На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 01:21   #1
Freedom
Активный участник

По умолчанию Почему бизнес строится чаще всего на обмане?

Сейчас подряд три темы на форуме идут со словом "обман". В самом деле - обмана очень много. Но почему бизнес в России чаще всего строится на обмане? Почему это выгодно? На мой взгляд - выгодно вести честный бизнес - ведь репутация в итоге превращается в деньги. А вы как думаете?
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 01:35   #2
Alex133

-Модератор-

Думаю да, но репутация зарабатывается долго, а денег хочется уже сейчас.
Ну и вообще, это процесс не одного поколения после периода первичного накопления капитала.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 01:48   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Freedom Посмотреть сообщение
...почему бизнес в России чаще всего строится на обмане?
ну наверное это более заметно потому, что остальные монстры капитализма этот период уже пережили и достаточно давно. обмана конечно много, но опятьже, смотря что считать обманом и из каких источников черпать информацию, а также стоит ли ей верить и дает ли она полную картину. отдельно взятые факты еще не повод для повальных обвинений. к томуже, обман был и есть не только в Российском бизнесе, им грешат и Европа и Америка.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 01:51   #4
Freedom
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
но репутация зарабатывается долго,
Не согласна. Сделал человек хорошо работу - его будут рекомендовать другим. Вообще-то я это не голословно говорю - есть примеры. Люди неплохо зарабатывают за счет ДОБРОСОВЕСТНОЙ работы . И рекламу не дают - клиенты сами и рекламируют cвоим знакомым.

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
обман был и есть не только в Российском бизнесе, им грешат и Европа и Америка.
Качество российской продукции не идёт ни в какое сравнение с европейской.

Последний раз редактировалось Alex133; 13.10.2009 в 13:49..
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 03:59   #5
araks
Активный участник

Цитата:
Качество российской продукции не идёт ни в какое сравнение с европейской.
А зачем столько новостей даже не второй свежести?
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 07:23   #6
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сейчас подряд три темы на форуме идут со словом "обман". В самом деле - обмана очень много. Но почему бизнес в России чаще всего строится на обмане? Почему это выгодно? На мой взгляд - выгодно вести честный бизнес - ведь репутация в итоге превращается в деньги. А вы как думаете?
Потому что специфика существования бизнеса у нас в стране такая.
Не нае....шь - не проживешь.
Репутация нарабатывается очень долго, за это время бизнесмена либо чиновники проверками достанут, либо конкуренты подомнут, либо очередной кризис за пару месяцев прибьет то, к чему фирма стремилась много лет.
Вот и действуют бизнесмены быстро, нагло и решительно.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 09:15   #7
bc----
Активный участник

Цитата:
Не согласна. Сделал человек хорошо работу - его будут рекомендовать другим. Вообще-то я это не голословно говорю - есть примеры. Люди неплохо зарабатывают за счет ДОБРОСОВЕСТНОЙ работы . И рекламу не дают - клиенты сами и рекламируют cвоим знакомым.
Беда в том, что обратных примеров не меньше. А то и побольше будет. На строительных форумах иногда просто диву даешься, какую хрень лепят за очень и очень немаленькие деньги.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 09:16   #8
профессиональный охотник за на

Активный участник

Блин почитайте Гиляровского!! Там есть все ответы про разоренных честных купцов и про наживших капиталы нечестных купцов ,чиновников и военных.С того времени ничего не изменилось!
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 14:44   #9
Freedom
Активный участник

Значит - честный бизнес не для России. Но только при добросовестном отношении к своему делу возможен приемлемый уровень жизни в стране. Честность и уровень жизни взаимосвязаны. Стабильная достойная жизнь граждан - это не для России?
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 14:55   #10

Активный участник

Цитата:
Значит - честный бизнес не для России. Но только при добросовестном отношении к своему делу возможен приемлемый уровень жизни в стране. Честность и уровень жизни взаимосвязаны. Стабильная достойная жизнь граждан - это не для России?
При абсолютно честном бизнесе вы не застрахованы от:
1чиновников сосущих кровь
2работников карательных органов
3дебильных законов
4потребителей нечистых на руку
5всевозможного ворья которому за кражу у вас светит только порицание
6всеобщей технической безграмотности
7 склонности людей к халяве ибо если увас все по правилам то дорого и никто у вас не купит пока можно купить дешевле
и список можно продолжать
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 15:18   #11
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Риторический вопрос.
Можно обсуждать до бесконечности.

Так уж исторически сложилось, что наш народ - пожалуй, самый трусливый народ в мире. Наши люди в абсолютном большинстве своем боятся за себя заступиться. Выбранные ими депутаты, мэры, президенты начинают откровенно борзеть, затягивая народу гайки. Видя это, народ продолжает покорно сидеть в своих квартирках, ходить каждый день на работу, и подчиняться, подчиняться, подчиняться...

Какой уж Вам тут цивилизованный бизнес???
Предпринимателям бы выжить, продлить существование своих фирмочек, магазинчиков и ресторанчиков еще на годик-другой, постоянно боясь, что чиновнички наши придумают новые налоги, проверки и издевательства и напрочь задушат в стране частный бизнес.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 15:34   #12
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Значит - честный бизнес не для России. Но только при добросовестном отношении к своему делу возможен приемлемый уровень жизни в стране.
Может приведете пример в какой стране бизнес кристально честный? Ну и начинать нужно всегда с себя, а у нас любят пообвинять кого-нибудь другого в своих бедах, Ваша тема яркое тому подтверждение. Вот Вы кто по професии? Назовитесь и я найду кучу недостатков.

Цитата:
Предпринимателям бы выжить, продлить существование своих фирмочек, магазинчиков и ресторанчиков еще на годик-другой, постоянно боясь, что чиновнички наши придумают новые налоги, проверки и издевательства и напрочь задушат в стране частный бизнес.
Примерно так. Но все же иногда бодаемся, нанимаем юристиков, подаем в арбитражики, отстаиваем интересики.
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 15:45   #13
Иван

Активный участник

Вот кстати буквально вчера очередной пример борьбы с малым бизнесом

Я сейчас работаю в фирме, поставляющей шлагбаумы и автоматику для ворот. Не в курсе точно, что вышло за постановление правительства, но со следующего года всем монтажным организациям, работающим с юрлицами, придется иметь лицензию, для получения которой организации нужно отвалить 470.000 рублей. Я слышал краем уха, потому как разговор был между директором монтажной организации и нашим менеджером по закупкам, поэтому всего не знаю, могу ошибаться в терминах. Но по факту ситуация такая, что малый бизнес опять давят. Заплатить почти 500 тонн за лицензию может далеко не каждая организация. Небольшие конторы просто закроются.

Это собственно один из ответов, почему мы живем не в волшебной стране эльфов, и предприниматели стараются урвать максимум здесь и сейчас.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 16:27   #14
Freedom
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Может приведете пример в какой стране бизнес кристально честный? яркое тому подтврждение. Вот Вы кто по професии? Назовитесь и я найду кучу недостатков.

Я могу привести пример - в какой стране уровень жизни выше. А честность и уровень жизни взаимосвязаны - как я уже писала раньше.А обсуждать конкретно меня не будем - это нарушение правил форума. Или вы не в курсе?
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 16:38   #15
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
А обсуждать конкретно меня не будем - это нарушение правил форума. Или вы не в курсе?
Ну вот. Как говорится что и требовалось доказать. Я просил назвать профессию, а не Ваши конкретные данные. Нарушением правил это не является, но за них удобно прятаться, Продавцы обманщики, а Вы кто? А меня ругать нельзя, чур я в домике.
Цитата:
А честность и уровень жизни взаимосвязаны
Точно подмечено. Может там потребители труд продавцов уважают, может не устраивают из магазинов пункты проката.
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 16:45   #16
Freedom
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я просил назвать профессию, а не Ваши конкретные данные. Продавцы обманщики, а Вы кто?
Моя профессия - это моя приватная информация. И продавцов я вообще не упоминала - я говорила о честности бизнеса вообще. Или это оговорка по Фрейду?
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 16:48   #17

Активный участник

Цитата:
Я могу привести пример - в какой стране уровень жизни выше. А честность и уровень жизни взаимосвязаны - как я уже писала раньше.А обсуждать конкретно меня не будем - это нарушение правил форума. Или вы не в курсе?
И вы хотите сказать что где уровень благосостояния выше воруют меньше? Нобелевка!!!! Одназначно!!!! Только может быть подскажете почему в Британии 68 процентов пользователей пользуются пиратским по?А на торрентах по моим подсчетам процент иноземцев составляет около 48?
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 17:01   #18
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Моя профессия - это моя приватная информация.
Ну с этим все понятно. Чур я в домике.
Цитата:
И продавцов я вообще не упоминала
Ну вообще продавцы это неисключаемая часть бизнеса.
Цитата:
я говорила о честности бизнеса вообще
А Вы обладаете всей полнотой информации чтобы рассуждать о честности бизнеса вообще?
Цитата:
Или это оговорка по Фрейду?
Как Вам будет угодно. А подпись кстати у Вас просто в точку. Именно кружит, именно такие и именно друзьям.
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 21:54   #19
Smax
Активный участник

Цитата:
1) Не согласна. Сделал человек хорошо работу - его будут рекомендовать другим. Вообще-то я это не голословно говорю - есть примеры. Люди неплохо зарабатывают за счет ДОБРОСОВЕСТНОЙ работы . И рекламу не дают - клиенты сами и рекламируют cвоим знакомым.

2) Качество российской продукции не идёт ни в какое сравнение с европейской.
1) Прежде чем ее сделать ее нужно получить.

2) А с китайской?
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 23:03   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

дело в том что Пипл ХА-ВА-ЕТ, все и без разбору

форум почитайте,
пошла в магазин а там обманули, что делать ? да и всегда знала что там обманывают, памагите !!! ааа!!!

а теперь объясните мне на кой ляд она попёрлась туда где знает что обманывают ? почему не пошла туда где честно ??

и такой подход на каждом углу, а даже если ктото и не придет второй раз
то всегда найдется десяток новых кого можно кинуть.

лично у меня чем я жеще с клиентом, тем он более меня уважает
как только начинаю проявлят лояльность, норовят на шею влезть и ножки свесить

помните русские пословицы: Бьет - значит любит, палец в рот не клади, полокоть откусит ???
и так не только в любви , это такая Характеристика нации
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 00:17   #21
Freedom
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

это такая Характеристика нации
Получается - Россия заслуживает своей плохой жизни.
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 00:35   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
получается что пока сами не изменимся, ничего само не поменяется
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 07:26   #23
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Не вся. Некоторые южные народы умеют за себя постоять.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 08:39   #24
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

реальной защиты интересов бизнеса нет. Крое того на первом месте сейчас деньги , а должно быть дело., поэто хапнуть любой ценой , а там не важно. приоритеты сменились и государство к сожалению это не меняет.
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 20:25   #25
LeoT

Активный участник

Цитата:
IMHO некорректное утверждение, так как слово "заслуживать" происходит от слова "служить". Кому служить?
Просто каждое общество живет так, как может. А может так, как понимает жизнь. Принято считать, что Россия находится между Европой и Азией, по уровню развития общественного сознания тоже. Азия в данном контексте - не Япония или Китай, а, например, Таджикистан, Афганистан и прочие горцы с чабанами. У них расцвет феодализма, мы уже в стадии перехода к капитализму (который почти на 100 лет был прерван неофеодальной реставрацией, т.е. коммунистами). Естесственным путем этот процесс проходит лет за 200, по историческому опыту. Возможно ли искусственное его ускорение - вопрос дискуссионный. Так что надо только немного подождать, все идет по плану ;-).
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 22:13   #26
Freedom
Активный участник

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
мы уже в стадии перехода к капитализму. Естесственным путем этот процесс проходит лет за 200, по историческому опыту. Так что надо только немного подождать, все идет по плану ;-).
А пока мы ждём - Европа спать не будет - опять вперёд уйдёт!
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 21:35   #27
Freedom
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Крое того на первом месте сейчас деньги , а должно быть дело., поэто хапнуть любой ценой , а там не важно. .
Недавно прочитала одно интересное выссказывание:" Мы прилагаем все свои силы, чтобы получить материальные ценности, при этом переступаем через многих людей, не ценим искренние человеческие отношения, потому как это - "не главное". И вот мы достигаем того, что хотим, взбираемся на эту вершину,стоим на этой вершине и в этот момент понимаем, что она пустынна. На ней ничего не растёт".
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 21:36   #28
Санта Клаус

Продавец

Давайте определимся тогда что такое бизнес.

бизнес — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

А если получил нахаляву общенародную некогда собственность в частное пользование - это не бизнес. Если присосался к бюджету благодоря связям - это не бизнес. Создал фирму с целью мошенничества - это не бизнес.
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 00:05   #29
Freedom
Активный участник

Это висело над моим рабочим столом и реально помогало зарабатывать деньги. Возможно, поможет и вам?
Изображения
Тип файла: jpg репутация.jpg (50.5 Кб, 25 просмотров)
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 07:52   #30
Агент Смит

Юрист

Хорошие слова.
5 баллов!
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 10:12   #31
McWild
Продавец

Цитата:
Это висело над моим рабочим столом и реально помогало зарабатывать деньги. Возможно, поможет и вам?
Автора текста в школу... Из девяти "афоризмов" только два без явных ошибок.
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 17:17   #32
Freedom
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Автора текста в школу... Из девяти "афоризмов" только два без явных ошибок.
Это не афоризмы, это цитаты из одной американской книги по психологии продаж. Автор этой книги - полагаю - окончил не одну школу.
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 18:18   #33

Активный участник

Цитата:
Это не афоризмы, это цитаты из одной американской книги по психологии продаж. Автор этой книги - полагаю - окончил не одну школу.
Амерганские правила ведения бизнеса тонут столкнувшесь с нашими реалиями как Титаник с айсбергом
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 20:57   #34
McWild
Продавец

Цитата:
Это не афоризмы, это цитаты из одной американской книги
вряд ли переводчик так накосячил - так что скорее всего в школу надо тому, кто перепечатывал цитаты
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 22:21   #35
Freedom
Активный участник

Цитата:
вряд ли переводчик так накосячил - так что скорее всего в школу надо тому, кто перепечатывал цитаты
В тексте ошибок нет, дорогуша. Иди, торгуй своими семечками.
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 23:05   #36
McWild
Продавец

Цитата:
Нашелся тот, кто перепечатывал, судя по всему
Начнем по порядку:
1. "Вы можете иметь в жизни все, что хотите, если будете прилагать достаточно усилий, чтобы другие люди получали то, что хотят."
Не считая того, что писал идиот - при переводе или перепечатке пропущено "...усилий для того, чтобы...";
Кстати, фраза характерна для сетевого маркетинга (точнее - это сильно искаженная версия нескольких класических высказываний) - Вы не Кирби продаете? Например, написано "что хотят" вместо более уместного для философского контекста "чего хотят". Тогда понятна Ваша ненависть к продавцам...
2. Во втором ошибок нет.
3. "Успех - это не удовольствие, а победа"
Успех - это удачное достижение поставленной цели, желаемого. Это и удовольствие, и победа... Если успех человека не вызывает у него удовольствия - то это патология или неверно поставленная цель, что приводит нас снова к чему-то типа Кирби
4. Про конструкцию "редко, если когда-нибудь" я промолчу - и так всё ясно.
5. Когда вы /в книге наверняка Вы? - хотя возможен вариант и со строчной/ честны, .../пропущено тире/ вознаграждение гарантировано.
6. Смысл цитаты мне кажется абсолютно надуманным и не стоящим обсуждения.Но явных ошибок нет.
7. "Фокусируя свое внимание" на чем-бы то ни было - невозможно "укрепить доверие", поскольку это внутренний процесс, процесс, не видимый другому. И для использования в качестве цитаты между двумя частями предложения надо поставить тире.
8. РЕПУТАЦИЯ! Зачем кричать?
9. Сложно, нудно и как минимум с двумя ошибками.

Кто перевел эту книгу и кто Вас заставил читать эту книгу?
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 23:08   #37
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Что это было?
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 23:10   #38
Freedom
Активный участник

Цитата:

Кто перевел эту книгу и кто Вас заставил читать эту книгу?
Я вижу - честное ведение бизнеса некоторым стоит поперёк горла. Вот потому в России и нет достойного уровня жизни.
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 23:11   #39
McWild
Продавец

Цитата:
честное ведение бизнеса некоторым стоит поперёк горла
Так Вы все-таки Кирби продаете...
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 23:16   #40
Freedom
Активный участник

Цитата:
Так Вы все-таки Кирби продаете...
Насколько я знаю - продажа этого пылесоса - нечестный бизнес. Плоховато с мозгами у некоторых.
Freedom вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 23:18   #41
McWild
Продавец

Цитата:
Плоховато с мозгами у некоторых
Согласен, умные и чистоплотные люди таким не занимаются
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 08:39   #42
AndreyBal
Участник

Почему бизнес строится чаще всего на обмане?- Потому что законы такие. И люди хотят все на халяву. Отсюда и проблемы.
AndreyBal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра