойствами, если он этого не делает, то несет административную ответственность.
И то, что продавец (и сам производитель) указывает на интернет сайте - это и есть ОПС...

Господин Зингельгофеp, прокомментируйте.

Кстати, почему-то все всегда забывают о том, что Продавец ОБЯЗАН предоставлять полную и достоверную информация, что он НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за ненадлежащее исполнение закона, а договора ущемляющие права потребителя НИЧТОЖНЫ.
zeralex вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 17:51   #16
JokerSE

Юрист

Цитата:
Кстати, почему-то все всегда забывают о том, что Продавец ОБЯЗАН предоставлять полную и достоверную информация, что он НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за ненадлежащее исполнение закона, а договора ущемляющие права потребителя НИЧТОЖНЫ.
Капитан, это Вы?
А разве предоставление инструкции на русском языке не есть ознакомление с основными потребительским свойствами? И даже с неосновными, если на инструкцию бумаги не пожалели?
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 17:57   #17
zeralex
Новичок

Да. Вопрос в том, что Продавцом подменяются понятия, уклоняется от законных требований и грубо нарушает ЗоЗПП и ГК. Вот и все.

Между прочим - я не юрист.
zeralex вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 14:59   #18
Михална

Новичок

Опять же интересуют основные потребительские свойства товара!
Ст. 10 устанавливает:

"Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента...;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)...;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг)...;
гарантийный срок, если установлен... " и далее по тексту.

К нам обратилась потребительница с претензией следующего содержания:

"Прошу обменять мне телефон Nokia E66, т.к. меня не устраивает Симбиан 9,2. При покупке телефона мне об этом никто не сказал".

Обоснованно ли требование потребителя? Является ли программное обеспечение основным потребительским свойством телефона? Должны ли продавцы предупреждать о наличии того или иного ПО, если сам потребитель не интересуется данной информацией?
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 15:18   #19
McWild
Продавец

так сведения об этом в техдокументации на товар есть.
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 16:08   #20
Зингельгофеp
Юрист

Нифига себе развели философию!

Армад, основные потребительские свойства (пусть будут ОПС) должны быть указаны в инструкции. Но это вовсе не значит, что все указанные в инструкции свойства товара являются ОПС.

Рассмотрим два примера:
1. В инструкции есть два раздела: ОПС и доп.функции. Тут все понятно - на подмену надо предоставлять товар, который имеет все ОПС как указано в соответсвующем разделе.

2. В инструкции есть ТОЛЬКО один раздел - "Свойства товара". И там перечислены все свойства и ОПС и доп. Следовательно в данном случае определить, что из этих свойств является ОПС, а что нет - нельзя.

Однако все законно. Условие ст. 10 ЗоЗПП выполнено? Да - ОПС в тех. документации указаны. Но можно ли определить какие из всех свойств являются ОПС? Нет - так как все вперемешку. Есть ли законные основания считать, что все эти свойства - ОПС? Нет. Ну значит ОПС этого товара определить нельзя, и обращаемся к официальной документации.

Я внятно разъяснил?

зы: а насчет практики МакВайлд прав - ее тупо нет. Пару раз я вел официальную переписку с потребами, которые требовали на время ремонта своих мегателефонов точно такие же или хотя бы похожие (а получали моторолки С115 ). Так вот потребы жутко грозились подать в суд после того, как я озвучил им свою позицию. Так и не подали )))))

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 20.10.2009 в 16:33..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 18:51   #21
haart

Активный участник

Цитата:
Ну значит ОПС этого товара определить нельзя, и обращаемся к официальной документации. Я внятно разъяснил?
Не очень. Если аргументация построена на том, что в инструкции отсутствует фраза "основные потребительские свойства", то что Вас заставляет полагать, что она незримо присутствует в прочей документации? Да, там приводится определение устройства, но разве какими-нибудь НПА установлен знак равенства между определением и ОПС?

Более того, как известно, информация, предусмотренная п.2 ст.10, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

Прилагается ли к товарам этот цитируемый приказ МИТС №114 от 20.09.2005? Печатается ли он на этикетке, маркируется на аппарате? И принято ли для этого вида товаров доводить до сведения потребителя приказ МИТС №114 любым иным способом?
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 19:27   #22
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Не очень. Если аргументация построена на том, что в инструкции отсутствует фраза "основные потребительские свойства", то что Вас заставляет полагать, что она незримо присутствует в прочей документации? Да, там приводится определение устройства, но разве какими-нибудь НПА установлен знак равенства между определением и ОПС?
Ну если вы докажете, что ОПС данного твоара отсутствуют в общем, неразделенном на ОПС и доп.опции, перечне его свойств - это будет поводом для возврата товара по ст. 12. Вот только я сомневаюсь, что докажите ))))

Цитата:
Более того, как известно, информация, предусмотренная п.2 ст.10, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

Прилагается ли к товарам этот цитируемый приказ МИТС №114 от 20.09.2005? Печатается ли он на этикетке, маркируется на аппарате? И принято ли для этого вида товаров доводить до сведения потребителя приказ МИТС №114 любым иным способом?
А зачем? Если в общем перечне свойств мобильника имеется описание свойств, аналогичных указываемым в Приказе (а оно там 100% имеется!) - сам Приказ уже цитировать не надо, ибо эти ОПС уже указаны.
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 19:43   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
1. В инструкции есть два раздела: ОПС и доп.функции.
А с чего это кто-то решил, что они "доп"?

Цитата:
2. В инструкции есть ТОЛЬКО один раздел - "Свойства товара". И там перечислены все свойства и ОПС и доп. Следовательно в данном случае определить, что из этих свойств является ОПС, а что нет - нельзя.
И как вы определяете, что "ОПС в тех. документации указаны"?

Может, там только "доп" и продавцу можно вменить п. 1 ст. 12 ЗоЗПП и ч. 1 ст. 14.8 КоАП?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 19:50   #24
haart

Активный участник

Цитата:
Ну если вы докажете, что ОПС данного твоара отсутствуют в общем, неразделенном на ОПС и доп.опции, перечне его свойств - это будет поводом для возврата товара по ст. 12. Вот только я сомневаюсь, что докажите ))))
Ммм... я несколько о другом. Я имел ввиду, что утверждение, что ОПС следуют из определения устройства в каких-нибудь документах, сомнительное. С чего бы можно было делать такой вывод?

Цитата:
А зачем? Если в общем перечне свойств мобильника имеется описание свойств, аналогичных указываемым в Приказе (а оно там 100% имеется!) - сам Приказ уже цитировать не надо, ибо эти ОПС уже указаны.
Да. Но я опять же не о том. )) Вы говорите, что ОПС указаны вперемешку с неОПС. И что однозначно отделить одно от другого можно с помощью приказа (берем конкретный пример). Но приказ до сведения потребителя не доводится, никаким из "иных" способом. Следовательно, потребитель не имеет возможности однозначно отличить ОПС от неОПС. Я правильно рассуждаю?
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 19:54   #25
zeralex
Новичок

В данный момент имею на руках бумагу, что ОПС моего телефона исходят из смысла Приказа МинСвязи №21 от 19.02.2008г., т.е. должен звонить и слать смс. Все притянуто за уши.
А вот исходя из смысла паспорта и заявления производителя все гораздо точнее и полнее. Думаю, придется продавцу выплатить компенсацию.
После суда обязательно прокомментирую ситуацию.
zeralex вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 20:01   #26
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А с чего это кто-то решил, что они "доп"?
А вот изготовитель так решил: кто есть ху ©. Две графы: ОПС и доп. опции. Изготовитель сам установил, что из них что.

Цитата:
И как вы определяете, что "ОПС в тех. документации указаны"?

Может, там только "доп" и продавцу можно вменить п. 1 ст. 12 ЗоЗПП и ч. 1 ст. 14.8 КоАП?
Ну если докажете, что там только "доп" - вменяйте. Только вот докажите?

Цитата:
Ммм... я несколько о другом. Я имел ввиду, что утверждение, что ОПС следуют из определения устройства в каких-нибудь документах, сомнительное. С чего бы можно было делать такой вывод?
Потому что специально ОПС в документации не выделены, а определить без ссылки на НПА, что из общего списка свойств есть ОПС - невозможно.

Цитата:
Да. Но я опять же не о том. )) Вы говорите, что ОПС указаны вперемешку с неОПС. И что однозначно отделить одно от другого можно с помощью приказа (берем конкретный пример). Но приказ до сведения потребителя не доводится, никаким из "иных" способом. Следовательно, потребитель не имеет возможности однозначно отличить ОПС от неОПС. Я правильно рассуждаю?
Ну Приказ доводиться до сведенья потребителей (и иных людей) традиционным способом для любого НПА - путем официальной публикации И его незнание кем-либо не является препятствием ссылки на него
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 20:26   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
А вот изготовитель так решил: кто есть ху ©. Две графы: ОПС и доп. опции. Изготовитель сам установил, что из них что.
А где сказано, что изготовитель решает - что основные, а что доп?

Цитата:
Ну если докажете, что там только "доп" - вменяйте. Только вот докажите?
Так это пускай продавец доказывает, что он выполнил свою обязанность.
А если нельзя понять, что там есть основные все основные потребительские свойства - значит обязанность продавца не выполнена.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 20:46   #28
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от zeralex Посмотреть сообщение
В данный момент имею на руках бумагу, что ОПС моего телефона исходят из смысла Приказа МинСвязи №21 от 19.02.2008г., т.е. должен звонить и слать смс. Все притянуто за уши.
А вот исходя из смысла паспорта и заявления производителя все гораздо точнее и полнее. Думаю, придется продавцу выплатить компенсацию.
После суда обязательно прокомментирую ситуацию.
Да уж, будем ждать.

Цитата:
А где сказано, что изготовитель решает - что основные, а что доп?
Ёпт, а кому это решать? Русской православной церкви?

Цитата:
Так это пускай продавец доказывает, что он выполнил свою обязанность.
Да что вы? Ст. 56 ГПК уже отменили? Потребитель должен доказать, что ему не предоставили информации о товаре, а вовсе не наоборот.

Цитата:
А если нельзя понять, что там есть основные все основные потребительские свойства - значит обязанность продавца не выполнена.
Нет, это всего лишь значит, что ОПС указаны в общем перечне свойств товара, среди остальных неОПС. А "вычислить" их оттуда поможет НПА.
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 21:22   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Ёпт, а кому это решать? Русской православной церкви?
Ну так я вас вроде и спрашиваю - чем изготовитель "лучше" других в плане определения этих свойств?

Заметьте - свойств не "изготовительских", не "религиозных", не "политических", а...

Цитата:
Да что вы? Ст. 56 ГПК уже отменили? Потребитель должен доказать, что ему не предоставили информации о товаре, а вовсе не наоборот.
Что значит "доказать, что не предоставили"?
Может, потребителю ещё в гарантийный срок доказывать по абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП, что "продавец не предоставил доказательств того, что недостатки возникли вследствие..."?

Нет оснований считать, что информацию предоставили - значит она не предоставлена.

Основания требований потребителя тут - это основания возникновение обязанности продавца предоставить информацию - заключение ДКП, которое элементарно доказывается.

А доказывать прекращение этой обязанности по основаниям ст. 408 ГК должен уже продавец, как основания своих возражений.

Цитата:
Нет, это всего лишь значит, что ОПС указаны в общем перечне свойств товара, среди остальных неОПС.
Ну и откуда это определяется, что они там указаны? При чём все
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 22:00   #30
haart

Активный участник

Цитата:
Потому что специально ОПС в документации не выделены, а определить без ссылки на НПА, что из общего списка свойств есть ОПС - невозможно.
Но НПА не определяет ОПС и неОПС, конкретно в том приказе всего лишь дается определение товару.

Цитата:
Ну Приказ доводиться до сведенья потребителей (и иных людей) традиционным способом для любого НПА - путем официальной публикации И его незнание кем-либо не является препятствием ссылки на него
Т.е. до заключения ДКП продавец должен сослаться на приказ, чтобы ОПС были доведены до потребителя, по ст. 10? Но это возвращает нас к тому, что в приказе нет ни ОПС, ни неОПС. Там есть только определение.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 22:06   #31
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Ну так я вас вроде и спрашиваю - чем изготовитель "лучше" других в плане определения этих свойств?
Ну например тем, что именно он изготовил этот товар для каких-то определенных целей, и точно знает для каких.

Цитата:
Заметьте - свойств не "изготовительских", не "религиозных", не "политических", а...
И что вы этим хотите сказать? Основные свойства называются "потребительскими" не потому что потребитель их определяет, а потому что это те свойства, которые изготовитель определил в данном товаре как основные ДЛЯ потребителя.

Или вы пытаетесь сказать, что потребитель сам должен сказать какие свойства для него являются ОПС? Что-то я в законе такого не вижу. Очередная фантазия ))))))

А если я решу, что лично для меня основными потребительскими свойствами является хим. состав пластмассы, а эта информация не предоставлена в документации - я могу вернуть товар по ст. 12?

Цитата:
Что значит "доказать, что не предоставили"?
То и значит - доказать те обстоятельства, на которых он основывает свои требования.

Знаете, может на продавце и лежит бремя доказывания заводского брака - но бремя доказывания всего на свете (в.т.ч. предоставления информации) на нем не лежит.

Цитата:
Нет оснований считать, что информацию предоставили - значит она не предоставлена.
У кого таких оснований нет? У потребителя? А вот у продавца есть. И что теперь? А у суда таких оснований тоже нет? А почему? Ст.10 ГК РФ, устанавливающую презумпцию добросовестности, уже отменили?

Цитата:
Ну и откуда это определяется, что они там указаны? При чём все
Ну я и говорю - докажите, что в перечне всех свойств отсутствуют основные потребительские - будет ст. 12 ЗоЗПП и ст. 14.8 КоАП.
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 23:44   #32
zeralex
Новичок

Сейчас обратил внимание на вкладыш к телефону с декларацией соответствия и информацией о сертификации, так там есть пункт "Основные потребительские характеристики" и мелким шрифтом прописано пунктов 20-ть (но не все функции телефона). Думаю это и есть ответ...

Выходит, что если производитель не указал явно такой список, его обязан предоставить Продавец? Думаю будет правомерным его потребовать при покупке товара.
zeralex вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 01:12   #33
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Нет, конечно. Продавец - организация-реализатор, а никак не производитель, ОПС она определить не может.
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 03:06   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну например тем, что именно он изготовил этот товар для каких-то определенных целей, и точно знает для каких.
Ага, я вам даже скажу по секрету для каких - "для реализации потребителям".

Цитата:
Основные свойства называются "потребительскими" не потому что потребитель их определяет
А потому что они могут иметь значение для потребителя.

Цитата:
это те свойства, которые изготовитель определил в данном товаре как основные ДЛЯ потребителя.
Изготовитель ПРОИЗВЁЛ товар с такими свойствами.

А вот насчёт того, что он определяет, какие будут основными ДЛЯ потребителя - так этого
Цитата:
Что-то я в законе такого не вижу. Очередная фантазия ))))))
Разве что изготовитель вообразил себя духовным лидером.

Цитата:
А если я решу, что лично для меня основными потребительскими свойствами является хим. состав пластмассы, а эта информация не предоставлена в документации - я могу вернуть товар по ст. 12?
Ну, если обоснуете, что вам как потребителю эта информация необходима для правильного выбора, имеет значение в использовании товара....

Хотя в ситуации по данной теме речь идёт о тех потребительских свойствах, на основании которых продавец фактически предоставил потребителю возможность сделать правильный выбор. Т. е. о той части обязанности продавца, в которой он признал её наличие (посредством её выполнения).

Цитата:
То и значит - доказать те обстоятельства, на которых он основывает свои требования.
Ну так не предоставление - это не обстоятельство, это отсутствие обстоятельства (на наличие которого продавец может ссылаться как на основание для своего возражениея).

Цитата:
Знаете, может на продавце и лежит бремя доказывания заводского брака
И что, вы часто видите как продавцы доказывают заводской брак? Именно в проданных им товарах?
Чего-то типа этого http://forum.yurclub.ru/lofiversion/...p/t186921.html ?

Цитата:
А вот у продавца есть.
Ну, и чего же он (например, в Вашем лице) не объяснит - как определяется
Цитата:
что ОПС указаны в общем перечне свойств товара, среди остальных неОПС.
?

Цитата:
И что теперь? А у суда таких оснований тоже нет? А почему? Ст.10 ГК РФ, устанавливающую презумпцию добросовестности, уже отменили?
А в каких случаях она устанавливает такую презумпцию?

В принципе, как я говорил выше, если продавец предоставил потребителю при заключении договора какой-то перечень потребительских свойств, у потребителя была возможность выбирать товар именно на основании этого перечня, претензий к продавцу по выполнению продавцом данной обязанности из ст. 10 ЗоЗПП потребитель не имеет - тогда в данных отношениях можно считать, что это и есть та информация, которую продавец обязан предоставить потребителю.

Т. е. обеспечивающая возможность правильного выбора товара (которая возможность у него в данном случае была именно на основании этого перечня, предоставленного продавцом).

Последний раз редактировалось armad2; 27.10.2009 в 14:11..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 13:29   #35
Зингельгофеp
Юрист

Армад, вам скучно стало? Давно в глобальных спорах не участвовали? Придумали очередную мегатеорию, и надеетесь завязать спор на 15+ страниц?

Так вот не надейтесь. Придумали вы полную ерунду. Потребитель, самостоятельно определяющий что из свойств товара является лично для него ОПС, - это сказка про белого бычка. И даже спорить по ее поводу я не буду. Адье.
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 08:45   #36
Dmd24
Участник

Что бы понять, что означает товар, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, я думаю, надо определить для чего в принципе был включен пункт, содержащий это понятие.
Я думаю, никто не станет спорить, что закон исходит из принципов логичности и справедливости (т.е. должно быть справедливо и логично).

1. Для начала, я думаю, нужно рассмотреть ситуацию, складывающуюся при отсутствии данного пункта (о предоставление на время ремонта или проведения проверки качества (при замене) товара, обладающего теме же потребительскими свойствами) в законе не было. Вот пример ситуации с сотовым телефоном:
1) Человек покупает телефон (за 10 000 р.).
2) На второй день телефон ломется.
3) Покупатель несёт его магазин для обмена.
4) Телефон берут на проверку качества на 20 дней (на подмену ничего не дают)
5) На 20-ый день приходит заключение, что в неисправности вины покупателя нет.
6) Телефон меняют на новый.
Результат. Несправедливо – вины покупателя нет, а 20 дней он был без телефона.

2. Теперь рассмотрим ситуацию, когда в законе есть такой пункт. Но под, например, телефоном обладающем теме же основными потребительскими свойствами, по сути, понимаю обычный телефон с помощью которого можно звонить и отправлять СМС. Пример:
1-3 пункты такие же, как и в первом примере.
4) Телефон берут на проверку качества на 20 дней (на подмену дают телефон за 1 000 р.. В телефоне есть функция звонить и отправлять СМС).
5-6 пункты такие же, как и в первом примере.
Результат. Несправедливо – вины покупателя нет, а 20 дней он вынужден был пользовать телефоном гораздо хуже, чем он покупал.

3. Третья ситуация, когда в законе есть такой пункт. Под телефоном обладающем теме же основными потребительскими свойствами понимаю такой же или почти такой же телефон. Пример:
1-3 пункты такие же, как и в первом примере.
4) Телефон берут на проверку качества на 20 дней (на подмену дают, допустим, телефон за 9 000 р., но в нём есть практически все функция, которые были в телефоне пользователя).
5-6 пункты такие же, как и в первом примере.
Результат. Справедливо – вины покупателя нет, но и 20 дней он пользовался практически таким же, как у него и был телефоном.

Следовательно верной нужно считать третью ситуацию (так как закон должен быть справедлив).
Но в то же время появляется нюанс. А что если всё-таки в поломке виноват покупатель? Получается, что продавец зря давал на время проверки покупателю телефон. Значит в некоторых ситуация (кода виноват потребитель) закон будет не справедлив в отношении продавца.
Что выбрать в пользу какого должен быть справедлив закон, нужно обратиться к названию закона (Закон о защите прав потребителя). Следовательно в первую очередь он защищает права потребителя и в некоторых ситуациях может быть не совсем справедлив к продавцу, но не к покупателю.

Вывод. Выводом из выше написанного следует, что под товарам, обладающем теми же потребительскими свойствами, нужно понимать такой же или почти такой же товар.
Dmd24 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 09:11   #37
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dmd24 Посмотреть сообщение
Вывод. Выводом из выше написанного следует, что под товарам, обладающем теми же потребительскими свойствами, нужно понимать такой же или почти такой же товар.
Букаф много, не осилил, только вывод. Вывод в духе Армада и к конкретике отношения не имеет.
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 13:01   #38
Dmd24
Участник

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
Букаф много, не осилил, только вывод. Вывод в духе Армада и к конкретике отношения не имеет.
Конкретно должно быть в законе написано. Я только привел разные ситуации, позволяющие понять, что всё таки имел в виду автор закона.
Dmd24 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 19:28   #39
zeralex
Новичок

Немного заморочился...

Юристы (в том числе и из Роспотребнадзора) на 100% подтвердили мою правоту. На лицо введение в заблуждение, выполнение услуг ненадлежащего качества, ущемление прав потребителя.

Нюанс:
Телефон починили, а у меня на руках документы на подмену. Они мне нужны для суда. Можно ли заверить копии у нотариуса и предоставить в суд эти копии, или придется ждать и отдавать подлинник?
zeralex вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 19:43   #40
Зингельгофеp
Юрист

То есть собираетесь судиться по непредоставлению подмены? Будем с нетерпением ждать результата, т.к. практики пока по этому вопросу ноль
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 20:01   #41
zeralex
Новичок

Господин, Зингельгофеp, я так понимаю вы очень даже заинтересованное лицо...
У меня есть все, неопытность не помеха, на это знакомый прокурор пригодится. А приказ МИТС №114 от 20.09.2005 - это притянутый за уши закон. Это все равно, что судить о кипятильнике, исходя из смысла правил общежития - софистика.

Сказать честно, даже не задумался бы об этом, если бы не нахальная ложь.
zeralex вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 20:32   #42
Зингельгофеp
Юрист

Конечно заинтересованное - кто же не заинтересован в судебной практике по спорному вопросу )))))))))

Ну-с будем ждать результатов.
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 21:10   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zeralex Посмотреть сообщение
Телефон починили, а у меня на руках документы на подмену. Они мне нужны для суда. Можно ли заверить копии у нотариуса и предоставить в суд эти копии, или придется ждать и отдавать подлинник?
Вы о каких именно документах - которые подтверждают сдачу в гарантийный ремонт?

Их можете просто не отдавать, а при получении телефона дать расписку, что получили телефон с устранённым недостатком (обычно ксерокопию паспорта делают).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 11:23   #44
Dmd24
Участник

Может быть я чего-то не понимаю, но почему при определение основных свойств телефона ссылаются на этот приказ?
Цитата:
приказ МИТС №114 от 20.09.2005 «Об утверждении правил применения абонентских станций сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800»

Приложение 1
к Правилам, утвержденным приказом
Министерства информационных
технологий и связи РФ
от 20 сентября 2005 г. N 114

Значение специальных терминов
Абонентская станция (абонентская радиостанция): подключаемое к сети подвижной связи техническое средство формирования сигналов электросвязи для передачи или приема информации по радиоканалам, полностью теряющее свою функциональность без такого подключения. К абонентским станциям (абонентским радиостанциям) системы подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800 относятся:
- конструктивно и функционально законченные устройства, имеющие все органы управления и интерфейс человек-машина и обеспечивающие пользователей услугами телефонии и передачи данных (сотовые телефоны, мобильные телефоны)
Он не имеет ни какого отношения к основным потребительским свойствам телефон. В нём написано: что сотовые телефоны и мобильные телефоны ОТНОСЯТСЯ к абонентским станциям (абонентским радиостанциям), т.е. должны выполнять функцию формирования сигналов электросвязи для передачи или приема информации по радиоканалам, полностью теряющее свою функциональность без такого подключения, но ни слово о том, что это их основывая функция.
В танк тоже можно вставить абонентскую радиостанцию, но от этого его основным свойством звонить и принимать/отправлять смс не станет. Он должен будет выполнять эти функции, но они не будут являться основными. Или я ошибаюсь и в таком случае это станет его основными потребительскими свойствами?
Dmd24 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 15:22   #45
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dmd24 Посмотреть сообщение
Может быть я чего-то не понимаю, но почему при определение основных свойств телефона ссылаются на этот приказ?

Он не имеет ни какого отношения к основным потребительским свойствам телефон.
А потом и ссылаются - чтобы надоедливый потребитель занимался тем, что не имеет никакого отношения к защите его прав.

Скажем, занимался бы поисками других приказов, а не смотрел бы в инструкцию, где эти основные потребительские свойства и должны находиться.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 13:57   #46
Colonel
Новичок

Позволю себе продолжить животрепещущую тему.
Как я понял, большинство участников склоняются к тому, что основными потребительскими свойствами являются те свойства, которые указаны производителями в технической документации к товару.
Допустим, некий автопроизводитель или по ошибке или намеренно не указал в технической документации на автомобиль расход бензина на 100 км пробега. И, что этот показатель для этого автомобиля не является основным потребительским свойством?
Colonel вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 15:26   #47
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Colonel Посмотреть сообщение
Допустим, некий автопроизводитель или по ошибке или намеренно не указал в технической документации на автомобиль расход бензина на 100 км пробега. И, что этот показатель для этого автомобиля не является основным потребительским свойством?
Может является, может не является, но тогда на основании такой информации потребитель НЕ делал свой правильный выбор при покупке.

Некоторые основные потребительские свойства могут быть не указаны в инструкции, соответственно - насчёт них можно спорить - надлежаще или нет продавец выполнил свою обязанность по ст. 10 ЗоЗПП.

Но вот в отношении тех, которые продавец своевременно предоставил в инструкции при заключении договора - продавец такими действиями признал, что именно на основании информации о них потребитель должен сделать правильный выбор.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 17:19   #48
Colonel
Новичок

armad2
Цитата:
Может является, может не является,
Прошу пардону, а как таки определить является или не является?
Colonel вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 17:30   #49
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Colonel Посмотреть сообщение
Прошу пардону, а как таки определить является или не является?
Любым незапрещённым законом способом.

Если стороны так между собой и не придут к общему мнению - тогда суд им поможет
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 18:13   #50
Colonel
Новичок

Армад
Цитата:
Любым незапрещённым законом способом.
Исчерпывающий ответ!
Пардон, а можно привести примеры этих способов?
Colonel вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра