На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 17:11   #1
Наталья Гусева
Новичок

По умолчанию Купили некачественный диван

10.09.2008 года я приобрела диван «Лилия 3», производства «ИП Мифтахов Н.Р.» г.Ульяновск. Гарантийный срок на товар продавцом не устанавливался.
В процессе кратковременной эксплуатации в диване проявились недостатки: потертости обивочной ткани сиденья дивана, расхождение швов и разрыв ткани на сиденье и спинке дивана.
06.07.2009 года я письменно обратилась к ответчику с претензией, предъявив требования: произвести замену на качественный товар. В этот же день получила от ответчика письменный отказ, который он написал собственноручно на моей претензии
При заключении договора купли-продажи и передачи мне дивана о возможном возникновении недостатков на обивочной ткани дивана, и о том, что диван нельзя использовать по назначению, предварительно не накрыв его покрывалом, я не предупреждалась.
Кроме того, при передаче мне товара, ответчиком не были предоставлены на товар (диван) сопроводительные документы на русском языке с информацией об изготовителе, материале, используемом в качестве обивки, правилах безопасной эксплуатации и способах ухода, в которых обозначался бы гарантийный срок, в т.ч. паспорт, инструкция (руководство по эксплуатации).
Учитывая, что диван эксплуатировался надлежащим образом, по назначению, возникшие недостатки я отнесла к дефектам производственного характера, возникшим не по моей вине.
15.07.2009 года экспертиза качества дивана «Лилия 3» была проведена в присутствии продовца. 22.07.2009г. мне в «Бюро товарных экспертиз» выдано экспертное заключение.
В экспертном заключении эксперт сделала вывод, что предъявленная на экспертизу мягкая мебель – «Лилия 3» имеет дефекты скрытого производственного характера, выявленного в процессе эксплуатации. Их наличие привело к потере товарного вида изделия в целом. По качественным показателям диван не отвечает требованиям нормативно-технической документации.
Подано заявление в суд. Суд назначил, по заявлению ответчика, судебную экспертизу. Эксперт произвел осмотр дивана и назначил лабораторные исследования ткани на разрыв и вытираемость. Кусок ткани взяли с моего дивана, но данного куска недостаточно. Продавец предоставил предоставил свой образец ткани. На проведение лабораторных исследований меня не приглашали.Акта экспертизы еще нет.
У меня такие вопросы:
1. Как экспертиза может доказать, что ткань с моего дивана и ткань которую предоставил продавец идентичны? Правомерны такие исследования?
2.Если я буду не согласна с выводами лабораторных исследованиями (я не присутствовала на исследованиях и не уверена, что ткань исследовалась именно от моего дивана) суд может не согласиться с исследованиями?
3.Если экспертиза покажет, что потертости и разрыв швов ткани по моей вине (хотя мы диван эксплуатировали, только по назначению) могу ли я воспользоваться п. 2 ст. 12 ЗОПП?
Пожалуйста, помогите правильно защищать свои права в суде!
Наталья Гусева вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 14:16   #2
Зверев Игорь юрист

Активный участник

1. Судебная экспертиза правомерна. Проводится по ГОСТам.
Правильно поставьте на заседании вопросы эксперту.

2. Не согласившись с экспертизой организации, Вы всегда можете провести самостоятельную экспертизу.

Суд рассматривает доказательства полно, всесторонне и объективно.
Со своей назначенной судом судебной экспертизой он не сможет не согласиться) Будет принимать ее ко вниманию обязательно.

3. п. 2 ст. 12 ЗоЗПП нужно применять обзательно.
За защитой Ваших прав можно обратиться в ОЗПП по указанному на сайте адресу.
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 11:30   #3
Наталья Гусева
Новичок

Большое спасибо за ваш ответ!
К сожалению, мне приходится доказывать очевидный брак, если потереть ткань (флок) дивана рукой, то ворсинки ткани «вылазиют пучками» и образуется «плешь»!
У меня возникли еще вопросы:
1. Могу я на судебном заседании просить о повторных лабораторных исследованиях или можно только просить о проведении комплексной экспертизе? Кто должен будет оплатить повторные лабораторные исследования?
2. Можно провести самостоятельно лабораторные исследования ткани (до судебного заседания) или лучше просить о проведении комплексной экспертизе?
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 11:45   #4
G&G
Активный участник

Решайте проблемы по мере их поступления. С чего вы взяли, что судебная экспертиза будет не в вашу пользу?
Ну и ответы на вопросы:
1. Ходатайство о повторной судебной экспертизы, скорей всего, суд отклонит, т.к вы вряд ли сможете доказать ее необходимость.
2. Не понял, вы самостоятельно (собственноручно) хотите исследовать? Так не получится
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 12:09   #5
Наталья Гусева
Новичок

Эксперт не внушает доверия! При проведении экспертизы (у меня дома) эксперт рассказывала нам, как продаются должности и как вообще все продается и покупается. Кто больше платит, тот и прав!

А разве не может быть основанием для поведения повторной экспертизы то, что
1. Ткань на экспертизу предоставил ответчик без моего присутствия, какую он ткань предоставил, не знаю?
2. Экспертизу проводили в другом регионе, т.к. эксперт с этой лабораторией давно дружит (она мне сказала сама лично), хотя в нашем городе есть такие же лаборатории.

Еще много всяких аналогичных высказываний я слушала от эксперта! К сожалению доверие к ней у меня нет, это мое личное мнение.

Сама я экспертизу проводить не буду, для этого есть организации, которые занимаются этим профессионально.
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 12:56   #6
G&G
Активный участник

Вам неплохо было бы ГПК РФ полистать:

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Т.е если вы не доверяете эксперту, можете просить отвод эксперта. Так же сами можете ходатайствовать о проведении экспертизы в конкретном учреждении или у конкретного эксперта. Кроме того написать свой вариант вопросов, в котором спросить все интересующие вас вопросы ПО ВАШЕМУ товару, а не образцу ответчика.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 13:04   #7
Наталья Гусева
Новичок

На сегодняшний день экспертиза проведена, лабораторные работы проведены, все оплачено, нет только заключения эксперта, сегодня я могу воспользоваться ст. 79. Назначение экспертизы ГПК РФ и сделать отвод эксперта или теперь нужно ждать заключения эксперта?
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 13:23   #8
G&G
Активный участник

Пока ждать. Хотя и де-юре судебная экспертиза не является определяющей в споре, но де-факто является. Если экспертиза будет не в вашу пользу воспользуйтесь услугами юриста, иначе вы такими темпами завалите дело окончательно.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 14:06   #9
Наталья Гусева
Новичок

По умолчанию ГОСТы по мебели

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на основании, каких ГОСТов должны проводить экспертизу (лабораторные исследования) ткани мебели дивана (ткань –флок):
1. Отбор ткани для лабораторных исследований
2. Исследование на разрыв ткани
3. Исследование на вытираемость ткани
Untitled Document
Старый 23.10.2009, 14:47   #10
OLGAAbramenko

Юрист

Посмотрите на этом сайте: WWW.TEHLIT.RU - ТЕХНИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
там много ГОСТов, может чего нибудь найдете.
OLGAAbramenko вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 12:51   #11
Наталья Гусева
Новичок

По умолчанию Срочно нужна помощь!

Здравствуйте!
Помогите правильно предоставить доказательства!
У нас идет судебный процесс об отказе от исполнении договора купли-продажи некачественного дивана и возврате уплаченной за товар денежной суммы, взыскании неустойки, возмещении убытков, компенсации морального вреда.

Ткань дивана вся вылезла, швы разошлись. Одна экспертиза показала, что это нарушена технология производства. Вторая экспертиза показала, что это все от физико-механические повреждения.

Объявлен перерыв до 2.11.2009 г.
Необходимо предоставить доказательства в суд о том, что при заключении договора купли-продажи и передачи мне дивана о возможном возникновении недостатков в виде «выщипов», "лысения ворса" на обивочной ткани дивана (флок), и о том, что диван нельзя использовать по назначению, предварительно не накрыв его покрывалом, я не предупреждалась!!!
Кроме того, при передаче мне товара, ответчиком не были предоставлены на товар (диван) сопроводительные документы на русском языке с информацией об изготовителе, материале, используемом в качестве обивки, правилах безопасной эксплуатации и способах ухода, в которых обозначался бы гарантийный срок, в т.ч. паспорт, инструкция (руководство по эксплуатации).

Подскажите, как я могу это все доказать?
И как обратное, может доказать ответчик (продавец)?
И какая судебная практика в подобных случаях?
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 13:06   #12
maxff8

Активный участник

продавец просто может сказать, что инструкцию вам предоставил, а если в этой инструкции еще написано, что диван нельзя использовать по назначению, не накрыв предварительно его покрывалом, то суд вероятнее всего будет не на вашей стороне
кем проводились экспертизы? была ли судебная экспертиза?
и еще, даже если в инструкции написано, то что я сказал выше, то продавец еще должен доказать, что вы нарушили правила эксплуатации, доказательством может являться то заключение, которое не в вашу пользу, требуйте судебной экспертизы, если она будет на вашей стороне, то и суд встанет на вашу сторону!
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 13:47   #13
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Необходимо предоставить доказательства в суд о том, что при заключении договора купли-продажи и передачи мне дивана о возможном возникновении недостатков в виде «выщипов», "лысения ворса" на обивочной ткани дивана (флок), и о том, что диван нельзя использовать по назначению, предварительно не накрыв его покрывалом, я не предупреждалась!!!

Подскажите, как я могу это все доказать?
И как обратное, может доказать ответчик (продавец)?

Во-первых, можно вызвать в суд свидетеля, который бы под подписку об уголовной ответственности подтвердил, что при заключении договора купли-продажи, на диван вышеуказанные документы не передавались, показания свидетеля будет считаться надлежащим доказательством. Плюс продавец должен доказать, что Вы ознакомлены с этими документами или получили их. Нужно говорить, что подписей Ваших нет о том, что Вам их передавали, соответственно информация о товаре не предоставлена, что также считается недостатком товара, т.к. не имея этой обязательной информации Вы не можете эффективно и безопасно пользоваться приобретенным диваном.
Ответчик может доказать, только предоставив письменное подтверждение за Вашей подписью, что Вы имеете на руках инструкции.
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 14:02   #14
Наталья Гусева
Новичок

Вторая экспертиза была судебной.

Вывод экспертизы: Дефекты образовались по причине физико-механического воздействия на облицовочный материала, в период ухода за изделием, по причине прямого контакта с водой при трении.

Лабораторно доказано только, что дефекты образовались по причине физико-механического воздействия, а что это произошло именно по причине прямого контакта с водой при трении- это мнение эксперта.

Доказать, что попала вода и именно из-за этого произошли дефекты и в какое время (в период использования или в период производства дивана) лабораторно доказать невозможно. Это ответ эксперта
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 14:31   #15
G&G
Активный участник

Дата покупки? Установлен ли гарантийный срок? Какие вопросы к эксперту? Кто был инициатором судебной экспертизы? Кто вопросы судье представлял (истец, ответчик, сам судья)?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 15:53   #16
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не создавайте несколько тем по одному и тому же случаю.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 17:09   #17
Наталья Гусева
Новичок

Диван купили 10.09.08, претензия 6.07.2009, гарантия 1,5 года.
Вопросы 1.Соответствует ли диван требованиям норм и имеются ли недостатки (дефекты)
2. Какова природа и причина возникновения данных дефектов, носят ли указанные недостатки производственный характер или их возникновение связано с нарушением правил эксплуатации
Экспертизу просил ответчик. Вопросы представлял суд
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 18:52   #18
Наталья Гусева
Новичок

Всем большое спасибо за участие!!!

Последний раз редактировалось Наталья Гусева; 30.10.2009 в 10:12..
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 19:07   #19
Наталья Гусева
Новичок

А мы все еще судимся!

В судебной экспертизе выявлено, очень много недостатков,
А именно:
1. нарушение ГПК РФ (ст.85) ( без согласования с судом, привлечена другая организация (лаборатория));
2. несоответствие показателей с ГОСТами (отбор проб, отклонение показателей - допустимо 3%, фактически 4%);
3. представлены выводы, не подтвержденные лабораторными исследованиями (Это только мнение эксперта);
4. ссылки на документы, которые не имеют отношения к моему дивану (паспорт- просто бланк типографии никакой информации о моем диване нет);
5. а так же предоставлена суду не достоверная информация (сертификаты от другого товара).
Все эти вопросы мною были заданы эксперту на судебном заседании, но эксперт либо не могла конкретно ответить на вопросы, либо уходила от ответа. А ответчик на суде кричал «Вы же морально давите на эксперта!»

Суд может на основании такую экспертизу, принять за основу в решении суда?

Насколько эффективно работает ст.85 ГПК в судебной практике?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра