На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 14:59   #1
gyurza2000
Участник

Exclamation зимняя обувь...порвалась после 2й носки

Купил 03.10.2009 в магазине ABC "SHOES" ботинки, стало холодать в Питере и вот одел эти ботинки первый раз 11.10.2009, 12го пошёл снег, я опять их одел - и обнаружил, что один ботинок порван, рядом со швом. Понёсся с ними в магазин, а мне говорят - ботинки ношеные, единственное, что могу предложить - ремонт, я отказался, тогда мне предложили экспертизу в 20 дней, но, сказали, так как зимний сезон ещё не начался, то я носил обувь не по сезону, на моё предложение выглянуть в окно и посмотреть на снег, мне сказали, что там дождь. Я подал претензию с требованием вернуть деньги в 10и дневный срок, претензию вместе с обувью приняли, на моей копии претензии поставили печать и расписались. На памятке покупателя (без которой претензии не принимаются в данном магазине) про то когда начинается сезон не написано. Кто прав, кто виноват?У меня есть шансы?
gyurza2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 15:09   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Когда начинается сезон у вас в Питере теоретически знать Вы должны самостоятельно, т.к. это утверждено нормтивным правовым актом, опубликованным для всеобщего сведения.

Но вот отказать в требовании только на основании того, что носили не в сезон, продавец не вправе. Он обязан, чтобы правомерно отказать, помимо прочего, ещё и доказать, что именно это нарушение правил повлекло за собой случившийся дефект
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 15:16   #3
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Но вот отказать в требовании только на основании того, что носили не в сезон, продавец не вправе. Он обязан, чтобы правомерно отказать, помимо прочего, ещё и доказать, что именно это нарушение правил повлекло за собой случившийся дефект
Ну зимний сезон еще по-любому не наступил (в Питере кажется где-то в начале декабря), значит и гар. срок еще не начался. Следовательно тут либо ст. 18, п. 6 абз. 1 и доказательства потребителя заводского брака. Либо ждать начала зимнего сезона и только тогда предъявлять требование по недостатку.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 15:18   #4
gyurza2000
Участник

в памятке написано, что "При ношении обуви с норушением сезонности, претензии по качеству не принимаются" - это значит, ято я буду оплачивать эту экспертизу и шансов у меня нет? Но на улице идёт снег целый день...не по сезону.
gyurza2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 15:19   #5
gyurza2000
Участник

так гарантия установлена с момента продажи, а не со срока наступления сезона. Видимо рано я к ним пошёл, надо было 2го ноября идти - сезон видимо начинается, прошу прощения, там просто написано, гарантийный срок - 30дней, без указания даты отсчёта...с начала сезона видимо?

Последний раз редактировалось gyurza2000; 12.10.2009 в 15:27..
gyurza2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 15:20   #6
Holinka

Активный участник

Я бы посоветовала все таки дождаться начала зимнего сезона, чтобы начался гар. срок и только потом предъявлять претензию.
Цитата:
Сообщение от gyurza2000 Посмотреть сообщение
так гарантия установлена с момента продажи, а не со срока наступления сезона
Статья 19. п. 2
Цитата:
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 15:22   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Закон Санкт-Петербурга от 6 июня 1997 г. N 97-28
"Об установлении сроков наступления сезонов на территории
Санкт-Петербурга"
(Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга
28 мая 1997 года)

С целью исчисления гарантийных сроков и сроков службы сезонных товаров на основании части второй пункта 2 статьи 19 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" настоящий Закон устанавливает сроки наступления сезонов на территории Санкт-Петербурга.

Статья 1
С учетом климатических условий устанавливаются следующие сроки наступления сезонов на территории Санкт-Петербурга:
зима - с 5 декабря;
весна - с 17 марта;
лето - со 2 июня;
осень - с 12 сентября.
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 15:28   #8
gyurza2000
Участник

может мне лучше вернуться и забрать свою обуь и претензию до наступления сезона, а потом начать тяжбу, когда сезон начнётся?

Видимо шансов победить зло у меня нет, надо ехать, отнимать обувь и ждать наступления сезона?
gyurza2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 16:33   #9
Holinka

Активный участник

Цитата:
Видимо шансов победить зло у меня нет, надо ехать, отнимать обувь и ждать наступления сезона?
Попробуйте. Вариантов развития событий несколько. Претензия уже предъявлена. Формально вы нарушили правила эксплуатации сезонного товара. Если даже вы и заберете претензию, а продавец допустим сохранит копию, то у него будет лишний козырь, что вы начали носить не в сезон.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 21:05   #10
gyurza2000
Участник

так и случилось, претензия у них, обувь у меня, НО, предложили бесплатно отремонтировать и продлить гарантию на срок, равный продолжительности ремонта. Если после ремонта, случится опять какая нибудь дрянь, и я (как наученный опытом) понесу претензию (после 5го декабря-наступления сезона) у них уже не будет никаких козырей?
gyurza2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 22:47   #11
gyurza2000
Участник

продолжение:
сдал обувь в предложенный ими бесплатный ремонт 13го октября, 23го октября мне вернули ботинки отремонтированными. Я уже не стал их одевать - так как не сезон
Сезон начался 5 декабря, я одел ботинки, дошёл до гаража и шов на том же месте разошёлся опять!
9го декабря я поехал опять в магазин с претензией, а мне говорят кто что, один сотрудник, что на ремонт гарантия 14 дней и сроки вышли, другая опять что гарантии нет, так как я начал носить не в сезон (11-12 октября), третья говорит что дескать и дефекта то нет! (палец то не пролазит в щель).
В общем я уж не знаю светит мне тут что нибудь или прийдётся им подарить эти деньги и обувь
gyurza2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 23:00   #12
Holinka

Активный участник

Что мы имеем: ГС срок на обувь в самом разгаре, значит, чтобы отказать вам продавец должен доказать, что этот самый конкретный недостаток возник после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Делается это с помощью экспертизы. Не докажет - должен будет вернуть деньги. Докажет - придется оплатить еще и экспертизу.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 23:16   #13
gyurza2000
Участник

а можете пошагово объяснить последовательность действий и на какие статьи в претензии ссылаться и вообще как это грамотно сделать?
А то что я не в сезон их первый раз одел не является нарушением потребителем правил использования?В доказательство этого у них и копия моей претензии первой где то осталась
gyurza2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 07:33   #14
volontyor

Участник

Цитата:
А то что я не в сезон их первый раз одел не является нарушением потребителем правил использования?В доказательство этого у них и копия моей претензии первой где то осталась
Не знаю как в Питере, а у нас в Мурм. обл. погода под приказы правительства о начале сезона не спешит подстраиваться..!
Можно попробовать взять справочку на станции климат. контроля о фактическом состоянии погоды (сезона) на конкретный день (и об осадках (снег) в том числе). Ведь, если пощел дождь в декабре, то вы явно, по сезону, щубу не станете одевать, а плащик какой вероятно..?! И отталкиваться тогда уже от фактического назначения обуви! - мне так кажется. ))
volontyor вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 07:57   #15
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
З
Статья 1
С учетом климатических условий устанавливаются следующие сроки наступления сезонов на территории Санкт-Петербурга:
зима - с 5 декабря;
весна - с 17 марта;
лето - со 2 июня;
осень - с 12 сентября.
Всегда ставят в тупик эти даты. С точки зрения закона все понятно. А вот если зимние морозы наступили в ноябре, да градусов 25 в минус. Или в новый год пошёл дождь, а снега нет. Так у нас на Урале бывает. И что делать с этим законом?
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 10:07   #16
Holinka

Активный участник

Цитата:
а можете пошагово объяснить последовательность действий и на какие статьи в претензии ссылаться и вообще как это грамотно сделать?
1. Пишите претензию Образец. В образце статьи написаны
2. Приносите в магазин претензию. Оригинал отдаете. На копии просите расписаться.
3. Продавец будет иметь право провести экспертизу
4. Если не захочет принимать, можно послать ему почтой на фактический и юридический адреса заказным письмом с уведомлением
Цитата:
Формально считается, но пободаться можно. Дело в том, что продавцу мало того, что у него есть доказательства, что вы носили не в сезон, он еще должен показать причинно-следственную связь между тем, что вы вышли не в сезон и вашим недостатком.
Т.е. то, что вы носили не в сезон может являться причиной в отказе вашего требования денег только в одном случае - если вследствие того, что вы носили обувь не в сезон случился данный недостаток.

Последний раз редактировалось Holinka; 10.12.2009 в 10:16..
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 22:39   #17
gusenica
Новичок

Сегодня специально зашла в несколько обувных магазинов(Питер) с вопросом о гарантии по сезону.Правильно было сказано-зима у нас начинается с 5 декабря.На вопрос-если я сейчас куплю осеннюю обувь,когда начнется гарантия?Они мне ответили,что прямо сейчас и начнется,зима ведь теплая,поэтому осеннюю обувь можно носить зимой.На вопрос-а если с обувью начнутся проблемы,будут ли у меня проблемы из-за того.что носила обувь не по сезону?Они ответили утвердительно.Вот ведь как.Пока все хорошо,то все хорошо.И еще -поинтересовалась у них насчет гарантии на обувь со скидками.Они сказали,что на нее гарантии нет.И без разницы-скидки из-за брака или сезонные скидки.Маразм какой-то.
gusenica вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 22:44   #18
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Сообщение от gusenica Посмотреть сообщение
........Маразм какой-то.
А что ст.16 в Ленинграде отменили?
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 10:43   #19
gyurza2000
Участник

наличие скидок(если это не уценёнка, о чём уведомляют заранее) ни коим образом на гарантию не влияет
gyurza2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 18:31   #20
gusenica
Новичок

Цитата:
Сообщение от продавец снов Посмотреть сообщение
А что ст.16 в Ленинграде отменили?
Прочитала ст.16.Подскажите мне,пожалуйста,а как можно ее привязать к моему сообщению.?Мне не сориентироваться. Спасибо.
gusenica вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра