На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 18:22   #1
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

По умолчанию Ввязался в борьбу с "Ионом". Буду держать в курсе развития событий

Купил я как-то под истечение прошлого года в "Ионе" (ООО "Мобиленд") на Новом Арбате электронную книжечку ORSiO b721+ за порядка 10 т.р., куплены были с нею сд-карточка и чехольчик соответствующий.
Работало оно всё нормально, а вот 30 сентября случилось несчастье: по экрану пошли полосы, на кнопочки реагировать почти перестала, копьютер опознавать её отказался.
Я посоветовался с одним из дружественных экспертов по электронике и он подтвердил мои опасения, что вины потребителя не усматривается: следов разломом-ударов нет, экран не раздавлен, а тот факт, что книжку отказывается видеть компьютер, ещё ярче свидетельствует о производственных проблемах.

Обнадёженный, 2 октября я (безусловно, подготовивши загодя претензию) пошёл к продавцу. Они внимательно книжечку осмотрели, устно согласились с отсутствием следов повреждений. Я им предложил выбор: либо прямо сейчас замена (в принципе, книжица-то хорошая, если б работала), либо, если не прямо сейчас, то требование о возврате денег.

(Аудиозапись беседы чуть позже приложу.)

Продавец-консультант Александр Адиев пытался, правда, меня учить тому, что написано в законе, мы даже вместе его читали. Но безуспешно. Книжка, дескать, это "технически сложный товар", работают они "по технологии", которая предусматривает обмен только при невозможности ремонта в СЦ, а никакие перечни для того, чтобы определить, "тст" ли это, читать не надо.
Короче, вручил я им претензию:

Цитата:

Обществу с ограниченной ответственностью

«Мобиленд»

от Семенова Андрея Александровича

тел.: +79035008331

+74992417190

ПРЕТЕНЗИЯ

Примерно 30.12.2008 мною в вашем магазине «Ион. Цифровой центр» на ул. Новый Арбат, 11, был приобретён прибор – Электронная книга ORSiO b721+, вместе с ней были приобретены защитный чехол и карточка SD 2 Гб. За товар уплачено порядка 10000 рублей (в настоящее время в вашем магазине этот товар стоит 10290 рублей: _http://www.i-on.ru/BuyChoose/8C119E2A/BrandID1_8026/CategoryID1_785/ )
30.09.2009 в товар выявлен недостаток: книга перестала включаться, реагировать на кнопочки (за исключением зажигания зелёного индикатора при нажатии кнопки включения и отключения её при нажатии на кнопку Reset), компьютер при подключении через USB книгу как устройство не идентифицирует (хотя индикатор на книге переключается с зелёного на красный), на экране появились более-менее равномерно распространённые по всей площади полосы разной интенсивности. Со своей стороны заявляю, что книга использовалась в соответствии с правилами эксплуатации, постоянно была упакована в чехол, следов ударов, разломов и прочего корпус и экран не содержат, имеющиеся пломбы целы. Консультация со специалистом даёт основание предполагать в качестве причины неисправности внутреннее нарушение электроники по производственным причинам.
Учитывая изложенное, в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, я отказываюсь от покупки и требую возвратить мне сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества, но не менее 10290 рублей (учитывая п. 4 ст. 24 Закона о защите прав потребителей).
Кассовый чек, к сожалению, в настоящий момент отсутствует, что не может являться, однако, основанием для отказа в удовлетворении требования. В случае необходимости проверки качества и возможной экспертизы, настаиваю на своём присутствии при всех процедурах, для чего прошу меня известить о времени и месте их проведения; из соображений пресечения недоразумений считаю себя вправе не выпускать товар из-под своего контроля (но обязуясь предоставлять его для осмотра работникам продавца и/или эксперту) вплоть до окончательного решения вопроса об удовлетворении моих требований.

Надеюсь на своевременное и досудебное разрешение проблемы.
Вручил визитку (для адреса рабочего и эл.почты, но, втайне надеялся, может они и одумаются).

Через пару дней звонила мне дэвушка из клиентского отдела, пытались меня убедить, что я не прав. Предлагала организовать экспертизу, но не смогла ответить на вопрос, зачем экспертиза, если у нас нет спора о причинах возникновения недостатка (и правда, - его нет, продавец был со мной полностью согласен. Во всяком случае, другого их мнения о причинах недостатка я не видел и не слышал).
А сегодня они мне отэсэмэсили:

Цитата:
Г-н Семенов.
12/10/09 экспертиза
"Эксимер" в 16.00.
По вопросам звоните
-514-12-12, доб.814
Анастасия
Поговорил с Анастасией. К пониманию не пришли. Как экспертиза может быть без проверки качества, не пояснила. Почему они проверки качества не проводят, тоже непонятно.
Максимум, о чём мы договорились, это что они приготовят мне ответ в письменном виде на торговой точке (домой мне, как сказала, уже выслали 5-го числа).

Посмотрим.[/font]
Старый 09.10.2009, 18:28   #2
AlexPilot

-Модератор-

А утопленную кнопочку Reset спичечкой или зубочисточкой нажимать пробовали? держать ее секундочек 30?
Не было результатиков?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 18:44   #3

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А утопленную кнопочку Reset спичечкой или зубочисточкой нажимать пробовали? держать ее секундочек 30?
Не было результатиков?
Тыкать пробовал сразу (не лаптем, чай, шиты )
Держать секундочек 30 попробовал только что. Результатиков нету
Старый 09.10.2009, 18:51   #4
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Не было результатиков?
Если полосочки по экрану вместо изображения то Reset не поможет.
Больше похоже на умирание скалеров, а от этого проц в ступоре.
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 18:55   #5
Андрей Б3

Активный участник

Пипец. Попал Ион. Хорошая такая сеть была. Вы там их не особо наказывайте.
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 18:56   #6
AlexPilot

-Модератор-

Да они пушистые, вроде. Чай не "Связной"
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 19:22   #7

-Модератор-

Если кому интересно, вот так оно выглядит.
Одна фото - в "отключённом" виде, вторая - во "включённом" (это видно по горящей зелёной лампочке, это единственное, что "включается").

upd. А вот сцылко на аудиозапись беседы с продавцом (не с самого начала, а уже после тщательного осмотра и их совещания, после их вопроса о том, что же я, собственно, хочу): http://rutube.ru/tracks/2469735.html...77cd5f719bc3e0
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00586.jpg
Просмотров: 344
Размер:	56.1 Кб
ID:	3636   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00588.jpg
Просмотров: 349
Размер:	56.9 Кб
ID:	3637  

Последний раз редактировалось Semenov; 11.10.2009 в 10:57..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 15:59   #8

-Модератор-

По умолчанию Вчера был последний день срока удовлетворения требования о возврате денег

А сегодня я нарисовал такое вот исковое заявление, так как письменного ответа я не дождался, а устные их объяснения меня не вразумили:

Цитата:
Мировому судье с.у. №63
Истринского судебного р-на МО
Истец:
Семенов Андрей Александрович
Общество с ограниченной ответственностью
«МОБИЛЕНД» (ОГРН [FONT='Tahoma','sans-serif']1047796670690[/FONT])
юр.адрес: 105122 Москва, Щёлковское ш., 2А
адрес места покупки: 119019, Москва,
ул. Новый Арбат, 11, магазин «Ион. Цифровой центр»
Цена иска: 10392,90 руб.
Моральный вред: 10000 руб.
Госпошлина: освобождение от уплаты
(п/п. 13 п. 1 ст. 333.36 НК РФ)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о защите прав потребителя
30.12.2008 в магазине «Ион. Цифровой центр» в г. Москва, на ул. Новый Арбат, д. 11 (продавец – ООО «МОБИЛЕНД», далее – Ответчик) я приобрёл электронную книгу ORSiO b721+ (далее – Товар), цена которого в настоящее время составляет 10290 рублей (распечатка с интернет-сайта Ответчика прилагается). 30.09.2009, в пределах установленного гарантийного срока, в Товаре выявился недостаток: книга перестала включаться, реагировать на кнопочки (за исключением зажигания зелёного индикатора при нажатии кнопки включения и отключения её при нажатии на кнопку Reset), компьютер при подключении через USB книгу как устройство не идентифицирует (хотя индикатор на книге переключается с зелёного на красный), на экране появились более-менее равномерно распространённые по всей площади полосы разной интенсивности.
02.10.2009 я обратился к сотрудникам Ответчика по месту покупки. Товар был тщательно осмотрен, следов нарушения правил эксплуатации работники Ответчика не выявили, с тем, что имеет место производственный недостаток, устно соглашались. Тем не менее, решить проблему законным образом Ответчик отказался: мне сообщили, что они работают «по технологии», которая предусматривает возможность замены товара (на что я изначально был согласен) или возврата денег только при невозможности устранения недостатка силами сервисного центра, куда меня настоятельно пытались отправить. Совместное прочтение Закона о защите прав потребителей не привело нас к общему его пониманию.
Учитывая нежелание Ответчика решить вопрос «на месте», я вручил претензию с требованием возврата суммы, уплаченной за товар ненадлежащего качества. Претензия была принята под подпись (копия прилагается), предложений провести проверку качества не последовало (хотя де-факто она была проведена перед вручением претензии).
Письменного ответа на претензию по состоянию на 13.10.2009 не получено. Требования мои не удовлетворены.

Ст. 18 Закона о защите прав потребителей позволяют потребителю, обнаружившему в товаре недостаток, предъявить одно из предусмотренных п. 1 статьи требований. 02.10.2009 мною предъявлено требование о возврате суммы, уплаченной за товар ненадлежащего качества, в связи с отказом от покупки.
П. 5 статьи устанавливает основания освобождения продавца от ответственности за недостаток, обнаруженный в товаре, на который установлен гарантийный срок, а именно доказательство продавцом того факта, что недостаток возник после передачи товара потребителю по причине нарушения им правил транспортировки, хранения, эксплуатации товара, действий третьих лиц либо обстоятельств непреодолимой силы. Таких доказательств представлено не было.
Ст. 22 Закона о защите прав потребителей устанавливает 10-дневный срок для удовлетворения требования о возврате суммы, уплаченной за товар ненадлежащего качества. Следовательно, требование, заявленное 02.10.2009, должно было быть удовлетворено не позднее 12.10.2009.
Ст. 23 Закона о защите прав потребителей устанавливает уплату неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки вплоть до удовлетворения требования потребителя или предъявления им иного требования. Значит, начиная с 13.10.2009 Ответчик обязан уплачивать мне по 102,90 рубля за каждый день вплоть до того, как вся стоимость Товара (10290 рублей) мне будет возвращена (на 13.10.2009 начисленная неустойка составляет 102,90 рубля).
В соответствии со ст. 15 Закона о защите прав потребителей потребителю, чьи права нарушены, подлежит компенсации моральный вред, причинённый таким нарушением. Учитывая обстоятельства, исходя из соображений разумности и справедливости, адекватной суммой, способной компенсировать причинённый мне моральный вред, я считаю сумму 10000 рублей.

В соответствии с п. 7 ст. 29 ГПК РФ, иски о защите прав потребителей могут быть поданы по месту жительства потребителя.
В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке с Ответчика подлежит взысканию штраф в размере, составляющем 50% суммы, взысканной в пользу истца, и штраф подлежит зачислению в бюджет муниципального образования (ст. 46 Бюджетного кодекса РФ).

Исходя из изложенного, в соответствии с нормами законодательства о защите прав потребителей и гражданского процессуального закона, я прошу Мирового судью:
- взыскать с ООО «Мобиленд» в мою пользу в счёт возврата суммы, уплаченной за товар ненадлежащего качества, сумму 10290 (десять тысяч двести девяносто) рублей;
- взыскать с ООО «Мобиленд» в мою пользу в счёт неустойки за нарушение срока удовлетворения требования потребителя о возврате суммы, уплаченной за товар ненадлежащего качества, сумму по 102 (сто два) рубля 90 копеек за каждый день, начиная с 13.10.2009 и вплоть до удовлетворения заявленного требования (на 13.10.2009 начисленная сумма составляет 102 (сто два) рубля 90 копеек);
- взыскать с ООО «Мобиленд» в мою пользу в счёт компенсации морального вреда, причинённого нарушением прав потребителя, сумму 10000 (десять тысяч) рублей;
- взыскать с ООО «Мобиленд» за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке штраф в соответствии с п. 6. ст. 13 Закона о защите прав потребителей.

Приложение:
1. Копия Искового заявления для Ответчика – на 2 л.;
2. Распечатка интернет-страницы http://www.i-on.ru/Buy/CategoryID1_785, содержащей информацию о стоимости Товара – на 3 л.;
3. Копия претензии, вручённой Ответчику 02.10.2009, с отметкой Ответчика о принятии – на 1 л.

«_____» октября 2009 г.

Истец: А. А. Семенов
Сегодня его направлю. Будем посмотреть, что будет.
Старый 13.10.2009, 16:06   #9
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Если кому интересно, вот так оно выглядит.
Выглядит очень интересно...
а есть более качественное фото?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 16:07   #10

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Выглядит очень интересно...
а есть более качественное фото?
Фото телефоном. Если интересно, попробую покачественнее что-нть
Старый 13.10.2009, 16:10   #11
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
П. 5 статьи устанавливает основания освобождения продавца от ответственности за недостаток
п. 6 Статьи.
Цитата:
требование, заявленное 02.10.2009, должно было быть удовлетворено не позднее 12.10.2009
Нет, не позднее 13-го октября: ст.191 ГК РФ.
Цитата:
В соответствии с п. 7 ст. 29 ГПК РФ
Не только, есть еще п.2 ст.17 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 16:13   #12
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Если интересно, попробую покачественнее что-нть
Действительно очень интересно, особенно правый нижний угол устройства (ну относительно того, как девайс ориентирован на фото выше)
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 16:16   #13

-Модератор-

Цитата:
п. 6 Статьи.
Согласен, очепятка. Но исправлять лень.

Цитата:
Нет, не позднее 13-го октября: ст.191 ГК РФ.
Именно в соответствии с этой нормой 12-е является последним днём. Считайте сами: 3-е, 4-е, 5-е, 6-е, 7-е, 8-е, 9-е, 10-е, 11-е, 12-е. А 13-е - уже 11-й день.

Цитата:
Не только, есть еще п.2 ст.17 ЗоЗПП.
И?
Старый 13.10.2009, 16:20   #14
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
13-е - уже 11-й день.
...когда требование и должно быть удовлетворено. А до конца рабочего дня 12-го имеет полное право работать над удовлетворением. Вы были у продавца до конца дня 12-го?

Цитата:
И?
Чего "и"? )
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 16:25   #15

-Модератор-

Цитата:
Действительно очень интересно, особенно правый нижний угол устройства (ну относительно того, как девайс ориентирован на фото выше)
На самом деле, интересного там нету ничего. Во всяком случае, ни специалист, с которым я консультировался, ни продавцовый сотрудник при очень близком и внимательном рассмотрении ни смогли увидеть там следа нажима/удара (я так понял, что на это намёк?).
А уж то, что экран перестал работать весь моментально (тогда как при нажатии в одно место проблема была б локализована), и то, что он неопознаваем компьютером, говорит о том, что проблемы глыбже..

Но фото, как сумею, сделаю покрупнее

Цитата:
...когда требование и должно быть удовлетворено. А до конца рабочего дня 12-го имеет полное право работать над удовлетворением. Вы были у продавца до конца дня 12-го?

Чего "и"? )
Я должен был быть у продавца 12-го? Ничуть. Они имеют полные мои координаты, домашние и рабочие адреса, мобильный телефон, визитку (). Уж во всяком случае, они должны будут доказывать, что пытались удовлетворить мои требования 12-го.

Но причём тут 13-е? 13-го срок уже нарушен.
Старый 13.10.2009, 16:27   #16
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
13-го срок уже нарушен.
Да прям.
Получите заказное письмецо с приглашением за деньгами, отправленное 12-го - и никакой просрочки.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 16:29   #17

-Модератор-

Цитата:
Да прям.
Получите заказное письмецо с приглашением за деньгами, отправленное 12-го - и никакой просрочки.
Именно прям.
А вот если получу письмо, отправленное 12-го, то срок задним числом перестанет считаться нарушенным.
Сколько письма-то мне ждать, чтоб считать-таки, что оно вступило в силу?
Старый 13.10.2009, 16:30   #18
staspetrov
Активный участник

Цитата:
На самом деле, интересного там нету ничего. Во всяком случае, ни специалист, с которым я консультировался, ни продавцовый сотрудник при очень близком и внимательном рассмотрении ни смогли увидеть там следа нажима/удара (я так понял, что на это намёк?).
А уж то, что экран перестал работать весь моментально (тогда как при нажатии в одно место проблема была б локализована), и то, что он неопознаваем компьютером, говорит о том, что проблемы глыбже..

Но фото, как сумею, сделаю покрупнее

.
Электроника однозначно.В крайнем случае шлейф панели (отслоение), но тогда все остальное работало бы.
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 16:32   #19
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Я пока ни на что не намекаю. Квалификация продавцов мне знакома не по наслышке, и увы, в большинстве совем она оставляет желать лучшего. Я же за свою жизнь насмотрелся на разбитые\раздавленные\залитые экранчики, и совершенно не обязательно должны присутствовать какие-либо внешние следы, особенно, если устройство используется в чехле.
На приведенных фотках экранчик ну ОЧЕНЬ похож на разбитый, потому и прошу более качественную фотографию. Желательно по включенном виде.

И что вы имеете ввиду под словами: "экран перестал работать весь моментально" Можете подробнее рассказать о обстоятельствах обнаружения недостатка?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 16:32   #20
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сколько письма-то мне ждать
Ждать нинада, само придет
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 16:40   #21

-Модератор-

Цитата:
и совершенно не обязательно должны присутствовать какие-либо внешние следы, особенно, если устройство используется в чехле.
Ну так если нету следов, я не понимаю, как это доказывать. И потом - ещё раз - если бы был (просто) разбит экран, то это не должно затронуть его взаимодействие с компьютером.

Цитата:
И что вы имеете ввиду под словами: "экран перестал работать весь моментально" Можете подробнее рассказать о обстоятельствах обнаружения недостатка?
В какой-то момент (самый рядовой момент, надо сказать) была попытка его включения. А он не включился. Ещё вернее, что чехольчик открыли, а там - полоски; ну, и при попытках включения полоски же.
Никаких "предупреждений" не было. Все признаки проявились одномоментно, все полосочки - сразу по всему экрану (а не только в том уголке или начиная с того уголка), правда, "разной интенсивности".
Старый 13.10.2009, 16:44   #22
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
Электроника однозначно.
чтож за электроника такая, что полоса на экране видна на ВЫКЛЮЧЕННОМ устройстве?

Цитата:
Ну так если нету следов, я не понимаю, как это доказывать.
Следы есть. Устройство надо просто разобрать.
Цитата:
И потом - ещё раз - если бы был (просто) разбит экран, то это не должно затронуть его взаимодействие с компьютером.
Согласен.
Хотя наверное зависит от того, насколько усердно давить в reset
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 16:53   #23

-Модератор-

Цитата:
чтож за электроника такая, что полоса на экране видна на ВЫКЛЮЧЕННОМ устройстве?
Дык это такое свойство т.н. "электронных чернил". На поддержание изоражения (я не специалист, конечно, так что извините за дилетантские соображения) аппарат даже энергии не тратит, единожды его "нарисовав". А вот при выключении он должен его принудительно стереть.

Цитата:
Хотя наверное зависит от того, насколько усердно давить в reset
"Усердно" - в какую сторону? Несколько часов, с усилием в 1300 кг/кв.см или с размаху?
Старый 13.10.2009, 17:03   #24
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Дык это такое свойство т.н. "электронных чернил".
да. чота я тупанул

я почему-то причислил экран к обычным ЖК
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 17:07   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
П. 5 статьи устанавливает основания освобождения продавца от ответственности за недостаток...
это п. 6

Цитата:
2. Распечатка интернет-страницы http://www.i-on.ru/Buy/CategoryID1_785
Интересно, как Мировой судья отнесётся к достоверности такого доказательства (особенно, если отправлять исковое по почте).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 18:04   #26

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Интересно, как Мировой судья отнесётся к достоверности такого доказательства (особенно, если отправлять исковое по почте).
Да и пожалуйста. Не отнесётся серьёзно, будем спрашивать у самого продавца. В принципе, какую он цену заниженную ни назови, за неё же придётся ему мне (а по моему совету - и не только мне) такой аппарат продать.

А чек пока я не нашёл
Старый 13.10.2009, 18:09   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
В принципе, какую он цену заниженную ни назови, за неё же придётся ему мне (а по моему совету - и не только мне) такой аппарат продать.
Так он её на другой день может изменить.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 18:09   #28
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
ык это такое свойство т.н. "электронных чернил". На поддержание изоражения (я не специалист, конечно, так что извините за дилетантские соображения) аппарат даже энергии не тратит, единожды его "нарисовав". А вот при выключении он должен его принудительно стереть.
Гм а нет же док-ва что нет потребительских повреждений ( только устные )? А вдруг экран то лопнул изнутри, как это часто встречаетс с электронными книгами ( Т е диагностировать то поломку надо ) ?
И я не понял в чем смысл "необращения" в сервисный центр ? Принцип ?

А если действовать через продавца то он то тоже должен взять товар на экспертизу и писать что товар принят "без повреждений" он вряд ли будет - скорее напишет что-то типа "для выяснения типа повреждений" ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 18:13   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
А если действовать через продавца то он то тоже должен взять товар на экспертизу и писать что товар принят "без повреждений" он вряд ли будет - скорее напишет что-то типа "для выяснения типа повреждений" ?
Он может написать, что "при приёме не обнаружено повреждений" и "для выяснения причин обнаруженного недостатка".
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 18:41   #30

-Модератор-

Цитата:
И я не понял в чем смысл "необращения" в сервисный центр ? Принцип ?
Во-первых, принцип. Вы можете, со ссылкой на закон, дать определение "сервисного центра"? Я нет.
Во-вторых, см. ниже

Цитата:
А если действовать через продавца то он то тоже должен взять товар на экспертизу и писать что товар принят "без повреждений" он вряд ли будет - скорее напишет что-то типа "для
выяснения типа повреждений" ?
1. Для того, чтобы проводить экспертизу, должна быть проведена проверка качества, а с её результатами я должен быть не согласен.
По моему мнению, проверка качества уже проведена и с её результатами я не спорю (а спор возник не о причинах возникновения недостатка, а о содержании моих прав в этом случае и о порядке их удовлетворения).
По мнению Анастасии, с которой я беседовал по телефону, проверки качества ещё не было. Так это вообще исключает экспертизу.

2. См. мою претензию. Я не против проверки качества и экспертизы. Но намерен, чтобы все процедуры проходили в моём присутствии и обещаю, что при надлежащем моём извещении о времени/месте проверки качества (как первого этапа) я аппарат предоставлю. А желание продавца непременно изъять его у меня ("Так Вы согласны отдать товар на десять дней?!" - грозно вопрошала меня Анастасия) ничего, кроме подозрений вызвать не может (ну, может, я такой подозрительный).
Но зачем ему на 10 дней, объясните мне.

3. Соответственно, аппарат я намереваюсь отдать им в обмен на расписку вроде: "Товар ненадлежащего качества, вина покупателя за поломку которого не установлена, передан/принят в связи с принятием решения об удовлетворении требования потребителя"

Обещанные более какчественные фото
Миниатюры
Название: эк 1.jpg
Просмотров: 248
Размер:	44.7 Кб
ID:	3659   Нажмите на изображение для увеличения
Название: эк 2.jpg
Просмотров: 218
Размер:	42.9 Кб
ID:	3660   Нажмите на изображение для увеличения
Название: эк 3.jpg
Просмотров: 317
Размер:	29.1 Кб
ID:	3661  
Старый 13.10.2009, 18:53   #31
Bdfy1
Активный участник

разместите вот тут ваши фотки - там быстрее скажут что это такое.
http://www.the-ebook.org/forum/viewf...7cc85b7d0f1b7f
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 18:55   #32
Акелла

Представитель СЦ

Судя по более качественным фото, - продавлена матрица, господин Семенов, - продавлена. Или в кармане надавили, или попом присели. В принципе можно и по гарантии поменять, явной механики ведь не видно ( за исключением верхнего правого угла и непонятной точки ближе к центру)
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 18:58   #33

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Судя по более качественным фото, - продавлена матрица, господин Семенов, - продавлена. Или в кармане надавили, или попом присели. В принципе можно и по гарантии поменять, явной механики ведь не видно ( за исключением верхнего правого угла и непонятной точки ближе к центру)

В каком месте, не уточните, продавлена?
А почему компьютер не видит?
Старый 13.10.2009, 19:01   #34
Акелла

Представитель СЦ

Ну я ж говорю, могли не точно в какую то точку надавить, но и просто попой присесть, вот и пошло расслоение. А почему комп не видит, ХЗ.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 17:39   #35

-Модератор-

Раз уж тему обновили, сообщу о текущем положении дел.

Итак, иск я почтою направил.
А они мне таки прислали письмо, только я его получить не могу. Дело в том, что почта у нас работает с 8 до 17 кроме вск и пнд. И жизненные циклы мои с почтой категорически не совпадают. Как-то я бежал, но опоздал на 5 минут, а на мои жалобные стуки реакции уже не было; к 8 прийти теоретически можно, но очень лениво
Но содержание письма я знаю, мне рассказали. Просют на экспертизу прийти. А необходимость экспертизы, имхо, формально пока не наступила, так что ничего не потеряется..
Старый 08.11.2009, 23:22   #36

-Модератор-

По умолчанию От Советского Информбюро

Сегодня заполучил 2 письма от "Иона".

Первое, подписанное 5 октября и пришедшее в ОПС по месту моего жительства 13 октября, приглашало меня на экспертизу, которую должно провести ООО "Агентство "Эксимер" (судя по валлааму-инфо, с этим вот ОГРНом: 1087746738320) аж 12 октября. Проверим, что за агентство, есть ли у них хотя бы в видах деятельности экспертиза, хотя это и не сняло бы вопроса о необходимости экспертизы как таковой.

А вот о её необходимости они, судя по всему, порассуждали (может закон, наконец, почитали). 13-м октября подписано новое письмо (пришло на почту 20 октября), в котором они сообщают о необходимости таки проверки качества, для чего просят предоставить аппарат по месту приобретения. Но дело-то уже, блин, у мирового судьи.

Но в обоих письмах приносят "извинения за возникшие неудобства".
Старый 09.11.2009, 10:21   #37
афигивающий
Активный участник

хм! судья же без экспертизы решение все равно не примет...
или я чего то не понимаю.
хотя конечно экспертизу будет делать не экзимер выбранный продавцом...
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 14:14   #38

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от афигивающий Посмотреть сообщение
хм! судья же без экспертизы решение все равно не примет...
или я чего то не понимаю.
хотя конечно экспертизу будет делать не экзимер выбранный продавцом...
Возможно. Но формально до досудебной экспертизы оснований не было вплоть до получения мной второго письма (да, по существу, и сейчас нету; спора-то заявлено так и не было, и проверку качества, уверен, надо считать проведённой)
Старый 09.11.2009, 14:30   #39
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
приглашало меня на экспертизу, которую должно провести ООО "Агентство "Эксимер" (судя по валлааму-инфо, с этим вот ОГРНом: 1087746738320) аж 12 октября. Проверим, что за агентство, есть ли у них хотя бы в видах деятельности экспертиза, хотя это и не сняло бы вопроса о необходимости экспертизы как таковой.
Да простит меня один из модераторов, являющийся владельцем данного экспертного заключения от вышеупомянутого Агенства, но не могу не дать ссылку на тему, где выкладывала .
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=372150&postcount=32
Старый 10.11.2009, 13:40   #40
Валерьян

Продавец

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Да простит меня один из модераторов, являющийся владельцем данного экспертного заключения от вышеупомянутого Агенства, но не могу не дать ссылку на тему, где выкладывала .
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=372150&postcount=32
деньги сюда - ничо не знаю !

Курение убивает! Смех продляет жизнь!
Курите правильные вещи - соблюдайте баланс !
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2009, 16:28   #41
Данечка
Гость

У меня была аналогичная ситуация.Покупала в ИОНЕ тел LG, потом стал вибрировать в середине разговора. Сдала на проверку качества, тел ее прошел, но у меня пропала клавиша. Т.о. меня динамили в салоне в районе 2-3 недель. После моих многичисленных претензий, мне постоянно предлагали сделать независимую экспертизу и в один прекрасный день позвонили и сказали, что она состоиться(НЕСМОТРЯ НА МОЙ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ!!!). После этого я написала письмо в Общество защиты прав потребителей и Роспотребнадзор. Вчера вернули полную стоимость телефона.
Спасибо Вам огромное!!!

Untitled Document
Старый 02.12.2009, 16:30   #42
AlexPilot

-Модератор-

А по книжке у А. Семенова что происходит?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 19:08   #43
dvuud
Новичок

Андрей Семёнов, нельзя ли привлечь ваше внимание к вот этой теме:

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=71970

Пытаюсь сам найти информацию, но всё забираюсь в какие-то дебри.
"Крупная сеть" имеет отношение к этому топику.

Из той информации, что уже нашёл мне ясно лишь то, что несмотря на "интернет-магазин" срок возврата для дистанционной продажи 7 дней ко мне не относится, поскольку я осматривал телефон в присутсвии курьера и расплачивался наличными, поэтому у меня есть срок в 14 дней для принятия каких-либо действий. Но и он может пройти. Если есть возможность прошу участников форума, кратко осветить поднятые мною вопросы. Или всё же укажите где прочитать ответы на форуме.
dvuud вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 19:17   #44

-Модератор-

Тут вот некоторые интересуются (в том числе онанимный хам Александр09), как дела идут.

Сообщаю.

Пока ничего интересного.
Попал я в предновогоднюю раздачу отказов в принятии исков. Мой иск оставили без движения; я выслал почтой, условно говоря, исправление недостатков; специально позвонил помощнику судьи насчёт того, чтобы не торопились отправлять мне назад иск в связи с истечением срока, т.к. в срок я только что уложился; через полторы недели получил назад свой иск; написал частную жалобу на возврат и о восстановлении процессуального срока; процессуальный срок восстановили (я не был) и направили дело в горсуд для рассмотрения частной жалобы; повесток из горсуда пока не получал, жду.
Собственно, пока ничего интересного.
Старый 25.02.2010, 20:25   #45
афигивающий
Активный участник

Цитата:
Тут вот некоторые интересуются (в том числе онанимный хам Александр09), как дела идут.

Сообщаю.

Пока ничего интересного.
Попал я в предновогоднюю раздачу отказов в принятии исков. Мой иск оставили без движения; я выслал почтой, условно говоря, исправление недостатков
вот странно то как..
иск же в 8 посте присутствует...
чё же там за недостатки то могут быть в нем....
расчет цены иска попросили что ли?! или документы на покупку этой чудной штуки?!
забавно как то...
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 21:10   #46

-Модератор-

Ну, типа не понравилось им, что я не приложил документы, подтверждающие факт покупки (у меня их, как-то так получилось, и нет). Фактически же они, явно, не хотели принимать иск к производству к концу года, типа статистику лишнее нерассмотренное дело подпортит (с этим частенько мы в работе сталкиваемся).

В качестве "исправления недостатков" я написал объяснительное письмецо и приложил 2 их письма (пришли уже после направления иска в суд: первое - с приглашением на экспертизу, второе - с приглашением на проверку качества ; тут логика железная), которые-де подтверждают тот факт, что ответчик "признаёт" то, что аппарат ихний.
Старый 03.03.2010, 22:57   #47

-Модератор-

По умолчанию Сегодня пришло бумажко

на рассмотрение меня пригласить не удосужились.
Миниатюры
Название: Определение Истргорсуда от 19.02.10 стр. 1.jpg
Просмотров: 365
Размер:	608.9 Кб
ID:	5594   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Определение Истргорсуда от 19.02.10 стр. 2.jpg
Просмотров: 298
Размер:	329.7 Кб
ID:	5595  
Старый 04.03.2010, 10:47   #48
афигивающий
Активный участник

нда...
рассмотрение иска, который МС должна была произвести еще в ноябре прошлого года,чудно затянулось на 4 месяца....
хотя пока из горсуда дело отправят назад МСу еще пару месяцев пройдет...
нда и самое главное, чтобы в дальнейшем ответчик вдруг не сказал - "Ой, а мы ошибались и этот чудо-аппарат куплен не у нас..."
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 12:18   #49

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от афигивающий Посмотреть сообщение
нда...
рассмотрение иска, который МС должна была произвести еще в ноябре прошлого года,чудно затянулось на 4 месяца....
хотя пока из горсуда дело отправят назад МСу еще пару месяцев пройдет...
нда и самое главное, чтобы в дальнейшем ответчик вдруг не сказал - "Ой, а мы ошибались и этот чудо-аппарат куплен не у нас..."
Не скажет. А вдруг я документ найду? (А надежда на это далеко не потеряна, надо просто в кучах бумаг перерыться, что пока тупо лень.)

А по поводу сроков - быстрее было б, конечно, просто ещё раз иск зарядить. Но тут уж принцеб..
Старый 05.03.2010, 00:26   #50
Армад
Активный участник

Хотя вообще-то тут надо ещё доказать установленность гарантийного срока.

Ответчик может признать покупку данного товара у него, но отрицать наличие гарантийного срока. Со всеми вытекающими.
armad2 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра