На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 01:19   #1
AnkaTema
Новичок

По умолчанию Дарственная

Здравствуйте!
У нас двухкомнатная квартира, в ней прописаны мать, я и двое моих несовершеннолетних детей. Мы приватизировали квартиру по долям, по 1/2 частям. После приватизации моя мать стала злоупотреблять спиртными напитками и без моего согласия каким-то образом подарила свою долю чужому человеку. Я сейчас хочу оспаривать в судебном порядке дарственную, которая была составлена на имя того человека, которому отошла доля матери. Я знаю, что мама не могла сама подписать данный документ. После подписания дарственной через определенное время мать умерла при странных обстоятельствах. О дарении доли я узнала только после ее смерти.
Посоветуйте, какие документы нужны и как можно правильно оспорить данную дарственную, и есть ли вообще шанс на то, что это дело можно выиграть в суде.
Заранее спасибо.
AnkaTema вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 01:52   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вам придется делать
1- графолгическую экспертизу
2- возможно еще лингвистическую

как заверена дарственная ???
вкакие числа ?, сумеете доказать временую недееспособност в следствии злоупотребления алкоголем ?
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 09:34   #3
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от AnkaTema Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
У нас двухкомнатная квартира, в ней прописаны мать, я и двое моих несовершеннолетних детей. Мы приватизировали квартиру по долям, по 1/2 частям.
А как Вы детей исключили из приватизации?
Цитата:
без моего согласия каким-то образом подарила свою долю чужому человеку.
Ваше согласие не требуется, это не продажа, преимущественного права у Вас нет.
Цитата:
Я знаю, что мама не могла сама подписать данный документ. После подписания дарственной через определенное время мать умерла при странных обстоятельствах.
Вот это знание и странные обстоятельства подтверждайте чем можете (может есть вызовы врачей, какие-нибудь заключения, зафиксированные факты странного поведения и пр.), но акцент надо делать, как мне представляется, на посмертную судебно-психиатрическую экспертзу.
Цитата:
и есть ли вообще шанс на то, что это дело можно выиграть в суде.
Шанс всегда есть.
Но, предупреждаю, дело, скорее всего, затянется, поэтому будьте готовы.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вам придется делать
1- графолгическую экспертизу
2- возможно еще лингвистическую
Зачем?
Цитата:
как заверена дарственная ???
А почему Вы решили ,что дарственная заверенна?
Цитата:
вкакие числа ?,
О каких числах идет речь?
Цитата:
сумеете доказать временую недееспособност в следствии злоупотребления алкоголем ?
Это, по-моему, некорректный вопрос, разве автор темы может заранее знать об этом?.. этого ни я, ни Вы, и никто не знает.
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 03:34   #4
araks
Активный участник

Цитата:
Здравствуйте!
У нас двухкомнатная квартира, в ней прописаны мать, я и двое моих несовершеннолетних детей. Мы приватизировали квартиру по долям, по 1/2 частям. После приватизации моя мать стала злоупотреблять спиртными напитками и без моего согласия каким-то образом подарила свою долю чужому человеку. Я сейчас хочу оспаривать в судебном порядке дарственную, которая была составлена на имя того человека, которому отошла доля матери. Я знаю, что мама не могла сама подписать данный документ. После подписания дарственной через определенное время мать умерла при странных обстоятельствах. О дарении доли я узнала только после ее смерти.
Посоветуйте, какие документы нужны и как можно правильно оспорить данную дарственную, и есть ли вообще шанс на то, что это дело можно выиграть в суде.
Заранее спасибо.

Желание понятно ,шанс может быть,а обстоятельства неясны.
В каком году приватизировали? Кто был зарегистрирован квартире в это время? Когда умерла? Каким числом зарегистрирована дарственная и в какой форме составлена ( нотариальная или простая письменная) ? Возраст детей при приватизации? ЧЕм можно подтвердит увлечение алкоголем и странность обстоятельств?
В таких делах важно все ,а щепетильность не поможет.
araks вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра