На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 19:38   #1
макс
Участник

По умолчанию Каско, кредит, птс.

Здравствуйте, уважаемые знатоки и специалисты! Вопрос такой... Собираюсь закрыть кредит на машину, остался последний платеж, но последние полгода машину не страховал по каско. Может ли банк выставить какие-либо претензии по этому факту и не будет ли в связи с этим каких-либо проблем с получением у них птс на машину?
dreammas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 21:52   #2
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dreammas Посмотреть сообщение
последние полгода машину не страховал по каско. Может ли банк выставить какие-либо претензии по этому факту
Нет, не может. Последствия данного нарушения предусмотрены пунктом 3 ст.343 ГК РФ - иных последствий, кроме прекращения залога (и как следствие, возможного требования досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства), законом не предусмотрено. Договором тоже не могут предусматриваться последствия отсутствия страховки иные, чем предусмотрено законом - никаких штрафов, пени, удержания ПТС быть не может...
В связи с тем, что требование досрочного погашения кредита Вам не грозит - не переживайте по этому поводу...
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 19:50   #3
макс
Участник

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Нет, не может. Последствия данного нарушения предусмотрены пунктом 3 ст.343 ГК РФ - иных последствий, кроме прекращения залога (и как следствие, возможного требования досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства), законом не предусмотрено. Договором тоже не могут предусматриваться последствия отсутствия страховки иные, чем предусмотрено законом - никаких штрафов, пени, удержания ПТС быть не может...
В связи с тем, что требование досрочного погашения кредита Вам не грозит - не переживайте по этому поводу...
Спасибо огромное за ответ! В договоре правда есть пункт о штрафе в размере 300 долларов за отсутствие страховки. Только не совсем понятно то ли это в первый год кредитования, то ли на весь срок. Но статью приведенную вами обязательно почитаю.
dreammas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 08:49   #4
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

если не было ДТП то претензий не будет
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 19:45   #5
макс
Участник

не хотят закрывать мне кредит. Написал заявление с просьбой не высчитывать с меня штаф в размере 300 баксов, а так же перевести деньги, находящиеся на моем счету в счет основного долга (их там достаточно для полного погашения кредита). Теперь жду ответа. Сколько времени они могут думать и мне соответственно ждать? И что я могу противопоставить не желанию банка закрыть мне кредит?
dreammas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 23:30   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
не хотят закрывать мне кредит. Написал заявление с просьбой не высчитывать с меня штаф в размере 300 баксов, а так же перевести деньги, находящиеся на моем счету в счет основного долга (их там достаточно для полного погашения кредита). Теперь жду ответа. Сколько времени они могут думать и мне соответственно ждать? И что я могу противопоставить не желанию банка закрыть мне кредит?
Несуразица какая-то! Причем здесь страховка и ее отсутствие и щтраф за это отсутствие, если кредит вами полностью погашен?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 19:36   #7
макс
Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Несуразица какая-то! Причем здесь страховка и ее отсутствие и щтраф за это отсутствие, если кредит вами полностью погашен?
Вот такая вот белиберда... кредит оплачен, но не закрыт. Деньги я на счет свой перевел, но их не списывают в счет погашения основного долга. Если этот вопрост затянется, то эти деньги просто ежемесячно будут сниматься с моего счета согласно графику платежей. Плюс еще проценты будут насчитываться по кредиту. Я думаю может мне заказное письмо отправить с повторным заявлением, чтобы у меня было подтверждение, что я вообще это заявление писал...
dreammas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 00:15   #8
sashas
Активный участник

Цитата:
Вот такая вот белиберда... кредит оплачен, но не закрыт. Деньги я на счет свой перевел, но их не списывают в счет погашения основного долга. Если этот вопрост затянется, то эти деньги просто ежемесячно будут сниматься с моего счета согласно графику платежей. Плюс еще проценты будут насчитываться по кредиту. Я думаю может мне заказное письмо отправить с повторным заявлением, чтобы у меня было подтверждение, что я вообще это заявление писал...
А договором предусмотрена возможность досрочного погашения кредита? Иногда бывает что нет. Там же тогда и действия сторон должны быть описаны. У меня так было. Я заявил о желании закрыть кредит, внес деньги и в дату списания списали не ежемесячный платеж, а всю сумму. Через неделю где-то съездил забрал ПТС.
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 19:24   #9
макс
Участник

Цитата:
Сообщение от sashas Посмотреть сообщение
А договором предусмотрена возможность досрочного погашения кредита? Иногда бывает что нет. Там же тогда и действия сторон должны быть описаны. У меня так было. Я заявил о желании закрыть кредит, внес деньги и в дату списания списали не ежемесячный платеж, а всю сумму. Через неделю где-то съездил забрал ПТС.
Досрочное погашение по договору возможно в любой срок при подаче соответствующего заявления. Заявления мне написать не дали, я его написал сам и передал секретарю. В заявлении мол прошу не высчитывать с меня штраф, указанный в договоре, и привел статью 343 гражданского кодекса. Так же попросил со счета перевести деньги в счет погашения кредита...
dreammas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 10:38   #10
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

надеюсь что все хорошо за это время будет по последнему платежу. тогда не выставит не чего
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 13:56   #11
макс
Участник

Доброго времени суток! Сегодня мне наконец-то позвонили из банка (балтийский банк) и наконец-то сообщили свое решение на мое заявление. В результате мне отказали в закрытии кредита, насчитают штарф в размере 600 долларов США за два года непредоставления страховки КАСКО (причем не страховал лишь полгода), ПТС не выдадут. Ответ пока устный, жду письма от них. Мотивируют пунктами кредитного договора. Что можно и что стоит сделать чтобы не платить штраф, закрыть кредит и вернуть ПТС?...
dreammas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 16:38   #12
Vitalij

Активный участник

Ну, а кто тут может догадаться, какой именно у Вас договор с банком и на какие пункты договора ссылается банк.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 17:20   #13
Коллега
Юрист

Цитата:
Доброго времени суток! Сегодня мне наконец-то позвонили из банка (балтийский банк) и наконец-то сообщили свое решение на мое заявление. В результате мне отказали в закрытии кредита, насчитают штарф в размере 600 долларов США за два года непредоставления страховки КАСКО (причем не страховал лишь полгода), ПТС не выдадут. Ответ пока устный, жду письма от них. Мотивируют пунктами кредитного договора. Что можно и что стоит сделать чтобы не платить штраф, закрыть кредит и вернуть ПТС?...
Вам срочно нужно идти к реальному юристу и обращаться в суд.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 19:25   #14
макс
Участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Вам срочно нужно идти к реальному юристу и обращаться в суд.
Наверное самого себя в суде будет сложно представлять по этому делу..? Но статья 343 ГК РФ действительно разрешает лишь требование досрочного погашения кредита даже если в договоре прописан штраф за остутствие страховки?
dreammas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 19:33   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
Наверное самого себя в суде будет сложно представлять по этому делу..? Но статья 343 ГК РФ действительно разрешает лишь требование досрочного погашения кредита даже если в договоре прописан штраф за остутствие страховки?
Это требование не соответствует закону! Соответственно ононичтожно. Более того Правительство запретило банкам навязывать кредиторам страховые компании.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 17:22   #16
макс
Участник

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

А нельзя ли попробовать будет на вот эту статью упор сделать?
dreammas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 17:40   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

А нельзя ли попробовать будет на вот эту статью упор сделать?
Можно и нужно!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 18:02   #18
макс
Участник

А в какой форме обычно ведут досудебную переписку? Это письма какие-то (заказные или что-нить в том роде) или может быть телеграммы? Прошу прощения за безграмотность
dreammas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 18:06   #19
макс
Участник

Хочу затребовать у банка график платежей, сделанных мною. И график платежей, который они мне установли после частичного погашения долга кредита и узнать почему у меня срок кредита после этого уменьшился с первоначальных пяти лет до двух с половиной. И почему не было заключено доп. соглашение или что-нить в этом роде...
dreammas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 17:20   #20
макс
Участник

Вчера позвонили из банка, предложили полностью погасить кредит (70 рублей). Сказали что передумали с решением, хотя прислали по почте письмо, что в моей просьбе отказывают. Сегодня забрал ПТС.
Кстати все юристы у нас тут говорят что банк прав в моей ситуации и правмерен требовать штраф. Каковы причины того, что они изменили решение мне неизвестно. Всем спасибо!
dreammas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 18:40   #21
Коллега
Юрист

Цитата:
Вчера позвонили из банка, предложили полностью погасить кредит (70 рублей). Сказали что передумали с решением, хотя прислали по почте письмо, что в моей просьбе отказывают. Сегодня забрал ПТС.
Кстати все юристы у нас тут говорят что банк прав в моей ситуации и правмерен требовать штраф. Каковы причины того, что они изменили решение мне неизвестно. Всем спасибо!
Пожалуйста! Мы за вас рады! Удачи вам!
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра