На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 13:18   #1
профессиональный охотник за на

Активный участник

Smile мы становимся правовым государством?

Свадьба без Мендельсона

В Новосибирске из свадебных церемоний может исчезнуть знаменитый марш Мендельсона. Представители Всероссийской организации интеллектуальной собственности обратились в суд с требованием оштрафовать один из местных загсов за незаконное использование фонограммы свадебного марша. Ни Феликс Мендельсон, ни его наследники на авторские права уже давно не претендуют, но, согласно закону, музыканты и изготовитель записи имеют право получать вознаграждение за каждое проигрывание.

Сейчас защитники прав музыкантов еще не знают, чья фонограмма используется в загсах, то есть, требуют выплаты, но не известно, в пользу кого. Однако они уверены, что сначала надо получить деньги, а уж потом искать правообладателей. Молодожены, у которых появилась реальная перспектива остаться в тишине, настроены категорично.

Константин Егоров, молодожен:

Не, ну это как русская народная песня, должно быть доступно всем и каждому!

На помощь загсам, молодоженам и здравому смыслу пришел симфонический оркестр Новосибирской филармонии. Музыканты специально записали свадебный марш Мендельсона, отказавшись от всех исполнительских прав, а фонограмму безвозмездно передадут Новосибирским загсам. Впрочем, блюстители буквы закона уже пообещали подать в суд и на филармонию. А там, глядишь, возьмутся и за кафе, клубы, рестораны, стадионы, - словом, за все заведения, где слушают музыку. Например, можно подать иск против областного Совета депутатов – местные законодатели каждую сессию слушают гимн России и никому за это не платят.
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 13:27   #2
Агент Смит

Юрист

Становимся не ПРАВОВЫМ, а ЛЕВОВЫМ государством.
Скоро будут требовать выплаты авторских гонораров за публичное исполнение гимна России!
Докатимся
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 13:52   #3
olegusss

Продавец

Подождите, а марш Мендельсона разве не принадлежит самому Мендельсону . Причем здесь Представители Всероссийской организации интеллектуальной собственности, вообще не понимаю. Или родственник Мендельсона проявился. Кстати за рубежом тоже ,вроде, он играет на свадьбах, интересно как у них там?
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 14:09   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Простите, а разве у нас бракосочетание не подпадает под действие этой статьи?

Статья 1277. Свободное публичное исполнение музыкального произведения
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения публичное исполнение музыкального произведения во время официальной или религиозной церемонии либо похорон в объеме, оправданном характером такой церемонии.
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 14:11   #5
МЯУгли

Активный участник

молодец, Анфиса! В точку!
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 14:15   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Подождите, а марш Мендельсона разве не принадлежит самому Мендельсону .
Не... Мендельсону он уже не принадлежит...

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 14:16   #7
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Простите, а разве у нас бракосочетание не подпадает под действие этой статьи?

Статья 1277. Свободное публичное исполнение музыкального произведения
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения публичное исполнение музыкального произведения во время официальной или религиозной церемонии либо похорон в объеме, оправданном характером такой церемонии.
Я так понял плата не правообладателю, а исполнителю. Т.е если, например, я музыкант, ЗАГС меня просит записать сыгранную мной композицию, для последующего воспроизведения в церемонии, они должны мне заплатить. И к тому же они просто так не могут меня подрядить, я для этого должен выиграть тендер.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 14:17   #8
McWild
Продавец

Это не авторские, это смежные права
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 14:22   #9
Иван

Активный участник

Ни фига не в точку. Я читал эту тему на юрклубе, вроде бы есть специальный список таких церемоний, и бракосочетания там нет.

Далее, эти клоуны говорят, что защищают не авторские права Мендельсона, а права исполнителей, записавших диски, которые собственно исполняют ЗАГСы. Мнение исполнителей, естественно, правозащитников не интересует, как и то, что у ЗАГСа вполне может быть заключен договор с какими-то исполнителями, которые конкретно этому ЗАГСу записали свой диск, и дали разрешение на исполнение.

В общем, как и в случае с РАО, люди нетрадиционной сексуальной ориентации, в плохом смысле этого слова
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 14:23   #10
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Я так понял плата не правообладателю, а исполнителю. Т.е если, например, я музыкант, ЗАГС меня просит записать сыгранную мной композицию, для последующего воспроизведения в церемонии, они должны мне заплатить. И к тому же они просто так не могут меня подрядить, я для этого должен выиграть тендер.
Вот вот тогда я пойму какая борьба с пиратством?По ихнему тогда выходит что кто изготовил тот и правобладатель! А бывает еще интересней автор дает право защищать свои права где-то в штате Юта,затем ушлый товарищ из бывшей союзной республики слезно выпрашивает у этой конторы права на защиту в своей к примеру ,Литве.Далее в литве через нотариуса передаверяет это право кому то в Ростове и але оп у нас есть правобладатель НИЧЕГО НЕ ЗАПЛАТИВШИЙ,НИЧЕГО НЕ ВЫПУСКАЮЩИЙ ЗАТО ВСЕ НА СВЕТЕ ЗАЩИЩАЮЩИЙ И ПОЛУЧАЮЩИЙ ДИВИДЕНДЫ
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 14:29   #11
Иван

Активный участник

Ага. Авторское право уже давно скатилось в маразм. А уж в нашей стране, где коррупция выше, чем в латинской америке, эти конторы, по коллективной защите интеллектуальной собственности, автоматически становятся конторами для выбивания денег.
Иван А вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра