На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 12:28   #1
Nataly

Новичок

Question как вернуть деньги за некачественный мобильный телефон. Цыфровоз.СМТел сервис.

Здравствуйте! скажите пожалуйста, кто должен продлевать срок гарантии сервисный центр или магазин в котором покупался телефон?
наталтя вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 12:30   #2
AlexPilot

-Модератор-

Никто.
На основании документа сервисной организации Вы самостоятельно прибавляете время нахождения аппарата в ремонте к дате окончания срока гарантии. Только документ этот не теряйте.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 12:30   #3
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Никто не должен...он какбэ сам продлевается...если есть бумаги подтверждающие сроки нахождения в гар.ремонте
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 12:41   #4
Nataly

Новичок

скажите,а если оригинал документа сервисцентра забрали когда я отдавала тел на экспертизу,это как то повлияет при подачи заявления в суд? и сколько может длиться экспертиза по закону,если в претензии я указала срок 10 дней(удовлетворения моих требовании)? вот претензия.

Директору ООО «Цифровоз»
от Кротковой Н.Ю.
проживающей по адресу:
Санкт-Петербург ул Софийская и тд
Тел 89062703384 и 7057884

ПРЕТЕНЗИЯ
10.10.2008г. мной был приобретен в Вашем магазине сотовый телефон, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 36 месяцев.
В процессе эксплуатации выяснилось, что зарядное устройство не работает. Я, заключая договор купли-продажи, намеревалась приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество.
8 июня 2009 года я сдала телефон по гарантии в ЗАО «СМТел» ул Декабристов д6,через 3 месяца выдали мне акт где написано « аппарат гарантийный, неисправность подтверждена Ремонт на произведен в связи с отсутствием зч»
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в 12450 руб.;

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:

1) копия заявления потребителя о возврате денег от 06.10.2009г.;
2) копия гарантийного талона;
3) копия чека;
4) копия акта выполненных работ сервис-центра;

теперь я могу подавать в суд ,если они деньги мне не хотят возвращать?

Последний раз редактировалось наталтя; 13.10.2009 в 12:52..
наталтя вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 12:52   #5
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от наталтя Посмотреть сообщение
скажите,а если оригинал документа сервисцентра забрали когда я отдавала тел на экспертизу,это как то повлияет при подачи заявления в суд?
Повлияет, если СЦ откажется предоставлять оригинал (а это вполне теоретически возможно). Но подстраховываться надо было самостоятельно: сначала заявлять требование о ремонте самостоятельно и вручать под подпись - это доказывало бы дату предъявления требования, т.е. дату приостановления истечения гарсрока, ну а доказывать дату его возобновления - не Ваша забота
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 12:56   #6
Nataly

Новичок

у меня сохранилась ксерокопия акта о выполнении работ сервис центра,но они там написали Аппарат гарантийный,неисправность подтверждена Ремонт не произведен в связи с отсутствием зч. это что-то значит?

Директору ООО «Цифровоз»
от Кротковой Н.Ю.
проживающей по адресу:
Санкт-Петербург ул Софийская д.40

ПРЕТЕНЗИЯ
10.10.2008г. мной был приобретен в Вашем магазине сотовый телефон, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 36 месяцев.
В процессе эксплуатации выяснилось, что зарядное устройство не работает. Я, заключая договор купли-продажи, намеревалась приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество.
8 июня 2009 года я сдала телефон по гарантии в ЗАО «СМТел» ул Декабристов д6,через 3 месяца выдали мне акт где написано « аппарат гарантийный, неисправность подтверждена Ремонт на произведен в связи с отсутствием зч»
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в 12450 руб.;
- выплатить потребителю неустойку за период с

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:

1) копия заявления потребителя о возврате денег от 06.10.2009г.;
3) копия чека;

Скажите пожалуйста, какую компенсацию за моральный вред целесообразно попросить в суде?
и с какого дня мне должны платить неустойку?

спасибо вам!

почему мне никто не отвечает?

Последний раз редактировалось Alex133; 15.10.2009 в 14:36..
наталтя вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 13:33   #7
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:

Война войной,а обед по расписанию

Все впринципе верно,про госты убрать.

Моралку датут максимум 2000,просить можете сколько угодно,но особо не наглейте.

Последний раз редактировалось Tabaki; 13.10.2009 в 14:08..
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 14:05   #8
G&G
Активный участник

Цитата:
Вручайте, ждите 10 дней.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 19:27   #9
наталья кроткова
Гость

Question не отдают деньги за неисправный телефон

я купила дорогой телефон,со временем зарядное устройство перестало работать, я отдала его в сервисный центр,там он пробыл 4 месяца,после чего мне его отдали а в акте написали « аппарат гарантийный, неисправность подтверждена Ремонт на произведен в связи с отсутствием зч" я пошла в магазин написала претензию,мне подписали поставили печать на ней,забрали телефон со всеми оригиналами документами написали в расписке что на экспертизу(мол на экспертизу без оригиналов не возьмут),теперь кормят завтраками,хотят отдать мне телефон без заключения экспертизы,я боюсь его забирать вдруг они его сломали,что мне делать? как подать в суд без оригиналов гарантии чека и акта?(есть копии)

Untitled Document
Старый 13.10.2009, 19:50   #10
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Расписка-то есть?
Вот и обращайтесь. Телефон, раз уж Вы потребовали возвратить деньги, не забирайте, естественно
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 12:56   #11
кроткова наталья
Гость

Cool зу

Скажите пожалуйста зарядное устройство это акссесуар или нет? и где это прочитать? плиз!

Untitled Document
Старый 14.10.2009, 12:58   #12
AlexPilot

-Модератор-

Или аксессуар, или нет. Это зависит от того, как оно к Вам попало.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 13:12   #13
кроткова наталья
Гость

Wink зу

я капила телефон,а зарядка не работает и мне не хотя ее менять говорят что акссесуар

Untitled Document
Старый 14.10.2009, 13:17   #14
AlexPilot

-Модератор-

Зарядка является частью комплекта телефона, следовательно на нее распространяется весь срок гарантии, установленный изготовителем на телефон, кроме случаев, когда в гарантийном талоне на телефон не указано иное. Читайте гарантийный талон изготовителя, прилагаемый к телефону - там указано, что на СЗУ гарантии нет?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 13:19   #15
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от кроткова наталья Посмотреть сообщение
я капила телефон,а зарядка не работает и мне не хотя ее менять говорят что акссесуар
В любом случае, ерунду говорят. Последовательность ваших действий будет зависеть от того есть ли на настоящий момент на зарядку гарантийный срок.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 13:43   #16
кроткова
Гость

По умолчанию исковое заявление

Мировому судье судебного участка

Истец: Кроткова Наталья Юрьевна

ул. Софийская, д. 40 к. 3 кв. 3
Тел.: 89062703384, 7057884

Ответчик: ООО "Цифровоз"

ул. Декабристов, д. 46

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
10.10.2008 года мной в магазине ответчика был приобретен сотовый телефон Samsung G810, что подтверждается чеком № и гарантийным талоном №. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.
В процессе эксплуатации выяснилось, что зарядное устройство не работает. Зарядка является частью комплекта телефона, следовательно на нее распространяется весь срок гарантии, установленный изготовителем на телефон, кроме случаев, когда в гарантийном талоне на телефон не указано иное,в данном гарантийном талоне иное не указано значит зарядное устройство также имеет гарантийный срок 12 месяцев. Я, заключая договор купли-продажи, намеревалась приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал его качество.
8 июня 2009 года я сдала телефон по гарантии в сервисный центр ЗАО «СМТел», находящийся по адресу: ул. Декабристов, д. 6, в котором мой телефон должны были починить. Однако, на протяжении 3-х месяцев, сотрудники данного сервисного центра говорили мне, что телефон еще не отремонтирован, и обещали мне отдать его «на следующей неделе». В конце концов, мне вернули телефон, по прежнему неисправный, и выдали Акт, в котором указали, что «аппарат гарантийный, неисправность подтверждена, но ремонт не произведен, в связи с отсутствием запчастей».
В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
Воспользовавшись данным мне правом, 06.10.2009 года я обратилась к ответчику с претензией, в которой указала, что намерена расторгнуть заключенный договор купли-продажи, и просила вернуть мне уплаченные мной денежные средства за телефон.
Ответчик отказался в добровольном порядке исполнить мои требования. Сотрудник ООО «Цифровоз» пояснил мне, что телефон нужен им для проведения экспертизы, и забрал телефон и документы под расписку, в которой было указано, что телефон принят на экспертизу 06.10.2009 . Однако до настоящего времени не только мое требование не выполнено, но и ответа на претензию не получено.
В соответствии со ст. 13 Закона «О защите прав потребителя», на продавца за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке налагается штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Также с организации должна быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 151 ГК РФ моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренный законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Вследствие неправомерных действий ответчика мне причинён существенный моральный вред, связанный с приобретением некачественного товара, невозможностью его использования надлежащим образом по назначению и уклонением ответчика от ответственности.
Исходя из соображений разумности и справедливости, я оцениваю причинённый мне моральный вред в размере 5 000 рублей.
Подлинники всех документов находятся у ответчика, что подтверждается распиской.
Учитывая изложенное и руководствуясь Законом «О защите прав потребителей» и ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика денежную сумму в размере 12450 рублей, уплаченную мной за телефон ненадлежащего качества;
2. Взыскать с ответчика неустойку (пеню) за просрочку выполнения требования о возврате денежной суммы, уплаченной истцом, из расчета 125 руб. 40 коп. за каждый день просрочки выполнения данного требования, начиная с 16.10.2009 года до даты вынесения решения судом по данному делу.
3. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 5000 руб.
4 Взыскать соответчика штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
5 Взыскать с ответчика госпошлину и исполнительский сбор.

Приложение:

1) копия искового заявления для ответчика;
2) копия претензии о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств от 06.10.2009 года;
3) копия гарантийного талона;
4) копия чека;
5) копия акта выполненных работ сервисного центра;
6) копия расписки от 06.10.2009 года

что и где можно дописать чтобы выглядело угрожающе?

Untitled Document
Старый 14.10.2009, 14:11   #17
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

В Вашем случае - аксессуар. Сколько времени прошло с момента покупки и что за производитель и модель?
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 14:18   #18
AlexPilot

-Модератор-

Не-а, не аксессуар. ЗУ из комплекта, без ЗУ аппарат использоваться не может.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 15:10   #19

Юрист

Ну это как сказать. Я знаю людей, которые заряжают свои АКБ китайскими "лягушками", а СЗУ не пользуются. Да и сам долгое время просто кидал АКБ на "Remotek". Следовательно, аппарат может использоваться без комплектационного СЗУ.
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 15:31   #20
AlexPilot

-Модератор-

Это их свободный выбор - пользоваться специально приобретенным ЗУ, или комплектным. На ЗУ из комплекта товара распространяется норма п.3 ст.19 ЗоЗПП:
Цитата:
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 15:39   #21

Юрист

По-моему, вопрос всё равно спорный. Вот без АКБ аппарат, действительно, не будет функционировать. А без ЗУ возможно использовать его по основному предназначению, т.е. совершать звонки... Ведь СЗУ не является составной частью товара, имхо. Когда покупается аппарат с рук, он состоит, как правило, из собственно ресивера, крышки и акб. Это же не значит, что он продается в нерабочем состоянии. Но, в любом случае, нужно дождаться ответа от топиккастера, сколько же времени прошло после покупки и что за производитель.
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 15:45   #22
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
без ЗУ возможно использовать его по основному предназначению
Можно, но недолго

Цитата:
СЗУ не является составной частью товара
Еще как является Все, что входит в комплект товара - его составные части.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 11:51   #23
наталья кроткова
Гость

Cool

Скажите пожалуйста, а если я отдала в ремонт в сервисный центр не указанный в гарантийном талоне,при расторжении договора купли-продажи с магазином(по случаю истечения 45ти дневного срока) через суд это может повлиять на судебное решение?

Untitled Document
Старый 15.10.2009, 11:53   #24
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от наталья кроткова Посмотреть сообщение
я отдала в ремонт в сервисный центр не указанный в гарантийном талоне,при расторжении договора купли-продажи с магазином(по случаю истечения 45ти дневного срока) через суд это может повлиять на судебное решение?
Раз телефон в СЦ, срок ремонта нарушил СЦ - каким боком тут продавец?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 12:08   #25
KozlOFF

Активный участник

Нет - никак не влияет. Главное чтоб АСЦ был авторизован производителем, а не конторка д.Васи.
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 12:36   #26
наталья кроткова
Гость

Question

а как узнать это?

как узнать что он был авторизован производителем, а не конторка д.Васи.

компания самсунг, телефон редкий, в гарантийном талоне про зу ничего не написано( там кабель наушники переходники ).прошло 8 месяцев,зарядки по магазинам мне не найти.
и еще как может повлиять то что я здала в ремонт в сервисный центр не указанный в гарантийном талоне?

Последний раз редактировалось Alex133; 15.10.2009 в 14:38..

Untitled Document
Старый 15.10.2009, 12:57   #27
McWild
Продавец

Цитата:
как может повлиять то что я здала в ремонт в сервисный центр не указанный в гарантийном талоне?
практически гарантии изготовителя Вы лишились. Если в этом левом АСЦ ничего еще не делали - забирайте срочно и сдавайте продавцу. Как это делать - в подписи есть ссылка.
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 12:58   #28
Nataly

Новичок

скажите пожалуйста.если сц не был указан в гарантийном талоне,это как-нибудь повлияет в суде на расторжение договора купли-продаже телефона ( прошло более 45 дней)?

я забрала телефон из сц,принесла продавцу с претензией о расторжении дкп,мне отказали вернуть деньги,я хочу подать в суд,но не знаю есть ли смысл?

Последний раз редактировалось Alex133; 15.10.2009 в 14:38..
наталтя вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 13:43   #29
McWild
Продавец

Цитата:
принесла продавцу с претензией о расторжении дкп,мне отказали вернуть деньги
претензию и отказ выкладывайте.
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 13:49   #30
KozlOFF

Активный участник

Цитата:
практически гарантии изготовителя Вы лишились. Если в этом левом АСЦ ничего еще не делали - забирайте срочно и сдавайте продавцу.
С этим вынужден не согласится. Если СЦ принял телефон по гарантии производителя, то какойже он "левый" ? Или они с девизом "Нам денег не надо - работу давай!" ?
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 14:31   #31
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от наталья кроткова Посмотреть сообщение
как узнать что он был авторизован производителем, а не конторка д.Васи.
Посмотреть на сайте производителя. Там обычно указаны все авторизованные сервисы.

не создавайте кучу тем с дублями сообщений, и если уж зарегистрировались, зачем использовать гостевой вход?

Последний раз редактировалось Alex133; 15.10.2009 в 14:40..
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 16:58   #32
Nataly

Новичок

Red face

какая статья меня может освободить от уплаты гос пошлины? или как рассчитать пошлину, если в иске прошу пеню- за каждый день просрочки до вынесения решения.

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
претензию и отказ выкладывайте.
Директору ООО «Цифровоз»
от Кротковой Н.Ю.
проживающей по адресу:
Санкт-Петербург ул Софийская д.40-3-3

ПРЕТЕНЗИЯ
В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- выплатить потребителю неустойку за период с 16.10.09 по дату вынесения решения суда

Приложения:

1) копия заявления потребителя о возврате денег от 06.10.09г.;
3) копия чека;

Последний раз редактировалось Alex133; 15.10.2009 в 23:57..
наталтя вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра