На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 10:28   #1
Антоха_777
Гость

По умолчанию Влип в историю с евросетью

Купил 03.10.2009 в евросети коммуникатор ASUS P535 (по дисконту), при покупке о причинах скидки (после ремонта или просто застоялся аппарат) продАвцы не ответили. Коробка была от другого коммуникатора (IMEI на коробке был другой). По внешнему виду вроде новый. Дали гарантию полгода в фирменном сервисе евросети (про-сервис). На вопрос где гарантия фирмы ASUS? ответили, что у евросети есть свой фирменный сервис.
Неделю мучился с коммуникатором - не стабильно работал GSM-модуль (не ловит сеть, постоянные пропущенные вызовы, рвет соединения GPRS). Многочисленные прошивки как самого аппарата, так и непосредственно GSM-модуля проблему не исправили.
10.10.2009 понес сдавать коммуникатор, возвращать деньги отказались, т.к. в списке технически сложных товаров отсутствует. Предложили сдать на ремонт (45 суток) или самому отвезти в про-сервис (в сервис-центр фирмы ASUS я отвезти коммуникатор не мог, по причине отсутствия гарантийного талона). Повез я коммуникатор в про-сервис, где мне отказали в приеме на ремонт, мотивируя это тем, что сервис центр не ремонтирует продукцию фирмы ASUS (про-сервис не сертифицирован на услуги по ремонту и обслуживанию продукции фирмы ASUS!!!). Сдал я коммуникатор на ремонт в той точке где и покупал. Непонятно, как они будут ремонтировать - ведь их фирменный сервис (про-сервис) этим не занимается!!! На замену предложили обычный телефон, хотя в гарантийном талоне было положение о замене на аналогичный товар.
Резюме: Евросеть продает товары ненадлежащего качества с гарантией своего фирменного сервис-центра, однако сертификата на ремонт данного товара не имеет.
Вопрос: возможны ли какие-либо варианты возврата денег, потому как времени и желания ждать 45 суток не имею, коммуникатор нужен постоянно. Думаю приобрести другой.

Untitled Document
Старый 12.10.2009, 10:58   #2
G&G
Активный участник

Раз сдали в ремонт - ждите 45 дней. На подмену обязаны дать аппарат обладающий такими же основными потребительскими свойствами. Т.е, если потребуете, то должны дать КПК с GSM модулем.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 11:01   #3
Чудак

Активный участник

Евросеть Вас облапошила. При выявлении любого недостатка в товаре ненадлежащего качества (входит ли он в перечень ТСТ, утвержденных ПП № 575, или нет) Вы имели полное право потребовать деньги, .поскольку не прошло 15 дней со дня продажи (ст. 18 закона о ЗПП).
Но, к сожалению, Вы уже согласились на ремонт и теперь изменить свое требование можете только в случае нарушения сроков ремонта (ст.23 закона о ЗПП)
Если Вы имеете на руках письменный отказ на возврат денег, то можете написать жалобу в Роспотребнадзор
В следующий раз в случае возникновения проблем сначала проконсультируйтесь, а потом действуйте.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 11:21   #4
Антоха_777
Гость

Как мне сказали в офисе в подменном фонде у них КПК с GSM-модулем не бывает.
То, что я лоханулся с евросетью это и так понятно. никогда у них ничего не покупал и впредь брать там ничего не буду. Тут повелся на то, что у них цена такая же как на савёле, но дают гарантию полгода. Я понимал что покупаю кота в мешке. Знать бы где упасть - соломки постелил бы.
Вопрос-то в другом, тут требуется замена GSM-модуля (потому, как прошивки я все перепробовал и протестировал), а как они его менять будут? в каком сервисе? и можно ли их прижать за то, что они обманывают - у них ведь по этому дисконту очень много товара стоит.

Untitled Document
Старый 12.10.2009, 11:29   #5
G&G
Активный участник

Цитата:
Как мне сказали в офисе в подменном фонде у них КПК с GSM-модулем не бывает.
Это их проблемы. Требуйте подмену, обладающую такими же основными потребительскими свойствами. Если не предоставят в трехдневный срок, потребуете неустойку по 1% за каждый день просрочки (можете это прям в требовании указать). Думаю рисковать не захотят и выдадут.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 11:31   #6
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Антоха_777 Посмотреть сообщение
На замену предложили обычный телефон, хотя в гарантийном талоне было положение о замене на аналогичный товар.
Так вы взяли замену или нет. Потому, как если не взяли, то можно их помурыжить немного.
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 11:48   #7
Антоха_777
Гость

На замену ничего не взял - зачем мне телефон?! мне нужен кпк с функционалом gps.
Образец заявление на замену где-нибудь есть?

Untitled Document
Старый 12.10.2009, 12:27   #8
olegusss

Продавец

Цитата:
На замену ничего не взял - зачем мне телефон?! мне нужен кпк с функционалом gps.
Образец заявление на замену где-нибудь есть?
такого то числа 2009г. между мной и ".... "был заключен договор на выполнение
ремонта коммуникатора ....(модель) под №.
В соответствии с п.1 ст. 20 срок устранения недостатков был определен в письменной форме и составляет не более ... дней.
В соответствии с п.2 ст. 20 В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами

В соответствии с п.1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», за невыполнение требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В связи с вышеизложенным требую:

Предоставить мне в течение трех дней товар, обладающий основными потребительскими свойствами, а именно КПК с GSM модулем.

Ну как то так. Подкорректируйте сами .
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 12:37   #9
Антоха_777
Гость

Благодарю за помощь...
Но все-таки, как наказать евросеть за то что они продают товар, на который дают свою гарантию (а не фирменную), а на деле оказывается, что их сервис центр не имеет права осуществлять какие-либо работы по ремонту и обслуживанию?
Вся беда еще и в том, что мне нужен кпк именно такой модели и если осуществят именно "ремонт" (а не перепрошивку) и все будет работать - я этим удовлетворюсь. Но немного опасаюсь за то, кто и как этот ремонт будет осуществлять.

Untitled Document
Старый 12.10.2009, 12:44   #10
G&G
Активный участник

Цитата:
Вся беда еще и в том, что мне нужен кпк именно такой модели
А вот это уже неправомерное требование.
Цитата:
Но все-таки, как наказать евросеть за то что они продают товар, на который дают свою гарантию
Никак, да и не за что.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 18:13   #11
Антоха_777
Гость

Отдал 13.10.2009 требование о замене в течение 3-х дней коммуникатора на аналогичный на время ремонта. В офисе взяли требование и направили в рекламационный отдел. (в требовании отразил норму закона о выплате пени в размере 1% за каждый просроченный день).
Сегодня 16.10.2009 зашел в офис за заменой - но мне сказали что рекламационный отдел рассматривает требования до 10 дней и пока замены нет.
Что делать дальше?

Untitled Document
Старый 16.10.2009, 18:14   #12
AlexPilot

-Модератор-

Ждать и считать.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 20:55   #13
Антоха_777
Гость

ну енто понятно...а набежавшие пени как с них взыскивать?
ваще-то - не люблю енту канитель - но чую их надо проучить...уж очень нехорошо они себя повели - не по-человечески...вобщем жажду крови

Untitled Document
Старый 17.10.2009, 18:39   #14
Dioxit
Активный участник

Цитата:
То, что я лоханулся с евросетью это и так понятно. никогда у них ничего не покупал и впредь брать там ничего не буду. Тут повелся на то, что у них цена такая же как на савёле, но дают гарантию полгода. Я понимал что покупаю кота в мешке.....
Жадность фраера сгубила
Цитата:
...по этому дисконту очень много товара стоит.
Одно лишь вас может немного успакоить, что още много лохов попадется на эту удочьку!
Цитата:
ну енто понятно...а набежавшие пени как с них взыскивать?
ваще-то - не люблю енту канитель - но чую их надо проучить...уж очень нехорошо они себя повели - не по-человечески...вобщем жажду крови
Сами отдать не захотят(согласно вашего заявления)в суд с иском!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 18:07   #15
Антоха_777
Гость

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Жадность фраера сгубила
тут дело не в жадности - повелся на гарантию полгода...по стоимости то же что и на савеле - но там гарантия две недели

Untitled Document
Старый 24.10.2009, 15:12   #16
Антоха_777
Гость

История продолжается:
13.10.2009 Написал требование о замене аппарата на время ремонт на аналогичный, а именно с gsm и gps модулями.
23.10.2009 Ответили что Asus P535 является телефоном, сослались на Приказ МИТС № 114 от 20.09.2005, написали что основными потребительскими свойствами коммуникатора является функция осуществления беспроводной радиосвязи в таком-то диапазоне и предложили на замену телефон.
Вопрос к знатокам:
законодательно определено понятие коммуникатор?
и что делать дальше? готовить исковое заявление в суд с взысканием пени за не предоставление замены?

Untitled Document
Старый 24.10.2009, 15:48   #17
Антоха_777
Гость

Еще один момент:
в ответе специалист "евросети" ссылается на недействующий приказ

Untitled Document
Старый 24.10.2009, 19:01   #18
zlot

Активный участник

телефон?! т.е. они письменно подтвердили? пускай письменно!
если это телефон а не коммуникатор вы сможете вернуть за него деньги за абсолютно любую поломку!=)(в списке 575 телефонов нет!=))
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 19:42   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
написали что основными потребительскими свойствами коммуникатора является функция осуществления беспроводной радиосвязи в таком-то диапазоне
"Функция" быть "свойством" не может по определению (он, надо полагать, не сам по себе осуществляет беспроводную связь).

Осуществлять беспроводную связь - это назначение коммуникатора (кстати, не единственное)

А основные потребительские свойства - должны быть указаны в инструкции, согласно ст. 10 ЗоЗПП, никакие "приказы" к этому отношения не имеют.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 20:49   #20
Cyrax

Активный участник

Цитата:
23.10.2009 Ответили что Asus P535 является телефоном, сослались на Приказ МИТС № 114 от 20.09.2005
Вместо этого приказа в 2008 году вышел другой, аналогичный - №21 от 19 февраля 2008 г. Но даже если бы они сослались на действующий 21-й приказ, всё-равно бы эта ссылка была бы некорректной, поскольку документ всего лишь утверждает правила применения абонентских радиостанций и не относит комуникаторы к тем или иным типам устройств.
В случае с Asus абонентской радиостанцией, в отношении которой "работает" вышеуказанный документ, является встроенный в КПК GSM-модуль (абонентская радиостанция).

Цитата:
законодательно определено понятие коммуникатор?
Официально коммуникаторы Asus являются "КПК с абонентской радиостанцией". Именно такая формулировка используется в сертификатах и прочих сопутствующих документах. Можно сделать официальный запрос производителю - должны подтвердить.
Да и по ОКП они являются ЭВМ, а не радиостанциями (иначе говоря, являются КПК, а не сотовыми телефонами)

Цитата:
если это телефон а не коммуникатор вы сможете вернуть за него деньги за абсолютно любую поломку!=)(в списке 575 телефонов нет!=))
Даже если бы это был просто телефон, вернуть его по истечении 15 дней всё-равно нельзя было бы, поскольку телефон является технически сложным товаром (не смотря на то, что он не входит в перечень 575).

Последний раз редактировалось Cyrax; 24.10.2009 в 21:25..
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 20:59   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Cyrax Посмотреть сообщение
не смотря на то, что он не входит в перечень 575
А в правилах ст. 18 ЗоЗПП всё как раз "смотря" - входит ли он этот перечень.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 21:11   #22
Cyrax

Активный участник

Цитата:
А в правилах ст. 18 ЗоЗПП всё как раз "смотря" - входит ли он этот перечень.
Неа. В ст.18 "смотря" - входит ли он в Перечень технически сложных товаров, а не в перечень 575. Это не одно и то же - второе является подмножеством первого.
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 21:12   #23
zlot

Активный участник

Цитата:
Даже если бы это был просто телефон, вернуть его по истечении 15 дней всё-равно нельзя было бы, поскольку телефон является технически сложным товаром (не смотря на то, что он не входит в перечень 575)
Что за ерунда! О чем вы?
если он не входит в 575 перечень, значит этот товар можно вернуть с любым недостатком(кроме случаев когда виноват потребитель!)
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 21:22   #24
Cyrax

Активный участник

Начинается очередной холиварчик.
Перечень 575 содержит не все ТСТ, а только часть ТСТ. А в статье 18 говорится о всех ТСТ.
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 21:34   #25
zlot

Активный участник

Cool давайте разберемся! :)

простите за оффтоп
вот ст 18
Цитата:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

(в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ,
от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ,
от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ,
от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ,
от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25.11.2006 N 193-ФЗ,
от 25.10.2007 N 234-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

п.4. – утратил силу. (Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
перечень ТСТ
Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТцЫВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ

<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
где собака зарыта? где вы тут телефон увидели?
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 21:36   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Cyrax Посмотреть сообщение
Неа. В ст.18 "смотря" - входит ли он в Перечень технически сложных товаров, а не в перечень 575. Это не одно и то же - второе является подмножеством первого.
Перечень технически сложных товаров, утверждённый Правительством РФ в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП.

В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП, насколько это известно современной науке, Правительством РФ утверждён только перечень 575.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 23:55   #27
zlot

Активный участник

Я не пойму к чему вы клоните?!
вы сейчас что про список 55?
Untitled Document
Старый 24.10.2009, 23:57   #28
Alex133

-Модератор-

Cyrax, перестаньте повторять давно опровергнутые утверждения. Лучше прочтите не "голый" перечень, а весь текст Постановления № 575.
В нем прямым текстом написано, что это постановление утверждает перечень ТСТ к статье 18 ЗоЗПП.
А определения или перечня ТСТ "вообще", нет ни в ЗоЗПП, ни в каком-либо другом НПА. Есть еще перечень товаров надлежащего качества к статье 25, он естественно не имеет никакого отношения ни к статье 18, ни к определению ТСТ
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2009, 21:30   #29
Антоха_777
Гость

Евросеть разродилась аж на два ответа, но тут приведу только один (по сути они одинаковы):

В ответ на Вашу претензию к ООО «Евросеть – Ритейл» от 13.10.2009 года сообщаем следующее:
10.10.2009 года в одном из наших салонов связи «Евросеть», который распложен по адресу: г.Москва, XXXXXXXXXX Вы сдали телефонный аппарат марки Asus P 535, S/N XXXXXXXXXXXXXXXX.
10.10.2009 года Вам был предоставлен телефонный аппарат марки Samsung C 300 на подмену на период проведения гарантийного ремонта. От предоставленного телефонного аппарата на подмену Вы отказались.
Согласно ст.20 п.2, ФЗ «О защите прав потребителей», на период гарантийного ремонта продавец обязан предоставить подмену - товар длительного пользования, обладающий этими же потребительскими свойствами.
На основании Приказа МИТС №114 от 20.09.2005 «Об утверждении правил применения абонентских радиостанций сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800»:
«Абонентские радиостанции должны обеспечивать выполнение через сеть подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800 всех процедур посылки и приема вызова, установления, поддержания и вобождения и соединения с абонентскими радиостанциями других абонентов подвижной сети и с абонентами фиксированных сетей общего пользования».
Таким образом, основными потребительскими свойствами мобильного телефона является функция осуществления беспроводной радиосвязи в соответствующем диапазоне.
Мы ждем Вас в нашем салоне связи «Евросеть», который расположен по адресу: г.Москва, XXXXXXXXXXXXXXX, часы работы салона: в будни и выходные с 9-22, для предоставления Вам мобильного телефона марки Samsung C 300 на время проведения гарантийного ремонта.
Благодарим Вас за обращение в нашу компанию.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество и взаимопонимание.

На что я им написал требование вот такого содержания:

03.10.2009 между мной и салоном ООО «Евросеть» (адрес, г. Москва, ул. Новослободская, д.36) был заключен договор-купли (№ ХХХХХХХ от 03.10.2009) коммуникатора ASUS P 535 (IMEI ХХХХХХХХХХХХ).
Функционально упомянутый коммуникатор отвечает всем требованиям, необходимым мне в повседневной деятельности, а именно возможность сотовой связи посредством GSM-модуля, возможность доступа к сети Internet посредством модуля беспроводной связи WiFi и модуля GSM (GPRS), возможность спутниковой автонавигации посредством модуля GPS, а также, возможность обработки текстовых файлов формата *.doc, *.txt и *.xls.
При использовании ASUS P 535 (IMEI ХХХХХХХ) в период с 03.10.2009 по 10.10.2009 были обнаружены неисправности GSM-модуля.
10.10.2009г. между мной и салоном ООО «Евросеть» (адрес, г. Москва, ул. Новослободская, д.36) был заключен договор (квитанция № ХХХХХХХХХХХХ) на выполнение ремонта коммуникатора ASUS P 535 (IMEI ХХХХХХХХХХХХ).
В соответствии с п.2 ст. 20 Федерального закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами.
На требование о предоставлении на время ремонта в течение трех дней товара, обладающего основными потребительскими свойствами, а именно коммуникатора с GSM и GPS модулями (вх. № ХХХХХХХХХ) получен ответ (исх. № ХХХХХХХХХХХ), в котором не предложен вариант выхода из сложившейся ситуации. В повторном ответе, полученном мною от 24.10.2009 (исп. ХХХХХХХХХХХ) предложен на замену телефонный аппарат Samsung C300, не обладающий теми же основными потребительскими свойствами коммуникатора ASUS P 535.
В Ваших ответах, при определении понятия абонентская радиостанция, вы цитируете п. 3.3 приказа МИТС № 114 от 20.09.2005 «Об утверждении правил применения абонентских радиостанций сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800», не полностью, а именно, опуская фразу: «а при соответствующей конфигурации абонентской станции (абонентской радиостанции) - доступ к услугам сети Интернет».
Обращаю Ваше внимание на то, что данный приказ утратил силу (п.2 приказа Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от 19.02.2008 № 21 «Об утверждении правил применения абонентских станций (абонентских радиостанций) сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800)», а согласно ст. 16 действующего приказа МИТС от 19.02.2008 № 21 абонентские станции (абонентские радиостанции) могут иметь встроенное оборудование радиодоступа для беспроводной передачи данных технологий открытых систем стандартов 802.11, 802.11b, 802.11g, 802.15, 802.16 для обеспечения беспроводного соединения абонентской станции (абонентской радиостанции) с различным терминальным оборудованием (микротелефонная гарнитура, компьютер или факс).
В связи с моим требованием (№ ХХХХХХХХ) и, учитывая вышеизложенное, требую:
предоставить мне в кратчайшие сроки товар, обладающий этими же потребительскими свойствами, что и коммуникатор ASUS P535, а именно коммуникатор с GSM-модулем и модулями обеспечивающими беспроводную связь по стандартам WiFi (802.11) и Bluetooth (802.15);
уплатить пени в размере 1% от стоимости товара за период с 16.10.2009 до даты предоставления равноценной замены, а в случае невозможности предоставления такой замены, до даты возврата коммуникатора ASUS P 535 (IMEI ХХХХХХХХХХ) из ремонта.
В связи с тем, что законное требование о замене коммуникатора на время ремонта, превратилось в «волокиту» вы оставляете мне единственный вариант решения вопроса – в судебном порядке. Таким, образом, в случае невыполнения моих требований, я буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением.
Надеюсь на взаимопонимание и скорейшее решение сложившейся проблемы.

Я не стал говорить о том, что ссылка на приказ вообще не пришей к звезде рукав - решил бить их же оружием.
Завтра скину копии документов в ОЗПП, и буду готовить исковое заявление (я так понимаю к мировому судье по месту жительства можно?)
Еще один вопрос:
на время ремонта срок эксплуатации ведь останавливается? ну т.е. продляются сроки гарантии.
я могу им предъву сделать на возврат денег по поводу того, что не прошло 14 дней с момента покупки?
купил - 03.10.2009, сдал в ремонт 10.10.2009, фактически юзал я его только 7 дней...14 дней то не прошло...или уже поезд ушел?

Untitled Document
Старый 25.10.2009, 22:02   #30
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Еще один вопрос:
на время ремонта срок эксплуатации ведь останавливается? ну т.е. продляются сроки гарантии.
я могу им предъву сделать на возврат денег по поводу того, что не прошло 14 дней с момента покупки?
купил - 03.10.2009, сдал в ремонт 10.10.2009, фактически юзал я его только 7 дней...14 дней то не прошло...или уже поезд ушел?
Поезд ушел. вы выдвинули требование ремонта,теперь ждете неоднократного появления недостатка или нарушения сроков ремонта, при этих условиях вы можете изменить требования из п.1 ст. 18
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 12:40   #31
Cyrax

Активный участник

Цитата:
а согласно ст. 16 действующего приказа МИТС от 19.02.2008 № 21 абонентские станции (абонентские радиостанции) могут иметь встроенное оборудование радиодоступа для беспроводной передачи данных технологий открытых систем стандартов 802.11, 802.11b, 802.11g, 802.15, 802.16 для обеспечения беспроводного соединения абонентской станции (абонентской радиостанции) с различным терминальным оборудованием (микротелефонная гарнитура, компьютер или факс).
Как раз то, что "могут иметь встроенное оборудование...", говорит о том, что это их неосновная функция, которую к ОПС никак не отнести.
Иными словами, опираясь только на эти Правила, ничего доказать (показать) не получится.
Единственный вариант - доказать (показать), что это именно КПК.

Цитата:
Поезд ушел. вы выдвинули требование ремонта,теперь ждете неоднократного появления недостатка или нарушения сроков ремонта, при этих условиях вы можете изменить требования из п.1 ст. 18
Да нет, не ушёл. Требование о предоставлении подмены на время ремонта предъявлено было. Но в 3-дневный срок удовлетворено не было - руководствуемся п.2 статьи 23 и требуем возврата.

Цитата:
Гарантийный срок продлевается, срок службы - нет.

Последний раз редактировалось Cyrax; 27.10.2009 в 13:06..
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2009, 13:05   #32
Антоха_777
Гость

Посмотрим.
Жду документального подтверждения от сервисного центра Asus по поводу того, как позиционируется коммуникатор в официальных документах. На словах уже ответили что это КПК, а не мобильный телефон. В конце концов суд определит что енто за зверь
А еще выяснил по серийному номеру выяснил, что гарантийный ремонт на мой коммуникатор не распространяется - истек год гарантии и еще полгода с момента выпуска Т.е. получается, что евросеть будет оплачивать ремонт за свой счет А тут реально нужна замена модуля GSM, потому как простой прошивкой проблемы не решить а если они не заменят модуль - то соответственно я верну свои бабки ;( но нужен то КОММУНИКАТОР!!!
Вобщем, нажил себе проблем на пустом месте с ентими упырями. На савеле честнее поступают

Untitled Document
Старый 27.10.2009, 13:21   #33
Cyrax

Активный участник

Цитата:
А еще выяснил по серийному номеру выяснил, что гарантийный ремонт на мой коммуникатор не распространяется - истек год гарантии и еще полгода с момента выпуска.
Т.е. получается, что евросеть будет оплачивать ремонт за свой счет
Т.е. прошло 18 месяцев.
Но согласно информации на официальном сайте Asus,
Цитата:
Компания ASUSTeK устанавливает на все КПК, продаваемые под маркой ASUS, гарантийный срок 1 год с момента покупки изделия у компании ASUSTeK или его официального продавца (при условии, что возникшая неисправность вызвана дефектом, связанным с его производством и при условии правильной эксплуатации изделия).
Гарантийный срок от компании ASUSTeK не может превышать 18 месяцев со дня производства КПК (12 месяцев срок гарантии + 6 месяца срок реализации). Дата производства определяется по серийному номеру КПК.
Если полные 18 месяцев не истекли, то ремонтировать будут за счёт Asus.
Cyrax вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 12:27   #34
Dmd24
Участник

Цитата:
Евросеть разродилась аж на два ответа, но тут приведу только один (по сути они одинаковы):

В ответ на Вашу претензию к ООО «Евросеть – Ритейл» от 13.10.2009 года сообщаем следующее:
10.10.2009 года в одном из наших салонов связи «Евросеть», который распложен по адресу: г.Москва, XXXXXXXXXX Вы сдали телефонный аппарат марки Asus P 535, S/N XXXXXXXXXXXXXXXX.
10.10.2009 года Вам был предоставлен телефонный аппарат марки Samsung C 300 на подмену на период проведения гарантийного ремонта. От предоставленного телефонного аппарата на подмену Вы отказались.
Согласно ст.20 п.2, ФЗ «О защите прав потребителей», на период гарантийного ремонта продавец обязан предоставить подмену - товар длительного пользования, обладающий этими же потребительскими свойствами.
На основании Приказа МИТС №114 от 20.09.2005 «Об утверждении правил применения абонентских радиостанций сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800»:
«Абонентские радиостанции должны обеспечивать выполнение через сеть подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM-900/1800 всех процедур посылки и приема вызова, установления, поддержания и вобождения и соединения с абонентскими радиостанциями других абонентов подвижной сети и с абонентами фиксированных сетей общего пользования».
Таким образом, основными потребительскими свойствами мобильного телефона является функция осуществления беспроводной радиосвязи в соответствующем диапазоне. ...
Пусть вчитаются в то, что пишут "основными потребительскими свойствамИ мобильного телефона является функцИЯ осуществления беспроводной радиосвязи в соответствующем диапазоне.
То есть одна функция является всеми свойствами телефона? Явно не правильно трактуют закон. Не зря же там написано свойствами.

Последний раз редактировалось Dmd24; 01.11.2009 в 12:42..
Dmd24 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 16:02   #35
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Dmd24 Посмотреть сообщение
Явно не правильно трактуют закон. Не зря же там написано свойствами.
То есть вы полагаете, что закон требует, чтобы у любого товара было обязательно больше одного основного свойства?
Боюсь, что это вы его неправильно трактуете, в нем такого не сказано. Свойств может быть больше одного, поэтому так и написано.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 22:13   #36
Dmd24
Участник

Замечательно. Исходя из выше сказанного следует следующее. Я купил зимние сапоги они оказались некачественный. Я их несу в магазин. Мне на подмену дают сандали. Я говорю: "Ну как же мне должны были дать товар обладающий теме же основными потребительскими свойствами". На что продавец отвечает: "Всё правильно. Основной функцией сапог является использование их в качестве обуви, вот я вам и дал сандали у которых основная функция такая же.

Последний раз редактировалось Dmd24; 04.11.2009 в 23:46..
Dmd24 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 11:33   #37
Alex133

-Модератор-

Обувь на подмену не выдают. И есть много товаров, у которых именно одно основное свойство. Придумывать второе и третье никто не обязан, если их нет. А может быть и несколько.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 14:45   #38
Dmd24
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Обувь на подмену не выдают. И есть много товаров, у которых именно одно основное свойство. Придумывать второе и третье никто не обязан, если их нет. А может быть и несколько.
Разве? Что-то я не нашёл обувь в перечене товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара.
И вообще причём тут обувь, не обувь. Это был пример, позволяющий "проиллюстрировать" ситуацию, когда на подмену коммуникатора дают простой сотовый телефон.
Dmd24 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 16:16   #39
Alex133

-Модератор-

Пока что нет никакого определения, что считать основными потребительскими свойствами. Мнения очень разные, и практика тоже. Я тоже не считаю, что простой телефон - адекватная замена коммуникатору.
Вам же я возражаю совершенно по другому поводу. Нельзя на основании множественного числа "свойств" в тексте закона делать вывод, что закон запрещает товарам иметь одно основное потребительское свойство.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 19:14   #40
Dmd24
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Пока что нет никакого определения, что считать основными потребительскими свойствами. ....
Интересно, а общественные организации, занимающиеся защитой прав потребителей обращались в думу, чтобы внесли поправку в закон или в Конституционный суд, чтобы он разъяснил, как это трактовать.
Dmd24 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 02:01   #41
Чудак

Активный участник

Это не вопрос КС
Чудак вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра