На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 22:24   #1
VampeerCo
Новичок

Exclamation Медицинская техника

В 22 февраля мною был приобретен в аптеке ингалятор. Где-то через 4 месяца мембрана начала пропускать физ раствор и начали отходить контакты. Так как я был в отпуске, то смог обратиться в аптеку только в октябре. При сдаче аппарата обратно в аптеку продавец убедилась в поломках, на что сразу же сказала что мол тут есть телефончик бесплатный, вы можете сами позвонить и заказать камеру (у нас мол так уже делали). На что она получила прямой вопрос "Этим что должен я заниматься если прибор еще на гарантии полтора года?". Затем она перечитала руководство и сделала вывод что мы не правильно его эксплуатировали и на мембране оказались какие-то потемнения. Они были продемонстрированы на свет. С их наличием мы согласились. Продавец утверждала что это мол спец оборудование и при сдачи его в ремонт ОБЯЗАТЕЛЬНО должен составляться акт приема-передачи. Акт составлен так и не был в виду нерабочего времени у директора.
Через 2 дня я забрал ответ из аптеки. Мне сразу почему-то еще раз показали мембрану на свет и объявили что я ее специально протыкал иголкой (смысл сего действия до сих пор мне не понятен). Сделали акцент на том что это механические повреждения (и я не первый такой у них), сделанные мной специально и гарантии прибор не подлежит. Суть всего разговора такова - что они этого не делали, а я утверждал что я этого не делал. Сдача прибора производилась при свидетеле, коим являлась супруга - на что пришлось указать из-за разногласия в ответах продавца и действительности.
После этого последовало обращение в Защиту прав потребителей и написана претензия о замене мембраны или возвращении денег. Жду 10 дней.
Должен ли составляться акт приема-передачи в таких случаях? И не обязательна ли экспертиза в такой ситуации со стороны продавца, если он УЖЕ принял прибор на гарантийный ремонт?
Спасибо
VampeerCo вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 00:56   #2
glasniy

Активный участник

Как раз в случаях споров о причине недостатка экспертиза то и проводится продавцом. И она должна ДОКАЗАТЬ, что потребитель или третьи лици или непреодолимая сила причинила эти недостатки после передачи товара потребителю или же аптека обязана удоволетворит законное требование потребителя.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 08:12   #3
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Где-то через 4 месяца мембрана начала пропускать физ раствор
Раз мембрана, значит ингалятор ультразвуковой, а раз так то там куча ограничений на применяемые жидкости. В частности физраствор как правило используется для разбавления лекарств, а почти все лекарства нельзя применять в УЗ ингаляторах.
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 17:27   #5
Санта Клаус

Продавец

Ну да, предназначен. Хотя все равно лучьше компрессорный, шуму больше но эффективнее.
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 21:20   #6
VampeerCo
Новичок

На время разборок купил компрессионный - но ребенка просто так не заставишь ингаляцию провести (1годик), поэтому это возможно када он спит, а от шума он сразу просыпается в испуге
VampeerCo вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 22:51   #7
Ksuny
Новичок

Lightbulb

Здравствуйте!
Раскажите пожалуйста мои права в замене небулайзера-ингалятора
Купила ребенку небулайзер-ингарятор Пингвин 11 января 09 г, за это время он успел сломаться, т.к. гарантийный срок у него 5 лет его ремонтировали бесплатно 2 апреля его сдала, отремонтировали 8 апреля 09г. т.к. ингалятор постоянно нужен 1-ребенок (6лет) с диагнозом часто-болеющий и 2-й (1год8м) случаются приступы ларингита. Вот и опять он затрещал хотя летом мы им практически не пользовались, а сейчас время простудных заболеваний и он нам понадобился, а его нужно опять нести в аптеку чтобы они его отвезли в Воронеж спец.центр для ремонта.
Объясните пожалуйста могу я его поменять , а не сдавать в ремонт, или нужно ждать 3-й поломки и уж потом заменить как написано гарантийном талоне?
--
с уважением Оксана
Ksuny вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 22:54   #8
AlexPilot

-Модератор-

Технически сложным товаром ингалятор не является, третьего недостатка ждать необходимости нет. Вернуть его продавцу можно и после первого недостатка, чинить необязательно.

Пишите претензию по ст.18 ЗоЗПП, выбирайте требование и вручайте продавцу.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 23:06   #9
Ksuny
Новичок

AlexPilot Спасибо
Ksuny вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 23:08   #10
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Ksuny Посмотреть сообщение
а как же вот это?
А никак, не Ваш случай. Ведь это
Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА
а в Вашем ингаляторе есть недостаток. Потому качества он НЕнадлежащего и этот Перечень тут ни при чём.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 23:16   #11
Ksuny
Новичок

AlexPilot Огромное Вам Спасибо!!!
а я уже запереживала, деть опять заболел и ингалятор нужен
Ksuny вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 10:12   #12
Ksuny
Новичок

Вообщем я сейчас позвонила в аптеку, мне сказали что мед.техника является сложным товаром и он обмену не подлежит, но я ответила что в гарантийном талоне написано , что после 3х поломок можно, она согласилась и сказала, что все равно его нужно вести в мастерскую а мне написать претензию, вот только как писать ее я не знаю
Помогите пожалуйста!
Ksuny вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 10:25   #13
Holinka

Активный участник

Цитата:
Вообщем я сейчас позвонила в аптеку, мне сказали что мед.техника является сложным товаром и он обмену не подлежит, но я ответила что в гарантийном талоне написано , что после 3х поломок можно, она согласилась и сказала, что все равно его нужно вести в мастерскую а мне написать претензию, вот только как писать ее я не знаю
Помогите пожалуйста!
Ksuny, еще раз: не подлежит обмену и возврату мед. техника надлежащего качества. У вас ненадлежащее качество. Ингаляторы не входят в Перечень 575, чтобы для предъявления любого требования из статьи 18 (в том числе и возврата денег, и замены) нужно было 3 поломки. Достаточно любого недостатка и 1 раз. Поэтому заканчивайте разговоры по телефоуы и пишите письменную претензию. Образец Вручаете под роспись.
Да, и про СЦ. Вы имеете полное право право предъявить претензию продавцу.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 10:29   #14
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
мне сказали что мед.техника является сложным товаром и он обмену не подлежит
Это неправда.

При ненадлежащем качестве ингалятор можно вернуть продавцу в течение всего гарантийного срока, потому что такие товары в Перечень технически-сложных товаров не включены:
Цитата:
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
ингалятор не относится ни к какому из перечисленных в этом Перечне пунктов.

Цитата:
но я ответила что в гарантийном талоне написано , что после 3х поломок можно
Эти условия гарантии недействительны в силу Закона РФ "О защите прав потребителей".

Цитата:
она согласилась и сказала, что все равно его нужно вести в мастерскую
И это тоже неправда, потому что на товар есть гарантия. В таком случае продавец отвечает за недостатки товара по ст.18 ЗоЗПП, а кому предъявлять претензию решаете только Вы.

Цитата:
а мне написать претензию, вот только как писать ее я не знаю
А вот это правильно. Сейчас мы этим и займёмся.
------------------------------------------------------------------------
Обществу с ограниченной ответственностью
«Продавец»
Индекс, Город, Адрес

от Фамилии Имени Отчества
Индекс, Город, Адрес

ПРЕТЕНЗИЯ

Такого-то числа я приобрела у Продавца то-то (далее - "Товар"), уплатив столько-то денег. На товар установлен гарантийный срок продолжительностью столько-то. В его пределах, а именно, тогда-то, я обнаружила недостаток, выражающийся в том-то.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, настоящим отказываюсь от покупки, расторгая договор купли-продажи, и требую вернуть мне сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества [и возместить такие-то убытки (если есть)].

Согласно п.1 ст.19 ЗоЗПП потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В соответствии с п.5 ст.18 ЗоЗПП продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества (экспертизу) товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. Экспертиза товара проводится в срок, установленный ст. 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующего требования потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Поскольку я требую вернуть деньги, срок удовлетворения означенного требования составляет 10 календарных дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).

Товар готова предоставить для проведения проверки качества и экспертизы немедленно.

Приложение:
Копии чека, договора
Копии документов, свидетельствующих об убытках

Число

Подпись

--------------------

Вы печатаете текст претензии в двух экземплярах, вручаете продавцу на подпись оба. Продавец принимает претензию, оставляет отметки о принятии, например "Принято к рассмотрению", ставит дату принятия, подписывает и расшифровывает фамилию.

Второй экземпляр Вы забираете себе и передаете товар по акту на проверку качества. Образец такого акта Вы можете взять здесь.
Печатаете и его в двух экземплярах, себе оставляете подписанный продавцом экземпляр, как и в случае с претензией.

В результате у Вас на руках остается экземпляр претензии и акта с отметками продавца на обоих, передавайте продавцу также копию чека, оригинал вернёте в обмен на деньги.

На 11-й день приходите к продавцу за деньгами с личным паспортом.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 10:39   #15
Ksuny
Новичок

AlexPilot , Holinka Спасибо!!!

AlexPilot скажите, а я могу написать на обмен а не на деньги, т.к. ингалятор очень нужен или взять деньги и купить новый?

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.10.2009 в 11:25..
Ksuny вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 10:55   #16
AlexPilot

-Модератор-

Можете, конечно.

Имейте только в виду, что замена товара ненадлежащего качества производится в соответствии со ст.21 ЗоЗПП.

Срок замены составляет от семи дней до месяца.

Поскольку такой товар на период замены во временное пользование не предоставляется, а товар необходим срочно, проще Вам потребовать вернуть деньги и купить новый ингалятор.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 10:57   #17
Ksuny
Новичок

поняла спасибо Вам большое!

AlexPilot простите еще раз, а не могли бы Вы мне помочь составить претензию на обмен, а я там в аптеке уже бубу ориентироваться по обстоятеотствам

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.10.2009 в 11:25..
Ksuny вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 11:05   #18
AlexPilot

-Модератор-

Давайте попробуем

Обществу с ограниченной ответственностью
«Продавец»
Индекс, Город, Адрес

от Фамилии Имени Отчества
Индекс, Город, Адрес

ПРЕТЕНЗИЯ

Такого-то числа я приобрела у Продавца то-то (далее - "Товар"), уплатив столько-то денег. На товар установлен гарантийный срок продолжительностью столько-то. В его пределах, а именно, тогда-то, я обнаружила недостаток, выражающийся в том-то.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, настоящим требую заменить товар ненадлежащего качества на аналогичный товар той же марки и модели.

Согласно п.1 ст.19 ЗоЗПП потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В соответствии с п.5 ст.18 ЗоЗПП продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества (экспертизу) товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. Экспертиза товара проводится в срок, установленный ст.21 настоящего Закона для удовлетворения соответствующего требования потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Поскольку я требую заменить товар, срок удовлетворения означенного требования составляет от семи календарных дней до двадцати календарных дней (ст. 21 Закона о защите прав потребителей)(если необходима дополнительная проверка качества), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).

Товар готова предоставить для проведения проверки качества и экспертизы немедленно.

Приложение:
Копии чека, договора
Копии документов, свидетельствующих об убытках

Число

Подпись

--------------------
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 11:13   #19
Ksuny
Новичок

Спасибо, а акт нужен тоже?
Ksuny вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 11:20   #20
AlexPilot

-Модератор-

Акт составляется исключительно в Ваших интересах: ведь актом Вы фиксируете внешний вид товара и наличие недостатка.
Это не даёт возможности починить товар, когда Вы требуете вернуть деньги или заменить его, а также не даёт возможности заявить: "Да Вы его сами разбили, уронили, испортили: там были трещины или сколы", когда их на самом деле не было.

Составление акта рекомендуется всякий раз, когда Вы передаёте товар, на качество которого предъявляете претензию, продавцу - то есть, когда передаёте в другие руки.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 19.10.2009 в 11:37..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 11:31   #21
Ksuny
Новичок

Поняла, спасибо большое, после детского сна пойду в аптеку
Ksuny вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 13:08   #22
Greezly8
Новичок

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли обменять тонометр в двух недельный срок как неподходящий по размеру манжеты. Вообще истиная причина возврата это неточность показаний, которую доказать сложно.
Greezly8 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 13:19   #23
Alex133

-Модератор-

Нельзя. Товар в перечне по Постановленю № 55
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 14:21   #24
Greezly8
Новичок

Спасибо за ответ, вообще странно чайник можно а тонометр нет.
Greezly8 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 14:26   #25
AlexPilot

-Модератор-

Исправный электрочайник тоже нельзя.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 16:47   #26
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.98 N 1222, от 02.02.2002 N 81)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)
Вот цитата из Постановления
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 00:52   #27
VampeerCo
Новичок

А в моем случае отсутсвие акта приема-передачи не может играть в мою пользу, так как раз они приняли их внешний вид удовлетворял и притензий они не имели?
VampeerCo вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 11:31   #28
Alex133

-Модератор-

Ваш случай к вышеприведенному постановлению не относится, у вас товар с недостатком. Но случай сложный. Доказать, кто там проткнул дырку - это неоднозначная ситуация.
Отсутствие акта - оно ни в чью пользу, по моему мнению.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 21:52   #29
VampeerCo
Новичок

А вообще должен ли он составляться? Или это по желанию?
VampeerCo вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 17:33   #30
Ksuny
Новичок

Здравствуйте, взяли у меня наш ингалятор и две претензии, сказали , что скорее всего обменяют
я посмотрела по цене, такая же модель сейчас стоит дороже, чем мы покупали, скажите при обмене я должна доплатить буду до новой стоимости?
Ksuny вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 17:34   #31
AlexPilot

-Модератор-

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 17:36   #32
Ksuny
Новичок

AlexPilot спасибо Вам огромное, Вы мне очень помогли
Ksuny вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 22:45   #33
NADo
Новичок

Здравствуйте! помогите и мне разобраться
17.11.08 я купила сыну аспиратор, пользовались несколько раз,
в след раз он понадобился в этом году-01.10.09, оказалось, что он
не работает,гарант срок -1 год.
10.10.09 я привезла аспиратор в эту фирму, продавец сказала,что она не знает как оформлять и написала от руки расписку.
Мне позвонила менеджер 22.10.09 и сказала,что аспиратор мне заменили на новый.
Сегодня, когда я к ним приехала, мне показывают аспиратор,что он работает. Я прошупоказать заключение гарантийной и продлить мне гарантию, менеджер мне отказывает.
Тогда я пишу претензию( как в образце) с требованием вернуть мне деньги, мне тоже отказывают.
Я оставила претензию(внизу написала,что товар передала 10.10.09) и попросила менеджера расписаться.
Есть ли у меня шанс получить деньги или я что-то не правильно сделала?
NADo вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 23:28   #34
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от NADo Посмотреть сообщение
Здравствуйте! помогите и мне разобраться
Это пожалуйста

Цитата:
позвонила менеджер 22.10.09 и сказала,что аспиратор мне заменили на новый.
Поздравляю

Цитата:
Я прошупоказать заключение гарантийной и продлить мне гарантию, менеджер мне отказывает.
Если товар заменен новым, то и заключения СЦ не будет.
Дайте почитать менеджеру п.2 ст.21 ЗоЗПП:

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю. Текст ЗоЗПП в аптеке должен быть обязательно.

Цитата:
Тогда я пишу претензию( как в образце) с требованием вернуть мне деньги, мне тоже отказывают.
Правильно, это товар надлежащего качества, такие товары не подлежат обмену и возврату, потому что есть в Перечне 55.

Цитата:
Есть ли у меня шанс получить деньги или я что-то не правильно сделала?
Деньги - нет, замененный аспиратор - да.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 09:39   #35
NADo
Новичок

Это офис фирмы, ЗоЗПП у них не оказалось.
Я сдала им неработающий товар, почему он надлежащего кач-ва?
И менять аспиратор я не просила.

Последний раз редактировалось Alex133; 29.10.2009 в 11:53.. Причина: ненужное цитирование
NADo вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 10:01   #36
G&G
Активный участник

Если вы не воспользовались правом выбирать требование, то продавец имеет право сделать выбор самостоятельно: ремонт, обмен, возврат. А аспиратор вам уже не нужен?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 11:41   #37
NADo
Новичок

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
А аспиратор вам уже не нужен?
Нет, он очищает нос как спринцовка.

Последний раз редактировалось Alex133; 29.10.2009 в 11:53.. Причина: излишнее цитирование
NADo вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 15:02   #38
NADo
Новичок

В расписке,к-ую мне дала продавец,
написано "взят на ремонт"(дословно)
NADo вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 15:06   #39
AlexPilot

-Модератор-

Ну и починили. Теперь этот товар надлежащего качества, возврату не подлежит.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 15:14   #40
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Ну и починили.....
Так ведь не починили, а обменяли.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 15:23   #41
AlexPilot

-Модератор-

Какая разница?
Срок не нарушен? Товар заменен новым. Требование о возврате денег продавцу потребитель изначально не выдвигал.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 19:45   #42
NADo
Новичок

Заменили, потому что нельзя починить.
А разве не должны были сообщить,
что ремонту не подлежит? Акт не составляют в этом случае?
В фирме говорят,что отправили в Москву, а оттуда прислали новый.
Причину нам не говорят.
NADo вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 21:22   #43
Alex133

-Модератор-

А вы очень хотели получить починенный? В чем проблема? Обычно все предпочитают получить новый товар вместо отремонтированного.
Тогда в претензии надо было написать, чего именно вы хотите.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 22:59   #44
NADo
Новичок

Проблема видимо в том, что товар я оставила в фирме 10-ого числа, а претензию отдала 28-ого(в к-ой указала ,что хочу получить деньги).
Я хочу понять, могу ли я еще что-то предпринять,
чтобы получить деньги.
NADo вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 01:40   #45
Alex133

-Модератор-

Нет, не можете. Сроки не нарушены. Если хотели получить деньги, не надо было отдавать в ремонт.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 12:02   #46
Ksuny
Новичок

в общем, позвонили сегодня, сказали ингалятор можно забирать, я прихожу они мне отдают мой отремонтированный во второй раз ингалятор, я им сказала что забирать его не буду, т.к. писала 2 претензии либо на обмен, либо на возврат, на что они мне сказали напишите новую претензию, что я отказываюсь забирать его после ремонта
на мои те 2 претензии отправленные вместе с ингалятором как я понимаю никто не посмотрел, т.к в аптеке сказали что аптека только посредник, а тем кому они отправляли только опять его тремонтировали
Подскажите как написать новую претензию
Ksuny вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 12:45   #47
Alex133

-Модератор-

Господа, вы бы создавали каждый свою тему, а то все уже запутались, кому что отвечать.
Не знаю кому, но отвечу - если была изначально (вместе с товаром или раньше) вручена претензия с требованием возврата денег, и есть ее экземпляр на руках, а требование не выполнено (или выполнено не то), то никаких больше претензий писать категорически не надо - тем самым вы отказываетесь от неустойки за просрочку.
Составляйте иск в суд и показывайте его продавцу. Если этого не хватит - подавайте этот иск в суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 13:01   #48
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
в общем, позвонили сегодня, сказали ингалятор можно забирать, я прихожу они мне отдают мой отремонтированный во второй раз ингалятор
Никаких претензий больше не пишите, достаточно первой с требованием вернуть деньги. Неустойка по ст.23 ЗоЗПП продолжается с 11-го дня от дня получения претензии продавцом.

Исковое заявление составляйте, ознакомьте с ним перед подачей в суд продавца. Не одумается - подавайте в суд.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 13:56   #49
Ksuny
Новичок

AlexPilot , а вы бы не могли мне опять помочь составить заявление
Ksuny вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 19:12   #50
NADo
Новичок

Всем спасибо, кто мне ответил (мое сообщение #33).
Мне сегодня выплатили деньги за аспиратор
Иногда хорошо, если продавец не знает ЗоЗПП.
NADo вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра