На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 09:59   #1
Данилова Ольга
Активный участник

По умолчанию Нарушение сроков ремонта СЦ

Здравствуйте!
Покупатель у нас приобрел кондиционер ВЕКО в феврале 2009 года. Когда начался сезон, а именно в июне 2009 года, обнаружилась поломка : в наружном блоке сгорела плата и он перестал запускаться. Покупатель сдал его через наш магазин в ремонт, в АЦС.
АСЦ предупредил покупателя, что запасные части могут прийти для ремонта с задержкой. Покупатель на тот момент согласился. Письменно это нигде не зафиксировано. Ремонт затянулся до 55 дней. Теперь покупатель принес претензию о расторжении договора купли продажи из-за сроков. Мы ему объяснили, что ремонтом занимаемся не мы, а авторизированный сервисный центр, и что именно к нему необходимо предъявлять претензии.
Как нам поступить в данной ситуации?
К ремонту мы никакого отношения не имеем. Кондиционер в ремонт мы только доставили, оформлен он по квитанции от покупателя. Покупатель сам изъявил желание на его ремонт, а сроки упустили не мы, а АСЦ.
Почему именно продавец должен отвечать за просрочку ремонта , а не АСЦ или изготовитель?
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 10:08   #2
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от Данилова Ольга Посмотреть сообщение
Вернуть потребителю деньги, как того требует закон.
Потребитель имеет право на качественный товар, а не фуфло, которое второй месяц не вылазит из ремонта.

О возмещении Ваших убытков заявите претензию изготовителю или импортеру. Данные правоотношения будут регулироваться ГК РФ.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 10:12   #3
G&G
Активный участник

Если сдавал вам, то возвращайте деньги, а то еще и на неустойку попадете.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 10:36   #4
Данилова Ольга
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Агент Смит Посмотреть сообщение
Вернуть потребителю деньги, как того требует закон.
Потребитель имеет право на качественный товар, а не фуфло, которое второй месяц не вылазит из ремонта.

О возмещении Ваших убытков заявите претензию изготовителю или импортеру. Данные правоотношения будут регулироваться ГК РФ.

Но никто же не оспаривал качество товара. И теперь провести экспертизу не мозможно, потому что кондиционер отремонтирован.

А каким образом мы будем заявлять убытки изготовителю или импортеру, если уже отремонтирован кондиционер? И сроки, то просрочили не они а АСЦ?!
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 10:40   #5
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
И теперь провести экспертизу не мозможно, потому что кондиционер отремонтирован.
Соответсвенно и претензия покупателя о расторжении ДКП не обоснована.
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 10:41   #6
G&G
Активный участник

Вы первый раз товар продали? Как не печально, это ваши убытки и риски. Пытайтесь наладить отношения с сервисом, чтобы были расторопней.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 10:42   #7
Данилова Ольга
Активный участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Если сдавал вам, то возвращайте деньги, а то еще и на неустойку попадете.
в акте о приемке товара написано : что настоящим актом подтверждается прием кондиционера на диагностику и сервисное обслуживание, а не в ремонт. А еще есть квитанция АСЦ, где сказано, что данный покупатель сам сдал им кондиционер в ремонт.
Считаю, что мы у него в ремонт не брали, а в ремонт брал АСЦ, мы только перевозили его, поэтому ...... мы то тут причем?!
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 10:43   #8
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Претензию вам покупатель подал уже после того как кондей отремонтировали?
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 10:45   #9
G&G
Активный участник

При том, что вы продавец и отвечаете за качество товара. Вы закон читали? главу 2 ЗоЗПП прочтите для начала...
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 10:45   #10
Данилова Ольга
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Соответсвенно и претензия покупателя о расторжении ДКП не обоснована.
Мы тоже думаем так же! Ведь качественный или некачественный товар был теперь никто не сможет определить! Он отремонтирован. Поэтому к нам как к продавцам предъявлять претензию о замене товара ненадлежащего качества теперь предъявить нельзя!
А так как у АЦС квитанция о приемке в ремонт выписана не на нас, а на покупателя, то покупатель к нам претензии по срокам тоже предъявить не может!
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 10:46   #11
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Ответьте точно когда написана претензия-до того как отремонтировали или после-это важно
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 10:49   #12
Данилова Ольга
Активный участник

Цитата:
Претензию вам покупатель подал уже после того как кондей отремонтировали?
Да! Мы ему позвонили, чтобы он назначил дату и время когда мы можем доставить его из АСЦ к нему домой, а он заявил, что забирать его не собирается и кондер находится до сих пор в АСЦ! Нам то он зачем?! вот теперь и думаем как поступить?! если мы его заберем, то он будет стоять на нашей площади..... а потом опять суды...
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 10:50   #13
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Ну и соответственно претензия не обоснована так как на момент подачи претензии продавцу недостатка в товаре НЕТ
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 10:51   #14
Данилова Ольга
Активный участник

Цитата:
При том, что вы продавец и отвечаете за качество товара. Вы закон читали? главу 2 ЗоЗПП прочтите для начала...
Спора или претензий о качесте товара до ремонта никто не выдвигал! Если бы был спор, то мы бы провели экспертизу и выяснили поломка это или брак! А так покупатель отсдал его добровольно в ремонт! теперь то как определить брак или поломка?!

Последний раз редактировалось Данилова Ольга; 13.10.2009 в 10:57..
Данилова Ольга вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 10:56   #15
Данилова Ольга
Активный участник

Цитата:
Ну и соответственно претензия не обоснована так как на момент подачи претензии продавцу недостатка в товаре НЕТ
недостатка то нет , а сроки ремонта просрочены!
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 11:02   #16
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
а сроки ремонта просрочены!
Ну и что? Заплатите неустойку за нарушение письменных сроков ремонта (если срок вообще был оговорен письменно). Скорее всего неустойка будет даже не с вас а с СЦ.(если по бумагам выходит ,что клиент сам сдал в СЦ)
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 11:06   #17
G&G
Активный участник

1.При чем тут спор? Если бы причиной возникновения недостатка было бы нарушение правил эксплуатации, то и ремонтировать вы ему не обязаны.
2. Если требование было выдвинуто после того, как товар отремонтирован, то оно неправомерно, но только, если вы это сможете доказать.
Итак, ситуация выигрышная для вас при следующих условиях:
Вы можете доказать, что потреб сменил требование после того как вы отремонтировали, либо он сменил требование до истечения 45 дней. К тому же за каждый день просрочки, свыше 45 дней, с вас неустойка по 1% в день. Так что берите акт с АСЦ, в котором будет дата окончания ремонта, предшествовать письменному обращению потреба.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 11:07   #18
Данилова Ольга
Активный участник

Цитата:
Ну и что? Заплатите неустойку за нарушение письменных сроков ремонта (если срок вообще был оговорен письменно). Скорее всего неустойка будет даже не с вас а с СЦ.(если по бумагам выходит ,что клиент сам сдал в СЦ)

Правильно ли я Вас поняла?! покупатель имеет право на нейстойку за 10 дней и должен ее сам взыскивать с АСЦ, потому что квитанция о приемке в ремонт его кондера выписана именно на него?!
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 11:08   #19
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
с вас неустойка по 1% в день.
По бумажкам вполне может выйти так,что клиент сам сдал в АСЦ и продавец по неустойке тут какбэ может быть и не причем (это чисто теоритически)
Вот собственно о чём я и говорил
Цитата:
потому что квитанция о приемке в ремонт его кондера выписана именно на него?!
А вы ,Ольга, поняли вроде правильно.
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 11:09   #20
Данилова Ольга
Активный участник

Цитата:
1.При чем тут спор? Если бы причиной возникновения недостатка было бы нарушение правил эксплуатации, то и ремонтировать вы ему не обязаны.
2. Если требование было выдвинуто после того, как товар отремонтирован, то оно неправомерно, но только, если вы это сможете доказать.
Итак, ситуация выигрышная для вас при следующих условиях:
Вы можете доказать, что потреб сменил требование после того как вы отремонтировали, либо он сменил требование до истечения 45 дней. К тому же за каждый день просрочки, свыше 45 дней, с вас неустойка по 1% в день. Так что берите акт с АСЦ, в котором будет дата окончания ремонта, предшествовать письменному обращению потреба.

Спасибо, теперь будем строже следить за сроками в АСЦ!!!!!! так и поступим, попробуем побороться!
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 11:13   #21
G&G
Активный участник

Цитата:
Правильно ли я Вас поняла?! покупатель имеет право на нейстойку за 10 дней и должен ее сам взыскивать с АСЦ, потому что квитанция о приемке в ремонт его кондера выписана именно на него?!
В квитанции на прием в ремонт (диагностику, проверку и т.п), которая находится сейчас у потреба, кто записан, вы? к кому потреб обратился с претензией на качество товара, к вам? У кого потреб покупал данный товар, у вас? кто непосредственно забирал товар у потреба, вы? кто должен отвечать за просрочку, СЕРВИС!?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 11:16   #22
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
В квитанции на прием в ремонт (диагностику, проверку и т.п), которая находится сейчас у потреба, кто записан, вы? к кому потреб обратился с претензией на качество товара, к вам? У кого потреб покупал данный товар, у вас? кто непосредственно забирал товар у потреба, вы? кто должен отвечать за просрочку, СЕРВИС!?
1)в квитанции записан потребитель
2)письменно я так понял потреб к продавцу не обращался
3)покупал ессно у продавца
4)магазин своими силами доставил товар весом более 5 кг для ремонта (очень даже по закону)
5) а кто просрачил ремонт ,тот пусть и отвечает (требование то бумажкам тока к сервису )
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 11:23   #23
G&G
Активный участник

Цитата:
1)в квитанции записан потребитель
2)письменно я так понял потреб к продавцу не обращался
3)покупал ессно у продавца
4)магазин своими силами доставил товар весом более 5 кг для ремонта (очень даже по закону)
5) а кто просрачил ремонт ,тот пусть и отвечает (требование то бумажкам тока к сервису )
1. Из сказанного так и непонятно, квитанцию выписал магазин (по форме магазина) или сервис. если по форме сервиса, тогда непонятно участвовал ли при транспортировке сам потреб.
2. вроде письменно потребовал деньги вернуть?
3.
4. см. п2
5. Только если все действия потреб совершал не ставя в известность продавца. В противном случае получается, что согласно закону потреб уведомил продавца об обнаружении недостатка и соответственно за эти сроки отвечает продавец.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 11:27   #24
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
1. Из сказанного так и непонятно, квитанцию выписал магазин (по форме магазина) или сервис. если по форме сервиса, тогда непонятно участвовал ли при транспортировке сам потреб.
2. вроде письменно потребовал деньги вернуть?
3.
4. см. п2
5. Только если все действия потреб совершал не ставя в известность продавца. В противном случае получается, что согласно закону потреб уведомил продавца об обнаружении недостатка и соответственно за эти сроки отвечает продавец.
1)неясность есть
2)а когда собственно потребовали?

5) але это магазин? я у вас товар купил,он щас сломался и я его в сервис понес...
За просрочку рремонта магазин тоже потом заплатить должен?
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 11:31   #25
G&G
Активный участник

Цитата:
5) але это магазин? я у вас товар купил,он щас сломался и я его в сервис понес...
Ирония понятна, как и понятно, что АСЦ, фактически, потребителю ничем не обязан. Поэтому я, как потребитель, могу просто позвонить продавцу и сказать: "у меня сломался товар купленный у вас, хочу чтобы вы у меня его забрали и отремонтировали", все, срок пошел. Где и как продавец его отремонтирует меня не интересует.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 11:42   #26
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
"у меня сломался товар купленный у вас, хочу чтобы вы у меня его забрали и отремонтировали", все, срок пошел. Где и как продавец его отремонтирует меня не интересует.
Логика понятна,но в данном случае есть одно маленькое НО-в квитации сервис центра значится что товар им сдал не магазин а САМ потребитель...наверняка там и автограф его стоит...

Цитата:
в акте о приемке товара написано : что настоящим актом подтверждается прием кондиционера на диагностику и сервисное обслуживание, а не в ремонт.
Я так понимаю что это в бумажке от магазина написано. Спрашиваеться где в законе требование диагностики и сервисного обслуживания?

Цитата:
А так как у АЦС квитанция о приемке в ремонт выписана не на нас, а на покупателя,
А это уже к вопросу о том к кому было предъявленно ЗАКОННОЕ требование ремонта...

Правового статуса СЦ тут касаться давайте не будем...пожалуйста...
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 11:50   #27
Данилова Ольга
Активный участник

Цитата:
Ирония понятна, как и понятно, что АСЦ, фактически, потребителю ничем не обязан. Поэтому я, как потребитель, могу просто позвонить продавцу и сказать: "у меня сломался товар купленный у вас, хочу чтобы вы у меня его забрали и отремонтировали", все, срок пошел. Где и как продавец его отремонтирует меня не интересует.
По идее было бы именно так, но.....
в феврале 2009 года потреб купил у нас.
в мае 2009 года потреб устанавливал его своими силами.
в июне 2009 года он у него перестал холодить, мы поехали, посмотрели, но не снимали и не ремонтировали, а посоветовали ему пригласить сразу АСЦ, он согласился.
в июле 2009 года он сделал самостоятельно заявку в АСЦ. К нему приехали мастера но так как покупатель живет на верхних этажах, то ему из АСЦ предложили самостоятельно снять внешний блок и сдать его в ремонт. В тот же день он отказался от ремонта.
в августе он принес первую претензию к нам. мы выехали к нему домой помогли снять блок , причем АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО (в законе это не оговорено, а только бесплатная доставка, а мы провели демонтаж) и 10.08.2009 года от его имени и с его согласия отвезли в АСЦ на ремонт.
Вот такие телодвижения были. Потом позвонили и сказали что кондер готов, когда привозить...... А покупатель вместо ответа принес претензию с требованием расторжения ДКП. Споров о качестве товара не было вообще. Считаю что с нашей стороны все законы соблюдены и обязательства выполнены полностью!
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 11:53   #28
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
и 10.08.2009 года от его имени и с его согласия отвезли в АСЦ на ремонт.
Ну вот теперь точно понятно что неустойка именно с ВАС. Заплатите и спите спокойно..Кстати незабудьте потом сами и БЕСПЛАТНО повесить блок на место.
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 11:57   #29
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Здравствуйте!
Покупатель у нас приобрел кондиционер ВЕКО в феврале 2009 года. Когда начался сезон, а именно в июне 2009 года, обнаружилась поломка : в наружном блоке сгорела плата и он перестал запускаться. Покупатель сдал его через наш магазин в ремонт, в АЦС.
АСЦ предупредил покупателя, что запасные части могут прийти для ремонта с задержкой. Покупатель на тот момент согласился. Письменно это нигде не зафиксировано.
Как понять фразу:
Цитата:
Покупатель сдал его через наш магазин в ремонт
, он обратился в магазин?А вы его направили в АСЦ?

Цитата:
АСЦ предупредил покупателя, что запасные части могут прийти для ремонта с задержкой.
А вот это не важно, даже если АСЦ письмено зафиксировал, что потребитель был предупрежден о задержке ремонта, то это не может быть основанием для продление ремонта и не освобождает от ответствености за нарушение сроков ремонта..

Цитата:
Ремонт затянулся до 55 дней. Теперь покупатель принес претензию о расторжении договора купли продажи из-за сроков. Мы ему объяснили, что ремонтом занимаемся не мы, а авторизированный сервисный центр, и что именно к нему необходимо предъявлять претензии.
Ремонтом действительно занимается АСЦ, а вот удволетворить требование о замене или возврате денег, то за это уполномочены ( по закону) вы.

Цитата:
Удволетворить требование потребителя( о возврате денег)
Хотя есть еще момент, но это чуть ниже...

Цитата:
К ремонту мы никакого отношения не имеем. Кондиционер в ремонт мы только доставили, Покупатель сам изъявил желание на его ремонт, а сроки упустили не мы, а АСЦ.
Да по закону он изъявил желание о ремонте, но после нарушения АСЦ сроков ремонта, тот (АСЦ) был должен известить вас и клиента, что не успевает отремонтировать в срок, и просить назначить новый. В такой ситуации вы попали бы только на пеню...

Цитата:
Почему именно продавец должен отвечать за просрочку ремонта , а не АСЦ или изготовитель?
Потому, что так написаны наши законы.. К сожалению продавец остается у нас крайним.. Но не все так уж и плохо, если знать ЗЗПП, и выполнять его.. А в нем есть столько ньюансов...
Вот один из них... Вы пишите, что клиент сдавал Кодишн,
Цитата:
оформлен он по квитанции от покупателя.
А как это понимать?
Он написал заявление о ремонте, кому требование было выдвинуто? Ваш АСЦ выдавал квитанцию о ремонте взамен кондишена?
Если там указан какой нибудь срок ремонта, то все плохо, если нет, то есть еще шанс....
Не плохо бы посмотреть на квитанцию о приемке на ремонт и претензию о возврате денег...
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 12:02   #30
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Удволетворить требование потребителя( о возврате денег)
Основание какое? Претензия уже после того как отремонировали ,на момент написания (если вообще ченить писали!) недостатка нет.

Цитату из ЗоЗПП по которой в данной ситуации можно требовать расторжения ДКП?
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 12:03   #31
G&G
Активный участник

Цитата:
причем АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО (в законе это не оговорено, а только бесплатная доставка, а мы провели демонтаж
Ошибаетесь, оговорено.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 12:10   #32
Данилова Ольга
Активный участник

Цитата:
Как понять фразу: , он обратился в магазин?А вы его направили в АСЦ?

Вот один из них... Вы пишите, что клиент сдавал Кодишн, А как это понимать?
Он написал заявление о ремонте, кому требование было выдвинуто? Ваш АСЦ выдавал квитанцию о ремонте взамен кондишена?
Если там указан какой нибудь срок ремонта, то все плохо, если нет, то есть еще шанс....
Не плохо бы посмотреть на квитанцию о приемке на ремонт и претензию о возврате денег...
Дело в том, что кондер устанавливала не наша организация, т.е. не организация-продавец, поэтому и сдали в АСЦ от имени покупателя, ведь экспертизы же не было и почему поломался блок мы тоже не знали. Ведь поломка могла быть и из-за неточностей в установке..... Ведь это исключать нельзя! поэтому и ответственность лежала за поломку без проведения экспертизы не на нас, а на покупателе и на тех кто устанавливал , в первую очередь........ Да и покупатель требовал, чтобы везде была написана именно его фамилия, потому что его товар!
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 13:42   #33
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

По какому основанию потребитель вправе изменить свои требования?
Согласно п. 2 ст. 23 ЗоПП в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20-22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные ст. 18 настоящего Закона. Статья 20 ЗоПП как раз про устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией и т.д.)
Исходя из сообщений (#27), претензию потребитель написал еще в августе, только не известно, что он написал и что требовал.

На вопрос: Почему именно продавец должен отвечать за просрочку ремонта, а не АСЦ или изготовитель?
По логике вещей, конечно тот кто делает, тот и отвечает.
В данном случае обязанность по проведению ремонта взял на себя продавец. (в этом моменте тоже все не очень ясно ремонт/диагностика (если диагностика, то зачем самовольно проводили ремонт), буду исходить из ремонта).
Потребитель просто так отдал Вам кондиционер и сказал везде писать от моего имени или все же под роспись, что передано мол продавцу для ремонта?
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 13:48   #34
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от InnaNik Посмотреть сообщение
По какому основанию потребитель вправе изменить свои требования?
Согласно п. 2 ст. 23 ЗоПП в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20-22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные ст. 18 настоящего Закона.
А статья 18 к каким товарам относится?,правильно,к товарам с недостатком.А починеный кондей сейчас какой товар?-правильно,без недостатков.И ст 18 к нему щас никаким боком.
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 14:19   #35
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Это где ж вы такое вычитали?
Ответственность за сроки несет то лицо, Которое приняло товар в ремонт от потребителя (соответствено тем самым приняв к исполнению его требование об безвозмездном устранении недостатков). Если потребитель сам сдал товар в АСЦ - то он может хоть 20 раз уведомлять об этом продавца, ответственность за сроки ремонта АСЦ продавец нести все-равно не будет
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 14:20   #36
Данилова Ольга
Активный участник

Цитата:
А статья 18 к каким товарам относится?,правильно,к товарам с недостатком.А починеный кондей сейчас какой товар?-правильно,без недостатков.И ст 18 к нему щас никаким боком.
Абсолютно согласна!!! Спасибо!
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 14:22   #37
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Абсолютно согласна!!! Спасибо!
Так что платите неустойку, монтируйте кондей обратно и спите спокойно
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 14:43   #38
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Это где ж вы такое вычитали?
Ответственность за сроки несет то лицо, Которое приняло товар в ремонт от потребителя (соответствено тем самым приняв к исполнению его требование об безвозмездном устранении недостатков). Если потребитель сам сдал товар в АСЦ - то он может хоть 20 раз уведомлять об этом продавца, ответственность за сроки ремонта АСЦ продавец нести все-равно не будет
В общем случае вы правы, а в этом, который собственно и разбираем, я сказал верно. О чем я, в принципе, и пояснил далее:
Цитата:
.......... Поэтому я, как потребитель, могу просто позвонить продавцу и сказать: "у меня сломался товар купленный у вас, хочу чтобы вы у меня его забрали и отремонтировали", все, срок пошел. Где и как продавец его отремонтирует меня не интересует.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 15:26   #39
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Основание какое? Претензия уже после того как отремонировали ,на момент написания (если вообще ченить писали!) недостатка нет.

Цитату из ЗоЗПП по которой в данной ситуации можно требовать расторжения ДКП?
Ст 18:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Красным я выделил, ту причину по которой продавец обязан обменять или вернуть за товар деньги...

Т.е. был обнаружен недостаток, и неуложились в срок.
Если бы было написано, что не смогли отремонтировать в отведенный срок, то тогда да, если на момент подачи второй претензии товар отремонтировали и непредупредили клиента о том, что товар отремонтирован, а тот в свою очередь написал претензию о замене или возврате денег, то я думаю, что суд примет решение в пользу потребителя...
Но у Ольги, есть еще зацепка, что бы не удволетворять вторую претензию потребителя. Здесь два момента
1. в квитанции. если оговаривается сроки ремонта, то тогда придеться удволетворить требование потребителя. если нет, то ремонт должен произведен:
Цитата:
незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
Но это нужно будет доказать в суде.
2. Ольга в одном из постов упоминала, что сначала позвонили клиенту, что кондишн готов, и только затем он принес претензию. Если Ольга сможет доказать( опять же в суде ), что было именно так, то продавец или АСЦ, выплатят только пеню, за просроченный ремонт....
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 15:30   #40
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Ст 18:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае...
вы дальше забыли процитировать:
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Где в этом списке кондиционер?

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

Последний раз редактировалось Tabaki; 13.10.2009 в 15:36..
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 15:48   #41
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Да , не та статья, но есть другая:
ст23 п.2:
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Я пока писал предыдущее сообщение, не видел что вам ответили. А на ваш вопрос, что товар уже отремонтирован, отвечаю: читайте выделеное красным. Т.е. Ольга или ее АСЦ, смогут доказать, что на момент истечения срока ремонта( 45 дней), они сообщили, что товар готов и отремонтирован, то ни чего удволетворять не должны. Они могли, видя что неуспевают отремонтировать, заключить доп. соглашение о ремонте, и тогда заплатили бы только пеню, за просроченный ремонт. А так как потребитель выдвинул инное требование из ст.18, теперь придеться и вернуть деньги и заплатить пеню...
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 15:54   #42
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
А так как потребитель выдвинул инное требование из ст.18, теперь придеться и вернуть деньги и заплатить пеню...
Берем акт СЦ с датой завершения работ,берем притензию о расторжении ДКП и сравниваем даты...(извещать то об окончании работ никто по закону и не обязан)

Со слов Ольги следует,что оная претензия выдвинута уже после сообщения что товар отремонтирован.

Заключать писменное соглашение о продлении ремонта кстати закон тоже не обязывает.
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 16:06   #43
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Берем акт СЦ с датой завершения работ,берем притензию о расторжении ДКП и сравниваем даты...(извещать то об окончании работ никто по закону и не обязан)
Согласен, если ремонт закончили в срок и есть бумага от АСЦ, но Ольга сама говорила, что ремонт они закончили с опазданием.. а врать вы сами знаете, не хорошо...

Цитата:
Со слов Ольги следует,что оная претензия выдвинута уже после сообщения что товар отремонтирован.
То же согласен, это можно и нужно доказывать, но это будет уже в суде..

Цитата:
Заключать писменное соглашение о продлении ремонта кстати закон тоже не обязывает.
А вот здесь не согласен, вотссылочка на Закон:Ст 20 п.1:
Цитата:
В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
А как вы понимаете словосочетание: заключить соглашение?
Лично я понимаю, договориться о новом сроке ремонта.
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 16:09   #44
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Вопрос: "по какому основанию потребитель вправе изменить свои требования?" и Ваш ответ на самом деле об одном и том же только по-разному.

Если дальше рассуждать по изложенной теме в которой понятно, что ничего не понятно:
то ли была претензия (соответственно был заявлен недостаток), то ли ее не было;
то ли не забирали товар, поскольку высоко и страшно, то ли потом (после претензии) страх побороли и товар забрали;
то ли расписывались за ремонт, то ли за диагностику и т.д.,
то голова кругом пойдет.

Лучше упростить и вспомнить основания по которым потребитель вправе изменить свои требования
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 16:22   #45
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Ольга сама говорила, что ремонт они закончили с опазданием.. а врать вы сами знаете, не хорошо...
смотрим пост №12 (поэтому далее исожу из этих данных)
Цитата:
А вот здесь не согласен, вотссылочка на Закон:Ст 20 п.1:

А как вы понимаете словосочетание: заключить соглашение?
Как вы верно процитировали стороны МОГУТ заключить соглашение.Было бы написано что ДОЛЖНЫ согласился бы с вами на 100%.
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 16:28   #46
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
смотрим пост №12 (поэтому далее исожу из этих данных)
Я тоже исхожу из этих данных, но вот судья может потребывать доказательств...

Цитата:
Как вы верно процитировали стороны МОГУТ заключить соглашение.Было бы написано что ДОЛЖНЫ согласился бы с вами на 100%.
Можно и не заключать соглашение, но тогда у потребителя появляется право изменить требование, а если потребитель согласился продлить срок ремонта, то такого права у него уже нет, если только продавец или АСЦ опять нарушат этот срок...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра