На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 18:27   #1
Яра

Участник

По умолчанию Винчестер объем заявленный больше, чем реальный

Сразу оговорюсь, в компьютерных железках я не разбираюсь. Знаю общие моменты, но вот тонкостей не знаю, о чем предупреждаю продавца, озвучивая свою цель, с которой я пришла в магазин.

Нужен был винчестер (съемный), на объем 150 гб. Пришла в магазин, рассказала продавцу чего хочу, в продаже были винчестеры 160, 250, 320 гб. Сначала я хотела купить 160, заметив, что разница в деньгах не большая решила купить объем 320. Параллельно общаясь с продавцом, говоря о том, что буду работать на платформах РС и Мас.

Опытные юзеры будут смеяться, и осуждать меня, но я не знала, что винчестер 320 гб, реально 298 гб. К счастью, записываемый объем информации оказался меньше. Но если бы я купила 160 гб, реально 140, мне бы не хватило что бы записать необходимую информацию. Плюс ко всему винчестер не копирует с Мас, только с РС.

Позвонила в магазин, все это узнала, продавец заявил, что данная информация, известна даже младенцу и не говорится покупателю, даже если видно, что он лопух в компьютерах. Я хотела в этой фирме купить новый компьютер по их рекомендации, спрашиваю как же я теперь могу у вас купить компьютер, если вы видя, что я не разбираюсь, продаете мне, абы что. Продавец решил меня жизни поучить, сказав доверять никому нельзя.

Вопрос в чем, должен ли продавец предупреждать покупателя о таких тонкостях, как в моем случае, или это нормально, что прописные истинны хакеров не оглашаются?
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 18:40   #2
МОНАРХ

Бывалый потребитель

А в прилагаемой к товару документации этого не указано?
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 18:43   #3
Яра

Участник

нет, 320 гб
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 18:47   #4
megavolt82
Активный участник

ну да, не менее 320 000 000 000 байт.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 18:49   #5
Яра

Участник

по факту 298 гб, в этом то и вопрос, что я не знала.
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 18:50   #6
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Все могут идти лесом. Несоответсвие товара заявленным в документации характеристикам - повод для требования из ст. 18.
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 18:52   #7
Alex_G
Активный участник

А все потому что 1кб это не 1000 байт, а 1024
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 18:53   #8
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Яра Посмотреть сообщение
Сразу оговорюсь, в компьютерных железках я не разбираюсь. Знаю общие моменты, но вот тонкостей не знаю, о чем предупреждаю продавца, озвучивая свою цель, с которой я пришла в магазин.
Это все потому что, в 1мб - 1024кб, если перевести на гигабайты то

1гб=1024мб, а операционная система определяет эти 1024мб как 1000 и с каждого ГБ теряется по 24мб. 320*24=7680мб т.е. + под операционную систему резервируется место под файловую систему.
Поищите техническую инфу в интернете, таких тем полно.
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 18:54   #9
maxff8

Активный участник

нет никакого несоответствия, я щас точно не помню где это оговоренно, но в торговле 1Гб = 1.000.000Кб, а 1Кб = 1.000 байт, в реальности 1Кб = 1024 байта.
Округлено было для удобства, если вы не задали такой вопрос продавцу, то говорить об этом он вам не обязан
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 18:54   #10
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от МОНАРХ Посмотреть сообщение
Все могут идти лесом. Несоответсвие товара заявленным в документации характеристикам - повод для требования из ст. 18.
Только это надо доказать и только в судебном порядке.
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 18:58   #11
Яра

Участник

Я сказала, мне надо записать 150 гб, и он с легкостью продавал мне 160 гб - винчестер. Как я могу спросить, если я этого не знаю, я думала, что 160 - это 160, а не 140. некоторые рекомендуют, возьмите больший обеъм вам может не хватить.
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 19:01   #12
maxff8

Активный участник

ну во 1-х какая вам теперь разница, все равно вы купили то что нужно вам, во 2-х это доказать невозможно
а на будущее будете знать!

продавец не обязан знать ваших познаний в продукции которую он продает, если вы в чемто не разбираетесь спрашивайте сначало у знакомых, кто лучше в этом шарит
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 19:02   #13
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Я сказала, мне надо записать 150 гб, и он с легкостью продавал мне 160 гб - винчестер. Как я могу спросить, если я этого не знаю, я думала, что 160 - это 160, а не 140. некоторые рекомендуют, возьмите больший обеъм вам может не хватить.
На данный вид товара техническая документация может отсутствовать. Хотите расторгнуть договор купли-продажи, то пишите претензию о не предоставлении информации о товаре. Далее в суд если продавец откажет. Можете не обращаться к продавцу, а сразу иск в суд. Копию искового можете отдать продавцу и предупредите его, что до суда он может выполнить требование. Если выполнит, то отказывайтесь от исковых требований.
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 19:05   #14
Яра

Участник

противно, что продавец (лет 40) видя, что я не разбираюсь, мог бы мне продать 160 гб. Мне не понятно, зачем нужен продавец в магазине, что бы чек выписать? Я же сначала обратилась за помощью, что бы мне порекомендовали. А тут на тебе. Я живу в маленьком городе, и хотела в этом магазине по рекомендации этого же продавца задуматься о покупке компьютера за 60 т, и вот теперь представьте, что он мне туда напихал бы видя, что я лопух в железе.

Еще я не могу понять права ли я предъявляя претензии данному магазину. Сдавать я конечно не буду, т.к. не знаю на что поменять этот винт, мне же он нужен, если я не разбираюсь, то поменяю "шило на мыло". Но пожаловаться директору хочу, т.к. получается это не магазин, а лохотрон какой-то.
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 19:07   #15
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
и вот теперь представьте, что он мне туда напихал бы видя, что я лопух в железе.
Суровая правда жизни. Я, например, много в чем не разбираюсь и при продаже, скажем шприца, продавец не обязан меня учить как им пользоваться.
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 19:12   #16
Яра

Участник

Но насчет объема шприца: вас же должны предупредить, если написано 10 мл, а по факту 9,5...
Записывать на винт я и сама умею, а что касается объема мог бы и сказать.
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 19:14   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
противно, что продавец (лет 40) видя, что я не разбираюсь, мог бы мне продать 160 гб.
а вам не противно что вы непонимая идете покупать ????

зачем идти покупать что-то компутерное нифига в этом не понимая ???
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 19:23   #18
Яра

Участник

А что понимать нужен винчестер, для объема 150 гб, я и покупаю 160 гб. Кто же знает тонкости. Мне надо было срочно. Да я не спец в данном вопросе, в чем признаюсь, так же как обращаясь ко мне, человек не разбирающийся в дизайне и полиграфии, может рассчитывать на мой профессионализм.
Например, заказчику будет нравиться на экране и распечатке, а при печати получится другой цвет.... и я скажу, а вы что не знали, что принтерная распечатка не может служить эталоном по цвету.... странно все занют.
Если бы все все знали, это утопия....

Последний раз редактировалось Яра; 10.10.2009 в 19:28..
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 19:28   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
, так же как и обращаясь ко мне, человек не разбирающийся в дизайне и полиграфии может рассчитывать на мой профессионализм. ..
и как часто вы им рассказываете про
1. разрешение картинки
2. линеатуру
3. цветовые модели
4. тираж
5. биговка
6. брошуровка
и тд и тп ???????????????????????

ко мне ежедневно приходят граждане, непонимающие в полиграфии

но уже по первой постановке вопроса понимаю - способен клиент понять тонкости или неспособен

такчто и этого продавца Ламеры замучали
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 19:32   #20
Яра

Участник

И что вы видя, что человек не понимает, не объясняете ему в модели RGB, файлы не печатают. Как принес, так и напечатали. Вы же меняете модель, а в некоторых фото центрах данная услуга даже стоит денег

Тем, кто совсем не понимает объясняю до тех пор, пока не поймут. Порой по телефону, т.к. заказчик в другом городе
Если "продавца Ламеры мучают" - не нравится не работай.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.10.2009 в 00:15..
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 19:47   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
И что вы видя, что человек не понимает, не объясняете ему в модели RGB, файлы не печатают. Как принес, так и напечатали. Вы же меняете модель, а в некоторых фото центрах данная услуга даже стоит денег
нет не объясняю, ранее часто пытался объяснять, теперь нет, напрасное занятие в 5 минут объяснить то что узнаешь годами, + еще многие мыслят иначе у них в головах эти процессы иначе видятся

так что либо просто молча (бесплатно) переделываем сами, правильно, либо требуем предоставить исходник правильный, либо оплатить работу
Цитата:
Тем, кто совсем не понимает объясняю до тех пор, пока не поймут. Порой по телефону, т.к. заказчик в другом городе
ну они тогда просто вас начинают считать занудой которая ничего не понимает и уходят
к тому кто весело хлопая в ладоши говорит ДА ДА ДА Всё будет ОК

(они же сами никогда не признают что это их понимания нехватает чтоб разобраться в тонкостях процесса)
да и вы тоже в первом сообщении явно пытались свалить всю вину на продавца, а не на свою непонимаемость

Последний раз редактировалось witt; 10.10.2009 в 19:57..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 19:51   #22
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Исходя из этого можно и сказать про Вас - "Не разбираешься не лезь". Вы работали продавцом? Если нет, то Вам не понять.
Вчера был случай, клиент по телефону звонит и говорит, мне нужен принтер или цветной или ч/б, лазерный или струйный, печатать по 1стр в неделю, что будет печатать не знает. После этого говорит, какие у Вас есть, и расскажите про каждый!!! У нас их как минимум штук 20.
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 19:55   #23
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
в модели RGB, файлы не печатают
Я этого не понимаю. Объясните, пожалуйста, почему?

Я принес растровую графику в RGB.

Мой монитор откалиброван, файлы профилированы в Adobe RGB 1998, печатать хочу на струйном принтере или на принтере цифрового фотолаба.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 20:00   #24
Армад
Активный участник

Согласно п. 2 ст. 10 ЗоЗПП должна быть предоставлена информация об основных потребительских свойствах.

Ну, исходя из предположения об отсутствии у потребителя специальных знаний о свойствах товара (согласно п. 4 ст. 12 ЗоЗПП) - можно обосновывать, что свойством, имеющим значение для потребителя будет количество тех единиц измерения памяти, которые используются в компьютере.

Хотя - это уже если реально надо претензии по ст. 12 ЗоЗПП предъявлять (при необходимости - через суд).

Цитата:
тонкостей не знаю, о чем предупреждаю продавца, озвучивая свою цель, с которой я пришла в магазин.
А вот этого как раз говорить не надо, по крайней мере, если это действительно так.

Цитата:
Параллельно общаясь с продавцом, говоря о том, что буду работать на платформах РС и Мас.
Ну, только вот это надо доказать.
Согласно
ст. 4 ЗоЗПП
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Если же переданный товар не соответствует этим целям - значит в нём недостаток, согласно определению в Преамбуле ЗоЗПП, и можно предъявлять претензии по ст. 18 ЗоЗПП.

Собственно, лучше продавцу такие цели "озвучивать" в письменном виде - под роспись на вашем экземпляре (а когда продавец скажет, что "не уполномочен подписывать такие ответственные документы" - делать соответствующие выводы).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 10.10.2009 в 20:08..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 20:07   #25
Яра

Участник

В моем случае все по другому, решение уже есть, что печатают у нас. Наша задача, отпечатать качественно, т.к. объемы очень большие, приходится требовать от заказчика качественно выполненные макеты, если он не понимает почему у него цвет видите ли такой получился, приходится объяснять. Если не объяснять, а за всеми исправлять, можно будет все свое время тратить только на это
Еще есть заказчики, которые видя несоответствие своим распечаткам, пытаются сбить цену за отпечатанный тираж, умельцев повсюду полно.

Вы не правы вину я спихивать не пыталась, помоему это нормально объяснять покупателю какие либо тонкости. Тем более, что я не в дар принимаю товар, а плачу деньги, с которых продавец получает процент. И если бы все было рассказано, я бы еще там и комп купила, а теперь пойду в другое место.
Можно привести массу примеров, когда кто то знает наверняка, как прописную истину, а кому то это не известно. А в области компьютеров почемуто считается, что все должны знать, как высчитывается объем памяти. Если бы пришел пожилой человек, ему бы тоже не сказали, посчитав, что он должен знать.

Цитата:
Исходя из этого можно и сказать про Вас - "Не разбираешься не лезь". Вы работали продавцом?

А я и не полезла, спросила у продавца.

Я продаю свои дизайны, заказчики бывают разные,и что мне теперь звереть и всех отправлять? Со всеми общаюсь объясняю. Т.к. макеты стоят денег.

Цитата:
Я этого не понимаю. Объясните, пожалуйста, почему?

Я принес растровую графику в RGB.

Мой монитор откалиброван, файлы профилированы в Adobe RGB 1998, печатать хочу на струйном принтере или на принтере цифрового фотолаба.
Вам надо узнать в центре, где вы будите печатать, в какой цветовой модели они принимают макеты RGB или CMYK.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.10.2009 в 00:17..
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 20:28   #26
Bdfy1
Активный участник

прочитайте сначала это:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...B2%D0%BA%D0%B8

А вы спрашивали объем в каких "гигабайтах" - десятичных или двоичных ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 20:33   #27
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Вам надо узнать в центре, где вы будите печатать, в какой цветовой модели они принимают макеты RGB или CMYK.
Все очень просто: несу в печать оригинал-макет в векторе - CMYK, несу растр - в RGB. Вы неправы, заявляя будто "из RGB не печатают", не уточняя о каком именно материале идет речь.

Если растр такой центр принимает в печать в CMYK - я развернусь и уйду.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 20:41   #28
MonteKristo

Активный участник

Плавненько и незаметно от винта перешли к профилям цветной печати.
А 150 Гигов в какой программе - Total Commander или Nero ?

Яра, на будущее: не стесняйтесь обращаться за помощью при покупке компьютерного железа к друзьям, знакомым, товарищам по работе.
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 20:54   #29
Яра

Участник

Цитата:
Вы неправы, заявляя будто "из RGB не печатают"

для полиграфии модель RGB не используют. Поэтому и уточните, я же не знаю вы печатать будите на печатной машине или на принтере Некоторые фото центры не печатают в RGB, переводят в СМУК и берут за это деньги.

Цитата:
не стесняйтесь обращаться за помощью
спасибо, не могла подумать, с винчестером возникнут такие вопросы при покупке поспешишь друзей насмешишь.....

Последний раз редактировалось Alex133; 11.10.2009 в 00:17..
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 21:35   #30
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Параллельно общаясь с продавцом, говоря о том, что буду работать на платформах РС и Мас.

Опытные юзеры будут смеяться, и осуждать меня, но я не знала, что винчестер 320 гб, реально 298 гб. К счастью, записываемый объем информации оказался меньше. Но если бы я купила 160 гб, реально 140, мне бы не хватило что бы записать необходимую информацию. Плюс ко всему винчестер не копирует с Мас, только с РС.
Дык MAC из коробоки не поддерживает NTFS которой по дефоулту форматирует виндовз. Выхода 2: либо отформатировать HDD в FAT32 ( в этом случае нельзя туда записывать файлы > 2 гб ) либо поставить NTFS драйвер под MAC.
бесплатная программа:
http://macntfs-3g.blogspot.com/

программа "за деньги":
http://www.paragon.ru/home/ntfs-mac/

Цитата:
На данный вид товара техническая документация может отсутствовать
На HDD ( лейбле ) стоят 160 gb (или 320 ) можете не сомневаться . Так что HDD вполне соотв технической документации. В данном случае можно сослаться на то что "программа неправильно считает" . Что там ГОСТ говорит ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 23:28   #31
Яра

Участник

Цитата:
Дык MAC из коробоки не поддерживает NTFS которой по дефоулту форматирует виндовз.
в инструцкции написано, что поддерживает MacOS 10.1, и более поздние версии. У меня на Масе с винчестера он копирвал инфу, а на винт не копировал.

Цитата:
На HDD ( лейбле ) стоят 160 gb (или 320 )
На самом накопителе ничегоне написанно. На коробке написанно "Портативный накоитель объем 320 гб. (по факту показывает 298).
http://www.3-q.biz/ru/products/170/12223/
http://www.nix.ru/autocatalog/extern...0Gb_84733.html

ГОСТа не нашла на упаковке
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 23:57   #32
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
На самом накопителе ничегоне написанно
На накопителе ( который внутри коробочки написано ). Кстати на вашем маке стоит такой же "неправильный" HDD - можете убедиться в этом сами.

Цитата:
в инструцкции написано, что поддерживает MacOS 10.1, и более поздние версии. У меня на Масе с винчестера он копирвал инфу, а на винт не к
Дык это наверно только на чтение. На запись нужно ставить приведенную мной программу. NTFS запатентована Microsoft а он не дает никому права.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 00:03   #33
Яра

Участник

1 Гб = 1 073 741 824 байт
вот нашла в учебнике информатики
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 00:16   #34
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
1 Гб = 1 073 741 824 байт
вот нашла в учебнике информатики
Там старый ГОСТ. вот почитайте:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...B0%D0%B9%D1%82

Кстати в обеих случаях аббревиатура "Гб". Вот если бы вы сказали мне нужен диск на 160 гигабайт ( или гигибайт ) ... Тогда можно было бы придраться ...

Последний раз редактировалось Bdfy1; 11.10.2009 в 00:21..
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 00:27   #35
Яра

Участник

Цитата:
Вот если бы вы сказали мне нужен диск на 160 гигабайт
Я и сказала, что надо записать 150 гигабайт информации, решила купить 160 гигов, потом купила 320....

ссылку не открыть

на прилепленной бирке со штрих кодом, написано "Не подлежит обязательной сертификации" - это значит не по госту, или нет РСТ?

Последний раз редактировалось Alex133; 11.10.2009 в 00:46.. Причина: не пишите по два сообщения подряд
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 00:42   #36
Bdfy1
Активный участник

Вот даже меня запутали. Говорите в следующий раз что нужно записать диск 160 гибибайт информации.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 00:45   #37
glasniy

Активный участник

Цитата:
на прилепленной бирке со штрих кодом, написано "Не подлежит обязательной сертификации" - это значит не по госту, или нет РСТ?
Значит не нужно его сертифицировать.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 00:52   #38
Яра

Участник

Цитата:
нужно записать диск 160 гибибайт информации.
А тут что все четко, без подколов будет?
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 00:57   #39
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
тут что все четко, без подколов будет?
Ну с учетом того что что не каждый продавец поймет . Проще сразу увеличивать/уменьшать потенциальный объем на 7%.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 01:14   #40
glasniy

Активный участник

Кстати, жёсткий диск не рекомендуется полностью информацией заполнять!
Потому-то и был предложен более объёмный диск.
так что всё соответствует!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 01:32   #41
Яра

Участник

Цитата:
Потому-то и был предложен более объёмный ди
ск.

К сожаленью, мне не предлагали, это я сама решила, лучше побольше взять если разница в цене не большая
Яра вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 01:34   #42
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
Вот даже меня запутали. Говорите в следующий раз что нужно записать диск 160 гибибайт информации.
Посмотрят косо, и не факт, что поймут. Но вообще по факту емкость накопителей сейчас является вполне "общеизвестной" величиной. В том смысле, что "маркетинговые гигабайты" отличаются от "реальных". То, что потребитель этого не знал, вряд ли является основанием для расторжения ДКП. Ну, скажем, я как гражданин РФ совершенно не обязан знать про такие единицы измерения скорости, как "миля в час". Однако вряд ли мне кто вернет деньги за машину только на основании того, что там спидометр проградуирован в mph, а я думал, что это км/ч, ехал, как я полагал, со скоростью 60 к/ч, а меня тормознули, и оштрафовали.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 13:23   #43
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Но вообще по факту емкость накопителей сейчас является вполне "общеизвестной" величиной. В том смысле, что "маркетинговые гигабайты" отличаются от "реальных".
Прецеденты судебных споров по этому поводу есть, не в России, правда:
http://www.3dnews.ru/news/western_di...za_emkost_hdd/
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 13:38   #44
bc----
Активный участник

Ну "у них" все серьезнее. Времени свободного больше, вот и маются. То емкость винчестера им не та, то собачек в микроволновках сушить нельзя...

Последний раз редактировалось AlexPilot; 25.07.2013 в 23:39..
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 13:45   #45
G&G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Ну "у них" все серьезнее. Времени свободного больше, вот и маются. То емкость винчестера им не та, то собачек в микроволновках сушить нельзя...
Моются, считают как раз таки равенство 1024=1000

Последний раз редактировалось AlexPilot; 25.07.2013 в 23:40..
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 13:49   #46
LeoT

Активный участник

Так нет равенства. И терминов одинаковых тоже нет. И написано правильно, не гибибайты же.

LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 14:00   #47
G&G
Активный участник

Как нет? Где нет? В прайсах магазинов написано, например, 320Gb. На HDD написано, например (500GB/7200rpm/16M), а внизу наклейки 1MB=1000000bytes / 1GB=1000000000bytes

G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 14:23   #48
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
А все потому что 1кб это не 1000 байт, а 1024
нет, КИЛОбайт - это 10 в третьей степени байт, т.е. 1000 байт. И на винтах ВСЁ правильно написано. А вот винда и прочие программы показывают емкость в степенях 2 - так претензии надо не к изготовителям дисков и не к продавцам предъявлять, а к тем, кто программы пишет.
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 14:55   #49
Alex133

-Модератор-

В какой-то момент был принят новый стандарт, с этого и момента пошла путаница. Я хорошо помню времена, когда в килобайте было 1024 байта и других вариантов не было.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 15:03   #50
G&G
Активный участник

Скорей наоборот, префикс "Гига" был раньше, чем появились байты. и означает он, как сказал McWild, 10 в третьей степени. А вот значение равное 1024 сложилось исторически. На мой взгляд правильней, если идет речь о единице измерения информации, использовать 1024.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 25.07.2013 в 23:41..
G&G вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра