На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 15:22   #1
IVS
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 19
Репутация: 60
По умолчанию Право собственности.

Здравствуйте, подскажите с какого момента наступает право собственности, с момента подписания акта приемки-передачи квартиры или регистрации права собственности?
IVS вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 15:51   #2
Агент Смит
 
Аватар для Агент Смит
Юрист
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Real world
Сообщений: 1,734
Репутация: 6108
По умолчанию

C момента регистрации в УФРС.
Агент Смит вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 16:31   #3
IVS
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 19
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
C момента регистрации в УФРС.
Безмерно благодарна за участие, а в каком законодательном документе это отражено, т.к. ст. 10 Ж.К. РФ предусматривает возникновения права и из договоров и иных сделок?
IVS вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 16:41   #4
Агент Смит
 
Аватар для Агент Смит
Юрист
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Real world
Сообщений: 1,734
Репутация: 6108
По умолчанию

А договора и иные сделки регистрируются где?
В УФРС.

Без регистрации они недействительны (применительно к недвижимости).

См. ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
122-ФЗ от 21.07.1997

Последний раз редактировалось Агент Смит; 13.10.2009 в 16:52..
Агент Смит вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 16:44   #5
IVS
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 19
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
C момента регистрации в УФРС.
Безмерно благодарна за участие, а в каком законодательном документе это отражено, т.к. ст. 10 Ж.К. РФ предусматривает возникновения права и из договоров и иных сделок?
IVS вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 16:50   #6
Свиридова Мария юрист ОЗПП
 
Аватар для Maria_S
-Модератор-
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 20283
По умолчанию

Статья 219. ГК РФ Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Статья 551. ГК РФ
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
__________________
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
В отпуске с 29 июня 2012 по 01 августа 2012
Maria_S вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика